Реферат по предмету "Педагогика"


Проведение урока по математике в 4 класса по теме "Нахождение доли числа"

Урок по математике в 4 г классе.
 
Учебник Питерсон Л.Г.
1 четверть
Тема: Нахождение доли числа.
Цели: – формироватьпредставления об алгоритме поиска доли числа.
Закреплять представление о понятии «доля», читать и записыватьдоли.
Начать подробно рассматривать решение задач на нахождение доличисла.
Развивать логическое мышление, творческие способности учащихся.
Оборудование: таблицы с долями,учебник Питерсон 4 класс, карточки для индивидуальной работы.
Ход.
1. Организационный момент.
У учителя в руках цветик – семицветик.
Лети, лети,лепесток,
Через западна восток,
Черезсевер, через юг,
Возвращайся,сделав круг.
Лишькоснешься ты земли –
Бытьпо-моему вели.
– Я хочу,чтобы все дети сегодня на уроке хорошо работали, чтобы им было всё понятно иинтересно!
2.Актуализация знаний.
а) Ребята,желание я загадала, а тему урока не сказала, вы поможете мне определить темуурока?
– чтоза цветок у меня в руках? (Цветик-семицветик)
– Где мывстречались с этим цветком? (сказка «Цветик-семицветик»)
– Кто авторэтого произведения? (Валентин Петрович Катаев)
– какиееще произведения Катаева вы читали? (Дудочка и кувшинчик, Сын полка, Пень…)
– Скольколепестков у цветика-семицветика? (7)
– Ядержу один, как по другому можно сказать? (1/7).
– Чтоэто за число? (доля)
– Чтотакое доля? (число вида 1/п, где 1 – числитель, п-знаманатель)
– чтопоказывает знаменатель? (на сколько равных частей разделили)
– чтопоказывает числитель? (сколько частей взяли).
– Почемув старину было почетно уметь считать долями? (было очень много правил, каждаядоля имела своё название, нужно было много запоминать)
– запишитев тетрадь 1/7
в) Минуткачистописания
продолжитеряд так, чтобы цифра знаменателя увеличивалась сначала в 2 раза, затем на 2
1/7, 1/14,1/16, 1/32, 1/34, 1/68, 1/70,1/140, 1/142, 1/184,1/186
– чтопроисходит с числами? (они уменьшаются)
– назовитесамое большое число (1/7),
– назовитесамое маленькое 1/186
– каксравнить две доли? (из двух долей больше та, знаменатель которой меньше)
д) Мы свами повторили теоретическую часть по теме дроби, а теперь предлагаю вамматематический диктант, где вы сможете показать умения на практике, я будупоказывать карточку, вы записывать какая доля закрашена.
В тетрадяхряд
1/8, ¼,1/5,/3, 1/6, 1/7
– проверкав парах.
3.Постановка проблемы.
– учительберёт следующий лепесток и читает задачу.
– Ребята,моё желание постепенно начинает сбываться, а какое первое желание загадаладевочка Женя из сказки? (чтобы у неё появился пакет баранок)
– Решитезадачу.
В пакете уЖени было 15 баранок, когда она принесла их домой, разделила поровну междутремя членами семьи, по сколько досталось каждому?
– О чемзадача? (о баранках)
– сколькобыло баранок? (15)
– что число15 покажет на отрезке? (целое)
– насколько частей разделено целое? (3)
– что мыищем? (одну часть)
– как еёнайти? (целое разделить на количество частей)
– запишитевыражение. (15:3=5 (б) – досталось каждому.)
– мыразделили все баранки на 3 части, искали чему равна одна часть, а как её можноназвать? (1/3)
– значит мыс вами искали 1/3 от числа 15., что для этого нужно было сделать? (разделитьэто число на знаменатель)
– выдогадались, о чем мы будем говорить?
– Тема урока«Нахождение доли числа»
Цель нашегоурока – научиться находить доли числа, этопригодится нам в дальнейшем для решения задач и в жизни, когда вам понадобитсячто-то купить или с кем-то поделиться.
4. Открытие нового знания.
– давайтесверим наш вывод с учебником.
– чтениеправила на странице 71 в учебнике.Чтобы найти 1/п долю числа, можно разделить число на п.
-чтообозначает число п? (знаменатель)
Чтобы найти 1/п долю числа, можно разделить число на знаменатель.
 
