Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Правовой статус иностранцев и лиц без гражданства в Российской Феде

--PAGE_BREAK--Для отечественных психологов этого периода, человек был, прежде всего, представителем рода, носителем родовой сущности как совокупности общественных отношений. Было принято подчеркивать, что личность человека формируется в его предметной деятельности и деятельности общения. В такой трактовке исторически, социально и деятельностно детерминированный человек был как бы лишен интимных связей с близкими и развивался словно вне семьи.
Лишь в последние десятилетия, когда идеологическое давление на гуманитарные науки постепенно ослабло, психология позволили себе обратиться к личностной составляющей человека. Фактически стихийно начали складываться институты вневрачебной психотерапевтической и консультативной помощи семьям. Это, в свою очередь, подстегнуло интерес ученых-психологов к семье, который, однако, до сегодняшнего дня не вылился в столь же масштабные исследования, какие уже полвека интенсивно ведутся на Западе.
1.2. Проблемы семейно-брачных отношений в современных условиях
 Современная семья, по оценкам исследователей, принимает новую форму, где на первый план выходят межличностные отношения супругов, отсюда и название, данное этому типу семьи — супружеская.
 Семейный союз — прежде всего союз мужчины и женщины, именно от этих двух начал рождается новая семья, и именно в их руках содержится счастье друг друга и их детей, поэтому роль взаимоотношений мужчины и женщины неоднократно возросла. Меняется общество, меняются и представления традиционно связанные с ролью и значением того и другого пола [9;c.32].
 Современный мужчина, требуя от женщины самостоятельности, независимости, инициативности, силы, — одновременно ожидает от нее покорности, слабости, и признания его (мужчины) главой. То есть традиционные патриархальные модели вступают в конфликт с современными условиями, в которых женщины и мужчина становятся на один уровень. Для примера можно привести достаточно типичное брачное объявление:
«Светловолосый мужчина спортивного телосложения 35-180-80, в/о, предприниматель, для создания семьи познакомится с доброй, хозяйственной девушкой 23-30 лет, желательно яркой, эффектной брюнеткой». В этом объявлении видно смешение идеалов современной женщины («яркая и эффектная») и патриархального представления о ее роли в семье («добрая, хозяйственная»).
 Равноправие мужчин и женщин приводит к тому, что теряются исходные смыслы существования двух противоположных начал. «Отношения между мужчиной и женщиной представляют, очевидно, весьма сложную проблему, иначе у многих людей не было бы трудностей при ее разрешении» — пишет американский психолог-гуманист XX века Эрих Фромм. [20;113] В чем же эти трудности? Возможно, они обусловлены половыми различиями.
В современной науке все большее место занимают гендерные исследования. В определенном смысле внимание к проблемам пола порождено распространяющимся во всем мире феминистскими идеями. Однажды добившись признания своих прав, женщины перевернули все общество. В рамках этих исследований ставятся вопросы о том кто должен нянчить детей, а кто строить карьеру? Сколько должна зарабатывать женщина? Как следует разделить домашние обязанности? и т. п. Решением этих вопросов и многих других занимаются социологи, социальные психологи. Они же и разделяют понятия «пол» и «гендер» [16;c. 48].
Пол — это биологическая характеристика, определяющая физиологическое различие между мужчиной и женщиной. Гендер — формы поведения, действий считающиеся общепринятыми для мужчин и женщин в контексте данного общества или культуры. Эти формы могут быть как связаны, так и не связаны с биологическим полом и половыми ролями, хотя, как правило, такая связь существует. [21;188] Исходя из этого понятия, мы можем говорить о существовании гендерных стереотипов, которые есть поведенческие характеристики, приписываемые мужчинам и женщинам. В каждой культуре существуют свои гендерные стереотипы [15;c.41].
 В большинстве культур мужчине приписывается агрессивность, активность, решительность, властность, рационалистичность и т.д. Женщину же охарактеризовали как болтливую, восприимчивую, добрую, изменчивую, мягкую, покорную, слабую, чуткую, эмоциональную. Интересно, что в разных культурах одна и та же черта может носить как положительный, так и отрицательный характер. Например, в Австралии, Бразилии, Перу и Италии мужские стереотипы были довольно отрицательны, в то время как в Японии, Нигерии они скорее имели положительный оттенок. По отношению к женщине более благосклонны в Италии, Перу, Шотландии, а в Южной Африке, Японии, Нигерии, Малайзии наоборот.
