Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Договор аренды 6

--PAGE_BREAK--
    продолжение
--PAGE_BREAK--2) своевременно вносить плату за пользование имуществом (п.1 ст. 614 ГК РФ). Размер, порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором. Установление этих характеристик аре­ндной платы в законе, а тем более в подзаконном акте ГК не пред­усматривает. Поэтому, если размер, порядок, условия и сроки внесения арендной платы установлены каким-либо нормативным актом, до­говор аренды обязательно должен содержать ссылку на него. В про­тивном случае эти характеристики арендной платы считаются не ус­тановленными договором. И тогда применяется правило, в соответст­вии с которым размер, порядок, условия и сроки внесения арендной платы устанавливаются такими же, какие обычно применялись бы при аренде аналогичного имущества при сравнимых обязательствах. Иными словами, речь идет о применении средних рыночных характеристик арендной платы. До тех пор пока судебная практика не выведет «обычные» порядок, условия и сроки уплаты арендной платы, можно руководствоваться теми правилами, которые установлены для сдачи в аренду государственного имущества У как наиболее распространенн­ой на практике).
Арендная плата может устанавливаться за все арендуемое имуще­ство целиком или отдельно по каждой из его составных частей, в зависимости от того, какие положения на этот счет содержатся в договоре. Арендная плата может уплачиваться в форме:
а) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
б) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
в) предоставления арендатором определенных услуг;
г) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
д) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Использование некоторых форм арендной платы по существу оз­начает превращение договора аренды в смешанный договор (п. З ст. 421 ГК РФ), соединяющий черты аренды и, например, купли-продажи или договора об оказании услуг.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание ука­занных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды, допус­тим, в виде части прибыли арендатора от эксплуатации полученного в аренду имущественного комплекса.
Если конкретная форма арендной платы договором не предусмотрена, арендная плата должна быть определена в твердой сумме, уплачи­ваемой однократно или периодически — в зависимости от срока дого­вора аренды.
Если иное не предусмотрено договором аренды, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмот­ренные договором, но не чаще одного раза в год (п. З ст. 614 ГК РФ). Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки перес­мотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
Договор аренды может содержать правила как о том, что аренд­ная плата является твердой и не подлежит пересмотру вообще, так и о том, что любая из сторон договора может потребовать в одно­стороннем порядке изменения арендной платы, и при отказе другой стороны от изменения арендной платы договор подлежит досрочному расторжению, если же подобных правил договором не предусмотрено, арендная плата может быть изменена только по соглашению сто­рон. Отказ какой-либо из сторон от пересмотра размера арендной платы (даже после наступления срока, установленного п. З ст. 614 ГК РФ, не предоставляет другой стороне права ни понудить к такому пересмотру в судебном порядке, ни досрочно расторгнуть договор аренды, поскольку такие меры ГК не предусмотрены. Таким образом, установление законом срока пересмотра размера арендной платы им­еет практическое значение только в случае, если возможность пере­смотра закреплена договором и снабжена санкциями на случай отка­за какой-либо из сторон от такого пересмотра.
Арендатор имеет право потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не от­вечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились (п. 4 ст. 614 ГК РФ). Предоставление арендатору такого права связано с тем, что арен­додатель, как собственник имущества, переданного в аренду, несет риск его случайной гибели или повреждения. Ухудшение по случай­ным причинам состояния имущества, переданного внаем,  риск соб­ственника. Что же касается ухудшения условий пользования, которые выступают как внешние по отношению к предмету договора аренды об­стоятельства, то применительно к ним следует вести речь уже о ри­ске случайной невозможности исполнения договора ухудшения условий такого исполнения. Возложение на арендодателя еще и этого риска вполне логично, если помнить о его главной обязанности — предо­ставить имущество в пользование и обеспечить спокойное пользова­ние им в течение всего срока договора.
Уменьшения размера арендной платы можно потребовать не при всяком ухудшении условий пользования или состояния имущества, а лишь при существенном. Существенным должно быть признано такое ухудшение, при котором арендатор в значительной мере лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора аренды (п. 2 ст. 450 ГК РФ).
Законом может быть установлено правило, отличное от того, ко­торое предусмотрено п. 4 ст. 614 ГК РФ. О возможности же установления иного правила договором в ГК не сказано. Однако с учетом того, что согласно п.1 ст.614 ГК РФ порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды, последний может устано­вить, что размер арендной платы не пересматривается и при сущест­венном ухудшении условий пользования или состояния имущества.
