Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Понятие система и задачи уголовного права 3

--PAGE_BREAK--В ст. 2 УК РФ провозглашается, что одна из задач российского уголовного законодательства — «обеспечение мира и безопасности человечества». Эта благородная задача, в частности, решается посредством признания особо опасными таких, например, преступлений, как планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны (ст. 353), публичные призывы к развязыванию агрессивной войны (ст. 354), производство или распространение оружия массового уничтожения (ст. 355), геноцид и экоцид (ст. 357, 358) и других составов, предусмотренных гл. 34 УК «Преступления против мира и безопасности человечества», и установления строгой ответственности за них.
В предельно сжатых, но вместе с тем емких и четких формулах ч. 1 ст. 2 УК РФ раскрывает, по существу, основные блоки системы многообразных общественных отношений, составляющих объекты уголовно-правовой охраны, или, что то же самое, поставленных под защиту норм уголовного законодательства РФ. В качестве таких объектов закон называет:
а) права и свободы человека и гражданина;
б) собственность;
в) общественный порядок;
г) общественную безопасность;
д) окружающую среду;
е) конституционный строй РФ.
Наряду с охраной перечисленных объектов перед УК РФ ставится, как отмечалось, задача обеспечения мира и безопасности человечества путем использования специфических средств и методов уголовного права.
Каждый из названных объектов правовой охраны по своему содержанию и социальной сущности представляет собой относительно однородную общность отдельных групп общественных отношений, которые положены законодателем в качестве стабильного, научно обоснованного критерия в основание систематизации правовых норм по разделам и главам Особенной части УК РФ. Структура Кодекса позволяет выделить не только групповые (родовые), но и надгрупповые (интегрированные) комплексные, сложносочлененные объекты уголовно-правовой охраны. В качестве последних выступает совокупность нескольких схожих, близких друг к другу групп общественных отношений, объединенных общим для них началом. Такова, например, сфера экономики (разд. VIII
Особенной части УК РФ), которая объединяет отношения собственности, отношения в области экономической деятельности и отношения, нарушаемые преступлениями против интересов службы в коммерческих и иных организациях (соответственно гл. 21–23
Особенной части УК РФ). С учетом соотношения надгруппового интегрированного и родовых объектов правовой охраны классифицированы и нормы, предусматривающие ответственность за преступления против личности (разд. VII УК, содержащий пять самостоятельных глав).
Указанный раздел Особенной части УК РФ — самый богатый по объему нормативного содержания и количеству включенных в него статей — 54 нормы. И это весьма знаменательный факт, который красноречиво говорит о приоритетности задачи уголовно-правовой охраны самых разнообразных прав, свобод и интересов личности, исключая имущественные права, специально защищаемые нормами об ответственности за преступления против собственности. Права, свободы, блага и интересы человека охраняются уголовным законом независимо от его национальности, гражданства, пола, возраста, дее — и правоспособности. Спектр прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией РФ, чрезвычайно широк, но он, разумеется, не исчерпывается теми, которые предусмотрены в ее второй главе. В частности, гражданин имеет неотъемлемое право на необходимую оборону от общественно опасного посягательства, право на устранение опасности, непосредственно угрожающую правоохраняемым интересам, путем акта крайней необходимости, право на обоснованный риск для достижения общественно полезной цели и т.д.
Собственность как объект уголовно-правовой охраны — это материальные общественные отношения, составляющие в совокупности экономический базис российского общества, основу его экономической системы. Уголовный закон в равной мере охраняет все формы собственности, включая частную, независимо от того, кто на законных основаниях владеет, пользуется и распоряжается ее материальными, вещественными субстратами. В соответствии с п. 4 ст. 212 ГК РФ право всех собственников — граждан, юридических лиц РФ, субъектов РФ, муниципальных образований — защищается равным образом. Из этого же принципа исходят и нормы гл. 21 «Преступления против собственности» УК РФ.
Под общественным порядком как объектом уголовно-правовой охраны следует понимать совокупность общественных отношений, основанных на нормах морали и нравственности, общепризнанных правилах общественного общежития и обеспечивающих нормальные условия труда, отдыха и быта, участия граждан в межличностных контактах с другими людьми и в иных формах общественной жизни. Надлежащий общественный порядок, кроме того, является необходимым условием, определенной предпосылкой полнокровного функционирования практически всех других общественных отношений, непосредственно, т.е. напрямую, не связанных с рассматриваемой социальной категорией, хотя в большей или меньшей степени и зависящей от ее состояния. Общественный порядок в значении социальной категории, будучи урегулированным юридическими нормами различных отраслей права, принимает форму правопорядка.
