Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Государство и право Древнего Рима 2

--PAGE_BREAK--В Риме были частыми чрезвычайные ситуации. Резкий рост числа рабов и усиление жестокости их эксплуатации привели к росту числа восстаний рабов, некоторые из них (восстание на острове Сицилия, восстание Спартака, 74 -70 г. до н.э.) даже приобретали характер настоящих тяжелых войн, расшатывавших устои Римских республик. Дешевизна рабского труда привела к разорению свободных мелких производителей. Слой мелких собственников – аппарат Римской республики и ее армии открыто выражал свое недовольство. Плебс требовал передела земель, ликвидации крупного землевладения и реальной демократизации государственного строя. Попытками реализации этих требований стали аграрные реформы народных трибунов братьев Гракхов (Тиберия и Гая) и другие мероприятия сторонников беднеющего плебса, сопровождавшиеся кровопролитными столкновениями. Среди римских граждан отчетливо формировались два полюса. На одном – быстро богатеющий, немногочисленный рабовладельческий нобилитет с примыкающий к нему торгово-финансовой знатью (всадниками). Ради собственной наживы они готовы были даже на замену республиканских структур диктатуры. На другом – растущая (до 300 тыс.) прослойка люмпен–пролетариата, свободного, но не имеющего своего хозяйства. Существовавшие за счет временных приработков «люмпены» превратились в мощную политическую силу, беспринципную и продажную, готовую пойти за любым лидером, обещающим им «хлеба и зрелища». Рост их доли в народном собрании обесценивал роль комиций, ухудшались отношения Рима и его союзников — свободных представителей других племен, населявших Аппенинский полуостров, которые оставались неполноправными. Вопрос о представлении союзникам прав римских граждан вылился в 91-88 годах до н.э. в ожесточенную союзническую войну, итогом которой стало предоставление союзникам прав римлян, но ситуация в провинциях резко обострились, так как рост территории римского государства не сопровождался изменениями в структуре управления.
Усиление произвола наместников вынудило даже Сенат провести множество судебных процессов против них. Более того, практиковавшаяся система откупов, когда сбор налогов в провинциях передавался всадникам, сразу вносившим общую сумму, а потом произвольно и безжалостно грабившим местное население, усиливала ненависть провинциалов к римлянам. Этим пользовались правители соседних государств, активизировавшие ведение войн против Рима и использовавшие лозунг: «Освобождение угнетенным!»
Социально-классовые противоречия к концу второго века до н.э. разрешались не мирными, а военно-принудительными методами. Многочисленная римская армия состояла на 2/3 из частей союзников, занятость мелких собственников на службе отвлекала их от своих хозяйств, приходящих в упадок, потому вызывала резкое недовольство. Старая милиционная армия стала ненадежной. Попыткой выхода из этой ситуации была военная реформа, проведенная в 107 г. до н.э. консулом Гаем Марием: легионы набирались в основном из неимущих добровольцев, обеспечиваемых государством. В итоге, численность и боеспособность в армии возросли, возникла новая политическая сила – профессиональная армия.
В руках честолюбивых политиков она стала силой, сокрушившей республику через рост полномочий диктаторов. Начало этому было положено в 88 году до н.э., когда армия под руководством Мария и Суллы штурмовала свою столицу и свергла существующую власть. Были организованы первые в истории массовые политические репрессии, ликвидирована должность цензора, расширена компетенция Сената, урезаны полномочия народных трибунов и комиссий. Обострившая политическая борьба привела к захвату власти в Риме первым триумвиратом (Красс, Помпей, Цезарь). Цезарь стал пожизненным диктаторам, а к 45 годам – императором. Убийство его повлекло за собой создание второго триумвирата (Антоний, Липид, Октавиан). После жестокой борьбы Октавиан в 27 г. до н.э. получил не только пожизненные права народного трибуна и титул императора, но также полномочия на управление страной и, до этого употреблявшийся лишь в отношении богов, титул Августа. Рим вступил в новую эпоху своего развития – период Империи.
