Узнать стоимость написания работы
Оставьте заявку, и в течение 5 минут на почту вам станут поступать предложения!
Реферат

Реферат по предмету "Разное"


А. С. Пушкин «Маленькие трагедии.  «Гений и злодейство две вещи несовместные» ( Трагедия «Моцарт и Сальери») Цель урок

Тема: А.С. Пушкин «Маленькие трагедии.  «Гений и злодейство – две вещи несовместные» ( Трагедия « Моцарт и Сальери»)Цель урока: познакомить учащихся с новыми страницами жизни и творчества А.С.Пушкина; проанализировать произведение из цикла «Маленькие трагедии»- «Моцарт и Сальери»Задачи: 1)сопоставить судьбы великих людей, проследить, как судьба самого автора отразилась в трагедии «Моцарт и Сальери»; 2)раскрыть в ходе художественного анализа текста главную идею трагедии; 3) продолжить работу по развитию речевых навыков и выразительного чтения. Оборудование: грамзапись произведений Моцарта «Реквием», «Дон Жуан»; иллюстрации к «Маленьким трагедиям», портреты Пушкина, Моцарта                     Ход урокаI. Вступительное слово учителя   ( Звучит «Реквием» Моцарта)                       Тревожная музыка. Не правда ли? Такой была жизнь двух великих людей, о которых мы будем говорить сегодня, - В.А.Моцарта и А.С.Пушкина. Поэтому не случайно музыкальным эпиграфом к уроку явилось произведение австрийского композитора Моцарта «Реквием».                     Что объединяет этих людей? Почему Пушкин обратился к прошлому и увидел в нем настоящее и будущее? Что заставило Пушкина вложить в уста одного из героев фразу: «Нет правды на земле. / Но правды нет – и выше. Для меня / Так это ясно, как простая гамма» ?            На эти и на другие вопросы нам предстоит ответить.            Осень. Болдино. Необычайно плодотворный период творчества поэта , о чём сам он скажет по возвращению в Москву Плетнёву: «Скажу тебе ( за тайну), что я в Болдине писал, как давно уже не писал. Вот что я привёз  сюда: две последние главы «Онегина»,8-ю,9-ю, совсем готовые в печать. Повесть, писанную октавами (стихов 400)…Несколько драматических сцен, или маленьких трагедий, именно «Скупой рыцарь», « Моцарт и Сальери», «Пир во время чумы» и «Дон Жуан». Сверх того написал около 30 мелких стихотворений. Хорошо? Ещё не всё…»            Для того, чтобы вникнуть в идейный замысел «Маленьких трагедий», углубимся и в историю создания, и в композицию, сюжет, и в характеристику образов, а также проследим, как судьба самого автора отразилась в трагедии «Моцарт и Сальери». II.^ Сообщение учащегося — "Замысел трагедий и история их создания" (2). Из четырех "Маленьких трагедий", написанных в Болдине осенью 1830 года, три ("Скупой рыцарь", "Моцарт и Сальери" и "Каменный гость"), восходят к 1826 году — периоду Михай­ловской ссылки; и только четвертая ("Пир во время чумы") была задумана и написана в Болдинскую осень. Замысел "Маленьких трагедий", связанный с периодом Ми­хайловской ссылки, видоизменялся, приобретая новые очер­тания к 1830 году. 23 октября Пушкин закончил первую из "Маленьких траге­дий" "Скупой рыцарь". 26 октября — завершение работы над "Моцартом и Салье­ри" (по первоначальному замыслу — "Зависть"). Внешним толчком к появлению замысла этого произведения, по-видимо­му, был распространившийся слух о том, что Сальери явился виновником преждевременной смерти Моцарта. По мне­нию В. Г. Белинского, здесь ставилась проблема зависти, но рассматривался и "вопрос о сущности и взаимных отношениях таланта и гения". Можно предположить, что в "Моцарте и Сальери" нашли отражение личная судьба Пушкина и его взаимоотношения с обществом на рубеже 1830-х годов. III.Выборочное чтение и анализ трагедии «Моцарт и Сальери»Пушкин соединяет произведения в целое – цикл и даёт общее название – «Маленькие трагедии».