Шпаргалка по предмету "Теория государства и права"


Тоталитарное государство

Различия тоталитаризма и демократии - стремление к единообразию, унификации общества при тоталитаризме и возрастающую дифференциацию общества при демократических режимах. Тоталитарные режимы всегда стремятся подогнать людей «под одну гребенку», добиться ситуации «все как один». Отсюда лозунги о движении к социальной однородности, к сближению классов, групп населения, наций, простота управления, высокий уровень подчинения и дисциплинированности. История цивилизации свидетельствует, что тенденция к единообразию расходится с человеческой природой. Люди различны и добиваться их единства — значит вступать в противоречие с самой природой человека. История свидетельствует, о развитии цивилизации и попытку унифицировать людей. Тоталитаризм и демократия противостоят по характеру и формам осуществления государственной власти. Тоталитаризм - концентрация гос-ной (политической) власти в одних руках. Это власть состоящей из одной партии, узкой группы людей, а часто и одного человека (харизма). Такая власть концентрируется в исполнительных органах, законодательство носит формальный характер (форма заранее принятых решений), судебная юрисдикция сведена к минимуму. Функционирует однопартийная система, скелет всех гос-ных органов, вмешивается во все стороны гос-ной и общественной жизни и предопределяет важные решения гос-ных органов, общественных организаций. Право утрачивает ценность, становится средством проведения гос-ной политики, орудием в руках гос-ва. Господство одной идеологии, общественный плюрализм (множество мнений), конкуренциея разных идеологий. Права человека не обеспечиваются. В законах, указах нет концентрации власти в одних руках, пренебрежения правами человека или о подавлении инакомыслия. Каждое гос-во, каждый режим стремятся придать себе демократическое обличье. Характеристика права не может быть сведена к характеристике текстов нормативных актов, она должна учитывать реальную практику применения. Тоталитаризм и демократия — это общие черты. История и практика нашей страны дополнили общие черты тоталитаризма особенностями - уничтожение частной собственности, подавление религии.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.