Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений определений

--PAGE_BREAK--Перечень оснований, установленный ч. 2 ст. 392 ГПК, до последнего времени считался исчерпывающим. Однако в настоящее время действует постановление Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которому аналогичное положение ч. 2 ст. 192 АПК признано не соответствующим конституционному праву на судебную защиту (ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации) постольку, поскольку оно служит основанием для отказа в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в тех случаях, когда судебный акт принят в результате судебной ошибки, которая не был аи не могла быть выявлена ранее.
Указанные основания пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам имеют ряд общих признаков.
Во-первых, вновь открывшиеся обстоятельства – это юридические факты, которые существовали в момент разрешения дела. Обстоятельстваё возникшие после вынесения судебного постановления, не относятся к вновь открывшимся. В частности, изменение обстоятельства дела после вынесения судебного постановления не может свидетельствовать о его неправильности, а служит лишь основанием для нового иска. Постановление должно соответствовать фактам, существовавшим в момент его вынесения.
Во-вторых, вновь открывшиеся обстоятельства не были и не могли быть известны во время рассмотрения дела стороне, заявившей об этих фактах в последствии. Это означает также, что данные обстоятельства не были известны и суду.
В-третьих, вновь открывшиеся обстоятельства должны быть существенными для дела. Это означает, что если бы эти факты были известны суду при вынесения постановления, то суд должен был бы принять иное (противоположное) постановление (полностью или в части).
Таким образом, основания для пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам влияют такие юридические факты, которые существовали в момент рассмотрения дела, не были известны заявителю и имели существенное значение для разрешения дела.
1.3 Порядок возбуждения дела
Порядок возбуждения дела о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решений, вступивших в законную силу, устанавливает круг лиц, которые вправе обратится с заявлением о пересмотре постановления, суды, пересматривающие постановления по вновь открывшимся обстоятельствам, и сроки обращения с заявлением о пересмотре.
Производство по пересмотру постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам может быть возбуждено по заявлению лиц, участвовавших в деле, или прокурора. Заявление подается в суд. Вынесший решение, определение или постановление ( ст. 393 ГПК).
А именно, вступившие в законную силу решение, определение суда первой инстанции пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам судом, судом принявшим эти решение, определение. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, на основании которых изменено решение суда первой инстанции или принято новое решение, производится судом, изменившим решение суда или принявшим новое решение.
Согласно общему правилу, предусмотренному в ст. 392 ГПК, вступившее в законную силу решение пересматривается по вновь открывшимся обстоятельствам судом, вынесшим это решение.
Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам определений и постановлений кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено решение суда первой инстанции, постановлено новое решение, прекращено производство по делу или оставлено заявление без рассмотрения, производится судом. Изменившим решение, вынесшим новое решение. Прекратившим производство по делу или оставившим заявление без рассмотрения.
Если определение или постановление суда кассационной или надзорной инстанций решение суда первой инстанции оставлено без изменения и должно пересматриваться само решение, то пересматривать это решение обязан суд первой инстанции, вынесший его.
Согласно ст. 394 ГПК лицами, участвующими в деле, такое заявление может быть подано в течении трех месяцев со дня установления обстоятельств, служащих основаниями для пересмотра.
Срок для подачи заявления исчисляется:
1)                в случаях, когда открылись существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю (п.1 ст. 392 ГПК), — со дня открытия обстоятельств, имеющих существенное значение для дела;
2)                в случаях, когда открылись установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложные показания свидетелей, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, подложность документов либо вещественных доказательств. повлекшие за собой постановление незаконного или необоснованного решения; либо установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действиями сторон, других лиц, участвующих в деле, либо их представителей или преступные действия судей, совершенные при рассмотрении данного дела (п. п. 2 и 3 ст. 392 ГПК), — со дня вступления в законную силу приговора по уголовному делу;
3)                в случаях, когда произошла отмена решения, приговора, определение или постановления суда либо постановление иного органа, послужившего основанием к вынесению данного решения, определения или постановления (п. 4 ст. 392 ГПК). – со дня вступления в законную силу приговора. Решения, определения, постановления суда или вынесения органом государственного управления постановления, на которых было основано пересматриваемое решение, определение или постановление.
Пропущенный заявителем трехмесячный срок может быть восстановлен (ст. 112 ГПК). Кроме того, в этом случае может быть поставлен вопрос о возбуждении производства прокурором.