А почему именно цикл? Цикл – это жанровое образование, состоящее из произведений, объединенных общими чертами. «Маленькие трагедии» сходны по организации художественного материала: композиции и сюжетике, образной системе (небольшое количество  действующих лиц), - а также по идейно-тематическим признакам (например, цель каждой из трагедий –развенчать какое-либо отрицательное качество)  ( Понятие в тетрадь)     По мнению Белинского, в трагедии ставится проблема зависти, но рассматривается и «вопрос о сущности и взаимных отношениях «таланта и гения». Трудно не согласиться с этим, да, одной из сокровенных тайн является тайна гениальности. Кто такой гений?            -Человек, обладающий способностью к высшему творчеству.(Понятие в тетрадь)            Чтобы понять смысл пьесы, мы должны обратиться к некоторым фактам жизни Моцарта.Сообщение учащегося о В.А.Моцарте Моцарт. Наверное, нет имени, которое было бы столь почитаемо музыкантами и любителями музыки. Образ Моцарта-композитора как будто соткан из парадоксов, не всегда вмещающихся в рамки обыденного человеческого сознания. За неполных 36 лет им написано более 600 произведений во всех музыкальных жанрах, причем в каждом созданы шедевры. Музыка Моцарта восхищает дилетанта и знатока, его мелодии в равной степени просты и изысканны. Одаренность Моцарта — "от Бога", феноменальна, она ярко проявилась уже в раннем детстве.   О сыне скрипача и капельмейстера из провинциального австрийского городка Зальцбурга рассказывали, что он с трех лет начал импровизировать на клавесине, самоучкой освоил скрипку, а в четыре уже сочинял музыку, причем не просто подбирая по слуху, а записывая партитуру голосов разных инструментов. Рука юного композитора не поспевала за музыкальной фантазией, на лист то и дело падали кляксы, которые приходилось слизывать языком.  Поездки по странам Европы принесли славу вундеркинду из Зальцбурга.   К  пятнадцати  годам Моцарт  —   автор многих произведений для различных инструментов. Однако слава Мо­царта-ребенка не стала,    гарантией  последующего   прочного жизненного положения. Юношеские годы были тревожными. Унизительная   зависимость  от  зальцбургского  архиепископа, безуспешные  попытки  устроиться  в других  городах  допол­нились личными переживаниями — потерей горячо любимой матери, первой безответной влюбленностью. С годами росло мастерство, выковывался характер. Двадцатипятилетний Моцарт демонстративно рвет с опостылевшей службой у архиепископа и становится первым в истории музыки свободным художником. Мещанин по рождению, он обладал обостренным чувством собственного достоинства. "Сердце облагораживает человека, и хоть я не граф, но чести во мне, может быть, больше, чем в ином графе", — писал Моцарт отцу. Путь его лежит в Вену. Здесь были написаны шедевры: оперы "Свадьба Фигаро", "Дон Жуан", "Так поступают все женщины", "Волшебная флейта", симфонические и камерные произведения. В последние годы композитор испытывал материальные трудности. Моцарта похоронили в общей могиле, след которой ныне утерян. Обряд был более чем скромен, хотя и соответст­вовал" общественному статусу" композитора, не имевшего вы­соких чинов и бывшего на грани нищеты.Учитель: Судьба замечательного композитора заинтересовала Пушкина и легла в основу трагедии. С каких слов начинается трагедия?- 1-ая сцена открывается монологом Сальери. ( Чтение монолога)Учитель: В трагедии сталкиваются антагонисты. Для Сальери Моцарт – враг, для Моцарта Сальери – друг. Почему Сальери считает Моцарта своим врагом?             Сальери                                            Моцартнеустанно трудиться,                        всё даётся очень легко,слава добыта трудом,                        это дар от Бога.Музыка – ремесло                            «Гуляка праздный», Ремесленник                                      «безумец» (Оформление тетрадей: выводы)                           Учитель: Согласны ли вы с мнением Сальери?Что гнетет сердце Сальери?-Уже в первом монологе Сальери признаётся самому себе: «..А ныне - сам скажу –я ныне завистник».