Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Проблемы сотрудничества в рамках СНГ правовой аспект 2

--PAGE_BREAK---                   содействие развитию торгово-экономических связей государств-членов;
-                   поощрение и взаимная защита инвестиций;
-                   содействие стандартизации и сертификации промышленной продукции и товаров;
-                   правовая охрана интеллектуальной собственности;
-                   содействие развитию общего информационного пространства;
-                   осуществление совместных природоохранных мероприятий, оказание взаимной помощи в ликвидации последствий экологических катастроф и других чрезвычайных ситуаций;
-                   осуществление совместных проектов и программ в области науки и техники, образования, здравоохранения, культуры и спорта.
Государства-члены сотрудничают в области права посредством заключения многосторонних и двусторонних договоров об оказании правовой помощи и способствуют сближению национального законодательства. Однако, в данном разделе не оговаривается какие нормы применяются при противоречии национального законодательства законодательству Содружества.
VI раздел перечисляет и регламентирует полномочия органов Содружества. Высшим органом является Совет глав государств, который собирается на заседание раз в два года. Следующим по силе органом является Совет глав правительств. Совет глав государств и Совет глав правительств создают рабочие и вспомогательные органы, как на постоянной, так и на временной основе.
Существуют также органы, координирующие отдельные, особо важные сферы деятельности государств-членов. Это Совет министров иностранных дел, Совет министров обороны и Совет командующих пограничными войсками.
Особым органом содружества является Координационно-консультативный комитет. Помимо координационных функций он также наделен исполнительными полномочиями. Координационно-консультативный комитет является постоянно действующим органом.
В VI разделе указаны также Экономический суд и Комиссия по правам человека. Экономический суд действует в целях обеспечения выполнения экономических обязательств в рамках Содружества. К ведению Экономического суда относится разрешение споров, возникающих при исполнении экономических обязательств, однако, Суд может разрешать и другие споры, отнесенные к его ведению соглашениями государств-членов. Комиссия по правам человека является консультативным органом Содружества и наблюдает за выполнением обязательств по правам человека, взятым на себя государствами-членами в рамках Содружества
На основе соглашений государств-членов о сотрудничестве в экономической, социальной и других областях могут учреждаться органы отраслевого сотрудничества, которые осуществляют выработку согласованных принципов и правил такого сотрудничества и способствуют их практической реализации.
Следует отметить, что Устав не устанавливает связей между органами, а лишь декларирует их полномочия, что характерно для документов такого типа. Более детально компетенция и взаимосвязи органов Содружества перечислены в соответствующих положениях.
Оставшиеся VII и VII разделы регулируют межпарламентское сотрудничество и финансирование органов Содружества. Межпарламентская ассамблея проводит межпарламентские консультации, обсуждает вопросы сотрудничества в рамках Содружества, разрабатывает совместные предложения в сфере деятельности национальных парламентов. Ассамблея является органом, способствующим сближению национального законодательства в вопросах совместного ведения республик. Расходы по финансированию деятельности органов Содружества распределяются на основе долевого участия государств-членов и устанавливаются в соответствии со специальными соглашениями о бюджетах органов Содружества.
Раздел XI содержит заключительные положения. В 44 статье говорится о том, что настоящий Устав будет зарегистрирован в соответствии с положениями Устава ООН. Это означает лигитимизацию данного документа и включение его в систему международного права. Статья 43 допускает, что Государства-учредители Содружества могут при ратификации настоящего Устава сделать оговорки и заявления по разделам III, IV и VII и статьям 28, 30, 31, 32, 33. Этим правом воспользовалась Республика Беларусь.
Оговорки Республики Беларусь:
 «1. По статьям 11-15 раздела III «Коллективная безопасность и военно-политическое сотрудничество» Республика Беларусь заявляет, что размещение и применение Вооруженных Сил Республики Беларусь на территории других государств — членов Содружества, равно как
размещение и применение вооруженных сил других государств – членов Содружества на территории республики, без разрешения Верховного Совета Республики Беларусь не допускается.
 2. В статье 16 раздела IV «Предотвращение конфликтов и разрешение споров» выражение «все возможные меры» Республика Беларусь понимает как все возможные меры невоенного характера. Она исходит из того, что споры, о которых идет речь в статьях 17 и 18 Устава Содружества Независимых Государств, будут разрешаться в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права.
 3. Республика Беларусь считает, что положения статей 28 и 29 о Координационно-консультативном Комитете и Секретариате, статьи 30 о Главном командовании Объединенных Вооруженных Сил не в полной мере соответствуют реалиям сегодняшнего дня и требуют уточнений. Эти уточнения должны быть выполнены путем внесения необходимых поправок в Устав Содружества Независимых Государств в соответствии с его статьей 42.».