Таким образом, обобщим причины падения Римской республики.
Упадок Римского народовластия, каким бы оно ни было, вызван был главным образом развитием рабовладения и возникновением частной собственности на землю. Резкие различия состояний находились в противоречии с институтами, возникшими и созревшими в эпоху относительного равенства. Наконец, римские республиканские учреждения сложились как органы управления городом. Выполнять же функции в отношении своей огромной державы, в которую превратился Рим, они уже не могли. Эта задача была по силам лишь Римской империи
Монархический режим, опирающийся на сильную армию, и разветвленный государственный аппарат оказался той исторически неизбежной формой государственной власти в Риме, с помощью которой рабовладельческий класс стал способен удерживать свое государство в условиях резко обострившегося антагонизма между рабами и свободными, бедными и богатыми, полноправными и неполноправными.
В новых условиях оказалось невозможным дальнейшее отстранение рабовладельческих классов завоеванных Римом провинций от политической власти. Пожертвовав исключительным положением «римского народа», то есть практически небольшой группы крупнейших римских рабовладельцев, империя способствовала консолидации рабовладельческого класса, всех ее земель в единый господствующий класс, тем самым создала более прочную социальную базу нового политического строя Рима.

2. РИМСКАЯ ИПЕРИЯ В ПЕРИОД ПРИНЦИПАТА
РЕФОРМЫ ОКТАВИАНА АВГУСТА
Октавиану Августу и его ближайшим преемникам удалось ликвидировать кризис. Период Принципата стал пиком могущества Рима. Он ознаменовался переходом от полисной системы к мировой державе. Включение новых территорий способствовало исчезновению первобытно-общинных и раннеклассовых отношений, распространялись рабовладельческое хозяйства античного типа. Развитие рабовладения и товарной экономики достигло кульминации. Сам Рим превратился в пышную столицу империи с населением свыше одного миллиона человек. В свою очередь широко развивались крупные землевладения – латифундии. Большое развитие получили ремесло и торговля. Возникли ориентированные на внешние рынки, огромные по размеру мастерские. Начала зарождаться ремесленная деятельность в латифундиях. Численность римских граждан быстро возросла за счет предоставления прав гражданства неиталийскому населению. В составе рабовладельцев выделились два слоя: сенаторский (высшие чиновники, крупнейшие латифундисты, аристократы) и всаднический (служивое сословие среднего уровня). Имущественный ценз первых — до 1000000 сестерциев, вторых – 400000 сестерциев (на эту сумму можно было приобрести средней величины имение – около 100 гектар пахотной земли)
По-прежнему мощным был слой мелких свободных земледельцев, проигрывавших в конкуренции крупным латифундиям. Попыткой государства замедлить обнищание и разорение средних и мелких землевладельцев и горожан было введение императором Траяном в 98 г. н.э. системы алиментации (системы государственная помощи детям малоимущих родителей и сиротам). Разорение мелких собственников привело к развитию арендных отношений и пожизненной зависимости от господина. Обнищание свободного населения привело к концентрации в городах многочисленного люмпен–пролетариата, существовавшего на регулярные государственные субсидии. Основным эксплуатируемым классом оставались рабы, но юридическое и бытовое отношение к ним изменилось. Законодательством запрещалось их беспричинно убивать, мучить, поощрялось создание ими семей. Хозяева стали переводить рабов на участки земли с небольшим имуществом. Тем самым началось сближение рабов и мелких собственников. Опирающаяся на староримские органы и пронизанная республиканскими традициями, монархия Октавиана вошла в историю как система принципата. Принципат прошел в своем развитии три этапа:
1.                ранний, сформированный реформами Октавиана;
2.                развитый, результат реформ династии Антонинов (96 – 192 г.г. н.э.);
3.                бюрократизированный, созданный в ходе проведенных в третьем веке реформ императора Септимия Севера.