Как уже говорилось, супружеская семья это союз двух равноправных личностей. Но гендерные стереотипы не дают полноценно развиваться таким отношениям в современных условиях. Веками мужчина был главой семьи, патриархом своего мини-государства. Женщина находилась в подчиненном положении и материально зависела от мужчины. В наши дни женщина вышла на новый уровень. Теперь она часто не зависит от мужчины, она сама зарабатывает себе на жизнь и на жизнь своих детей. Мужчина потерял свой авторитет кормильца семьи, а это была его основная задача на протяжении столетий. До сих пор в некоторых традиционных обществах мы можем наблюдать этот тип иерархии в семье, например, в мусульманском мире. Следовательно, раз женщина может обходиться без мужчины в своей социальной жизни, то и семья теряет свое значение и даже может вовсе исчезнуть за ненадобностью [15;c.17].
Но существование двух полов и их соединение в паре, в семье, содержит в себе нечто большее, нежели простое материальное обеспечение. На основе анализа разных исследований и подходов мы рискнули сделать вывод, что парные отношения имеют следующие значения:
 - метафизическое
— психологическое
— социальное
— биологическое.
Именно на этих четырех уровнях взаимоотношения между мужчиной и женщиной обретают смысл, который необходимо осознать современному человечеству.
Но в человеческом обществе, биологические характеристики не играют главной роли, в расчет принимаются также социальные и психологические критерии: положение в обществе, материальные возможности, нравственный уровень и т.п.
Следовательно, создание пары мужчины и женщины имеет смысл не только биологический, но и психологический. Доказано, что мы лучше чувствуем себя, меньше подвергаемся стрессу, внутри одной парной связи. И сегодня 99% людей живут в парной связи и это фундаментальное состояние человеческого вида [12;c.47].
Следует добавить, что воспитываемые в паре дети в процессе социализации усваивают культурные образцы гендерного поведения. Известно, что половая идентичность формируется у детей в возрасте 5 — 7 лет, затем, начиная с 17 лет, формируется мировоззрение личности ее представления о собственном предназначении и смысле жизни. Глядя на мать и отца, молодой человек составляет себе «идеальную модель» мужественности и женственности, которой он будет следовать. Следовательно, на родителей как на мужчину и женщину накладывается ответственность за то, какой будет эта модель.
Социальное значение в некоторой степени объединяет все остальные. Именно семья несет в себе все эти смыслы и значения. Семья — это и единство двух противоположных начал, то место где потомство обеспечивается заботой, защитой и любовью, это сфера близких отношений, где человек может быть самим собой и получить признание, уважение и удовлетворения многих своих потребностей включая и высшую потребность в самореализации[24;c.28].
По словам Л. Н. Синицыной: «Сегодняшнее время характерно тем, что происходит качественное изменение сознания. Мы как бы переходим от одного способа интерпретации реальности к другому. Наше восприятие, которое было частью полярного сознания, в котором очень слабо сочетались такие стороны как рациональное — иррациональное, научное — художественное, мужское — женское, должно подняться до уровня понимания и существования единого сознания. Мы должны осознать реальность нашего тела, мужского или женского, в котором устанавливается особая связь между умом и сердцем» [15; с.67].
 Об этом необходимо помнить современным мужчинам и женщинам и всему человечеству. Существует мужская сторона реальности — рациональная. Одолевающая, целенаправленная, агрессивная. Она необходима для развития цивилизации. Но существует и женская, не менее сильная, — духовная, мудрая, гармонизирующая, что правомерно берется за основу в восточных культурах. Она необходима для внутреннего развития человечества. И нам в современном мире всеобщей нестабильности необходимо не бороться и противостоять друг другу, а на основе осознанного восприятия самих себя как мужчин и женщин научиться жить в гармонии.
 Следует отметить, что в сексуальной жизни Европы, после многочисленных «революций» наконец наступило затишье. Геи и лесбиянки вышли из категории чего-то запретного, поэтому однополая любовь перестала быть модной. Шведские семьи перебрались в свободолюбивую Голландию, а дух «свободной любви» унаследованный от хиппи 60-х, вообще как-то незаметно испарился [1;c.13].