Общественная безопасность — это такое состояние отношений, которое исключает реальную угрозу (опасность) причинения вреда жизни и здоровью человека, материальным объектам собственности в различных сферах совместной жизнедеятельности людей, главным образом в области работы технических средств (транспорт, объекты атомной энергетики, горные и строительные работы, взрывоопасные предприятия) и с различными веществами (взрывчатых, легковоспламеняющихся, пиротехнических изделий, радиоактивных материалов и т.д.).
Впервые в истории российского уголовного законодательства УК РФ выделяет задачу охраны окружающей среды, что продиктовано современными общественными потребностями, удручающим состоянием природы и расточительным, а порой и хищническимприродопользованием, исключительно высоким уровнем экологической преступности.
Объектом правовой охраны от экологических преступлений выступает здесь специфическая группа однородных комплексных общественных отношений, сложившихся в обширной сфере взаимодействия общества и природы, которые охватывают собой отношения по рациональному природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности населения, о которой говорилось выше.
И наконец, последним объектом уголовно-правовой охраны ч. 1 ст. 2 УК называет «конституционный строй Российской Федерации». Достаточно лишь упомянуть, что защите этого важного объекта уголовно-правовой охраны в Особенной части УК РФ посвящена целая гл. 29 «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства», десять статей которой (ст. 275–284 УК РФ) формулируют признаки составов соответствующих преступлений, отнесенных, как правило, к категории особо тяжких (п. 5 ст. 15 УК РФ)[4].
Впервые, помимо охраны системы общественных отношений, к числу задач УК РФ закон относит предупреждение преступлений, имея в виду как общую, так и частичную превенцию. Необходимо еще раз подчеркнуть, что эта важная задача наиболее успешно решается в процессе реализации регулятивной и охранительной функций уголовного права. Об этом подробно говорилось выше. Одновременно это свидетельствует о неразрывной связи задач и функций уголовного права в достижении целей уголовной политики российского государства. Часть 2 ст. 2 УК РФ определяет средства достижения задач УК РФ, указывая, что для этого он устанавливает основания и принципы уголовной ответственности, круг преступных деяний, а также виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера, предусмотренные за их совершение.

2. Наука уголовного права Уголовное право как наука – это отрасль юридической науки, представляющая систему взглядов, идей представлений об уголовном праве, как отрасли российского права, его институтах, путях развития, проблематики, как общетеоретического значения, так и в правоприменительной практики. В предмет изучения уголовного права как науки входит не только предмет регулирования уголовного права как отрасли права, но и иные предметы, требующие своего изучения в рамках курса уголовного права. Он охватывает не только действующее законодательство и практику его применения, но и историю, и развитие, как уголовных законов, так и самой науки, а так же законодательный и научный опыт других стран.
Наука уголовного права призвана решать следующие задачи:
1)                        определять социальную обусловленность и эффективность действия уголовно правовых норм;
2)                        определять основания и критерии в отношении применения институтов криминализации или декриминализации деяний, а так же перевод одного деяния в рамки регулирования уголовного права, совершенствует уголовное законодательство и практику его применения;
3)                        изучать зарубежное законодательство, выявлять и обобщать положительный опыт законодательного обеспечения борьбы с преступностью, готовить рекомендацию по его внедрению в отечественную законотворческую и правоприменительную практику;
4)                        анализирует исторический опыт для возможного избежания повторных ошибок, а так же прогнозирует пути развития уголовного права, разрабатывает концептуальные основы уголовного законодательства, правового демократического государства, и возможные пути построения гражданского общества.[5]
Отличия отрасли уголовного права, от науки уголовного права:
1.Уголовное право имеет четкую законодательную регламентацию, в отличии от науки уголовного права, в которой могут содержаться, как теории, предположения и иных философские категории, которые каждый из изучающих уголовное право определяет по своему.
2.Толкование уголовного право осуществляет законодательно определенный круг субъектов, в отличии от науки уголовного право, которое насыщено толкованием закона разных, всевозможных субъектов права.
3.Наука уголовного права может изменяться без обязательной своей законодательной регламентации, в отличии от этого уголовное право изменяется по средствам специальных, законом закрепленных процедур.
4.Наука уголовного права служит помощником в понимании самого уголовного права.
В заключении данного вопроса необходимо отметить, что уголовное право, как отрасль права и наука уголовного права соотносятся, как теория и практика. Так как практически все начинания в процессе проведения каких либо новел в уголовном законе, в первостепенном своем выражении определяются именно в рамках науки уголовного права, где проводится его анализ и совместимость с принципами и институтами уголовного права.

