Шпаргалка по предмету "Конституционное право зарубежных стран"


Право на жизнь и неприкосновенность личности, право на сопротивление насилию: понятие и гарантии реализации.

Право на жизнь – это неотъемлемое право человека, означающее, что никто не может произвольно лишить человека жизни. Такая норма закреплена всеми МПА о правах человека и почти всеми КЗС. Право на жизнь предполагает в первую очередь проведение государством миролюбивой внешней политики, исключающей войну и конфликты (Япония – отказ от войны). Государство должно не просто запрещать убийство, а должно организовать эффективную борьбу с преступностью и особенно с террористическими акциями. В некоторых странах запрет на аборты, т. е. защита жизни человека еще до его рождения. Вопрос о смертной казни: в некоторых ЗС конституционный запрет, в некоторых исключительная мера за ОТП (право на рассмотрения дела судом присяжных), СЕ в дополнительном протоколе № 6 к Конвенции о ЗПЧОС – отказ от СК или мораторий на приведение приговоров в исполнение. Свобода и неприкосновенность личности вытекает из принципа признания человека свободным. Никто не вправе силой или угрозами принуждать человека к каким-то действиям, подвергать его истязаниям, обыску, наносить вред его здоровью. Человек вправе сам распоряжаться своей судьбой и избирать свой жизненный путь. Наиболее сильные гарантии неприкосновенности и безопасности личности выступают в виде уголовно-правового запрета любых обратных действий граждан и должностных лиц. Ограничение этой свободы допускается только на основании закона и в законных формах, все меры принуждения должны находится под судебным контролем. Гарантии государства  от необоснованного ареста и обыска или задержания. Правом на достойное обращение пользуются не только обычные граждане, но и обвиняемые и осужденные. В большинстве КЗС заложена неотъемлемое право гражданина на сопротивление насилию, в целях регламентации которого в УП ЗС введен принцип право на самооборону, защиту жилища, собственности и здоровья людей.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.