Закон не содержит требований к форме и содержанию заявления о возбуждении производства по пересмотру постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам. Однако из общего смысла норм, регулирующих данное производство, следует, что такое заявление подается в письменной форме и должно содержать указание дела и суда, вынесшего постановление, наименование лица, подавшего заявление, и указание на конкретное решение, определение или постановление, которое подлежит пересмотру. Кроме того, в заявлении должны содержатся сведения к пересмотру постановлений и доказательств, которые подтверждают наличие этих оснований. В заключительной части заявления должно быть подписано лицом, подающим это заявление, или его представителем. К заявлению поданному представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя. Заявление о пересмотре постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам госпошлиной не оплачивается.
Заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта может быть подано при условиях:
А) судебный акт подлежащий пересмотру, вступил в законную силу;
Б) у заявитель имеются доказательства наличия вновь открывшихся обстоятельств, являющихся основаниями для пересмотра в соответствии со ст. 192 АПК;
В) заявитель является лицом участвующим в деле
Г) прошло не более месяца со дня обнаружения вновь открывшихся обстоятельств, т е. с момента, когда заявителю стало известно об их наличии. Поскольку названный срок является процессуальным, он может быть восстановлен арбитражным судом по ходатайству заявителя. Если причины пропуска будут признаны уважительными.
Подавая заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта, заявитель должен копию заявления и приложенных к нему документов, отсутствующие у других лиц, участвующих в деле, отправить названным лицам. Доказательства направления указанных документов и копии заявления необходимо приложить к заявлению. Обязанность по уплате государственной пошлины за подачу заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам подачу заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта АПК и Законом « О государственной пошлине» не предусмотрена.
Обязательным в заявлении о пересмотре является указание с приложением соответствующих доказательств, дата, с которой заявление стало известно о наличии обстоятельств, которые он считал вновь открывшимися. Во-первых. Эта информация необходима арбитражному суду для проверки соблюдения заявителем месячного срока, установленного для подачи заявления (ч. 1 ст. 193 АПК), во-вторых, для решения вопроса о наличии вновь открывшихся обстоятельств по существу: если будет установлено. Что обстоятельства стали известны заявителю до вынесения судебного акта, оснований для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам у суда не будет.
В случае если заявителем пропущен месячный срок на подачу заявления, к нему должно быть приложено ходатайство о восстановлении срока, в противном случае, а также при отсутствии доказательств направления копии заявления и приложенных к нему документов другим лицам, участвующим в деле, заявление возвращается заявителю. О возвращении заявления выносится определение, которое может быть обжаловано (ч. 4 и 5 ст. 193 АПК).
Возврат судьей заявления письмом с указанием на то, что вновь открывшиеся обстоятельства в данном случае отсутствуют, является грубым нарушением АПК, поскольку вопрос о том, является ли обстоятельства, на которые ссылаются заявитель, вновь открывшимся, разрешается в судебном заседании (ст. 195 АПК), не говоря уже о строгой процессуальной форме возвращения заявления.
Заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта подается в арбитражный суд, его принявший. Если апелляционная, кассационная или надзорная инстанции отменили судебный акт нижестоящей инстанции и приняли новый, который, по мнению заявителя, подлежит пересмотру, заявление подается соответственно в апелляционную, кассационную или надзорную инстанции.
1.4 Порядок пересмотра
Согласно ст. 396 ГПК заявление о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам суд рассматривает в судебном заседании. Судебное разбирательство производится по общим правилам гражданского судопроизводства, соответственно в первой, кассационной и надзорной инстанциях.
Закон прямо указывает, что заявитель и лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления (ст.396 ГПК).
По результатам рассмотрения заявления о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам выносится определение( ст. 397ГПК). Суд рассмотрев заявление о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам, либо удовлетворяет заявление и отменяет решение, определение или постановление, либо отказывает в пересмотре (ч. 1 ст. 397 ГПК).
В соответствии с ч. 2 ст. 397ГПК определение суда об удовлетворении заявления о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам обжалованию не подлежит. Определение суда, которым в пересмотре отказано, преграждает возможность дальнейшего движения дела и подлежит обжалованию (ст. 324 ГПК).
В случае отмены решения, определения или постановления дело рассматривается судом по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством (ч. 3 ст. 397 ГПК).
Арбитражный суд, принявший заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, должен рассматривать заявление в месячный срок со дня его поступления.
