Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы заключения в

--PAGE_BREAK--Относительно стоимости для государственной казны содержания одного арестанта в год среди западноевропейских стран середины XIX века были серьезные расхождения.
Самым «дешевым» прожиточный минимум арестантов оказался во Франции, где содержание одного заключенного в пересчете на российские рубли определялось в размере от 40 до 60 рублей в год. Максимум был зафиксирован в Англии, где с учетом новой пенитенциарной системы государство тратило значительные средства на исправление, а не на эксплуатацию арестантов. Содержание одного преступника обходилось английской казне в 220 рублей в год.
Таким образом, подводя итоги истории становления и развития западных пенитенциарных систем на рубеже XVIII-XIX столетий, можно сделать следующие выводы.
Сначала большое распространение и признание имела Пенсильванская система заключения. В своем развитии одиночное заключение прошло несколько этапов: от безусловного исключения любых работ до введения обучения арестантов, посещения духовных наставников, а также признания за заключенными права на работу, не требующей особых усилий и приносящую ощутимый доход государственной казне. С другой стороны, последователи Оборнской системы отказались от безусловного молчания арестантов и ввели внетюремные работы.
1.3 Влияние становления тюремных учреждений на Западе на российскую пенитенциарную систему Опыт становления тюремных учреждений на Западе представляет особый интерес, так как многие аспекты новой пенитенциарной политики были использованы при проведении преобразований в России. Однако стоит отметить заметное отставание нашего государства в развитии собственной пенитенциарной системы.
Первые шаги в данной области относятся лишь к 20-м годам XIX века, когда было создано Попечительное о тюрьмах общество и принят Устав о ссыльных, ставший на некоторое время основным правовым актом уголовно-исполнительного характера.
При образовании Попечительного о тюрьмах общества также был использован зарубежный опыт: оно было создано в Петербурге в 1819 году по образцу Английского тюремного общества, основателем которого по праву считается видный ученый и общественный деятель в области пенитенциарии Джон Говард.
Именно приезд Говарда и его последователей В. Кокса и В. Венинга в Россию способствовал созданию Попечительного о тюрьмах общества, а также привлечению внимания властей и общественности к тюремному вопросу.
Проведение любой реформы немыслимо без анализа и обобщения опыта аналогичных преобразований в других странах. Поэтому обращение российских реформаторов к зарубежным достижениям при решении многих вопросов, в том числе и в пенитенциарной сфере, не было случайным.
М.Н. Галкин-Враской, ставший впоследствии первым начальником Главного тюремного управления, в середине XIX века более двух лет провел за границей, занимаясь осмотром различных мест заключения и исследованием западных тюремных систем.
Собранные в ходе этой поездки сведения долгое время были единственным пособием по тюрьмоведению, которое и в наше время не утратило своего значения.
Однако подробное изучение становления российской тюремной системы является предметом иного более глубокого исследовательского анализа.

2. Анализ исполнения наказания в виде лишения свободы в зарубежных странах 2.1.Анализ исполнения наказания в виде лишения свободы в США Недавно Соединенные Штаты добились сомнительной чести похвастаться самым большим в мире количеством граждан, содержащихся в тюрьмах и изоляторах предварительного заключения. Это произошло после того, как Россия, в течение многих лет — единственный соперник США на поприще массового лишения граждан свободы, в целях экономии выпустила на волю тысячи осужденных. А несколькими годами раньше, ужесточив практику заключения людей под стражу за самые мелкие правонарушения, США превзошли Китай — несмотря на то, что население Китая более чем в четыре раза превышает население Америки. Согласно исследованиям, проведенным Министерством внутренних дел Великобритании, количество американских заключенных составляет в настоящее время более одной пятой от общего числа заключенных во всем мире.
В этом есть некая горькая ирония. Ведь Америка действительно — территория свободы, страна, где те, кто страдал от несправедливости в других местах, могут попытаться начать жизнь сначала. Как трагично поэтому то, что за последние двадцать лет именно тюремное заключение чаще всего применялось политическими лидерами страны в качестве меры противодействия многим негативным следствиям нищету — от хронической наркомании и организации уличной торговли наркотиками до попрошайничества, участия в мелких преступных группировках и нанесения граффити на стены общественных зданий.