Теперь в Старом Свете наступил новый период пуританских отношений. По данным некоторых социологов, три четверти европейских одиноких мужчин и женщин мечтают найти идеального партнера и создать семью.
Как показал интернет-опрос, из 2,5 тыс. свободных мужчин и женщин из Испании, Англии, Франции, Германии и Швеции временные отношения интересуют буквально единицы, а желание найти свою вторую половинку высказало большинство опрошенных.
При этом особенностью момента является то, что многие «ищущие» не готовы затрачивать много времени на поиск идеального супруга, поскольку все их время отдано работе. К тому же инициатором создания семьи все чаще становится мужчина, поскольку средняя европейская женщина не нуждается в мужчине как источнике средств к существованию. Таким деловым дамочкам нужен «муж-подкаблучник», человек, который готов искать компромисс и берет на себя значительную долю домашних забот.
Однако, несмотря на повсеместное стремление создать полноценную ячейку общества, каждая четвертая европейская пара живет без заключения брака. Такой гражданский вариант супружества популярен и в странах СНГ. Современная молодежь не видит смысла в регистрации своих отношений до момента рождения ребенка. Как правило, в ЗАГС обращаются либо будущие родители, либо пары, заключающие фиктивный брак [9;c. 56].
 Кстати, по сравнению с концом прошлого века, нынешняя молодежь стала более религиозной. Сотни молодых пар предпочитают теперь узаконить свои отношения перед Богом. Что интересно, делают они это не как раньше, по наказу родителей, а по велению души и сердца. Особенно это касается католической молодежи, у которой недавно был зафиксирован резкий всплеск интереса к религии.
 Однако подобные веяния касаются в основном населения крупных городов. «Секс в большом городе» действительно стал проблемой для многих. В небольших европейских городках молодые люди реже задумываются о семейной жизни, так как у них уходит больше времени на карьерный рост. Правда в провинциальной Европе дела обстоят куда как лучше, размеренная жизнь самым благоприятным образом действует на местное население, которое старается никуда не торопиться, и принимать только взвешенные решения.
Таким образом, семья – это древнейший институт человеческого взаимодействия между мужем и женой, родителями и детьми, основанный на браке, как исторически обусловленной и регулируемой обществом форме отношений. Семья и брак, как сложный социальный институт, на протяжении своего эволюционного развития привлекал внимание исследователей из разных областей науки: историков, философов, врачей, социологов, психологов. Несмотря на различные подходы к исследованию семьи, представители всех наук внесли свой вклад в изучение этого уникального явления.
В последние десятилетия институт брака претерпел значительные деструктивные изменения. Однако следует отметить, что современные исследования показывают, что ситуация постепенно выравнивается. Это в первую очередь относится к зарубежным странам, где революционный бум свободной любви идет на спад.

Раздел 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ЛИЦ РАННЕЙ ВЗРОСЛОСТИ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИХ ОТНОШЕНИЕ К БРАКУ
2.1. Характеристика периода ранней взрослости
Взрослость – это период онтогенеза, условно определяющийся возрастными границами 20-55-60 лет и характеризующийся тенденцией к достижению наивысшего развития духовных, интеллектуальных и физических способностей человека. Обычно разделяют периоды ранней взрослости (20-40 лет) и средней взрослости (40-60 лет) [23;c.212].
Ряд исследователей, занимающихся проблемами развития и самопознания, рассматривают взрослость как время непрерывного изменения и роста. Развитие человека в период взрослости зависит от разрешения проблем предшествующих периодов.
Основное новообразование этого периода – достижение личностной зрелости. Содержание этого понятия используется в психологии часто, но понимается несколько по-разному. В работах (Холл, Линдсей) авторы, характеризуя взрослого человека, выделяют следующие его характеристики: широкие границы «Я», способность к теплым социальным отношениям, наличие самопринятия, реалистичное восприятие опыта, способность к самопознанию, чувство юмора, наличие определенной жизненной философии.
 Анализ литературных источников [8;11;19;] позволяет составить обобщенную модель ценностей современной молодежи. Важной группой ценностей для молодых взрослых является достижение высокого социального статуса, достатка, независимости.
