Шпаргалка по предмету "Технологии, материаловедение, стандартизация"


Каучуки

Каучуки.
Каучуки –эластичные материалы, из которых путём специальной обработки получают резину. В технике из каучуков изготовляют шины для автотранспорта, самолётов, велосипедов; каучуки применяют для электроизоляции, а также производства промышленных товаров и медицинских приборов.
Натуральный (природный) каучук (НК) представляет собой высокомолекулярный непредельный углеводород, молекулы которого содержат большое количество двойных связей; состав его может быть выражен формулой (С5Н8)n (где значение n составляет от 1000 до 3000); он является полимером изопрена: СН3 СН3 1 2| 3 4 1 2 | 3 4 nCН2 = C ѕCН=СН2 ®(ѕСН2ѕС=СHѕСН2ѕ)n изопрен натуральный каучук (полиизопрен)
Как видно из этой схемы, при полимеризации изопрена раскрываются обе его двойные связи, а в элементарном звене полимера двойная связь возникает на новом месте-между атомами углерода 2 и 3.
Природный каучук содержится в млечном соке каучуконосных растений, главным образом, тропических (например, бразильского дерева гевея). Другой природный продукт - гуттаперча - также является полимером изопрена, но с иной конфигурацией молекул. Сырой каучук липок, непрочен, а при небольшом понижении температуры становится хрупким. Чтобы придать изготовлением из каучука изделиям необходимую прочность и эластичность, каучук подвергаютвулканизации-вводят в него серу и затем нагревают. Вулканизованный каучук называется резиной. При вулканизации сера присоединяется к двойным связям макромолекул каучука и «сшивает» их, образуя дисульфидные «мостики». Sѕ… Sѕ… | Ѕ S S 1 2| 3 4 1 2| 3 4 …ѕCH2ѕCѕCHѕCH2ѕCH2ѕCѕCHѕCH2ѕ… Ѕ Ѕ Ѕ Ѕ CH3 S CH3 S Ѕ Ѕ CH3 S CH3 S 1 2| 3Ѕ 4 1 2| 3Ѕ 4 …ѕCH2ѕCѕCHѕCH2ѕCH2ѕCѕCHѕCH2ѕ… Ѕ Ѕ S S Ѕ Ѕ Sѕ… Sѕ…
В результате вулканизации каучук теряет пластичность, становится упругим. Отсутствие в нашей стране природного каучука вызвало необходимость в разработке метода искусственного получения этого важнейшего для народного хозяйства материала. Советскими химиками был найден и впервые в мире осуществлён (1928-1930) в промышленном масштабе способ получениясинтетического каучука. По способу, предложенному С. В. Лебедевым (1874-1934), исходным материалом для производства синтетического каучука (СК) служит непредельный углеводород бутадиен, или дивинил, который полимеризуется подобно изопрену: 1 2 3 4 1 2 3 4 nСН2=СНѕСH=CH2®(ѕCH2ѕCH=CHѕCH2ѕ)n бутадиен синтетический каучук (дивинил) (полибутадиен)
По Лебедеву, исходный бутадиен получают из этилового спирта. Теперь разработано получение его из бутана попутного нефтяного газа.
В настоящее время химическая промышленность производит много различных видов синтетических каучуков, превосходящих по некоторым свойствам натуральный каучук. Кроме полибутадиенового каучука (СКБ), широко применяетсясополимерные каучуки-продукты совместной полимеризации (сополимеризации)бутадиена с другими непредельными соединениями, например со стиролом (СКС) или с акрилонитрилом (СКН): 1 2 3 4 (ѕCH2ѕCH=CHѕCH2ѕCH2ѕCHѕ)n Ѕ C6H5 бутадиен-стирольный каучук 1 2 3 4 ( ѕСH2ѕCH=CHѕCH2ѕCH2ѕCHѕ)n Ѕ CєN бутадиен-нитрильный каучук
В молекулах этих каучуков звенья бутадиена чередуются со звеньями соответственно стирола и акрилонитрила.
В СССР разработало и внедрено в производство получение синтетического полиизопренового каучука (СКИ), близкого по свойствам к натуральному каучуку.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.