Республика Молдова также воспользовалась правом, предоставляемым 44 статьей, однако, вызывает вопрос, имела ли она на это права, ведь в соответствии с 7 статьей Устава СНГ Республика Молдова не является государством-учредителем СНГ.
Оговорка Республики Молдова:
 «В соответствии со статьей 43 Устава Содружества Независимых Государств Республика Молдова, как член Содружества, воздерживается от участия в вопросах коллективной безопасности и военно-политическом сотрудничестве (абзац 9 статьи 4 и статьи 11, 12, 13, 14, 15, 30 и 31 Устава СНГ)».
Устав составлен в одном экземпляре на государственных языках государств-учредителей Содружества. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь.
2.     Политическое сотрудничество
Политическое сотрудничество включает в себя деятельность властных структур государств. Прежде всего, речь идет о Совете глав государств и Совете глав правительств стран Содружества. «Необходимо отметить, что после распада СССР и создания СНГ именно оно стало тем организационно-правовым механизмом, в рамках которого решались все вопросы межгосударственного размежевания. Это тем более важно напомнить, так как события могли бы идти по «югославскому» руслу. Только благодаря Содружеству возникавшие при распаде СССР трения и коалиции не переросли в большую ссору. Доминирующим способом разрешения возникающих противоречий в интересах всех стран СНГ стал поиск компромиссов»[1].
В течение небольшого исторического срока страны СНГ твердо осознали, что им никто извне не поможет. Рассчитывать необходимо в первую очередь на собственные силы. И второе: всем лидерам Содружества стало ясно, что в современных условиях без сотрудничества и интеграции существенных успехов не добиться.
В России, как и в других странах СНГ, интеграции придают все более серьезное значение. Использование преимуществ межгосударственного разделения труда, специализации и кооперирования в производстве служит общим стратегическим целям стран—участниц СНГ, позволяет преодолеть кризисные явления, мешающие движению вперед.
Относительно международного признания Содружества можно сказать, что оно состоялось. Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что страны СНГ заняли достойное место в системе международных отношений. Свидетельством этого является, в частности, предоставление Содружеству статуса наблюдателя в ООН.
К весьма важным политическим итогам пятилетнего развития СНГ следует отнести создание организационной структуры Содружества: Совета глав государств и Совета глав правительств, Межпарламентской ассамблеи СНГ. С 1993 г. в Минске действует Исполнительный секретариат Содружества. Кроме того, созданы Совет министров иностранных дел, Совет министров обороны государств СНГ, органы отраслевого сотрудничества — Совет руководителей внешнеэкономических ведомств, Межправительственный совет по нефти и газу, межправительственные советы руководителей многих других отраслей экономики (всего более 80).
Развитие сотрудничества невозможно без создания соответствующей правовой основы.
В 1993г. подписан Договор о создании Экономического союза. Этот документ определил долгосрочные цели СНГ в развитии интеграции, в создании общего рынка товаров, капиталов, рабочей силы и услуг. Разработана концепция последовательного образования зон свободной торговли, таможенного и платежного союзов, а в будущем валютного союза, которые послужат общей основой для образования общего рынка Содружества.
Последние несколько лет можно охарактеризовать как этап, когда менялась архитектура СНГ. В рамках СНГ сформировался Таможенный союз между Россией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией. Его результаты можно уже ощутить реально. Благодаря общему таможенному пространству более свободным стало перемещение товаров и капиталов.
В марте 1996 г. государства — члены Таможенного союза подписали договор об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях. В апреле 1996 г. произошло историческое событие в жизни народов России и Белоруссии — подписан Договор о создании Сообщества двух стран.
С точки зрения политической для стран СНГ весьма важным является Меморандум о поддержании мира и стабильности в Содружестве Независимых Государств, который был подписан 10 февраля 1995 г. Алма-Ате главами всех 12 государств[2].
Государства СНГ заявили о том, что они будут воздерживаться от военного, политического, экономического и иных форм давления друг на друга.
Страны Содружества намерены пресекать в соответствии со своим национальным законодательством создание и деятельность на своих территориях организаций, групп или отдельных лиц, направленную против независимости, территориальной целостности и неприкосновенности границ либо на обострение межнациональных отношений, а также на посягательства извне на государственное устройство государств, подписавших Меморандум.
Государства СНГ подтвердили нерушимость существующих границ друг друга и выступили против любых действий, подрывающих их незыблемость, и намерены решать все споры, возникающие по вопросам границ и территорий, только мирными средствами.
