Конспект лекций по предмету "Социология"


Макросоциологические теории.

Структурный функционализм. Концептуальные основы данной теории разработал американский социолог Толкотт Парсонс (1902 – 1979 г.г.). Он рассматривал общество, как целостный организм (систему), отдельные части (элементы) которого выполняют специализированные функции. В качестве элементов общества могут выступать индивиды, группы, общности, институты, внутри которых устанавливаются функциональные отношения.
Парсонс пытался сформулировать универсальные принципы социальных систем. По его мнению, для сохранения своего равновесия любая социальная система должна выполнятьчетыре функции:
ü адаптацию (приспособление к окружающей среде);
ü целедостижение (постановка и достижение целей);
ü интеграцию (поддержание внутреннего единства и координация функций);
ü латентность (воспроизводство и распространение образцов социального поведения).
В обществе эти функции выполняют следующие структурные элементы: экономика (функция адаптации), политика (функция целедостижения); правовые и социокультурные институты (функция интеграции), институты семьи, образования, религии (функция латентная).

По мнению Т. Парсонса, развитие общества - это эволюционный процесс, для которого характерен высокий уровень организации системных отношений, повышение сложности системы.
Он считал, что на практике ни одна социальная система не находится в состоянии идеального равновесия, хотя во многом равновесие определяет ее жизнеспособность. Поэтому процесс социального изменения можно представить как “подвижное равновесие”.
В противовес структурно-функциональному подходу, в современной социологии сложилось конфликтологическое направление.
Теория социальных конфликтов. Яркими представителями конфликтологического направления являются Ральф Дарендорф и Льюис Козер.
Ральф Дарендорф (р. в 1929 г.) – немецкий социолог, публицист, идеолог современного либерализма. Он разработал концепцию конфликтной модели общества, суть которой заключается в следующем:
ü каждое общество в каждый момент находится в процессе изменений;
ü в каждом обществе есть несогласие и конфликт;
ü каждый элемент в обществе способствует его интеграции и изменениям;
ü каждое общество базируется на господстве одних его членов над другими.
Дарендорф считал конфликт неотъемлемым атрибутом общественной жизни. Причины возникновения конфликта он объяснял, преимущественно, политическими факторами (борьба за власть, престиж, авторитет, ресурсы).
Он верил в возможность снижения уровня социальной напряженности и предлагал регулировать конфликты. По его мнению, процесс регулирования конфликтов может быть успешным только в открытых демократических обществах.
Льюис Козер (р. в 1913 г.) – американский социолог, автор теории позитивно-функционального конфликта, основной тезис которой заключается в следующем:
ü стабильность социальной системы не исключает, а напротив, предполагает борьбу интересов и столкновений.

Козер считал, что конфликт неотъемлемая черта социальных отношений. Он выполняет в обществе такие позитивные функции, как:
ü интеграция социальной системы;
ü поддержание солидарности внутри группы;
ü укрепление межличностных отношений;
ü эмоциональная разрядка напряженности.
Конфликт играет важную роль в обновлении общества: порождает новые социальные нормы и институты, стимулирует экономический и технологический прогресс.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.