3. Принципы уголовного права Под принципами права понимаются руководящие идеи, основополагающие начала, отражающие экономические, социальные, политические закономерности общества, на которых построена вся его правовая система. Под принципами уголовного права понимаются выраженные в уголовном законодательстве и правоохранительной деятельности руководящие начала, отражающие политические, экономические и социальные закономерности развития общества, а также этические и правовые представления людей по вопросам уголовной ответственности за совершение преступления. Эти принципы заключены в нормах уголовного права и определяют его поддержание в целом и отдельных институтов.
Это определение охватывает собой как объективный аспект принципов, которые нашли отражение и закрепление в нормах объективного уголовного законодательства, так и субъективный аспект, который выражается в общественном и индивидуальном правовом сознании отдельных граждан, представителей правоохранительных и законодательных органов. Совокупность различных принципов уголовного права образует систему принципов, на которых основывается уголовное законодательство. Они принизывают всю систему норм уголовного законодательства. Образуя определенную единую и целостную систему, принципы уголовного права не только тесно связаны, но и взаимодействуют друг с другом, проявляют себя вовне в правоприменительном и правоисполнительном процессах именно как неделимое руководящее начало. Каждый отдельный принцип не действует изолированно сам по себе.
Принцип законности. Статья 3 УК РФ, формулируя основное содержание принципа законности, гласит:
«1. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом.
2. Применение уголовного закона по аналогии не допускается».
Как видим, закон выделяет лишь суть, основное свойство принципа законности применительно к уголовному праву, указывая, что преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия (например, судимость, сроки ее снятия или погашения) определяются только Уголовным кодексом.
Правоприменитель не может по непроизвольному, а тем более, произвольному усмотрению дополнить или домыслить закон такими положениями, которые в нем не содержатся. Закон и только закон определяет преступность и наказуемость деяния. Любой открытый или завуалированный выход правоприменителя за пределы этого императива — грубейшее нарушение принципа законности. Он должен руководствоваться не духом закона, а его буквой.
Принцип равенства граждан перед законом. Принцип равенства граждан перед законом, выражающий суть любой отрасли права, сформулирован в ст. 4 УК РФ. Статья 4 УК РФ почти текстуально точно воспроизводит аналогичный принцип, зафиксированный в гл. 2 Конституции РФ. Данный принцип применительно к уголовному праву требует некоторых дополнительных пояснений. Во-первых, он несет в себе определенные противоречия: к любому гражданину, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и т.д., закон, с одной стороны, предъявляет абсолютно одинаковые требования и устанавливает одинаковые меры уголовной ответственности (в рамках санкции статьи УК), а с другой — он же, учитывая личность правонарушителя и иные конкретные смягчающие обстоятельства совершенного преступления, допускает возможность назначения наказания ниже низшего предела или вообще освобождения от уголовной ответственности и наказания. Во-вторых, уголовный закон, и в этом его специфика, в определенной мере корректирует действие принципа равенства граждан перед законом нормами трех институтов уголовного права — назначение наказания (гл. 10, ст. 60–70, ст. 73 УК РФ), освобождения от уголовной ответственности (гл. 11, ст. 75–78 УК РФ) и освобождения от наказания (гл. 12, ст. 79–83 УК РФ). За рамками предписаний правовых институтов, обязывающих учитывать личность и иные обстоятельства, уголовный закон к любому лицу предъявляет абсолютно одинаковые требования (запреты или веления), которые предопределены принципом равенства граждан перед законом. И эти положения уголовного законодательства ни в коем случае не противоречат конституционному принципу равенства граждан перед законом, ибо право всего лишь равный масштаб оценки аналогичных поступков, которые, однако, совершаются разными людьми, действующими в разных жизненных ситуациях и при не совпадающих конкретных обстоятельствах. [6]
Принцип вины. УК РФ в ст. 5 формулирует один из важнейших принципов: «Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействия) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невинное причинение вреда, не допускается».
По российскому уголовному праву лицо может нести ответственность, если его общественно опасные и противоправные действия и их последствия опосредовались сознанием и волей, иными словами, если они совершены виновно, т.е. либо умышленно, либо по неосторожности. Рефлекторные, непроизвольные или импульсивные действия, лишенные интеллектуального или волевого начала, для уголовного права индифферентны и не могут быть предметом уголовно-правовой оценки.
Принцип ответственности за вину, т.е. в форме умысла или неосторожности, совершенные действия есть, иначе говоря, принцип субъективного вменения. Объективное вменение, т.е. уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, как декларируется в ч. 2 ст. 5 УК РФ, не допускается.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.