Реферат по предмету "Математика"


Линейные системы дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами

--PAGE_BREAK--
Пример 3. Найти общее решение системы:

    

Характеристическое уравнение



Имеет различные и притом вещественные корни λ1 = 2,  λ2 = 3, λ3=6,  так что фундаментальная система решений имеет вид (10). Найдем сначала частное решение вида



Соответствующее характеристическому числу λ1 = 2. В качестве чисел γ11, γ22, …, γ1nможно взять алгебраические дополнения элементов первой строки определителя

                             

который получается из характеристического определителя Δ (λ) заменой  λ на λ1=2. Получаем



или (деля на 2)

 

Подставляя эти значения γ1kв (33), получим



Аналогично найдем, что в качестве чисел γ2k, γ3k, соответствующих характеристическим числам λ2 = 3, λ3=6, можно взять γ21 = 1, γ22 = 1, γ23 = 1, γ31 = 1, γ32 = -2, γ33 = 1. Фундаментальной системой решений будет



Так что общее решение имеет следующий вид


Случай наличия кратных корней характеристического
уравнения.

 Если среди корней характеристического уравнения имеются кратные корни, то изложенный выше способ построе­ния фундаментальной системы решений, очевидно, не приме­ним.

  Однако и в этом случае удается построить фундаменталь­ную систему решений в элементарныхфункциях.

Заметим, прежде всего, что если l1есть простое характе­ристическое число, то независимо от того, будут среди осталь­ных характеристических чисел встречаться кратные или нет, ему всегда соответствует одно частное решение вида:

                      
y
1
=
g
1
e
l
1
x, y
2
=
g
2
e
l
1
x, …, yn
=
g
n
e
l
1
x    (38)

где g1, g2, … ,gn— некоторые постоянные числа, определяемые с точностью до постоянного множителя.

Таким образом, задача сводится к тому, чтобы найти част­ные решения, соответствующие кратному корню.

При этом, так же как и для линейного однородного урав­нения n-го порядка, оказывается, что одному характеристичес­кому числу кратности k
соответствует k
линейно независимых частных решений.

Теорема.Если l
1
есть характеристическое число крат­
ности
k
, то ему соответствует решение вида

y1=P1(x)
e
l
1
x, y2=P2(x)
e
l
1
x, …, yn=Pn(x)
e
l
1
x                                                 (39)

где
P
1
(
x
),
P
2
(
x
), …,
Pn
(
x
)
суть полиномы от х степени не вы­
ше чем
k
−1, имеющие в совокупности k
произвольных коэф­фициентов, так что среди всех коэффициентов всех этих поли­
номов
k
коэффициентов являются произвольными, а все осталь­
ные выражаются через них.

В частности может случиться, что все эти полиномы вырождаются в постоянные числа. В таком случае k-кратному харак­теристическому числу l1будет соответствовать решение вида

y
1
=
g
1
e
l
1
x, y
2
=
g
2
e
l
1
x, …, yn
=
g
n
e
l
1
x          (40)

Однако здесь kиз коэффициентовg
1
,
g
2
, …,
g
n
являются про­извольными, в то время как для простого характеристического числа произвольным является только один из них.

Практически при нахождении решения, соответствующего характеристическому числу l1 нужно искать решение в виде (39), считаяP
1
(х), Р2(х), ..., Рп(х) полиномами (k−1)-йсте­пени с неопределенными коэффициентами и, подставляя (39) в (2), выразить все коэффициенты через kиз них, которые оста­ются произвольными.

Полагая поочередно один из этих произвольных коэффици­ентов равным единице, а остальные равными нулю, мы построим kлинейно   независимых   решений,   соответствующих   характеристическомучислу l
1
. Все эти частные решения будут состав­лены из произведений показательной функции e
l
1
x
на полино­мы от х, степени которых не превышают k
−1.
Если же поли­номы в формулах (39) вырождаются в постоянные числа, то мы получим k
линейно независимых частных решений такого же вида, как и в случае простого корня характеристического уравнения.

Если l
1
— вещественное характеристическое число, то по­строенные выше k
линейно независимых решений будут веще­ственными.

Если же система (2) имеет комплексное характеристическое число a
+
ib
кратности k
, то оно имеет сопряженное характери­стическое число а—ib
той же кратности.

Построив k
линейно.независимых комплексных решений, со­ответствующих характеристическому числу a
+
ib
, и отделив в них вещественные и мнимые части, мы получим 2k, веществен­ных линейно независимых частных решений.

В общем случае каждому простому вещественному характе­
ристическому числу соответствует одночастное решение, каждой
паре простых сопряженных комплексных характеристических
чисел соответствует два вещественных линейно независимых решения, вещественному характеристическому числу кратности
k
соответствует
k
вещественных линейно независимых частных
решений, а каждой паре сопряженных комплексных характе­
ристических чисел кратности
k
соответствует 2
k
вещественных
линейно независимых частных решений. Всего получается п
вещественных решений. Все эти решения линейно независимы
в интервале(-∞,+∞), так что они образуют фундаменталь­ную систему решений. Взяв линейные комбинации решений этой
фундаментальной системы по столбцам с одними и теми же
произвольными постоянными С1, С2, ..., Сп, мы получим общее решение системы (2) в области (12).
Заметим, однако, что мы не можем, на основании указанной теоремы выяснить до конца структуру фундаментальной систе­мы   решений  до   тех   пор,  тюка   не   построим   ее   фактически.

