Шпаргалка по предмету "Предпринимательское право"


Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя

Индивидуальный предприниматель по решению суда признается несостоятельным (банкротом), если он не способен удовлетворить связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности требования кредиторов. С момента вынесения этого решения регистрация в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано самим должником, кредитором по любым обязательствам, кроме обязательств из причинения вреда жизни и здоровью, о взыскании алиментов, личных обязательств, а также уполномоченным органом, если у него в наличии задолженность не менее установленной суммы и она просуществовала более трех месяцев. Признание индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) в соответствии с ГК РФ может быть как по решению суда, так и в результате объявления о своем банкротстве во внесудебном порядке самим должником. При признании индивидуального предпринимателя банкротом требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности: 1) требования граждан за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов; 2) расчеты по выплате выходных пособий, оплате труда с лицами, которые работают по трудовому договору, контракту, а также по выплате вознаграждений по авторским договорам; 3) требования кредиторов, обеспеченные залогом принадлежащего индивидуальному предпринимателю имущества; 4) Задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды; 5) в соответствии с законом расчеты с другими кредиторами. В процессе банкротства индивидуального предпринимателя не применяются такие процедуры несостоятельности, как наблюдение и внешнее управление. Для недопущения злоупотреблений на имущество предпринимателя налагается арест, который может повлечь прекращение предпринимательской деятельности. Суд может принять решение: 1) об отсутствии признаков банкротства и прекращении производства; 2) о наличии признаков банкротства с последующим признанием должника банкротом и об открытии конкурсного производства, 3) о соответствии закону условий заключенного мирового соглашения. С момента вынесения решения о признании банкротом предприниматель в течение года не может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Требования кредиторов удовлетворяются за счет имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. После расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель - банкрот освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, а также иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом. Но сохраняются требования граждан, перед которыми предприниматель несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью и иные требования личного характера.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.