В случае возникновения ситуации, затрагивающей интересы безопасности какого-либо государства, подписавшего Меморандум, оно может обратиться к другим государствам—участникам СНГ с просьбой безотлагательно провести консультации.
Государства должны воздерживаться от любого прямого или косвенного вмешательства во внутренние дела другого государства-участника а также воздерживаться от участия в союзах или блоках, направленных против любой из стран СНГ.
Государства Содружества на своих территориях в соответствии с национальным законодательством и международными нормами будут предпринимать меры для пресечения любых проявлений сепаратизма национализма, шовинизма и фашизма. Они будут содействовать объективному освещению общественно-политических процессов в других государствах СНГ.
Государства обязуются не поддерживать на территории других государств Содружества сепаратистских движений, а также сепаратистские режимы, если таковые возникнут; не устанавливать с ними политических, экономических и других связей; не допускать использование ими территорий и коммуникаций государств СНГ; не оказывать им экономической, финансовой, военной и другой помощи. Государства будут поддерживать усилия друг друга по дальнейшему укреплению мер доверия и безопасности между ними.
После распада Советского Союза каждое государство стало создавать свои собственные вооруженные силы. При этом никто, кроме России, не спешил включать свою армию в какую-либо коллективную систему[3]. Однако не все смогли позволить себе создавать собственные вооруженные силы, поэтому был подписан ряд документов, в том числе Договор о коллективной безопасности, созданы такие органы, как Совет министров обороны стран—членов СНГ, Штаб по координации их военного сотрудничества, коллективные миротворческие силы.
Следует отметить, что в коллективных мероприятиях оборонного характера участвуют не все государства. В стороне от них стоят такие государства, как Украина, проводящая свою особую политику, Туркмения, заявившая о своей политике нейтралитета, Молдова и некоторые другие страны.
И тем не менее, ряд государств Содружества довольно активно сотрудничают в сфере обеспечения коллективной безопасности. В подтверждении этого остановимся на некоторых документах.
10 февраля 1995 г. главы государств—участников Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 г. — Азербайджана, Армении Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана — приняли Декларацию[4]. В ней они констатировали, что в результате преодоления конфронтации, расширения партнерства и всестороннего сотрудничества, укрепления доверия в военной области сокращения ядерных и обычных вооружений складываются благоприятные условия для отказа от использования вооруженной силы в качестве решения международных проблем.
Договор о коллективной безопасности, считают его участники, закладывает основу создания новой структуры безопасности, призванной содействовать дальнейшему развитию позитивных процессов как во взаимоотношениях между государствами-участниками, так и в более широком плане на международной арене и эффективно решать новые задачи в области безопасности и сотрудничества.
3.                Экономическое сотрудничество Таможенный союз стран Содружества включает в себя Россию, Беларусь, Казахстан и Киргизию. Одним из основных документов в этой сфере следует считать Соглашение о Таможенном союзе от 20 января 1995 г., которое заключили первые три из названных государств[5]. Киргизия присоединилась к указанному соглашению в 1996 г.
31 декабря 1996 г. принято Решение Межгосударственного Совета «четырех» «О мерах по реализации соглашений о Таможенном союзе[6]. Им одобрено решение глав правительств Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики от 18 октября 1996 г. об определении Интеграционного Комитета названных государств исполнительным органом Таможенного союза. Внесены изменения и дополнения в Положение об Интеграционном комитете этих государств, утверждено Положение о порядке принятия решений по вопросам реализации соглашений о Таможенном союзе. Межгосударственный Совет счел необходимым при рассмотрении Интеграционным комитетом вопросов, связанных с реализацией соглашений о Таможенном союзе, обязательное участие руководителей внешнеэкономических и таможенных ведомств государств — участников Таможенного союза.
Таможенный союз — организация, открытая для любого государства СНГ. О своем намерении участвовать в Таможенном союзе заявили Таджикистан и Узбекистан, заинтересованность в нем проявили Молдова и Азербайджан[7].
Государства–участники СНГ заинтересованы в продолжении межгосударственной интеграции, так как это позволит сохранить на переходном этапе их экономический, технический и инфраструктурный потенциал. Чтобы выйти из экономического кризиса, обеспечить стабилизацию и подъем национальных экономик, необходимо развивать межгосударственную инвестиционную деятельность. Затянувшийся инвестиционный кризис стал тормозом на пути перехода к новому этапу – периоду экономического роста и фундаментальной структурной перестройки экономики России и стран СНГ.
Исходя из мировой практики организации и регулирования инвестиционной деятельности, для привлечения инвестиций в национальную экономику государств в первую очередь необходимо сформировать четкую и стабильную законодательную базу. Межгосударственные документы СНГ, составляющие интегральный правовой блок, включают::
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.