Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Правоведение 3

--PAGE_BREAK--Как юридические факты они представляют собой наиболее распространённую группу правомерных действий, то есть действий, отвечающих требованиям закона и других актов. Этим сделки отличаются от неправомерных действий-деликтов (гл. 59 ГК РФ), а также неосновательного обогащения (гл. 60 ГК РФ), если такое обогащение возникает в силу действий субъекта гражданского права. Несоответствие сделки предписанным законодательством требованиям влечёт её недействительность, последствия которой применительно к отдельным видам таких сделок различны (§2 гл. 9 ГК РФ).
Сделки всегда представляют собой волевые акты. Они совершаются по воле участников гражданского оборота.
Сделка – это действие, направленное на достижение определённого правового результата. Направленность воли субъекта, совершающего сделку, отличает её от юридического поступка. При совершении такого поступка правовые последствия наступают только в силу достижения указанного в законе результата независимо от того, на что были направлены действия лица (находка потерянной вещи – ст. 227-229 ГК РФ, обнаружение клада – ст. 233 ГК РФ и др.).
Сделки могут быть многосторонними (договоры) или односторонними. Сделка может заключаться как в устой форме, так и в письменной. Если для заключения сделки законом не установлена письменная форма, она может заключаться устно. В письменной форме сделка заключается составлением документа.
Следует иметь в виду, что при некоторых обстоятельствах сделки могут оказаться недействительными. Эти обстоятельства изложены в ст. 166-181 ГК РФ.
Нередко сделку совершает человек от имени другого человека. Полномочия для заключения таких сделок основываются на доверенности или явствуют из обстановки.
Доверенность – это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьим лицом. Её выдают на срок не более трёх лет. Если срок в доверенности не указан, то она действует в течение одного года со дня её совершения. Но если в доверенности не указана дата её совершения, то она считается недействительной.
Сделки, как один из видов юридических актов, должны быть ограничены от другого вида этих актов – от административных актов. Например, решение государственных органов о реквизиции или конфискации собственности или выдаче ордеров на жилое помещение. Такие акты также создают гражданско-правовые последствия, но влекут, прежде всего, возникновение административно-правовой обязанности выполнить соответствующее решение, а правомерность и действительность такого решения будет расцениваться с точки зрения предписаний административного права.
В системе гражданско-правовых институтов сделки занимают ведущее место, так как часто применяются и влекут важные правовые последствия. Заключение и исполнение договора – последовательная цепь совершаемых организациями и гражданами гражданско-правовых сделок: вступление в договор, его исполнение, уточнение его условий, прекращение или пролонгация на будущее. Распространены и односторонние сделки: объявление конкурса, составление доверенности, завещания и др. Гражданско-правовые сделки становятся главным основанием возникновения имущественных правоотношений.
Круг совершаемых сделок не ограничен теми типичными правовыми действиями, которые названы в ГК РФ и других актах гражданского права. Согласно п. 1 ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из действий граждан и юридических лиц, хотя и непредусмотренных гражданским законодательством, но не противоречащих ему. Поэтому по инициативе сторон возможны и иные сделки. Так допустимы смешанные договоры, содержащие в себе элементы различных гражданско-правовых сделок.
В условиях перехода к рынку складываются и получают распространение новые по форме и содержанию сделки. Например, обмен письмами о намерениях между заинтересованными сторонами. В зависимости от содержания документов о намерениях и полномочий подписывающих их лиц такие документы могут признаваться стадией переговоров о заключении будующего договора, обязательством одной из сторон в отношении условий будующего договора, порождающими заключение договора.
2 Условия недействительности сделок
Под недействительностью следует понимать отрицание правом тех юридических последствий, на которые была направлена сделка – волеизъявление.
Основанием недействительности надо считать причину, по которой наступает недействительность, то есть юридически значимые обстоятельства (юридические недостатки), влекущие недействительность сделки.
Если же под несостоявшейся сделкой понимать имеющую определённые недостатки сделку – юридический факт, то недействительность будет всегда является последствием несостоявшейся сделки – факта.
Для того, чтобы сделка была действительной, она должна отвечать целому ряду условий действительности и не должна противоречить закону и иным правовым актам:
А) содержание и правовой результат сделки не противоречат закону и иным правовым актам, то есть сделка не нарушает требований закона и подзаконных актов (инструкций, положений и т.п.);
Б) сделка совершена дееспособным лицом. Если закон признаёт собственное волеизъявление лица необходимым, но недостаточным условием совершения сделки (несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет), воля такого лица должна быть подкреплена волей указанного в законе лица (родителя, усыновителя, попечителя);
В) волеизъявление совершающего сделку соответствует его действительной воле, то есть с намерением проводит юридические последствия;
Г) волеизъявление совершенно в форме, предусмотренной законом для данной сделки;
Д) воля лица, совершающего сделку, формируется свободно и не находится под неправомерным посторонним воздействием (насилие, угроза, обман) либо под влиянием иных факторов, неблагоприятно влияющих на процесс формирования воли лица (заблуждение, болезнь, опьянение, стечение тяжёлых обстоятельств и т.д.).
