Реферат по предмету "Иностранные языки"


Неужели зло так привлекательно по роману Лермонтова Герой нашего времени

Сочинение
«Неужелизло так привлекательно?»По роману Лермонтова«Герой нашеговремени».
ФилиппКекс
Г.Таллинн
21.04.2001

Н
еужелизло так привлекательно? Чтобы ответитьна этот вопросПечорина, надосначала уяснить, что значит зло, и может ли этопонятие вообщенести в себенечто положительное.
С. И. Ожеговв своём толковомсловаре даёттакие определенияслова «зло»:
Нечто дурное, вредное, противоположное добру.
Беда, несчастье, неприятность.
Досада, злость.Вэтих определенияхтрудно найтичто-либо привлекательное.Но значит лиэто, что ответна вопрос найден? На самом делеочень труднооспорить этиопределения.Но добро и зло– это оченьспорные понятия.И многие философы, как древние, так и современные, пытались разрешитьзагадку добраи зла.
АнтонШандор ЛаВейв одном из своихпроизведенийписал: «Людямдавно пораосознать, чтобез противопоставленияжизненностьугасает. Однакопротивоположноедолгое времябыло синонимомплохому.Несмотря наобилие поговороквроде «Разнообразиепридает вкусжизни», «Всенужно...», «Трававсегда зеленеена другой стороне».., многие людиавтоматическирассматриваютпротивоположностикак «зло»». (Несовсем корректныйперевод с английскогоязыка можетнемного замутнитьсмысл цитаты, но суть должнабыть понятна.)
Он хотелсказать, чтозло в людскомпонимании –это не обязательночто-либо вредноеи дурное, людичасто принимаютза зло то, чтоим не понятно, нечто необычное.На понятия злаи добра можнораспространитьтеорию относительности.У каждогочеловеческогосообщества, а быть можети у каждогочеловеческогоиндивидуума, эти понятиямогут сильноразличаться.Например: всредние века, во временаинквизиции, христианамисовершалисьмногочисленныекровавые Крестовыепоходы на землиязычников. Сцелью обратить«неверных»в христианствоили уничтожитьих. И эти зверства, в каком-то смыслебыли оправданыпотому, чтоязычествоявлялось дляхристиан злом.А христианев свою очередьявлялись самымстрашным зломдля самих язычников.
И так, зло – это нечтонеобычное инепонятное.А может ли онобыть привлекательным? Конечно да! Загадки всегдапривлекалилюдей. Если бынас не привлекаланеизвестность, то мы бы до сихпор жили в пещерах, как звери.
Но можноли это толкованиезла применитьк произведениюМихаила ЮрьевичаЛермонтова«Герой нашеговремени»?
Печорина, несомненно, можно назватьнеобычнымчеловеком. Унего нестандартноемировоззрение.Печорин в своёмдневнике несколькораз называетсебя злодеем.Он был оченьрасчётлив вотношенияхс друзьями ивозлюбленными.Хладнокровнои эгоистичносортируя всесвои и чужиемысли и чувства.Он не оставлялшанса выходуистинных эмоций.«Знакомясьс женщиной, явсегда безошибочноотгадывал, будет ли онаменя любитьили нет...».
Приехавслужить заТерек, Печоринзнакомитсяс МаксимомМаксимовичем.Это старыйштабс-капитан-человекчестный и добрый, накопившийза свои годызначительныйжизненный опыт.МаксимМаксимович(можно сказать)сводит его сБэлой. БэлапривлекаетПечорина цельностьюи естественностьюнатуры. В «любвидикарки» онпытается найтизабвение отего тоски, ноего ненасытноесердце не моглидолго житьодним чувством.Поэтому, укравБэлу, он обличаетеё на вечное страданиеиз-за смертиотца. Вскореона ему наскучила, как и всё в товремя. Он, нежелая, заставляетеё умереть.Печорин приноситстрадания всемокружающимего людям. И поэтому он тожесовершенносправедливоможет именоватьсебя злодеем.
Он непозволял себевлюбляться, потому, чтобоялся, что емумогут изменитьи нанести нестерпимуюболь. И тем самымон обманывалвсех женщин.
В историис Мэри Печорин, затевая интригу, не преследуетникакой цели.Мэри молода, самолюбива, доверчива. Нострах потерятьсвободу заставляетгероя подавитьзарождающеесячувство.
Глубокоеи давнее чувствоВера испытывалак Печорину.«Она единственнаяженщина в мире, которую я нев силах обмануть».Вера лучше, чемкто-либо другой,«проникла вовсе тайны» егодуши. Про ВеруПечорин говорил:«За что онаменя так любит, право, не знаю!… Неужели злотак привлекательно?..»Именно из-занее он задаётсебе этот вопрос.Я думаю, чтоВера его любилакак раз за его«зло», то естьза необычность.Есть такой типженщин, какВера, их непременнопривлекаютмужчины, с которымиони никогдане будут счастливы.Отношения сэтими мужчинамидля них явноезло. Познавгоречь разочарований, эти женщиныв следующийраз выбираюттакого же мужчину.Яркость чувств, и, хоть и недолгаялюбовь с необычнымчеловеком, дляних привлекательнееразмеренныхустоявшихсяотношений снадёжным мужчиной.
Зло насамом делебывает оченьпривлекательным.Но может бытьи наоборот, иногда людибоятся того, что им неизвестнои непонятно, а страх в, своюочередь, вызываетнеприязнь илидаже ненависть.Такое произошлов отношенияхПечорина сГрушницким.Печорин о Грушницкомотзывался так:«Его цель — сделатьсягероем романа.Он так частостарался уверитьдругих в том, что он существо, не созданноедля мира, обреченноекаким-то тайнымстраданиям, что он сам почтив этом уверился.… Я его понял, и он за это меняне любит, хотя мы наружно всамых дружескихотношениях.… Я его такжене люблю: я чувствую, что мы когда-нибудьс ним столкнемсяна узкой дороге, и одному из наснесдобровать».Они друг другане любят, какраз из-за того, что не могутпонять другдруга. Каждыйвидит в другомсоперника. Уних разныежизненныепринципы, иесли бы кто-нибудьиз них понялбы и согласилсяс мировоззрениемдругого, бытьможет они быстали настоящимидрузьями.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Особенности переводов сказок братьев Гримм
Реферат Программы оптимизации рационов кормления сельскохозяйственных животных
Реферат Чернобыльская трагедия - боль Украины
Реферат Військово-патріотичне виховання особового складу підрозділу
Реферат Rudyard Kipling Essay Research Paper Rudyard KiplingRudyard
Реферат 1. Вот уже около 17-и лет я работаю в психосоматической медицине, по образованию клинический психолог. В настоящее время работаю в поликлинике города Риги. Основные пациенты, это люди с психологическими и психосоматическими расстройствами. 2
Реферат Злоупотребление должностными полномочиями. Понятие должностного лица
Реферат Антропоцентризм художньої и естетичної картини світу в епоху Відродження. Роль кіно і телебачення
Реферат Аналитическая записка первоочередные задачи по созданию индустрии туризма в Рузском муниципальном районе Московской области
Реферат Лесная промышленность Российской Федерации
Реферат Биологические особенности двоякодышащих и кистепёрых рыб
Реферат Влияние мировоззрения на самосознание и мироощущение старших школьников
Реферат Cosmetic Animal Testing Essay Research Paper English
Реферат Разработка системы автоматизации холодильной установки
Реферат Таможенное право Российской Федерации