 В отдельную группу можно выделить потребности в самореализации, поиске себя. Но наибольшее значение в жизни молодежи имеют общение со сверстниками, потребность в привлекательности, одобрении, дружбе, любви. Интересно, что доминирование потребностей в общении и принадлежности к группе традиционно считается более характерным для подростков, а не для тех, кому 23-30 лет, когда на первый план должно выходить стремление к самодостаточности и профессиональному самоопределению. Возможно, некоторая задержка взросления является следствием нескольких лет относительной экономической стабильности в странах СНГ. Как известно, чем благополучнее общество, тем длиннее детство [12;117].
 С другой стороны, как отмечают авторы А.И. Левин и Л.В. Левина, после шока 1990-х годов и всплеска карьерного энтузиазма среди молодежи возможны возвращение к традиционному пониманию повседневного труда как неприятной обязанности и стремление получать желаемое «по щучьему веленью» [9;c.42].
 Работа в представлении молодых людей связана в основном с результатом карьеры, а не с процессом получения профессионального опыта. Например: «Хочу быть боссом и много зарабатывать». Осознается необходимость образования для достижения желаемого статуса, но многие относятся к образованию формально: важно получить диплом, а не знания [9;c.43].
По Э. Эриксону, начало зрелости (период конца юности до начала среднего возраста) является шестой стадией жизненного цикла. Это время ухаживания мужчины за женщиной и ранние годы их семейной жизни. Эриксон, учитывая уже совершившееся на предыдущем этапе осознание «Я» и включение человека в трудовую деятельность, указывает на специфический для этой стадии параметр, который заключен между положительным полюсом близости и отрицательным — одиночества [25;c.323].
Под близостью Эриксон понимает не только физическую близость двоих людей, но и способность одного человека заботиться о другом и делиться с ним всем существенным без боязни при этом потерять себя.
Задачами периода взросления (23-30 лет) являются:
— устройство и организация жизни новой семьи;
— освоение родительской роли. Для матери важно найти свое «Я» не только в пространстве семьи, но и в пространстве общества. Для отца – выстроить «модель правильной жизни» для всей его семьи, которая складывается из рациональной оценки возможностей и воплощения их в жизнь;
— выработка собственного (семейного) стиля, который предполагает семейное единение «Мы» и свободное существование «Я» каждого члена семьи, принятие на себя определенных обязательств, ответственности.
 
2.2. Факторы, влияющие на отношение современной молодежи к браку
 На уменьшение числа заключаемых браков и, как следствие, снижение рождаемости оказывают непосредственное влияние такие факторы, как падение уровня жизни, трудности с обеспечением жильем, социальные потрясения и др.
По проведенным многими социологами исследованиям видно, что показатель брачности молодежи находится в прямой зависимости от наличия собственного жилья. Это подтверждается также и тем, что среди опрошенных абсолютное большинство молодых людей считают, что молодая семья должна жить порознь с родителями и только 1,8% респондентов желают жить после заключения брака с родителями (такая точка зрения превалирует у не состоящих в браке молодых людей [11;c.65]. Эти ответы лишний раз подтверждают, что в последнее время среди молодежи отмечается стремление к нуклеарной семье, и, как следствие, откладывание браков до достижения материально-бытового благополучия [4;c.12].
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Лев Выготский и современная педагогическая антропология
Реферат Анализ деятельности автотранспортного предприятия на примере ООО НПАТП
Реферат Учет операций по формированию уставного капитала акционерного общества
Реферат Вибір та застосування стандартів серії ISO 9000 і 10000
Реферат Правоспособность физических лиц. Право собственности
Реферат Руководство по эргономике работы за компьютером
Реферат Профессионализм политической деятельности
Реферат О понятии "абсолютизм"
Реферат Анализ ассортимента и конкурентоспособности коньяка, реализуемого в ТЦ "Метро Кеш энд Керри"
Реферат Охрана труда. Государственная система управления. Надзор и контроль
Реферат Град выше слова и разума Духовная культура Византии и ее противоречия
Реферат Страхование средств транспорта
Реферат Агентство путешествий «Potoktravel ru»
Реферат Общественные движения истоки ,сущность, типология
Реферат Геномная дактилоскопия