Арендная плата может выплачиваться в любые сроки, установленн­ые договором: один раз в год, квартал, месяц, неделю, день и т. д. Если арендатор существенно нарушает сроки внесения арендной пла­ты, арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок (п.5 ст.614 ГК РФ). Можно требовать досрочного внесения арендной платы не более чем за два срока подряд. Существенное нарушение срока должно толкова­ться так же, как и существенное ухудшение условий пользования или состояния арендованного имущества (п. 2 ст. 450 ГК РФ).
Впрочем, договором аренды могут быть установлены и иные пра­вила, например, о запрете требовать досрочного внесения арендной платы или, напротив, о возможности требовать такого внесения не только при существенном нарушении сроков или более чем за два срока подряд и т. п.;
З) при прекращении договора аренды вернуть арендодателю имуще­ство в том состоянии, в котором он его получил, с учетом норма­льного износа или в состоянии, обусловленном договором (ч.1 ст. 622 ГК РФ).
Требования к состоянию имущества, возвращаемого арендатором, такие же, как и к передаче имущества арендодателем в соответствии с заключенным договором аренды (см. ст. 611 ГК РФ, которая в данном случае может быть применена по аналогии). Следовательно, назначе­ние возвращаемого арендованного имущества должно соответствовать условиям договора аренды и назначению такого имущества.
Вместе е имуществом арендодателю должны быть переданы все его принадлежности и относящиеся к нему документы, которые ранее бы­ли получены арендатором. Если без таких принадлежностей и докуме­нтов использование имущества невозможно или арендодатель в зна­чительной мере лишается того, на что был вправе рассчитывать при возврате имущества, обязанность арендатора по возврату имущест­ва должна считаться невыполненной со всеми вытекающими отсюда последствиями (просрочка арендатора).
Состояние возвращаемого имущества устанавливаться договором. В договоре могут быть предусмотрены специальные требования к та­кому возврату отдельно, например, условие о том, что помещение по­длежит возврату только после проведения в нем капитального ремон­та. Если этого не сделано, имущество должно быть возвращено в том состоянии, в котором было получено, с учетом нормального износа. Под нормальным понимается износ, который арендованное имущество претерпело бы при обычном его использовании по тому назначению, которое определено договором, в течение срока действия последнего.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество или возвра­тил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. Удобство данного правила состоит в том, что арендодателю при несвоевременном возврате арендованного иму­щества не нужно в подавляющем большинстве случаев доказывать ра­змер понесенных им убытков, что подчас весьма непросто. Достато­чно лишь потребовать внесения арендной платы за время просрочки.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного иму­щества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взы­сканы сверх неустойки (штрафная неустойка), если иное не предусмот­рено договором;
4)поддерживать арендованное имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на со­держание имущества, если иное не установлено законом или догово­ром аренды (п.2 ст.616 ГК РФ).
Под текущим ремонтом понимается устранение недостатков имуще­ства, не связанное с заменой основных (главных) составных частей (деталей, узлов, конструкций). Текущий ремонт в отличие от капи­тального, как правило, не увеличивает стоимость арендованного им­ущества и не устраняет его износ. В то же время не проведение те­кущего ремонта (как и капитального) делает невозможным или суще­ственно затрудняет использование имущества по назначению.
От текущего ремонта следует отличать поддержание имущества в исправном состоянии, т. е. такое его обслуживание, которое позволяет использовать имущество в любой момент. Речь в данном случае до­лжна идти о физической исправности арендованного имущества, которую можно поддерживать без прекращения его использования по назначению. Поддержание вещи в исправном состоянии обусловлено внутренними, присущими самой вещи (техническими) причинами. Так, арендованный автомобиль необходимо регулярно заправлять топли­вом.
Помимо проведения текущего ремонта и поддержания имущества в исправном состоянии арендатор обязан нести расходы по содержанию арендованного имущества. Эти расходы обусловлены внешними для вещи причинами (социально-экономическими условиями пользования). Они не связаны с устранением внутренних недостатков арендованного имущества или поддержанием его физической (технической) исправности, но без таких расходов эксплуатировать вещь невозможно. Например, арендатор должен оплачивать стоянку (парковку) арендова­нного автомобиля или страховать его и т. п.;
5) без согласия арендодателя не сдавать арендованное имущество в субаренду, не передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), не передавать имущество в безвоз­мездное пользование, а также не отдавать арендные права в залог и не вносить их в качестве взноса в усталый капитал хозяйствен­ных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено ГК, другим законом или ин­ыми правовыми актами (п. 2 ст. 615 ГК РФ).
Все действия, которые перечислены выше, по существу, направле­ны на передачу другому лицу не только прав, но и обязанностей арендатора. Передача же обязанностей (или какой-то их части требует обязательного согласия кредитора (п. 1 ст. 391 ГК РФ), в роли ко­торого выступает арендодатель. К тому же арендодателю далеко не­безразлично, кому имущество или права на него могут быть переданы.
