Шпаргалка по предмету "Биология"


Папоротники

Это сосудистые растения: спорофит преобладает над гаметофитом.Встречаются чаще во влажных тенистых местах. Листья (вайи) спорофита достигаютвысоты до 1 м и растут от толстого горизонтального стебля или корневища.На корневище находятся придаточные корни. От основного стебля могут отламыватьсяотдельные ветви и давать начало новым растениям. Это одна из форм вегетативногоразмножения. Молодые листья плотно закручены в Завитки. Пластинка листапронизана системой проводящих пучков, называемых жилками. Листья папоротниковимеют устьичный аппарат. Рост листьев верхушечный. Размножаются папоротники с чередованием поколений. Бесполаястадия размножения начинается с формирования спорангиев на нижней сторонелиста. Споры образуются в конце лета. Скопления спорангиев образуют сорусы.Внутри каждого спорангия происходит мейотическое деление диплоидных материнскихклеток спор и образуются гаплоидные споры. Все споры в спорангии совершенноодинаковы. После созревания индузий отпадаех и споры высыпаются, наружу. Споры прорастают и дают начало новому гаметофиту - заросткусердцевидной пластинке диаметром около 1 см, способной к фотосинтезу. Заростокприкрепляется к почве одноклеточными ризоидами. У заростка нет кутикулы,он может жить только во влажном месте. На его нижней стороне образуютсяпростые архегонии и антеридии. Это репродуктивные органы, образующие гаметыпутем митоза из материнских клеток. В антеридиях образуются множество сперматозоидов,а в архегониях по одной яйцеклетке. При наличии воды созревшие сперматозоидыподплывают к архегониям, реагируя на яблочную кислоту, выделяемую шейкойархегония. Оплодотворение обычно перекрестное. Из диплоидной зиготы на заросткеразвивается спорофит. У молодого зародыша образуется ножка, через которуюон поглощает питательные вещества гаметофита, пока эту функцию не возьмутна себя собственные корни и листья спорофита.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.