Инсценировка (Диалог из 1-ой сцены со слепым скрипачом или фрагмент из фильма)            …Ты, Моцарт, Бог, и сам того не знаешь, я знаю, я.   Учитель: Сальери признает гениальность Моцарта, тем не менее задумывается и совершает преступление. Почему? Учитель:«Гений и злодейство – две вещи несовместные…Когда звучат эти слова?-Сначала их произносит Моцарт, а потом, в финале, Сальери.Учитель: Почему эти слова звучат дважды?-В этих словах главная мысль произведения.Учитель: Моцарт чувствует в себе гения?Предчувствует, «может быть…Но божество моё проголодалось»(Гениальность не мешает оставаться человеком! Простота! Близость к людям!Любит жизнь!  Учитель: Да, Моцарт чувствует в себе гения, предчувствует он и близкий конец. В разговоре он спрашивает о Бомарше, правда ли, что тот кого-то отравил? И сам себе отвечает, что «он же гений, как ты и я. А гений и злодейство – две вещи несовместные».В этот момент Сальери бросает яд в стакан Моцарта. (Звучит «Реквием») Когда после последних аккордов великий композитор произносит: «Прощай же!» - Сальери остаётся один…В чём признаётся? (Звучит отрывок из текста)-Признаётся самому себе (хотя и не хочет этому верить!), что он не гений! Кто же рассудит композиторов?-Время. Итоги: Теперь проведём параллели между судьбами  двух великих люде – Моцарта и Сальери. В чём проявляется их гениальность? Моцарт                  Пушкин Рано начали писать музыку    музыкальные произведения Стихи литературные произведения всех жанровОба прошли тернистый путь: испытали периоды безденежья, зависть, враждебное отношение к себе.Короткой была их жизнь. (Моцарт прожил 36 лет, Пушкин – 37) За небольшой период времени создали огромное количество шедевров, обоим присуще обострённое чувство собственного достоинства.            Моцарт писал отцу: «Сердце облагораживает человека, и хоть я не граф, но чести во мне, может быть, больше, чем в ином  графе». А вспомните пламенные строки Пушкина:   Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы! Мой друг! Отчизне посвятим Души прекрасные порывы.Так интересно переплетаются судьбы двух великих людей, живших в разные эпохи.Пушкин пишет о человеке, судьба которого – это как бы его судьба. «Моцарт и Сальери» - своеобразный реквием Пушкина самому себе.               ¦ Подводя итоги, подумаем над вопросом: что заставило поэта вложить в уста одного из героев фразу: "...Нет правды ни земле..."? — Как было сказано, судьба персонажей — это и судьба самого поэта. Она у Пушкина была необычайно сложной: ему пришлось испытать зависть и клевету, сплетни, а также мате риальнoe  неблагополучие.   Персонажи  "Маленьких трагедий" страдают от того же. Вот почему приведенная фраза воспринимается как приговор "ужасному веку" и "ужасным сердцам". * * *Задание на дом: написать сочинение на одну из тем: "Моцарт и Сальери в одноименной трагедии А. С. Пушкина", "Трагическое в пьесе "Моцарт и Сальери" Пушкина", "Верно ли, что "гений и злодейство — две вещи несовместные»?»


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Moral Differences Essay Research Paper How to
Реферат Донской отдел осведомления
Реферат Оценка экономических последствий ЧС природно-техногенного характера
Реферат Теоретико-правова база обліку і аудиту виробництва свинарства на сільськогосподарському підприємстві
Реферат Вопросы к гос. экзамену по дисциплине "Математика – Алгебра"
Реферат Клэптон Эрик (Eric Clapton)
Реферат Порядок исчисления налога на прибыль организаций торговли на примере ЗАО «…»
Реферат Роль местного бюджета в социально-экономическом развитии региона
Реферат John Steinbeck Essay Research Paper John Ernst
Реферат Творчество Набокова ВВ
Реферат Тонкорунные породы овец разного направления продуктивности
Реферат Анализ финансовой отчетности ОАО РАО ЕЭС России
Реферат Профилактика появления вируса гриппа птиц на территории Ичалковского района
Реферат Орфография, перевод текста на английском языке
Реферат Public School Funding Vs Military Budget Essay