Шпаргалка по предмету "Метеорология и климатология"


Осадки, их типы, образование осадков, выпадающих из облаков.

Представление о среднем распределении осадков на земном шаре дают карты, где места с одинаковым количеством осадков за месяц, год соединены линиями, называемыми изодиетами. Наибольшее количество осадков выпадает в экваториальной зоне 1000-2000мм в год, а местами до10000 мм в год. В умеренных широтах количество осадков выпадает особенно на западных побережьях материка, где преобладают западные ветры, выпадает до 1000 мм и более в год, а по мере удаления от западных берегов внутрь континента количество осадков доходит до 250 мм и менее в год. На распределение осадков значительно влияет рельеф. В горах выпадение осадков увеличивается до определенного предела, а затем уменьшается. На склонах, обращенных в сторону теплых, влажных ветров осадков выпадает больше, чем на подветренных. Большое влияние на осадки оказывают течения. На побережьях, омываемых теплыми течениями, осадков выпадает больше, чем на побережьях с холодным течением, но там чаще образуются туманы. Типы осадков:осадки, образующиеся на поверхности земли (роса, иней, изморозь);осадки, образованные в воздухе (дождь, снег, крупа, град);осадки, образующиеся при охлаждении, при ночном охлаждении, в ясные ночи. Если конденсация совершается при t>0, то на охлажденной поверхности появляются капельки росы. Если конденсация совершается при t<0, то образуется твердый осадок-иней. Роса, иней образуются на охлажденных поверхностях. Изморозь- осадок, образующийся во время тумана, путем замерзания воды. Гололед-осадок, прозрачный, гладкий слой льда, образующийся от 0°C до 5°C. Гололед может образоваться при дожде, в случае выпадения его после длительных морозов, после туманов. Осадки, которые выпадают из облаков, делятся на три вида:обложные (из сплошного, облачного покрова, образуемого слоисто-дождевыми облаками);ливневые (из кучево-дождевых облаков, характеризуются большой интенсивностью);моросящие (из слоисто-кучевых облаков в виде мороси, а зимой в виде мелких крупинок).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.