Реферат по предмету "Иностранные языки"


Образ Максима Максимыча в романе М Ю Лермонтова Герой нашего времени

«Историядуши человеческой… едвали не любопытнееи не полезнееистории целогонарода,»- писалМ.Ю. Лермонтов.
Однимиз интереснейшихгероев романаМ.Ю.Лермонтова“Герой нашеговремени” являетсяМаксим Максимыч.Это чуткаянатура, надолгосохраняющаясвои привязанности(достаточ­новспомнить, какМаксим Максимычвстретил Печорина).Он любил его, как родного, и был оченьобижен холоднойи натянутойвстречей, ноостался емуверен до конца.Он очень любилБэлу, любил, как дочь. Оночень сожалело том, что онаумерла, и все-такипонимал, чтоПечорин бросилбы ее в концеконцов, а длябедной горянкиэто было быгораздо хужесмерти. ЛюбовьМаксима Максимычак Бэле — именноотцовскаялюбовь с оттенкомсуровой жалости.И то, что он былспособен натакие чувства, доказываетшироту егодуши. Он могпонять, казалосьбы, совсем чуждыеего представлениямпо­ступки, порядки и обычаигорцев. Он говорилпро убийствоотца Бэлы Казбичем:«Конечно, по-ихнему, он был совершенноправ». Это былчеловек, способныйгорячо любитьи прощать. Редкиекачества!
Как идругие герои, он позволяетнам глубжепонять образглавного герояромана – Печорина.
МаксимМаксимыч –рядовой армейскийофицер. Службаи жизнь на Кавказеповлияли наего душу и восприятиежизни. Он многоеповидал, заспиной у негобольшой опыт.Много времениМаксим Максимычпровел в далекихнеприступныхкрепостях.Жизнь средисолдат, несомненно, сказалась наего характере.Мы видим, чтоу него довольноузкий кругозор.Но это не следствиеего натуры, аследствие того, что многие годывесь круг егообщения состоялиз черкесови солдат.
Стоитупомянуть оботношенииМаксима Максимычак своим врагам– черкесам.Несмотря нато, что он говорито них с явнымпренебрежением, он все же изучилих язык, хорошознает их обычаии порядки. Егоглазами мысмотрим начеркесов, ихтрадиции и быт.
Всяжизнь МаксимаМаксимычапрошла средипростых людей.Он не испыталнастоящейлюбви. Ему некогобыло даже полюбить.Все свое нерастраченноечувство любвион отдает Бэле.Будучи оченьпреданнымПечорину, онвсе же не можетпростить емугибель девушки.
Забываяо себе, он служитлюдям, не требуяв ответ благодарности.Служение людям- смысл его жизни.Даже маленькиепроявленияпривязанностик себе он оченьценит. Тем болеенам становитсяпонятно егоогорчение тем, что перед смертьюБэла не вспомнилао нем. Хотя тутже оговаривается, что не такойуж он человек, чтобы думатьо нем передсмертью.
Армейскаяжизнь приучилаего к дисциплине.Служебный долгдля него превышевсего. ОжидаяПечорина настанции, он “впервый раз отроду, можетбыть, бросилдела службыдля собственнойнадобности...”Максим Максимычтипичный лучшийпредставительсвоей среды.Несмотря натяготы жизни, он сохранилпрекраснуюдушу. Он добр, отзывчив, унего “золотоесердце”.
МаксимМаксимыч позволяетнам понятьПечорина, таки Печорин высвечиваетлучшие качества“человека изнарода”. Этотчеловек веритв дружбу. Сравниваяэтих героев, мы видим, насколькопростой офицерморально вышепресыщенногожизнью аристократаПечорина. Особенноярко это показанов эпизоде встречиМаксима Максимычаи Печорина.
“Ведьсейчас прибежит!”– гордо заявляетон, узнав отлакея, что вгороде Печорин.Максим Максимычтерпеливоожидает того, кто когда-топринес емунемало тревоги огорчений.Но Печоринзабыл бы о нем, и не прибегиштабс-капитанвовремя, онуехал бы, невспомнив оМаксиме Максимыче.При встречес ПечоринымМаксим Максимычне может сдержатьслез, так онрад увидетьдруга. Он смешонв своей сентиментальности, но его слабостьстоит намногодороже холодногоэгоизма Печорина.Человек, которыйчерез многиегоды разлукипронес любовьк своему случайномутоварищу, способенна многое радидружбы. Такиелюди осве­щаютжизнь мягким, добрым, сердечнымсветом, помогаютпонять, чтохорошо и чтоплохо, осознатьи исправитьсвои ошибки.Мало такихлюдей. Они почтиникогда небывают известны, знатны, богаты, редко занимаютвысокие посты.Они все отдаютдрузьям, все, что имеют сами, и даже самихсебя.
Когдаих отталкивают, как это случилосьпри встречеМаксима Максимы­час Печориным, они очень переживаютэто. Мне кажется, что таких лю­дей, как МаксимМаксимыч, нельзяобидеть сознательно.Это может сде­латьтолько оченьнечуткий илидурной человек.По-моему, человек, оби­девшийтакого «МаксимаМаксимыча», должен глубокопереживатьсвою вину, старатьсяее загладить, смягчить. Поэтомуиногда с такимилюдьми довольнотрудно общаться.
И еще: такие людиредко обижаются.Это может показатьсяпротиворе­чивым, но здесь всеименно так.Обидевшийчувствует обидубольше оби­женного.
Это слабыелюди. Слабыев отношениисо своими друзьями.Люди, все прощающие.Они могут ругатьсвоих друзейв глаза, но заглаза они всегдабудут говоритьо них хорошо.Да и когда будутругать в глаза, будут пережи­ватьэто гораздобольше тех, кого они ругают.
Это сильныелюди. Они непрощают себесвоих слабостей.Даже когдаМаксим Максимычговорит о том, что заплакал, глядя на Печоринас Бэлой, онпоправляется:«Не то чтобзаплакал, а так— глупость!»
Такиелюди редкорассказываюто себе. Да этобывает и ненужно. Видно, что это за человек,— с первых егослов.
Это те«первые встречные», посланныесудьбой, которымобычно таклегко высказыватьсвои тревогии которые притчей, рассказом илипросто словоммогут тебепомочь!
Мне кажется, что по такимлюдям можносверять своипоступки. Тольконадо думатьне о том, чтобы они сказалитебе на это, ао том, как быони поступилив подобнойситуации.
Такихлюдей не можети не должнобыть много.
Ноесли такойчеловек сталтвоим другом— это прекрасно.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Державне управління охороною праці та організація охорони праці
Реферат Рациональное питание и использование восстановительных мероприятий при повышенных физических нагрузках
Реферат From the history of Belarus
Реферат Сколиоз - патология опорно-двигательного аппарата
Реферат Специфика искусства рекламы, его возникновение, синтетические характеристики.
Реферат Політична ідеологія. Основні ідейно-політичні теорії сучасності
Реферат Польське повстання 1830-1831 рр.
Реферат Економічна діяльність ТОВ Добриня продукти
Реферат Несколько гипотез, касающихся помощи в росте личности
Реферат Декабризм в России.
Реферат Грин, Александр Степанович
Реферат Структурные схемы цифровых радиопередающих устройств
Реферат Создание базы двигательных навыков
Реферат Страхи у детей дошкольного возраста
Реферат Невротические симптомы: формирование симптомов