Конспект лекций по предмету "Страховое право"


Содержание страхового правоотношения

Содержание страхового правоотношения.
Содержание страховых правоотношений составляют различные права и обязанности субъектов этих отношений. Характер конкретных прав и обязанностей страховщика и страхователя определяется исходя их особенностей страхового правоотношения. Условно можно выделить основные права и обязанности возникающие до наступления страхового случая и после наступления страхового случая.
Основными обязанностями страхователя являются необходимость предоставления страхователю необходимых, достоверных об обстоятельствах, влияющих на степень страхового риска. На страхователе (выгодоприобретателе) также лежит обязанность в период договора страхования извещать страховщика о существенных изменениях условий, влияющих на страховой риск.
Страхователь имеет право определять выгодоприобретателя, с согласия застрахованного определять в договоре личного страхования застрахованное лицо. Страхователь имеет право до наступления страхового случая без согласия страховщика менять выгодоприобретателя, за исключением случаев, когда выгодоприобретатель выполнил обязательство за страхователя (например, оплатил очередной страховой взнос). Страхователь обязан уплатить страховщику страховую премию.
После наступления страхового случая страхователь обязан незамедлительно либо в срок, предусмотренный в договоре или законе сообщить страховщику об этом. Страхователь (выгодоприобретатель), если это явствует из существа возникшей обстановки обязан предпринять действия, направленные на уменьшение убытков, которые вызвал страховой случай.
Обязанностью страховщика является осуществление страховых выплат в связи с наступлением страхового случая. Предоставление такого возмещения внешне является схожим с ответственностью. Применительно к страхованию законодатель использует категорию вины, значение которой выражается в том, что с ней связаны именно пределы соответствующей обязанности страховщика перед страхователем (выгодоприобретателем). Действующее законодательство содержит общие нормы, предусматривающие последствия виновных действий страхователя, выгодоприобретателя, застрахованного лица при личном страховании, и отдельные специальные нормы в отношении только застрахованного лица, последствиям его вины.
Страховщик не несет ответственности за убытки, причиненные как умышленно, так и по грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя либо его представителя. Для страхования ответственности и личного страхования жизни существуют и иные правила. Так, в договоре страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью соответствующая обязанность у страховщика не возникает, если причинение вреда наступило по вине того, на ком лежала соответствующая ответственность (п.2 ст. 963 ГК РФ). При личном страховании страховая выплата, причитавшаяся по договору страхования жизни, не должна производиться, если смерть застрахованного наступила вследствие его самоубийства, которое последовало в пределах двух лет с момента заключения договора (п.3 ст. 963 ГК РФ).
Страховщик обязан сохранять тайну относительно сведений, которые были ему сообщены для оценки риска страховщиком. Например, о состоянии здоровья застрахованного, об имущественном положении страхователя.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.