Шпаргалка по предмету "Профессиональная этика юриста"


Что общего и в чем состоят отличия между нравственной и правовой формами общественного сознания?

Нравственное сознание тесно связано с правовым. Они выполняют близкие социальные функции и опираются на один и тот же способ отражения — нормативно-ценностный. Отличия нравственного сознания от правового заключаются в сле­дующем: - правовое требование носит ограниченный характер, а нравствен­ное — неограниченный (в этом отношении право является низшим пределом или определенным минимумом нравственности); - правовая оценка требует объективной реализации замыслов, мо­ральная распространяется и на субъективную основу поведения; - право опирается на принуждение (репрессивный аппарат государ­ства), мораль — на силу общественного мнения. В условиях деятельности правоохранительных органов проблема взаимоотношения права и морали, правового и морального сознания приобретает особый смысл. Это обусловливается: - влиянием норм и принципов морали на правотворчество; - использованием моральных норм и принципов при применении норм права; - воздействием права на формирование норм и принципов морали, их реализацию, на воспитание нравственного сознания и нравст­венной культуры. В правосознании нравственный оценочный момент виден доста­точно четко, правовые взгляды обладают предельно развитой цен- ностно-ориентирующей функцией, свойственной морали. Вот почему в структуру профессиональной культуры юристов, в том числе и всех сотрудников ОВД, кроме правовой культуры входит и нравственная культура правоохранительных органов. Кроме того, нравственное сознание имеет в центре ключевой и нрав­ственный принцип, который характеризует вместе с другими элемен­тами исходную моральную позицию личности. Однако области пра­вового и морального регулирования имеют и другое отличие. Право связано с функцией закрепления экономических и политических основ общества. Нормы морали отличаются строгой определенно­стью. При конфликте моральных ценностей люди вынуждены посту­паться чем-то в пользу других. Нравственные требования при этом обращаются к совести, осознанию долга, чувства справедливости. СТаким стержневым принципом нравственного сознания сотруд­ников является принцип законности, придерживаться которого не только служебная обязанность, но и моральный дож.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.