Реферат по предмету "Иностранные языки"


Куда ведет дорога очарованного странника

/>удаведет дорогаочарованногостранника?План.
Особенности самосознания русского народа.
«Предназначение» очарованного странника.
Биография Ивана Северьяныча Флягина.
Портрет очарованного странника.
Судьба главного героя – вечные скитания.
«Призванье» Ивана Флягина – поиск правды.
«Очарованный странник» и социальные проблемы.
На самосознаниерусского народаповлияли многиефакторы, такиекак религия, географическоеположение нашейстраны и такдалее. В итоге, несмотря нато, что оно постоянноизменяется, некоторые егоособенностиостаются неизменными.Одной из нихявляется «живаяпотребностьв правде».Эта особенностьпроявляласьс древнейшихвремен. Государственнойрелигией мыизбрали православие.Девиз большинствавойн: «За правду».Существуетогромное количестводругих примеров, подчеркивающихэту особенность.Естественно, что она проявиласьи в литературе.В «Житии протопопаАввакума»дается оченьяркий пример«страданиязаправду».Похожую темуподдерживаютмногие русскиеписатели. Срединих М.Ю. Лермонтов(тоже гонимыйвластями), Н.В.Гоголь (тема«маленькогочеловека»), А.М. Горький, А.С. Пушкин, Н.С.Лесков и многиедругие. В произведенияхЛескова вышеописаннаятема наиболееполно, на мойвзгляд, раскрываетсяв «Очарованномстраннике».
Главныйгерой «Очарованногостранника»- Иван СеверьянычФлягин. «Родилсяв крепостномзвании и происходилиз дворовыхлюдей графаК. из Орловскойгубернии», селаГ. Служил в армии.Начинал какконэсер. Попалв рекруты и был произведенв офицеры. Служилпо штатскоймелким чиновником(справщикомв адресномстоле на букву«фита»). Работалфорейтором, нянькой, актером.Постригся вмонахи. Был вплену татар.Имел отношенияс разбойниками.Замечен в воровстве.Убил двух человек.
Б/>иография, в принципе, совершеннонеординарнаяи очень «разносторонняя».На вид он «вполном смыслеслова богатырь, и притом типический, простодушный, добрый русскийбогатырь, напоминающийдедушку ИльюМуромца в прекраснойкартине Верещагинаи в поэме графаА.К. Толстого».И люди о немотзываютсяхорошо. Дажеубитая им женщина, Груша, при жизнилюбила его какродного брата.Почему же тогда«русский богатырь»убил двух человеки ограбил именитогографа — своегохозяина? Неужеливнешностьобманчива? Вчем его секрет?
О/>нсам открываетего своим попутчикам, плывущим вместес ним на пароходе.Всю свою жизньему приходилосьскитаться.Судьба явнобыла к немунеблагосклонна.Его часто пороли:«…Отодралименя ужасножестоко, дажеподняться яне мог… » Многиепытались егоунизить: «… вовсе продолжениепредставленияпрописано менябить … а иныек тому же ещес холоду илидля смеху изловчаютсяи бьют довольнобольно». Дажеумереть он немог спокойно:«… будешь тымного раз погибатьи ни разу непогибнешь…»Но, несмотряна это, он непытался сопротивлятьсясудьбе и покорно«плыл по течению», героическистойко сносяочередные ееудары.
За своюжизнь ИванСеверьянычпомог многимлюдям, причемвсегда жертвуячем-то. Теряячто-нибудь: свободу, деньги– он приобреталгораздо больше, он развивалсядуховно. В концепроизведенияон выходит натакую высокуюступень развития, на которой унего проявляетсядар провидца.
В своих путешествияхон постояннопытается понятьсмысл жизни, причем безуспешно:«… А вы чтопочитаете своимпризванием?– А не знаю, право…»И именно в этомего особенность.Вся его жизнь– дорога. Он неможет жить безстранствий, потому что его«призванье»- поиск смыслажизни, или, есливыражатьсяиначе, – поискправды.
В отличие отнего, оченьмногие людиничего в жизнине ищут, а выбираютдля себя маленькую, приземленнуюцель и считаютее смысломсвоей жизни.Конечно же, целеустремленностьтаких людейпомогает имдостичь хорошегоположения вобществе, большихвысот в карьере, но при этомдуховный уровеньразвития остаетсяминимальным.После себя онипрактическиничего не оставят.Чтобы избежатьподобной ошибки, нам стоило быпоследоватьпримеру ИванаФлягина — постоянноразвиваться, искать для себячто-то новое.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Моделирование хозяйственной деятельности и введение бухгалтерского учета на предприятии ООО Бол
Реферат Развитие речевого дыхания
Реферат «Право заключения государственного контракта на выполнение работ по завершению строительства административного здания Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия в г. Элисте, ул. Герасименко, д. 57»
Реферат Poverty Essay Research Paper Poverty is hunger
Реферат Извлечение кремнефтористоводородной кислоты при процессе производства фосфорной кислоты
Реферат Операция Каньон Эльдорадо
Реферат Review Oman By John Beasant Essay Research
Реферат Информация об инофирме
Реферат Caligula Essay Research Paper Caligula The Madness
Реферат St. Augustine
Реферат Правовой статус президента РФ
Реферат Ліквідність комерційного банку
Реферат Зачем нужны запятые
Реферат История Китая 3
Реферат Денежные потоки и Интернет (Денежные переводы СНГ - США)