-что показывает знаменатель?
– когда мыделим на знаменатель, мы узнаём, чему равна одна часть.
5.Первичное закрепление.
– Отрывается ёще один лист.
Вспомните,какое желание девочки Жени было третьим? (много игрушек)
А) Решитезадачу.
По велениюЖени цветик-семицветик подарил ей 54 игрушки, 1/6 часть составляли куклы.Сколько кукол подарили Жене?
– О чемзадача?
– Чтопоказывает число 54? (сколько всего было игрушек, целое)
– чтоизвестно про куклы? (их было 1/6)
– насколько частей разделим отрезок? (на 6)
/>-как найти 1/6? (нужно целое число 54 разделить а знаменатель 6)
– запишитедействие.
– запишитеответ.
– Б) Япредлагаю вам условие и решение следующих двух задач обсудить в парах, изаписать решение.
1 задачуобъясняет 1 вариант, 2-второй.
№3.стр. 71.
А) (32:4=8хоккеистов)
Б) – обсудитеусловие задачи в парах и решите самостоятельно.
(120:6=20деревьев.)
– проверка.Вы решили верно, если ваши ответы удовлетворяют двойному неравенству
Х – больше7 и меньше или равно 20
6.Физкультминутка. (гимнастика для глаз)
7.Закрепление.
№4 стр. 71.
– работа скомментированием у доски (нахождение доли числа)
1/9 от 45 45:9=5
1/7 от 84 84:7=12
1/5 от 70 70:5=14
1/8 от 96 96:8=12
– Самостоятельнаяработа с проверкой по образцу.
Передкаждым человеком в жизни всегда стоит выбор – совершать хорошие дела илиплохие, выбирать большее или довольствоваться малым, каждый из вас сейчас тоже долженсделать свой выбор – определить свои силы и свой столбик примеров, я отрываюещё 3 лепестка, загадайте желание, чтобы у вас всё получилось, но для этогонужно быть внимательным!
Красныйлепесток Жёлтый лепесток Зелёный лепесток.
1/7 от 49
¼ от28
1/5 от 45
1/3 от 33
1/6 от 48
1/7 от 91
¼ от68
1/5 от 60
1/3 от 48
1/6 от 84
1/7 от 158
¼ от144
1/5 от 215
1/3 от 147
1/6 от 138
– проверкапо образцу.
1 ряд -7,6, 9, 11, 8
2 ряд-13,17, 12, 16, 14
3 ряд-24,36, 43, 49, 23
8.Физкультминутка
Кудасовершила своё путешествие Женя во втором желании (на северный полюс)
– чтопочувствовала она на северном полюсе (сильный холод)
– давайтепредставим, что мы попали на северный полюс, что нужно делать, чтобы согреться?(активно двигаться)
учительпоказывает карточку
Прыгнитестолько раз, сколько 1/7 составляет от21 (3)
Присядьтестолько раз, сколько 1/3 составляет от12 (4)
Наклонитесьвперёд столько раз, сколько 1/9 составляет от 36 (4)
– Давайтескорее возвращаться домой. А дома нас ждёт составная задача.
9. Рениезадач.
№5 стр. 72.
– прочитайтезадачу.
– о чёмзадача? (о ткани)
– чтоизвестно про ткань? (было-2м50 см, сшили-1/5 от куска, осталосьнеизвестно)
– дополнитесхему.
– скольковопросов в задаче? (2)
– можемначать решать? (нет – смешанное число.)
2 м 50 см=250 см
1) 250:5=50(см) – пошло на платье
2) 250–50=200(см) – осталось
200 см=2 м
Ответ: 2метра.
– составьтевыражение 250–250:50=200
– Наследующем уроке мы научимся решать задачи в которых нужно будет найти число поего доле.
10. Итогурока. Рефлексия
– а) Какоеслово чаще всего встречалось на нашем уроке? (доля)
– Чтоназывается долей? (доля – равная часть целой мерки)
– б) Посмотритена пословицу на доске
Длялучшей доли нужно много воли.
– Какоезначение имеет слово доля в этой пословице? (судьба)
– объяснитесмысл пословицы.
– что мыделали сегодня, чтобы «улучшить нашу судьбу» – продвинуться к следующемуэтапу обучения?
– Вспомнитемоё желание, как вы думаете, оно сбылось?
– Чтопомогло сбыться моему желанию? (трудолюбие и внимание)
– в) Яподарю вам тоже цветочки, попробуйте загадать желание, если оно будет доброе ивы приложите усилия, оно обязательно сбудутся.
На обратномстороне лепестков написаны примеры для домашней работы, а один лепесток пустой,вы должны будете придумать свой пример на нахождение доли числа.
– г) У меняостался один лепесток, т.е. ещё одно желание. Оно должно быть самым главным,вспомните, что загадала девочка Женя на последний лепесток? (здоровья своемудругу)
– я тожезагадаю очень хорошее желание.
Лети, лети,лепесток,
Через западна восток,
Черезсевер, через юг,
Возвращайся,сделав круг.
Лишькоснешься ты земли –
Бытьпо-моему вели
– хочучтобы все вы, ребята, и вы, наши гости, были здоровые и счастливые.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :