Конспект лекций по предмету "Реаниматология"


Авторский коллектив

1. Чурляев Юрий Алексеевич – доктор медицинских наук, профессор, врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории, заведующий кафедрой анестезиологии-реаниматологии Новокузнецкого ГИДУВа, директор Филиала НИИ общей реаниматологии РАМН (родился 15 декабря 1948 г). Окончил Алтайский государственный медицинский институт в 1972 г. В 1986 г защитил кандидатскую диссертацию на тему «Роль диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови в развитии пневмонии после операции на легких», а в 1997 г докторскую на тему «Особенности течения, диагностика и лечение ДВС-синдрома у реанимационных больных с черепно-мозговой травмой». С 1999 г – профессор. Автор 190 печатных научных работ и 16 патентов. Под его руководством защищено 6 кандидатских диссертаций.
2. Михайловичев Юрий Иванович – врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент (родился 13 сентября 1936 г.) Окончил Саратовский медицинский институт в 1960 г. Защитил кандидатскую диссертацию в 1976 г на тему «Состояние периферического кровотока во время наркоза с ганглионарной блокадой арфонадом и гигронием». Автор 94 научных публикаций.
3. Кондранин Геннадий Васильевич – кандидат медицинских наук, доцент (родился 19 июня 1939 г.) Окончил Новосибирский медицинский институт в 1963 г. Защитил кандидатскую диссертацию в 1969 г на тему «Патогенетическое обоснование и оценка эффективности некоторых методов профилактики и лечения острой почечной недостаточности». Автор более 100 печатных научных работ и 2 патентов.
4. Григорьев Евгений Валерьевич – кандидат медицинских наук, ассистент кафедры (родился 8 февраля1973 г). Окончил Кемеровскую медицинскую академию в 1996 г. Защитил в 1999 г кандидатскую диссертацию на тему «Ритмокардиография как метод мониторинга регуляции и энергообеспечения у больных с гиповолемическим шоком». Автор более 50 печатных работ и 6 патентов. В настоящее время работает над докторской диссертацией по теме «Проблема гематоперитонеального барьера и кислородтранспортной функции крови у больных с абдоминальным сепсисом».
5. Чеченин Михаил Геннадьевич – кандидат медицинских наук, ассистент (родился 7 ноября 1970 г.) Окончил Кемеровский медицинский институт в 1993 г. В 1998 г защитил кандидатскую диссертацию на тему «Кинетическая терапия в комплексе лечения респираторного дистресс-синдрома взрослых». Автор 33 печатных работ и 3 патентов.
6. Никифорова Наталья Владимировна – врач анестезиолг-реаниматолог высшей категории, кандидат медицинских наук, ассистент (родилась 17 февраля). Окончила Кемеровский медицинский институт в 1993 г. В 1998 г защитила кандидатскую диссертацию на тему «Изменение протеолитических процессов в ликворе у реанимационных больных с черепно-мозговой травмой». Автор 35 печатных научных работ и 2 патентов. В настоящее время работает над темой докторской диссертации «Проблема проницаемости гематоэнцефалического барьера для функционально активных белков».
7. Макаренко Андрей Михайлович – врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории, кандидат медицинских наук, ассистент (родился 19 сентября 1960 г). Окончил Кемеровский медицинский институт в 1988 г. В 1996 защитил кандидатскую диссертацию на тему «Модифицированная гемосорбция в комплексе интенсивной терапии больных септическим шоком». Автор 34 печатных работ и 5 патентов.
8. Денисов Эдуард Николаевич – кандидат медицинских наук, ассистент (родился 24 декабря 1971 г.) Окончил Кемеровский медицинский институт в 1995 г. В 2000 защитил кандидатскую диссертацию на тему «Особенности проведения искусственной вентиляции легких при тяжелой черепно-мозговой травме». Автор 25 печатных работ и 3 патентов.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.