Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Методы предупреждения преступности и борьбы с нею

--PAGE_BREAK--
Основой исследования региональной (территориальной) преступности в субъектах Российской Федерации, в том числе и в Курской области, является различная информация, но прежде всего данные государственной статистики, охватывающие весь массив зарегистрированных преступлений. Именно такие данные, на наш взгляд, позволяют провести обстоятельный анализ важнейших параметров преступности как в государстве в целом, так и в отдельных его субъектах: состояния, структуры, динамики, тенденций, закономерностей и т.д. Иначе говоря, статистические данные составляют прочный фундамент для размышлений и обобщений уголовно-правового и криминологического характера, а потому мы не разделяем мнения о том, что статистический анализ лежит за пределами уголовного права и криминологии[11].

В действительности при изучении преступности просто невозможно обойтись без статистического анализа, ибо данные статистики составляют эмпирическую базу научных исследований различных аспектов преступности, определяют их практическую значимость и исключают бесплодное теоретизирование, игнорирующее жизнь и ее реалии в правовой сфере. В зарубежной криминологии к рассматриваемому вопросу иное отношение, а именно, многие иностранные криминологи при исследовании проблем преступности центр тяжести переносят на измерение и оценку ее на основе статистической информации[12]. Кстати, первые обширные исследования преступности (А. Герри, А. Кегле) неразрывно связаны со статистическим анализом различных областей социума, включая и криминальную17.

Рассматриваемый подход к изучению преступности обоснован, последователен и логичен, если исходить из того, что за множеством преступлений, измеряемых и оцениваемых на основе обобщенных статистических данных, просматриваются^ и устойчивость преступного поведения, и его общественная опасность уже массы преступлений, измеряемых с помощью соответствующих количественных показателей18. И если даже преступность рассматривать только как множество общественно опасных деяний, то и в этом случае она характеризуется новыми качественными характеристиками19.

В первую очередь следует подчеркнуть, что преступность изучают в динамике, применительно к которой различают: текущий анализ — сопоставление данных о преступности за год с данными за предыдущие годы; систематический анализ, при котором преступность анализируют последовательно по годам, выделяя при этом определенные периоды (пятилетие, десятилетие) или соответствующие определенным этапам развития общества — перестройки, реформ и другие20; анализ сезонных колебаний преступности, который актуален для курортных мест, туристических центров21, а также для территорий с сезонным характером производства (промышленного, аграрного).

Так как Курская область входит в Центрально-Черноземный район, то несомненный познавательный и правоохранительный интерес представляет также ее место на фоне динамики преступности в других областях и

преступности в Америке. М., 1977. С.20-21: Фокс В. Введение в криминологию. М., 1985. С. 37; Хольстбрунон. Криминология. Основные проблемы. М., 1980. С.23; Уэда Кан. Преступность и криминология в современной Японии М., 1989. С. 19.

1 Подробно об этом см.: Иншаков С.М. Зарубежная криминология. М., 1997. С. 34-39. )9 Долгова А.И. Преступления и преступность// Криминология. Под ред. А.И. Долговой. М., 1997. С. 73. 2П Долгова А.И. Преступления и преступность//Криминология. Под ред. А. И. Долговой. М„ 1997. С. 121. 2| Долгова А.И. Преступления и преступность//Криминология. Под ред. А. И. Долговой. М., 1997. С.121. Долгова А.И. Преступления и преступность//Криминология. Под ред. А. И. Долговой. М., 1997. С. 121.




--PAGE_BREAK--
Тем не менее, такое условное деление преступности позволяет правильно оценить возможности предупредительной деятельности (наряду с другими видами) правоохранительных органов, в частности органов внутренних дел. Заданное состояние региональной преступности уже предопределяет      соответствующий             уровень             деятельности

правоохранительных органов. Здесь чрезвычайно важно выявить соответствие объекта и субъекта воздействия одного и того же уровня.

Прогнозирование преступности в регионе должно начинаться с оценки криминологической обстановки и, в частности, с изучения уровня, качества и образа жизни населения, а потом уж с преступности. В жизненном уровне сфокусированы все социальные противоречия (в широком смысле), в отношении которых и должна проводиться данная работа. На связь между, например, уровнем жизни и преступностью обращают внимание не только

о ^

отечественные криминологи, но и зарубежные. При этом показатели уровня жизни выступают своего рода индикаторами социальной жизни людей. К ним можно отнести: денежный доход на душу населения, уровень потребления основных продуктов питания, обеспеченность жильем, обеспеченность промышленными товарами, в том числе длительного пользования, состояние медицинского обслуживания, уровень предоставления бытовых услуг и культурных запросов населения. Данный перечень не является исчерпывающим. Он может дополняться и изменяться, но должен отражать степень удовлетворения потребностей людей в данной местности. Для оценки криминологической обстановки в регионе важное значение имеют и другие моменты (демографические, психологические, географические, исторические и т.д.).

В криминологической обстановке любого региона, безусловно, важно определить основные тенденции развития преступности, которые обязательно нужно будет учитывать в криминологическом прогнозировании. Для их выявления можно использовать такие криминологические показатели преступности, как уровень общественной опасности, социально- территориальная распространенность, устойчивость и организованность36. Установлено, что изменения определенных показателей социальной среды (например, уровня жизни населения) вызывают строго определенные изменения в показателях преступности (в частности, корыстной преступности). Отсюда возникает потребность в установлении минимального перечня криминологических показателей социальной среды и преступности, характеризующих соответствующее состояние криминологической обстановки (от благоприятной до криминальной).

Знание региональной криминологической обстановки позволяет, с одной стороны, правильно оценить оперативную обстановку, т.е. воздействие преступности на повседневную жизнь людей, нормальное функционирование всех институтов общества, а с другой стороны, воздействие на саму преступность со стороны этих институтов, особенно правоохранительной системы.

Очевидно, что в связи с отсутствием сейчас необходимых средств на противодействие преступности в масштабе страны или одновременно по всем ее направлениям на региональном уровне, требуется переходить на целевые программы по отдельным видам деятельности правоохранительных органов, либо, к примеру, по отдельным направлениям их предупредительной деятельности, либо по отдельным видам преступности (преступлений), либо по отдельным наиболее криминально активным социальным группам населения и т.п. Комплексный характер подобных программ носит принципиальный характер, и он уже присутствует при их составлении, но имеет иной смысл, чем толковался ранее.




--PAGE_BREAK--
В последние годы наблюдается стремительный рост кривой преступности, в том числе и женской, как одной из её составляющих. Данное обстоятельство можно объяснить тем, что изменения в политической и экономической жизни России повлекли рост социальной напряжённости, социальных конфликтов и противоречий.

В результате существует несколько видов преступлений среди женщин, в которых наблюдается особенный рост. К таким видам преступлений относятся насильственные преступления, совершаемые на семейно-бытовой почве, корыстные преступления, экономические преступления. Женщины- преступницы чаще избирают такие виды преступлений, как вымогательства, обман покупателей, мошенничество, кражи. Гораздо реже женщины участвуют в разбоях и грабежах, хотя с каждым годом ситуация меняется и женщины «догоняют» мужчин.

Увеличение в последнее время доли преступности женщин в общей преступности связано, наряду с другими причинами, с уравниванием полов в правовом, социальном и других аспектах. Если женщина в обществе становится равной мужчине, то она невольно перенимает мужской тип поведения, который изначально более агрессивен. Отсюда рост насильственных преступлений в семье, так как женщина и дома начинает


--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :