Конспект лекций по предмету "Право социального обеспечения"


Право на пенсионное обеспечение. Выбор пенсии

Право на пенсионное обеспечение. Выбор пенсии
В соответствии с ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» каждый гражданин РФ, а также иностранный гражданин и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, в случае уплаты ими страховых взносов, имеют право на обязательное пенсионное страхование.
Право физического лица на пенсионное обеспечение устанавливается в ФЗ от 15.12.2001г. «О государственном пенсионном обеспечении», от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях».
В рамках первого закона реализуются права граждан на пенсию по государственному пенсионному обеспечению, а в рамках второго закона права граждан на трудовые пенсии по обязательному пенсионному страхованию.
В соответствии со ст.2 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» пенсия - это ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой и определяется в соответствии с условиями и нормами указанного Федерального закона.
Пенсия по государственному пенсионному обеспечению предоставляется гражданам в трех случаях:
1.В целях компенсации или заработка, установленного в связи с прекращением государственной службы при достижении установленной законом выслуги, при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности).
2.В целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф. В случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста.
3.Нетрудоспособным гражданам в целях придоставления им средств к существованию.
Согласно ст.4 ФЗ право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют следующие категории физических лиц: - федеральные государственные служащие; - военнослужащие; -участники ВОВ; -граждане, пострадавшие в результате радиационных лиц техногенных катастроф; - нетрудоспособные граждане.
Иные отношения пенсионного обеспечения регулируются ФЗ «О трудовых пенсиях». В соответствии с ним, трудовая пенсия - это ежемесячная денежная выплата, установленная в целях компенсации гражданам зарплаты или иного дохода, получаемых застрахованными лицами перед установлением трудовой пенсии либо утраченных нетрудоспособными членами семьи застрахованных лиц в связи с их смертью.
Право на трудовую пенсию имеют граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, застрахованные в соответствии с ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ». Согласно федеральным законам (вышеупомянутым), если гражданин попадает сразу под несколько категорий граждан, имеющих право на пенсию, он должен выбрать, какую из пенсий он желает получать.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.