Мы выясним эту структуру в следующей главе, где будет дан другой способ построения фундаментальной системы, при­чем в отличие от настоящего пункта там строится сразу вся фундаментальная система.

Указанный выше вид фундаментальной системы решений дает возможность сделать некоторые заключения об устойчи­вости нулевого решения однородной системы (2)*.

Теорема об асимптотической устойчивости (в смысле
Ляпунова)  нулевого  решения однородной линейной системы  с
постоянными коэффициентами.


Рассмотрим систему:
             
где akl
— постоянные. вещественные числа, а х1, x
2
, ..., xn
— неиз­вестные функции от времени t
.

Теорема.Если все характеристические числа системы (41) отрицательные или имеют отрицательную вещественную часть, то нулевое решение

x
1
≡ 0, х2 ≡ 0,
...,
хп5≡ 0              (42)

асимптотически устойчиво в смысле Ляпунова при t→+∞ причем начальные возмущения можно брать любыми.

Это утверждение непосредственно следует из вида фунда­ментальной системы решений и соответствующего ей общего ре­шения системы(41),установленного для общего случая харак­теристических чисел этой системы ранее.

 Теорема о неустойчивости нулевого решения однород­ной линейной системы с постоянными коэффициентами. Если
хоть одно из характеристических чисел системы (41)положи­тельно или имеет положительную вещественную часть, то нуле­вое решение (42)   неустойчиво в смысле Ляпунова при t
→+∞.

 Приведение однородной линейной системы к системе с постоянными коэффициентами при помощи замены незави­симой переменной. Рассмотрим систему:


Введем вместо х новую независимую переменную t
по фор­муле

t
=
y(
x
).                                                            
  (44)

Тогда получим систему:



                   (k=1, 2, …, n).                                                                               (45)

Предположим, что коэффициенты этой системы постоянны, т. е.

        

Тогда pkl
(х) имеют вид

       pkl(x)=aklψ΄(x),                                                        (47)

т. е. рк1 (х)  представляют собой произведения постоянных чи­сел на одну и ту же функцию от х.

Обратно,  если   коэффициенты pkl
(
x
)   обладают этим  свой­ством, т. е. если

                    pkl(x)=aklφ(x),                                        (48)

то, положив

               t=ψ(x)=∫φ(x)dx,                                             (49)

мыполучим систему с постоянными коэффициентами akl.


Пример 1.     Пусть дана система:



Здесь условие (48) выполнено, причем φ(x)=1/x


    Поэтому    подстановка

   t=∫φ(x)dx
=∫1/
xdx
=
ln

x
   (
x
>0)                            (51)

или

x= et                               (52)

приводит данную систему к системе с постоянными коэффициентами:

                        
Интегрируя эту систему, получаем:

                                         (54)

Поэтому общим решением системы (50) будет:

                                                       (55)

Отсюда видно, что решения системы (50) могут иметь особенность только в точке х=0, которая является единственной особой точкой этой си­стемы. (В точке х=0 не выполнены условия теоремы существования). Наря­ду с такими решениями существует целое семейство решений  y
1
=
Cx
2
,y
2
=
Cx
2
,

y
3
=
Cx
2
голоморфныхв окрестности особой точки х = 0. Заме­тим, однако, что среди них (и вообще) нет решений, в которых функции у1, y
2
и
y
3
стремились бы к пределам, не равным одновременно нулю, когда х стремится к особой точке х = 0.

Интегрирование неоднородной линейной системы с по­
стоянными   коэффициентами   методом   вариации   произвольных
постоянных.   Рассмотрим  теперь   неоднородную   линейнуюсистему с постоянными коэффициентами


Так как соответствующая однородная система всегда инте­грируется в элементарных функциях, то, применяя метод ва­риации произвольных постоянных, мы всегда можем получить общее решение неоднородной системы (56), по крайней мере, в квадратурах, а иногда и в элементарных функциях.

Замечание.Если в системе (56) функции fk

(
x
) представ­ляют собою произведения показательной функции (с вещест­венным или комплексным показателем) на полином от х, то для построения общего решения этой системы можно вместо применения метода вариации произвольных постоянных найти частное решение методом неопределенных коэффициентов и прибавить его к общему решению соответствующей однородной системы. Тогда мыполучим общее решение системы (56).
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Проектирование СБИС на базовых матричных кристаллах
Реферат Comparison Between Dawson
Реферат Рассуждения о художественной литературе и первой любви
Реферат Панорама современного естествознания
Реферат Печаль без горя и забот: структура мотивов стихотворения А.С.Пушкина “19 октября” 1825 года
Реферат Бухгалтерия для бюджетных организаций
Реферат Three Minds On Global Citizens Essay Research
Реферат Euthanasia Essay Research Paper EuthanasiaEuthanasia is just
Реферат Основные теории происхождения государства и права
Реферат The Jilting Of Granny Weatherall By Katherine
Реферат Химический анализ силикатов и керамики
Реферат Экономико-статистический анализ производительности труда при производстве зерна в ЗАО "Яснополянское" Павлоградского района
Реферат Процедура визначення результатів сертифікації продукції що імпортується
Реферат Профсоюзы и охрана труда
Реферат Media Violence And Children Essay Research Paper