Реферат по предмету "Математика, физика, астрономия"


Системный подход при анализе тепловых агрегатов

Калиниченко Р.С., Топоров A.A.


В настоящее время значительно возросли требования к эффективности проектных разработок технологических и организационных решений по обеспечению безопасности техногенных объектов и комплексов, эксплуатация которых связана с безопасностью людей и высоким уровнем негативного воздействия на окружающую среду - химических производств.


Как правило, в технологических объектах химических производств создают условия, которые значительно отличаются от условий окружающей среды (температуры, давления, концентрации веществ, действующих нагрузок, напряжений и т.п.). Наличие разности потенциальных величин внутри и снаружи объекта, делает такой объект потенциально опасным. При возникновении цепочки неблагоприятных событий растет вероятность неконтролируемого высвобождения накопленного потенциала, что может привести к возникновению техногенно опасных ситуаций и аварий, таких как нарушения технологического режима, уменьшение уровня надежности, появлению возможностей выбросов, утечек, возгорания, взрывов и т.п.


Для современных технологических объектов ситуация осложняется тем, что большинство из них исчерпали ресурс, а их эксплуатация продолжается.


Одним из наиболее эффективных путей изучения технических объектов является системный анализ. В соответствии с принципами системного анализа любой технический объект можно представить как систему - совокупность элементов, обладающих связями и свойствами, которых не было до объединения элементов в систему. При системном анализ на заданном уровне детализации выделяется элементы системы, устанавливаются внутренние связи между элементами, устанавливаются внешние связи (входы/выходы системы), определяются параметры элементов, связей, входов выходов, проводится анализ системы в соответствии с поставленной задачей.


Рассмотрим представление в системном виде котла с кипящим слоем (рисунок 1).



Рисунок 1 - Котел с кипящим слоем



Рисунок 2 - Представление котла в системном виде


Выделим элементы котла с кипящим слоем (рисунок 2): дозатор Х1 паровой барабан Х2, пароперегреватель Х3, кипятильные трубки Х4, экономайзер Х5, перфорированная решетка Х6, короб Х7, огнеупоры Х8, каркас Х9. представлены в виде окружения со всеми внутренними и внешними связями.


Установив параметры элементов (рисунок 3), связей, входов1выходов системы сведем в таблицу', в которой приведены номер параметра, название, тип, величины и предельные значения.



Рисунок 3 - Таблица представления изменения уровня деградации элементов системы


В процессе эксплуатации происходят деградационные процессы – некоторые параметры изменяют свои величины по целому ряду причин: коррозия, износ, старение материалов и т.п. В результате изменяется такие величины как геометрические размеры, химические, физические и механические свойства материалов. Так, например, для кипятильных трубок (Х4) основным параметром, который изменяется в процессе эксплуатации является толщина стенки, а основным процессом - коррозия. Подобным образом выполняется анализ для остальных элементов и их параметров.


Для учета процессов деградации в приведенной таблице вводится дополнительное измерение, по которому в едином масштабе откладывается время жизненного цикла объекта и таблица становится трехмерной.


Аналогичные таблицы составляются для связей в системе, а также для входов и выходов системы. Полученные таблицы используются для выявления тенденция деградации элементов и связей системы, характера и степени повреждений, а также для составления математических моделей, отражающих физические процессы деградации оборудования, а также занесения информации в компьютерные базы данных.


Список литературы


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://masters.donntu.edu.ua


Дата добавления: 10.09.2012



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Контрабанда наркотичних засобів психотропних речовин їх аналогів або прекурсорів
Реферат Изучение взаимно влияющих друг на друга математических параметров
Реферат Интеграционные процессы в Содружестве Независимых Государств
Реферат Изучение теоретических основ организации труда ремонтных служб на предприятии
Реферат Грошова оцінка земель с. Новомихайлівка та с. Григорівка на території Новомихайлівської сільської ради Миколаївської області
Реферат История народно-хозяйственного развития Японии и её роль в мировой экономике 90-х годов
Реферат Поэтапное построение технологии бухгалтерского учета контроля и анализа
Реферат Адаптогенные свойства препарата Гуми-М при стрессовом воздействии гербицида Пума супер 100 на яровую пшеницу Эритроспермум 59
Реферат 250 упражнений по русскому языку Работа над корнем слова
Реферат Явления переноса в жидкостях
Реферат Изучение иерархических и адаптивных организационных структур управления
Реферат Computers 3 Essay Research Paper Computers in
Реферат Химик, электризатор, диссидент
Реферат Маяковский после октября
Реферат Основные квантово-механические принципы