Сохранившиеся элементы республиканского строя были модифицированы. Из всех комиций оставались только трибутные, которые фактически утратили самостоятельность. Усложнились отношения с Сенатом. Внешне казалось, что права расширились. Реально же полномочия Сената контролировал император, он же рекомендовал Сенату кандидатов в магистраты, отстранил Сенат от военных и внешнеполитических дел. При императоре действовал узкий совет принципса, объединявший его ближайших сторонников. При Антонинах он резко расширился за счет включения руководителей главных ведомств и превратился в высший государственный совет, оттеснивший Сенат. Реформы Севера окончательно привели к потере Сенатом права издавать законы. Центральное управление также осуществляла канцелярия принципса. Высшими чиновниками, имевшими штат сотрудников, были:
— префект претории, командовавший императорской гвардией;
— префект Рима, возглавлявший полицию;
— префект снабжения;
— префект вод, отвечавший за водоснабжения и канализацию;
— префект Египта
и так далее.
Со временем исчезли различия между бюрократическими должностями, расширился чиновничий аппарат, высшие чиновники получили судебные права.
Сенатскими провинциями управляли проконсулы и пропреторы, военную власть осуществляли прокуратура, провинциальную администрацию контролировали кураторы. Постепенно ряд крупнейших провинций и все крупные города получили права самоуправления, вновь реформировалась армия, делившаяся на три части:
1.     преторианская гвардия – личная охрана императора;
2.     основная армия;
3.     вспомогательные войска, не имевшие прав римских граждан, служившие 25 лет.
Эдикт Каракаллы (от 212 г.н.э., по которому права римских граждан были предоставлены всему населению провинций) свел на нет социальные различия регионов и вспомогательных войск. Реформы Севера позволили легионерам дослужится до статуса всадника, иметь семью и свой дом в поселках рядом с лагерем.
Все это еще более усиливало корпоративность профессиональной армии, превращавшейся в особую социально–политическую силу, непосредственно влиявшую на передачу высшей власти в Риме. Римская империя раскололась на ряд территорий.
Выправить критическую ситуацию удалось пришедшему к власти в 284 г. н.э. императору Диоклетиану, вновь объединившему страну. Его энергичные реформы, продолженные императором Константином, ознаменовали вступление Рима в новый период своего существования – период доминанта.

3. РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ В ПЕРИОД ДОМИНАНТА. РЕФОРМЫ ДИОКЛЕТИАНА И КОНСТАНТИНА
В III веке н.э. (с 284 года) в Риме устанавливается неограниченная монархия. Это период доминанта (от «доминус» — господин).
Утверждение доминанта связывалось с именем и реформами римского императора Гая Аврелия Валерия Диоклетиана, сына вольноотпущенника, сделавшего блестящую военную карьеру и в 284 г. провозглашенного римским императором.
То, что сделал Диоклетиан, может быть сведено в основном к следующим положениям:
а) разделение верховной власти между четырьмя соправителями для более успешного управления огромной империей. Двое из них, носившие титул Августа, занимали первенствующее положение, управляя каждый своей половиной империи. – Западной и Восточной. Августы избирали себе соправителей, которым присваивался титул Цезаря;
б) разделение армии, увеличенной на одну треть, по роду службы следующим образом:
— одна часть размещалась на границах империи, охраняя их;
— другая находилась в том месте, где в ней была нужда;
в) проведение административной реформы (по разукрупнению провинций);
г) введение вместо косвенных налогов прямого поземельно-подушного налога, взыскиваемого в увеличенном натуральном виде — зерном, мясом, и так далее
д) начало чеканки полноценной золотой монеты
е) установление эдиктом от 31 года максимальных цен на продаваемые товары и размера максимальной заработной платы.
В IV веке н.э. общественный строй Рима вступил в новый этап своего развития — от завершения антично–рабовладельческой к зарождению феодально-европейской цивилизации.