Невыполнение этих условий влечёт недействительность сделки, если иное не предусмотрено законом. Например, закон предусматривает исключение для случая несоблюдения простой письменной формы сделки (ст. 162 ГК РФ), устанавливая в качестве санкции за такое правонарушение недопущение свидетельских показаний при возникновении спора между сторонами сделки, если законом прямо не предусмотрена недействительность сделки как последствие несоблюдения её простой письменной формы. Невыполнение условий действительности сделки, указанных в пунктах «Д» и «Б» в отношении несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, имеет своим последствием относительную действительность сделки, которая превращается с обратной силой в недействительную при наличии дополнительного юридического факта – судебного решения о признании такой сделки недействительной.
3 Оспоримые и ничтожные сделки
Ничтожность сделки – сделка признаётся несуществующей.
Оспоримость – эффект производимой сделкой, может быть блокирован решением суда по заявлению одной из сторон.
Ничтожные сделки, то есть недействительные изначально в силу отсутствия элементов, необходимых для возникновения самой сделки. Эти сделки, в сою очередь, делились на:
— ничтожные в силу оспаривания (оспоримые сделки), и
— первоначально ничтожные независимо от их оспаривания.
При несоблюдении требований, установленных гражданским законодательством, сделка признаётся недействительной. Это значит, что обусловленные сделкой права и обязанности не возникают, а наступают предусмотренные законодательством правовые последствия, которые неблагоприятны для участников сделки и является санкцией за допущенное нарушение.
Закон (п. 1 ст. 166 ГК РФ) подразделяет все недействительные сделки на два общих вида – ничтожные сделки и оспоримые сделки.
Ничтожная сделка недействительна в силу права в момент её совершения, поэтому судебного решения о признании её недействительной не требуется. Ничтожная сделка не подлежит исполнению. На ничтожность сделки вправе ссылаться и требовать в судебном порядке применения последствий её недействительность любые заинтересованные лица.
Суд, установив при рассмотрении дела факт совершения ничтожной сделки, констатирует её недействительность и вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по собственной инициативе (п. 2 ст. 166 ГК РФ). Закон предусматривает возможность признания судом в исключительных случаях (ст. 171, 172 ГК РФ) ничтожной сделки действительной.
Оспоримой называется сделка, которая в момент её совершения порождает свойственные действительной сделке правовые последствия, но эти последствия носят неустойчивый характер, так как по требованию исчерпывающе определённого в законе круга лиц такая сделка может быть признана судом недействительной по основаниям, установленным законом. В этом случае, правовой результат сделки может быть аннулирован, так как в силу п. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка недействительна с момента её совершения, и решение суда по этому вопросу будет иметь обратную силу, если только из содержания оспоримой сделки не вытекает, что её действие может прекращено лишь на будущее время (п. 3 ст. 167 ГК РФ).
4 Последствия недействительности сделок
Ничтожная сделка, исполнение которой не начато ни одной из сторон, не порождает никаких юридических последствий. Если стороны намерены начать исполнять ничтожную сделку, любое заинтересованное лицо, правом которого исполнение этой сделки может создать угрозу, вправе на основании ст. 12 ГК РФ предъявить иск о запрещении исполнения сделки как действия, создающего угрозу нарушения права.
Оспоримая сделка до вынесения судебного решения о признании её недействительной создаёт гражданские права и обязанности для её участников, но эти правовые последствия носят неустойчивый характер, так как по общему правилу она признаётся судом недействительной с момента её совершения.
Статьи 167-179 ГК РФ устанавливают различные правовые последствия частично или полностью исполненных недействительных сделок, при этом правовые последствия меняются в зависимости от оснований недействительности сделки.
Основные последствия недействительности сделки связаны с определением правовой судьбы полученной сторонами по сделке. Общее правило, регулирующее правовую судьбу полученной сторонами по сделке, установлено п. 2 ст. 167 ГК РФ.
Гражданское законодательство предусматривает, что сделка действительно при соблюдении следующих условий:
А) содержание сделки законно;
Б) участники сделки обладают дееспособностью, необходимой для вступления в сделку;
В) волеизъявление участников сделки соответствует их действительной воле.
Нарушение любого их этих условий влечёт за собой недействительность сделки, но её последствия различны. Вот их применение к трём различным группам недействительных сделок:
А) сделка, не соответствующая требованиям законодательства, по общему правилу ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспарима. Общее последствие недействительности – обязанность каждого из сторон возвратить всё полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить – возместить стоимость в деньгах, если иные последствия не предусмотрены законом (ст. 167, 168 ГК РФ). Например, арендатор продал арендуемый станок, чего не вправе был делать, соответственно станок и плата за него подлежат возврату. Такие действия называются, двусторонней, или взаимной реституцией.
Для последствия некоторых видов недействительных сделок (ст. 169 и 179 ГК РФ) применяются иные правила:
1) односторонняя реституция, то есть приведение в первоначальное состояние только невиновной стороны путём возвращения этой стороне исполненного её по сделке и взыскание в доход государства полученной виновной стороной или причитавшегося этой стороне в возмещение исполненного ею по сделке;
2) недопущение реституции, то есть взыскание в доход государства всего полученного сторонами по сделке, а в случае исполнения сделки не всеми сторонами — причитавшегося к получению.
