Конспект лекций по предмету "История"


Великая Французская революция.

В 1787г. стремясь поправить финансовые дела, король созвал нотаблей - представители высшего дворянство и чиновничества, чтобы утвердить новые налоги. Но собрание нотаблей, отвергло предложение Людовика XVI и потребовало созыва Генеральных штатов, которые не создавались 150 лет.
В мае 1789г. открылись I заседания Генеральных Штатов. Дворянство и духовенство настаивало на том, чтобы каждое сословие заседало отдельно. В ответ на это представители третьего сословия объявили себя Национальным собранием.
Людовик XVI приказал закрыть зал заседания Версальского дворца, где находились депутаты. Но последние перешли в зал для игры в мяч и поклялись не расходиться, пока не будет выработана конституция. К ним присоединилась часть от дворян и духовенства. Национальное собрание, теперь уже в составе представителей всех сословий, провозгласило себя Учредительным. Его депутаты объявили, что берут на себя ответственность и право учредить конституцию страны.
Король стал стягивать к Парижу войска. В ответ в городе начались демонстрации, митинги. Народ двинулся к крепости-тюрьме Бастилии - символу абсолютной власти короля. 14июля 1789г. Бастилия захвачена повстанцами. Так началась Великая французская революция.
В августе 1789г. Учредительное собрание отменило дворянские привилегии, ликвидировано барщину и личную зависимость крестьян, приняло Декларацию прав человека и гражданина «Люди рождаются и остаются свободными и равными в правах». Источникам верховной власти (суверенитета) объявлялась нация, а закон - выражением «общей воли». Все граждане перед законом равны, каждому гражданину предоставлялось возможность высказывать, писать и печатать свободно.Частная собственность провозглашалась священной и неприкосновенной.
В 1789-1791гг. Учредительное собрание отменило сословия и титулы. Церковь была поставлена под контроль государства, отменили церковную десятину, церковные земли конфискованы и выставлены на продажу. Провозглашена свобода торговли и конкуренции. Однако рабочим запрещалось создавать союзы и организовывать стачки.
В 1791г. принята конституция, в основу которой легла Декларация прав человека и гражданина. Власть разделена на З ветви: законодательная власть принадлежала Законодательному собранию, исполнительная - королю, который назначал министров, судебная - трибунам. Таким образом, во Франции установлена конституционная монархия.
Но в стране всё чаще раздавались голоса с требованием свержения монархии. Короли европейских государств боялись распространения революции. Монархи Австрии и Пруссии готовили вторжение во Францию. Законодательное собрание Франции объявило войну Австрии и др. государствам. 10 августа 1792г. парижане штурмовали королевский дворец. Король лишился власти. Монархия ликвидирована.
Французы одержали победу и над интервентами. В сентябре 1792г. Конвент - национальное собрание - принял декреты об упразднении монархии и установление республики. Людовик XVI казнён.
Положение на фронте оставалось угрожающим, в стране обострился экономический кризис. Радикальные революционеры - якобинцы настаивали на решительных мерах против жирондистов - умеренных республиканцев. Робеспьер, Марат, Дантон требовали установления диктатуры - твердой, жесткой власти. Оплотом радикальных сил стала Коммуна (орган городского управления) в Париже. Конвент учредил Революционный трибунал - суд с чрезвычайными полномочиями.
В июне 1793г. жирондисты арестованы и казнены. Якобинцы, придя к власти, приняли новую конституцию. Она провозглашала равенство граждан, свободу личности, печати, вероисповеданий, право на восстания, вводила всеобщее обучение детей. Но эта конституция не была введена в действие, т. к. якобинцы под предлогом продолжения войны с монархиями Европы отложили её вступление в силу.
Якобинцы осуществляли власть через Комитет общественной безопасности (полицию) и Комитет общественного спасения, которой ведал внутренними, внешними делами, командовал армией. Этим комитетом руководил Робеспьер. Сложилась якобинская диктатура. К врагам революции применялась смертная казнь. Революционный террор захлестнул страну. Те, кто сомневался в правильности политики якобинцев, выступал против них - считались «подозрительными». Против них действовал особый закон. Первыми ми жертвами этого закона стали сторонники террора, руководители Парижской коммуны Эбер и Шометт. Затем казнены умеренные якобинцы во главе с Дантоном. Так революция «пожирает своих детей».
Против Робеспьера и его правительства сложился блок. Против «деспотизма» выступило и большинство Конвента. 27 июля 1794г. (или 9 термидора по республиканскому календарю) на его заседании прозвучало требование арестовать Робеспьера, на следующий день, он и его единомышленники были арестованы. Но события термидора не были последним актом кровавой драмы, начало которой положила французская революция.
Термидорианцы - так стали называть людей, пришедших к власти 9 термидора, - стояли за республику, которая защищала бы собственность и свободу предпринимательства. Были отменены ограничения торговли, цены выросли во много раз, росла спекуляция, деньги обесценивались. Трудовой народ голодал, а «новые богачи» выставляли своё богатство на показ. Депутаты Конвента больше не интересовались нуждами народа. В предместьях Парижа нарастало недовольство. 1 апреля 1795г. вспыхнуло восстание санклюлотов (городской бедноты), было подавлено
В мае события повторились, повстанцы захватили Конвент, но на первый день были разгромлены. Вожди покончили собой, попали на гильотину, были брошены в тюрьмы. Это было последнее выступление санклюлотов во время великой Французской революции.
Угроза власти исходила и от монархистов, которые в октябре в 1795г. в Париже подняли мятеж. При его подавлении отличился молодой генерал Наполеон Бонапарт.
В1795г. согласно новой конституции прошли выборы. Было образовано правительство - Директория, в состав которого вошли термидорианцы. Но положение народа продолжало ухудшаться. Авторитет властей падал. Молодая буржуазия желала крепкой и авторитетной власти, способной предотвратить реставрацию монархии и новый передел собственности со стороны народа.
Франции необходим был человек, который пользовался доверием армии и имущих слоев. Таким человеком оказался Наполеон Бонапарт. 18 брюмеря (9ноября) 1799г. он совершил государственный переворот. Формально власть передавалась трем консулам, но фактически всей полнотой власти обладал 1-й консул - Бонапарт. В 1802г. он стал пожизненным консулом, а в 1804г. был объявлен императором французов под именем Наполеон I.
Революция во Франции закончилась. Она разрушила феодальный строй и абсолютизм. Политическая и экономическая власть перешла к буржуазии. Было заложено начало формирования правового государства и гражданского общества. В деревне укрепилось крупное землевладение, а основная масса крестьянства испытывала земельный голод. Великая французская революция явилась поворотным событием для всей мировой истории. Ее идеи повлияли на дальнейшее развитие всей Европы и других континентов. Но революция дала и жестокие уроки, прежде всего - опасность применения тактики террора, особенно если он превращается в средство для решения всех вопросов.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.