Шпаргалка по предмету "Правоведение"


Юридическая ответственность

Юридическая ответственность – это предусмотренная санкцией правовой нормы обязанность правонарушителя претерпевать определенные лишения за совершенное правонарушение. Юридическая ответственность обладает следующими признаками: 1) она предусмотрена действующим законодательством (уголовным, гражданским, административным и др.); 2) наступает за правонарушения при наличии полного его состава; 3) опирается на государственное принуждение; 4) выражается в определенных неблагоприятных для правонарушителя последствиях, лишении его известных социальных благ (свободы, имущества, прав и т.  д.); 5) возлагается и реализуется в установленной законом процессуальной форме; 6) правонарушитель наказывается от имени государства – в отличие, например, от моральной ответственности, при которой наказание исходит от общества; 7) осуществляется уполномоченными на то компетентными органами и должностными лицами в строго определенном порядке и в пределах своих прерогатив. Юридическая ответственность подразделяется по отраслевому признаку на: уголовную, гражданскую, административную, дисциплинарную, материальную, процессуальную, конституционную. К функциям юридической ответственности относятся: карательная, штрафная, предупредительная (превентивная), воспитательная и компенсационная (правовосстановительная). К основным принципам юридической ответственности относятся: 1) принцип законности, который означает, что процесс возложения и реализации юридической ответственности должен протекать в рамках закона и юридических норм; 2) принцип обоснованности, который предполагает, что ответственность должна быть следствием правонарушения, содержащего в себе все признаки его состава и необходимые доказательства, а если этого нет – нет и основания для привлечения лица к ответственности; 3) принцип неотвратимости, который означает, что ни одно правонарушение (тем более преступление) не может остаться безнаказанным – важна не суровость наказания, а его неминуемость (неизбежность); 4) принцип справедливости – наказание должно соответствовать тяжести содеянного, обстоятельствам его совершения и личности виновного; 5) принцип гуманизма – наказание не может иметь своей целью причинение физических страданий, унижение человеческого достоинства виновного, оно должно учитывать смягчающие обстоятельства и мотивы правонарушения, возможность условного осуждения, отсрочки приговора; 6) презумпция невиновности – каждый гражданин предполагается невиновным, пока его виновность не будет доказана в установленном законом порядке, т.  е. вступившим в законную силу приговором суда. Законодательно установлены основания освобождения от юридической ответственности: акт амнистии, истечение срока давности, деятельное раскаяние виновного, примирение виновного с потерпевшим и др.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.