Что касается других предусмотренных законом последствий, ничтожной сделки, о которых говорится в п. 2 ст. 167 ГК РФ, то такими последствиями являются дополнительные расчёты между сторонами, связанные с пользованием, улучшением или ухудшением взаимно возвращаемого имущества.
Среди недействительных сделок, нарушающих предписание законодательства, гражданский кодекс выделяет сделки, при совершении которых особо серьёзно нарушены нормы права, — сделки, совершённые с целью заведомо противной основам правопорядка и прав собственности (ст. 169 ГК РФ).
В этих случаях особо серьёзно и опасно нарушаются требования законодательства, и соответственно прав, последствия для сторон было более тяжёлым. При наличии умысла в действиях сторон (а он обычно имеется) всё полученное по сделке или причитавшееся другой стороне взыскивается в доход РФ. При невиновности одной из сторон исполненное его возвращается, а в доход государства взыскивается исполнение виновной стороны.
Примером сделки, нарушающих основы правопорядка, являются сделки, отступающие от требований валютного законодательства: согласно п. 4 ст. 2 и ст. 14 Закона РФ от 9 декабря 1992 года «О валютном регулировании и валютном контроле», всё полученное по сделкам, недействительным в силу данного Закона, взыскивается в доход государства. Основам нравственности будет противоречить сделки о совершении за плату явно аморальных действий, например сделки, направленные на ограничение имущественных прав и граждан по национальному признаку, сделки сутенёров и так далее;
Б) При отсутствии у гражданина дееспособности совершённая им сделка признаётся ничтожной (ст. 171 и 172 ГК РФ). Последствием в этих случаях является двусторонняя реституция. Кроме того, дееспособная сторона обязана возместить другой (недееспособной) стороне понесённый ею реальный ущерб, если не дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности лица (п. 1 ст. 171 ГК РФ).
Сделка частично недееспособных лиц (несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, ограниченных судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотиками), требующая согласия родителей, усыновителей или попечителей названных лиц, может быть по их иску подписана судом недействительной. В этих случаях применяются правовые последствия: двусторонняя реституция и возмещение реального ущерба частично недееспособной стороне (ст. 175 и 176 ГК РФ).
В условиях рынка большое практическое значение приобретает юридическая судьба сделок, совершённых юридическим лицом вне пределов его правоспособности. Согласно ст. 173 ГК РФ, сделка юридического лица, противоречащая целям его деятельности, ограниченным в его учредительных документах, либо совершённая без лицензии на занятие соответствующей деятельности может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или государственного органа, осуществляющего соответствующие контрольные функции, но при условии, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о её незаконности. Исходя из сущности лицензионного порядка и аналогии закона, следует заключить, что такая сделка может быть оспорена;
В) Недействительность сделки вследствие волеизъявления участников сделки их действительной воле имеет место в следующих двух случаях:
1) при совершении сделки под влиянием неправомерных действий других лиц;
2) при наличии у сторон сделки существенного заблуждения.
Эти две ситуации различны по правовому значению и влекут разные последствия.
Согласно ст. 179 ГК РФ, сделка, совершённая под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного согласия представителя одной стороны с другой стороной или вследствие стечения тяжёлых обстоятельств, вследствие которых сторона вынуждена совершить сделку на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабельная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Более сложная правовая ситуация возникает при совершении сделки под влиянием заблуждения, когда нужно учитывать интересы обоих партнёров. Такая сделка может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, но только имевшего существенное значение. Согласно п. 1 ст. 178 ГК РФ, существенным является заблуждение относительно природы сделки или таких качеств её предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение в мотивах сделки не служит существенным заблуждением. Мотив лежит вне сделки, и партнёру он обычно не известен, поэтому на правовую судьбу сделки влиять не должен.
В случае признания сделки недействительной ввиду допущенного заблуждения применяется двусторонняя реституция в отношении переданного участниками сделки имущества.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Профессиональная этика практического психолога, как основа его деятельности
Реферат Подготовка и начало Второй Мировой войны (документы свидетельствуют)
Реферат Violence In Sports Essay Research Paper violenceWith
Реферат Пожаро - и взрывоопасные объекты и их классификация
Реферат Некоторые особенности проявления аномалий электрического поля в приземной атмосфере перед землет
Реферат Curtis Chang Essay Essay Research Paper Curtis
Реферат Видеокарты
Реферат Валеология. Некоторые аспекты истории и перспективы развития
Реферат Краткая история социальной рекламы
Реферат Разработка требований к автоматизации процесса испытаний устройства числового программного управления
Реферат ДЖАМБУЛ ДЖАБАЕВ
Реферат Види спілкування. Загальна харктеристика спілкування
Реферат Передний край теоретической физики: теплопроводность одномерного кристалла
Реферат Новые формы занятости и информационные технологии
Реферат History Of The Olympics Essay Research Paper