Рассмотрение заявления производится в заседании арбитражного суда, о времени и месте разбирательства заявитель и другие лица, извещаются заказным письмом с уведомлением о вручении. Арбитражный суд выбирает форму акта о принятии заявления самостоятельно: либо в виде письма, либо в виде определения, схожего по содержанию с определением о принятии искового заявления.
При отсутствии доказательств надлежащего уведомления лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания оно должно быть перенесено.Неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте заседания, не является препятствием для его заведения.
Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта производится, тем судом, который принял судебный акт.
Рассматривая заявление, арбитражный суд руководствуется общими правилами проведения судебного разбирательства.
Заседание суда завершается вынесением определения (ч. 1 ст. 196 АПК): либо суд констатирует наличие вновь открывшихся обстоятельств, удовлетворяет заявление и отменяет судебный акт, не признавая перечисленные в заявлении обстоятельства вновь открывшимися или имеющими существенное значение для решения дела.
После вынесения определения об отмене судебного акта суд начинает подготовку дела к новому судебному разбирательству и выносит соответствующее определение по правилам главы 15 АПК.
Поскольку стадия подготовки дела к судебному разбирательству при отмене судебного акта но вновь открывшимся обстоятельствам не является обязательной, суд в зависимости от конкретных условий – готовности суда и лиц, к его новому разбирательству – непосредственно после вынесения определения об отмене судебного акта может приступить к стадии нового судебного разбирательства.
При отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам суд также выносит мотивированное определение, которое может быть обжаловано в общем порядке.

Глава 2. ПЕСМОТР ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ РЕШЕНИЙ, ПОСТАНОВЛЕНИЙИ ОПРЕДЕЛЕНИЙ СУДА, ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ. ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ
2.1 Влияние вновь открывшихся обстоятельств на законность и обоснованность решения суда
Рассмотрение гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам может следовать после вступления в законную силу и независимо от того, было ли оно предметом кассационного и надзорного производства. Кроме того стадия рассмотрения гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам имеет свои специфические задачи, отличные от задач апелляционного, кассационного и надзорного производств, которые сводятся к следующему:
А) дать возможность суду разрешить гражданское дело в полном соответствии с истиной по делу, не смотря на то, что имеющие существенное значение для дела обстоятельства по независящим от суда причинам не были ему известны и акт правосудия уже вступил в законную силу;
Б) обеспечить при этом установление данных обстоятельств путем всестороннего глубокого их исследования с участием заинтересованных лиц;
В) гарантировать отмену судебных актов, вызывающих сомнение в их законности, обоснованности, соответствии истине по делу в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, и в то же время исключить отмену вступивших в законную силу актов правосудия без достаточных к тому оснований.
Говоря об институте рассмотрения гражданских дел по вновь открывшимся обстоятельствам, следует иметь в виду, что в это стадии процесса суд не проверяет законность и обоснованность пересматриваемого решения. За исключением случаев преступной фальсификации доказательств или перевода, когда суд должен убедится в том, что именно это повлекло постановление незаконного или необоснованного решения (п. 2 ст. 392 ГПК РФ). В этой стадии суд также не устанавливает, в чем выражается незаконность или необоснованность решения, а лишь фиксирует наличие вновь открывшихся обстоятельств, проверяет правомочность и своевременность обращения заявителя к суду о рассмотрении гражданского, дела ввиду открывшихся новых обстоятельств. Однако суд обязан установить, в следствии чего судебный акт был постановлен без учета вновь открывшихся обстоятельств. Если указанные в ГПК РФ обстоятельства как основания пересмотра не были известны суду в следствии нарушения им требований закона, он не имеет права пересматривать свое решение по вновь открывшимся обстоятельствам, а должен ставить вопрос об его отмене в порядке надзора.
Хотя суд в исследуемой стадии процесса в основном занимается установлением вновь открывшихся обстоятельств и детально не исследует законность и обоснованность вступившего в законную силу решения, тем не менее эту стадию нельзя сводить лишь к формальному установлению оснований пересмотра и отмены судебного акта связи с влиянием этих обстоятельств на дальнейшую судьбу гражданского дела, Само установление вновь открывшихся обстоятельств уже вызывает сомнение в законности и обоснованности решения, в его соответствии истине по делу.
Типичным примером вновь открывшихся обстоятельств является обнаружение завещания в пользу одного из наследников после вступления в законную силу решения суда о разделе имущества между наследниками по закону. [3]
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.