Вдвойне трагично, что это происходит одновременно с критикой программы президента Л. Джонсона, «Великое общество», введенной в действие в 1960-е годы и направленной на борьбу с бедностью; что вместо инвестирования в развитие инфраструктуры, государственной системы образования, здравоохранения и профессионального обучения, что могло бы содействовать снижению уровня преступности, государство расходует огромные средства на строительство новых тюрем для сотен тысяч мелких правонарушителей. И нет ничего удивительного, что при таком замкнутом круге преступлений, наказаний и недостаточной государственной поддержки бедных групп населения численность заключенных возрастает.
Цифры, стоящие за этой разрастающейся тюремной системой, чрезвычайно впечатляют. Примерно два миллиона американцев в настоящее время отбывают сроки в тюрьмах или изоляторах предварительного заключения, и из них более миллиона — за преступления, не связанные с насилием (в основном за употребление наркотиков и их продажу в небольших количествах). Из расчета на тысячу жителей процент заключенных в США в пять раз выше, чем в Англии, в шесть раз выше, чем в Канаде, и в семь раз выше, чем в Германии.
В некоторых регионах около 10 % афроамериканцев в возрасте от 20 до 30 лет находятся за решеткой. В тех штатах, где единственного уголовного преступления достаточно для лишения права участия в выборах, свыше четверти афроамериканцев мужского пола не могут голосовать. По-видимому, не последнюю роль в довольно спорной победе Буша на президентских выборах сыграло то, что во Флориде проживает много людей, лишенных выборных прав.
За последние десятилетия, начиная с 1980 года, был возведен целый «тюремно-индустриальный комплекс», поощряемый строительными компаниями и лоббистами профсоюзов тюремной охраны. Несколько штатов, среди них и Калифорния, тратят на тюрьмы больше, чем на высшее образование.
Несмотря на то, что в течение последнего десятилетия число преступлений неуклонно снижалось (по мнению большинства криминалистов, это связано, скорее с изменением демографической ситуации (население «стареет»), чем с эффективностью карательных мер), численность заключенных продолжала стремительно расти. Однако на этот рост в большей степени влияет фактор общественного мнения (страх перед воображаемой «волной преступности», перед людьми с «бандитской» внешностью, реакция политиков на происходящие время от времени громкие убийства), чем реальный уровень преступности. Так как число тяжких преступлений действительно снизилось, это означает, что среди тех, кто отбывает длительные сроки за решеткой, оказалось больше мелких хулиганов, наркоманов и душевнобольных людей. Сейчас в Америке в пять раз больше заключенных, чем было в 1980 году.
Примерно два миллиона американцев в настоящее время отбывают сроки в тюрьмах или изоляторах предварительного заключения, и из них более миллиона — за преступления, не связанные с насилием.
Одна из наиболее пугающих тенденций — распространение так называемых законов «Три судимости — и: ты вне игры». Калифорнийская версия этих законов, за которую проголосовали граждане на референдуме 1993 гида и которую ввели в действие законодатели в 1994 году, предусматривает пожизненное заключение для любого преступника, имевшего ранее две судимости по серьезным правонарушениям и признанного виновным в совершении любого третьего уголовного преступления. К концу прошлого года в Калифорнии по этому закону отбывали пожизненное заключение около 7000 человек. Из них многие тысячи отбывают пожизненное заключение за такие «третьи судимости», как незначительные преступления, связанные с наркотиками, кражи из автомобилей, мелкое мошенничество, кражи со взломом и вождение автомобиля в нетрезвом состоянии (даже нанесение надписей и рисунков на стены зданий, с причинением ущерба от 400 долларов, считается, согласно новой классификации, уголовным преступлением).
Один из таких осужденных, пятидесятивосьмилетний Билли Очоа, наркоман, употребляющий героин, отбывает сейчас наказание в супермаксе (тюрьме особо строгого режима) сроком в общей сложности 326 лет за то, что он незаконно получил социальное пособие на сумму 2100 долларов. В предыдущие годы Очоа был обвинен в нескольких грабежах со взломом, поэтому, когда его задержали в Лос-Анджелесе за то, что он мошенническим путем получал талоны на бесплатное питание и ночлег, его дело попало под действие закона о «трех судимостях» и ему был вынесен приговор по тринадцати отдельным пунктам, согласно которому он должен отбывать наказание в одной из самых страшных американских тюрем. Этот приговор, помимо своей нелепой жестокости, может, в конечном счете, обойтись налогоплательщикам в миллион долларов.