Трансформировалась система собственности: с одной стороны – огромное, но сократившееся имперское хозяйство – экономическая опора доминанта, с другой — быстро растущее землевладение крупных светских магнатов и церковных иерархов. Постепенно исчезли рабовладельческие формы хозяйства. Пришли в упадок города античного типа, сократилось товарное производства и торговля. Центр постепенно натурализирующейся экономики сместился в деревню в огромные латифундии, контролировавшие не только сельское хозяйство, но и ремесло, и торговлю в ближайших к ним округах. Быстро разорялись городская и муниципальная знать, владельцы небольших городских поместий, ремесленных мастерских, оптовых торговцев. За счет этого рос социально–политический вес небольшого слоя магнатов, выходцев из сенатского сословия, крупной землевладельческой знати, владельцев латифундий. Распространение крестьянства обусловило сближение с латифундией крупных хозяйств крестьянских общин во главе с церковными иерархами — епископами. С V века начало формироваться монашество и крупное монастырское землевладение.
На противоположном полисе концентрировались непосредственные производители. Практически исчезли рабы и свободные мелкие собственники, они превратились в бесправных подданных, выплачивающих налоги. При Константине ускорилось прикрепление основных категорий трудящихся к земле и профессиям, все более заметно выступали отношения феодальной зависимости.
В государственном устройстве окончательно исчезли античные и политические институты, сменившиеся властью абсолютного монарха.
Император обычно обожествлялся. При чем действовал консилиум, но решающий голос имел только император (доминус). Вместе с тем, сложная внутриполитическая обстановка предопределила практическую неспособность доминуса единолично контролировать огромную страну, поэтому уже Диоклетиан в 285 г. н.э. был вынужден назначить себе соправителя – Цезаря, который вскоре получил равные с императором права. Страна была разделена на две части:
— западную Римскую империю со столицей в Милане, а позже — в Риме;
— Восточно-римскую империю (Византию) со столицей в Никомедии, а потом — в Константинополе (современный Стамбул).
В свою очередь, каждая из четырех частей империи была разделена на провинции, возглавляемые наместниками – ректорами (всего их было 100 и отдельная, 101 — Рим), провинции делились на округа. В итоге сложился огромный административный аппарат из трех групп чиновников: гражданских; военных; придворных, разделенных на шесть рангов.
Высшими были придворные посты (например, начальник священного ложа). Разрастание бюрократического аппарата повлекло за собой рост расходов, усиление налогового бремени. Была введена единая поголовная подать (за исключением населения Рима). Государство, превратившееся в аппарат обирания подданных, все больше подчиняло общество, между ними возникали противоречия. Социальная напряженность выливалась в разные формы протеста, в социальные и религиозные движения, восстания.
Кризис государственности особенно наблюдался в армии. Её структура вновь была изменена реформами Диоклетиана и Константина. Преторианская гвардия была преобразована в дворцовую стражу. Армия делилась на пограничные войска, все больше превращавшиеся в слабо обученных военных поселенцев и маневренные войска, сохранившие относительную боеспособность. Профессия воина постепенно превратилась в наследственную, но традиционная оплата за службу малыми земельными наделами в новой экономической ситуации потеряла привлекательность. Для поддержания численности войск начались принудительные рекрутские наборы. Землевладельцы, в зависимости от их владений, обязывались поставить в армию определенное число рекрутов, в итоге резко падала боеспособность и дисциплина, армия не могла противостоять многочисленным набегам варваров.
В 410 г н.э. впервые за много столетий варвары захватили и разграбили Рим. Варваризация армии, начавшаяся еще при Трояне, резко ускорилась за счет привлечения на службу варварских племен, поселявшихся на границе в качестве союзников – федератов. Их вожди получали Римское гражданство и даже достигали высших постов в Римской иерархии (последние императоры сами были полуварварами), проводили политику, отвечающую их интересам, увеличивая ненависть государства. Первоначально гонимая, христианская церковь с 337 г. н.э. приобрела статус государственной. Возглавляемая Папой Римским, она стала своеобразным «Государством в государстве». Таким образом, на территории Западной Римской империи появились независимые варварские королевства. Местная имперская знать устанавливала прямые связи с королями.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.