Согласие арендодателя может быть выражено различными спосо­бами — прямо в договоре аренды, в дополнительном соглашении к нему и даже в форме одностороннего действия (например, письмен­ного разрешения  Арендодатель при даче такого согласия может определить объем подлежащих передаче арендованных прав и обяза­нностей).
В случаях, указанных в п. 2 ст. 611 ГК РФ, арендатору запрещено передавать другому лицу свои права полностью или частично. Полная передача прав имеет при перенайме. В подобней ситуации в отно­шения о арендодателем вступает новый арендатор, старый же пол­ностью из них выбывает и потому перестает нести перед арендода­телем какую-либо ответственность»
Частичная передача арендатором своих прав имеет место во всех остальных случаях, причем объем передаваемых прав различен. На­именьший объем прав переходит к залогодержателю, который, по су­ти приобретает лишь возможность распорядиться арендными правами в случае неисполнения обеспеченного залогом обязательства. Наи­больший объем прав получают хозяйственные общества (товарищества и производственные кооперативы, которым арендные права переда­ются в вида вкладов /паевых взносов), поскольку все обязанности, вытекающие из договора аренды, сохраняются за вкладчиками — аре­ндаторами. Субаренда же |'как и безвозмездное пользование) заним­ает промежуточное положение, поскольку к субарендатору переходят права арендатора, но в определенной части, при этом субарендатор несет перед арендатором еще и обязанности. Однако в любом случае, кроме перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Впрочем, в перечень действий, которые арендатор не может совершать без согласия арендодателя, вошли далеко не все случаи пе­редачи арендатором веши другому липу. Например, не запрещено от­давать вещь на хранение или в ремонт по договору подряда. Заме­тим, однако, что на основании перечисленных договоров у хранителя (подрядчика), как правило не возникает права пользования вещею.
Субаренда является наиболее распространенным случаем переда­чи третьему лицу арендных прав. поэтому ее следует рассмотреть особо.
В том случае, когда арендованное имущество в какой-то части становится не нужны арендатору, последний может, с согласия аре­ндодателя, передать его в субаренду Г поднаем 1. При субаренде аре­ндатор по отношению к субарендатору становится арендодателем. сохраняя в то же время некоторый объем арендных прав и за собой. Неслучайно к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми ак­том.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды. В противном случае он в соответствующей части будет недействительным на оснований ст.168 ГК. Это правило вытекает из общеправового принципа, согласно которому никто не может передать больше прав, чем имеет сам. Следовательно, субаре­ндатор не может иметь большего объема прав, чем арендатор. На­пример, если арендатору запрещено извлекать из вещи плоды (доходы) то он не может предоставить такого права и субаренду. При этом вовсе не обязательно, чтобы и объем обязанностей, возлагаемых на субарендатора, был таким же, как у арендатора, или даже бо­льшим. Арендатор, к примеру, может принять на свой счет большую часть арендной платы, подлежащей уплате арендодателю.
Субаренда следует судьбе аренды. Если договор аренды по осно­ваниям, предусмотренным ГК, ничтожен, ничтожными являются и зак­люченные в соответствии с ним договоры субаренды (п.2 ст.618 ГК]. Досрочное же прекращение договора аренды влечет прекращение за­ключенного в соответствии с ним договора  субаренды (п.1 ст.618/ ГК. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии в договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного до­говора аренды.
Если арендодатель дал согласие за заключение арендатором до­говора субаренды, он тем самым связал себя. Досрочное прекращение договора субаренды вследствие расторжения договора аренды спосо­бно серьезно нарушить права субарендатора без вины с его сторо­ны. Поэтому законодатель предоставил субарендатору право на за­ключение договора аренды, но лишь на то имущество, которое находилось у него в пользовании и на не истекший срок субаренды. Что же касается условий, на которых должен быть заключен новый дого­вор, то вполне логична отсылка к условиям договора аренды, а не субаренды. Ведь последний может содержать более льготные условия, чем старый договор аренды» Поэтому было бы несправедливым зас­тавлять арендодателя соглашаться на те условия, которые опре­делил не он сам.
Порядок заключения субарендатором договора аренды на условиях, указанных в п.1 ст.618, регламентируется ст.445 и446 ГК.
Впрочем, договором аренды могут быть установлены иные прави­ла, челе указаны в п.1 ст.618 ГК. В частности, при досрочном рас­торжении договора аренды договоры субаренды могут прекращаться либо без заключения с арендодателем договора аренды, либо с зак­лючением такового, но на условиях прекращенного договора не арен­ды, а субаренды.
    продолжение
--PAGE_BREAK--

    продолжение
--PAGE_BREAK--
    продолжение
--PAGE_BREAK--


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.