Во многих американских тюрьмах строгого режима заключенные постоянно находятся в состоянии полной изоляции. Их кормят в камерах, только полчаса в день разрешают заниматься физическими упражнениями, не всегда позволяют смотреть телевизор и слушать радио и даже запрещают украшать бетонные стены своих камер. Есть официальные заключения, что такие условия содержания довели многих из них до глубоких психическая расстройств.
Сейчас, когда весь мир смотрит, как Америка сражается, защищая свои ценности, самое время обратить внимание на крайности ее системы правосудия. Трагично, что великая демократическая держава имеет столь уродливую гигантскую систему тюрем, разрушающую ее репутацию и государственное устройство.
Для сравнения условий содержания американских заключенных с суровыми российскими реалиями рассмотрим американскую тюрьму – Гринсвилл.
Вирджиния — очень консервативный штат. Поэтому неудивительно, что здесь действует высшая мера наказания.
Более того большинство виргинцев выступают за ее сохранение. С момента восстановления в штате в 1976 году — после четырехлетнего перерыва смертной казни — был умерщвлен 81 человек, а всего, начиная с 1908 года — 317.
На электрический стул могут попасть даже 16-летние подростки, осужденные за тяжкие преступления. Международные организации, в том числе ООН, призывают власти повысить возрастную планку хотя бы до 18 лет. Многие иностранные наблюдатели усматривают в законах штата Вирджиния верх лицемерия. В самом деле, чтобы приобрести в магазине спиртные напитки, надо предъявить документ о достижении 21 года, а на электрический стул — добро пожаловать и в 16.
В России смертная казнь не отменена, однако наша страна, поставившая своей целью вступление в Европейский союз, пока соблюдает мораторий, в отличие от Америки.
Адвокат-освободитель Джерри Зеркин, известный тем, что не раз защищал в суде приговоренных к смертной казни с воодушевлением доказывал, что смертная казнь негуманна; практика свидетельствует, что эта мера не является сдерживающим фактором для матерых преступников. Наконец, судебная система не застрахована от ошибок, свидетельством чему — нашумевшее дело Эрла Вашингтона. Чернокожий юноша был приговорен к смертной казни по обвинению в совершении убийства и даже признал свою вину. Однако усилия адвокатов, потребовавших провести генетический анализ ДНК своего подзащитного, привели к неожиданным результатам — убийство, как оказалось, было совершено не Вашингтоном. Местные СМИ раскрутили эту историю на полную катушку. Досталось всем — и следователям, выбившим из страдающего душевным расстройством Вашингтона показания, и суду, и местным органам исполнительной власти.
Америка — страна сложная, ее статистика еще сложнее. Но все же стоит в нее вникнуть. Так вот, но данным последнего доклада статбюро министерства юстиции, на конец 1999 года «тюрьмах штатов находилось 1178 978 заключенных, в местах заключения федерального подчинения — еще 123 041 человек. С учетом же 592 тысяч американцев, которые ожидают суда в камерах предварительного заключения, в стране в общей сложности находились за решеткой около 1,9 миллиона человек. Иначе говоря — 672 заключенных на 100 тысяч жителей. Это самый высокий показатель в мире за исключением России, которая остается вне конкуренции (наказание в нашей стране отбывают более миллиона человек, при том что ее население вдвое меньше, чем в США).
Многие тюрьмы США переполнены, а выделяемых на содержание заключенных средств не хватает для обеспечения нормального питания и медобслуживания, выполнения образовательных и других реабилитационных программ. В результате заключенные выходят на свободу плохо подготовленными к новой жизни и без должных изменений в образе мышления.
Власти пытаются хота бы частично решить эту проблему с помощью программы найма по контракту частными компаниями некоторых категорий заключенных. Однако, несмотря на то, что благодаря такой практике, начиная с 1979 года, число рабочих мест в тюрьмах возросло втрое, программа носит ограниченный характер. Ею охвачено лишь около 2,5 тысячи человек.
