Шпаргалка по предмету "Налоги и налогообложение"


Транспортный налог (тн).

Налогопл-ми н-га признаются лица, на кот. в соответствии с законодат-м РФ зарегистрированы трансп-е ср-ва. Об-м налогооб-я признаются автомобили, мотоциклы, автобусы и др. самоходные машины и механизмы, самолеты, вертолеты, яхты, парусные суда, катера, снегоходы и др. водные и воздушные трансп-е ср-ва, зарегистрир-е в установленном порядке в соответствии с закон-м РФ. Нал-я база опред-ся: 1) в отношении трансп-х ср-в, имеющих двигатели - как мощность двигателя трансп-го ср-ва в л. с; 2) в отношении водных буксируемых трансп-х ср-тв, для кот. опред-ся валовая вместимость - как валовая вместимость в регистровых тоннах; 3) в отношении др. водных и воздушных трансп-х ср-в - как единица трансп-го ср-ва. Нал-е ставки устанав-ся в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости трансп-х средств, категории трансп-х ср-в. Нал-е льготы в РБ: От уплаты налога освобождаются: 1) Герои Совет. Союза, Герои РФ, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы и ордена Трудовой Славы; 2)инвалиды, ветераны ВОВ, ветераны боевых действий, ветераны гос. службы, ветераны труда, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие черноб-й катастрофы; 3)колхозы, совхозы, КФХ и др. с/х орг-ии, 4)орг-ии, осуществляющие содержание и ремонт автомоб-х дорог общего пользования, по трансп-м ср-м, предназначенным исключительно для ремонта и содержания этих дорог; 5)профес-е аварийно-спасат-е службы; и др. По трансп-м ср-м, за искл-м водных и воздушных видов трансп-х ср-в, в течение нал-го периода налог уплачивается в виде авансовых платежей. Нал-м периодом признается календ. год. Отчетными периодами для орг-ий, признаются 1-й квартал, 2-й квартал, 3-й квартал. Авансовые платежи подлежат уплате не позднее последнего числа месяца, след. за истекшим отчет. периодом. Налог, подлежащий уплате орг-ми по итогам нал-го периода, уплачив-ся не позднее 1 фев. года, след. за истекшим нал-м пер-м. Ф. л, налог уплачивается ежегодно в виде авансового платежа, в сроки проведения гос. тех. осмотра трансп-х ср-в. Налог, подлежащий уплате ф. л. по итогам нал-го периода исчисляется с учетом периода владения трансп-м ср-м и упл-ся не позд. 31 янв. года, след. за истекшим нал-м периодом. В случае рег-ии трансп-го ср-а и снятия трансп-го ср-ва с регистрации в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэф-та, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение кот. данное трансп-е ср-во было зарегистрир-но на налогопл-ка, к числу календ. месяцев в нал-м периоде. При этом месяц регис-ии трансп-го ср-ва и месяц снятия трансп-го средства с регис-ии принимается за полный месяц.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.