Конспект лекций по предмету "Сельское хозяйство"


Пути интенсификации и повышения эффективности использования оборотных средств

Известно несколько путей повышения рационального ис­пользования оборотных средств, которые могут решить про­блему обеспечения предприятия оборотными средствами и фи­нансирования в рыночных условиях.
Первый путь – уменьшение запасов готовой продукции и решение проблемы ее сбыта. Сокращение запасов на предпри­ятии особенно рационально в условиях высоких темпов инфля­ции, когда запасы растут в цене, а долги обесцениваются.
Второй путь – экономия затрат и прежде всего сырья.
Третий путь – избавление от излишнего оборудования и ис­пользование полученных средств на повышение оборотных средств предприятия.
Четвертый путь – переход к выпуску новой продукции с учетом скорости ее оборота, высокой степени переработки и близости к конечному потребителю.
Пятый путь – ориентация предприятия только на плате­жеспособный спрос и его стимулирование, создание дистрибьютерских и собственных торговых сетей для ускорения обо­рачиваемости готовой продукции.
В процессе решения задач по экономии оборотных произ­водственных фондов особое внимание должно уделяться экономии материальных затрат. Различают резервы и пути эко­номии материальных ресурсов. Резервы экономии — это возника­ющие или возникшие, но еще не реализованные (полностью или частично) возможности улучшения использования матери­альных ресурсов, т.е. это источники, за счет которых может быть достигнута экономия. Пути (направления) экономии пока­зывают, каким образом, с помощью каких мероприятий может быть достигнута экономия.
С точки зрения сферы возникновения и использования ре­зервов в экономии оборотных средств в форме материальных ресурсов подразделяются на три группы:
• народнохозяйственные;
• межотраслевые и отраслевые;
• внутрипроизводственные (цеховые, заводские).
К народнохозяйственным относятся резервы, связанные: с установлением прогрессивных народнохозяйственных про­порций (в отраслевой, региональной и технической структуре); добычей и производством экономичных, искусственных и син­тетических видов сырья и материалов; совершенствованием структуры топливно- энергетического комплекса.
Мобилизация межотраслевых и отраслевых резервов в эко­номии оборотных средств зависит от установления рациональ­ных производственно-экономических связей между отраслями, которые находятся в кооперационных отношениях, например машиностроение с черной металлургией, химической промыш­ленностью и с другими отраслями. Эти резервы обусловлены особенностями развития отдельных отраслей промышленности и экономических районов. К межотраслевым и отраслевым ре­зервам относятся: реализация новых форм организационно-экономических отношений; развитие специализации, коопериро­вания и комбинирования в промышленности; создание и разви­тие предприятий различных форм собственности; внедрение новых способов и систем разработки месторождений полезных ископаемых, прогрессивных технологических процессов их до­бычи, обогащения и переработки в целях повышения степени извлечения полезных ископаемых из недр, обеспечение более полной переработки минерального сырья; повышение качества исходного сырья и конструкционных материалов в отраслях производства в целях выполнения задач по экономии матери­альных ресурсов на предприятиях; ускоренное развитие произ­водства наиболее эффективных видов сырья и материалов.
К внутрипроизводственным резервам относятся возможнос­ти улучшения использования материальных ресурсов, непо­средственно связанные с активизацией инновационно-инвес­тиционной деятельности предприятия, совершенствованием техники, технологии и организации процессов производства, освоением более совершенных типов и моделей изделий, повы­шением качества продукции на конкретных предприятиях.
В целом же среди направлений интенсификации использо­вания оборотных средств следует выделить два: совершенство­вание организации использования оборотных средств и ускоре­ние оборачиваемости оборотных средств.
1. Совершенствование организации использования ОбС включает:
• оптимальное размещение ОбС по отдельным элементам на основе осуществления обоснованных расчетов потребнос­тей предприятий в ОбС;
• ежегодные уточнения норм расхода материалов и ранее рассчитанных нормативов с учетом изменяющихся условий хо­зяйствования, уровня инфляции и других факторов;
• создание рациональной системы финансирования ОбС;
• контроль за эффективным использованием ОбС, анализ эффективности их кругооборота и разработка мероприятий по ускорению оборачиваемости.
2. Ускорение оборачиваемости ОбС включает мероприятия на стадиях производственных запасов, незавершенного произ­водства и обращении.
На стадии производственных запасов могут быть реализова­ны следующие меры:
• внедрение экономически обоснованных норм запасов с целью снижения материальных затрат на производство едини­цы продукции;
• приближение поставщиков ОбС к потребителям;
• широкое использование прямых и длительных связей то­варопроизводителей и потребителей;
• совершенствование складской системы материально-тех­нического обеспечения, а также оптовой торговли материала­ми и оборудованием;
• внедрение комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ на складах.
На стадии незавершенного производства целесообразна реа­лизация следующих мер:
• ускорение научно-технического прогресса на основе внедрения прогрессивной техники и технологий, химизации и информатизации производства;
• развитие стандартизации, унификации и типизации про­изводства;
• совершенствование форм организации производства и труда;
• применение в производстве сэкономленных и более де­шевых конструкционных материалов;
• совершенствование системы экономического стимулиро­вания экономии сырьевых материалов и топливно-энергетиче­ских ресурсов;
• производство продукции под спрос потребителей.
На стадии обращения актуальными являются меры:
• по приближению товаропроизводителей к потребителям продукции;
• совершенствованию системы расчетов;
• увеличению объема реализации продукции и сэконом­ленных материалов по прямым связям;
• своевременной подборке отгружаемой продукции по партиям, ассортименту, транзитной норме и отгрузке в соот­ветствии с заключенными договорами.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.