Заключенные-контрактники не только осваивают новые профессии и зарабатывают деньги для удовлетворения бытовых нужд, но и помогают своим семьям. Компании же нанимают почти идеальных служащих — они довольствуются минимальной зарплатой, не бастуют, не требуют страховок или отпусков. Довольна и администрация тюрем: заинтересованный труд — лучшее средство реабилитации заключенных.
Узники, занятые из внутренних тюремных работах (уборка помещений, приготовление пищи), получают от 1 до 2,25 доллара в день. Те, кому разрешено трудится на предприятиях штата, производящих мебель и упаковочные материалы для некоммерческих учреждений и правительственных ведомств, заработки около 110 долларов в месяц. А заключенные-контрактники получают в среднем 300 долларов после вычета стредств, идущих напогашение судебных издержек и расходов по содержанию заключенного. Чистый заработок выдается на руки лишь по отбытии срока, но заключенный может покупать на эти деньги товары в тюремной давке и пересылать их родственникам.
В Гринсвилле обрели свой зарешеченный дом 3200 заключенных. Ее ежегодный бюджет составляет 75 миллионов долларов.
Колония однополая — контингент мужской. Гринсвилл, как подчеркнул начальник тюрьмы, — именно исправительно-трудовое заведение, а не тюрьма. Здесь имеется свой госпиталь, прачечная и даже мебельная мастерская. Заключенные производят лишь отдельные части канцелярской мебели, которую затем собирают квалифицированные рабочие.
Есть в заведении и что-то вроде своей собственной внутренней тюрьмы, в которой содержатся люди отпетые, те, кого у нас называют отморозками.Это заключенные, продолжающие и за решеткой нарушать закон, — нападать на сокамерников, не повиноваться властям. Таких изолируют в камерах-одиночках, где им приходится коротать большую часть времени.
На восточном побережье Гринсвилл считается самым крупным исправительно-трудовым заведением. Большую часть его клиентов — для точности 62 процента — составляют чернокожие, что неудивительно, поскольку он «обслуживает» Вашингтон. А американская столица — город афроамериканцев. 20 процентов всех преступлений, за которые попадают сюда, так или иначе связаны с наркотиками. Гэррети подтвердил, что многие сидят за совершение тягчайших преступлений, хотя затруднился назвать точную цифру.
Любопытно, что 80 процентов отсидевших в Гринсвилле не возвращаются обратно. Все попытки побегов остаются безуспешными.На территории комплекса расположены шесть вышек, с которых несложно перестрелять всех воздушных визитеров. Американские заключенные — народ весьма изобретательный и порой придумывают такие штуки, что диву даешься.
Шеф Гринсвилла был в Советском Союзе. Где-то в 90-х, незадолго до развала некогда могучей страны. По словам Гэррети, в рамках программы обмена опытом между правоохранительными структурами обеих стран он посетил ряд тюрем в Москве и Ленинграде. И не скрыл, что увиденное произвело на него тяжелое впечатление: «Условия, в которых пребывали ваши заключенные, меня просто поразили, — сказал он. — Я объездил почти весь мир, поэтому могу сравнивать. Признаюсь, хуже дело обстоит, пожалуй, лишь в Мексике и странах Южной Америки — там заключенным не дают есть по несколько дней».
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Правовые основы защиты информации
Реферат Концепція місцевого самоврядування в Європейській Хартії місцевого самоврядування та в Конституціі Украіни
Реферат Правовая регламентация процесса доказывания в арбитражном судопрои
Реферат Ревизия сохранности имущества организации
Реферат Skydreamer ucoz kz
Реферат Финансовая отчетность предприятия на примере филиала "Универсальный" Липецкого ОПС
Реферат Assassination At Sarajevo Essay Research Paper Assassination
Реферат Феодальна роздробленість Київської Русі
Реферат Антифосфолипидный синдром
Реферат Сущность инфляции, формы ее проявления и методы стабилизации денежного обращения
Реферат История Алжира 2
Реферат Information processing systems. User documentation and cover information for consumer software packages
Реферат Ii всероссийская профессиональная конференция
Реферат Ораторское искусство античности
Реферат George Eliot History And Style Essay Research