Реферат по предмету "Государство и право"


Хозяйственные правоотношения

Государственное образовательное учреждение
Высшего профессионального образования
Казанский институт (филиал)
Российского государственного торгово-экономического университета
РЕФЕРАТ
На тему: «Хозяйственные правоотношения»
По дисциплине: Хозяйственное право
Выполнила: студентка 4 курса
Факультета менеджмент
организации, 41 группы
Хуснутдинова Г.Р.
Преподаватель: Закиров Р.Ю.
Казань — 2009

Содержание
1. Понятие, признаки и содержание хозяйственныхправоотношений
2. Виды предпринимательских правоотношений
3. Основания предпринимательскихправоотношений
Заключение
Список использованной литературы

Введение
Переход к рынку оказался для России тяжким испытанием,поскольку она устремилась в новую цивилизацию, имея за плечами слишком долгийопыт командно-административных методов руководства экономикой. Странузахлестывала рыночная стихия, несущая людям моральные и материальные потери. Вэтих условиях основными действующими лицами в экономике страны становятсяпредприниматели.
Для того чтобы сдерживать эту стихию, необходимы новые формыи методы государственного регулирования рынка, имущественных отношенийпредпринимателей.
За годы реформ юридическое понимание предпринимательствапретерпело существенные изменения.
Согласно п.1 ст.2 ныне действующего Гражданского кодексаРоссийской Федерации предпринимательская деятельность — это самостоятельная,осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическоеполучение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работили оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленномзаконом порядке.
Предпринимательские правоотношения представляют собой формусуществования предпринимательского права.
Правоотношения каждой отрасли права имеют свои субъекты,специфические объекты, а также выделяющиеся по своему содержанию и конструкциисубъективные права и юридические обязанности.
1. Понятие, признаки и содержание хозяйственныхправоотношений
Под предпринимательскими правоотношениями понимаютсяурегулированные нормами предпринимательского права общественные отношения,возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности, тесно сней связанной деятельности организационно-имущественного характера, а такжеотношения по государственному регулированию предпринимательской деятельности.
Эти отношения подразделяются на две группы:
1) собственно предпринимательские отношения (горизонтальныеотношения, т.е. отношения предприниматель — предприниматель);
2) некоммерческие отношения (вертикальные отношения, т.е. отношенияпредприниматель — орган управления).
Вместе эти группы образуют хозяйственно-правовые отношения,единый хозяйственно-правовой оборот.
В основе горизонтальных (имущественных) отношенийпредпринимателей лежит юридическое равенство сторон. Права и обязанностисторон, как правило, возникают из договора.
Во вторую группу входят отношения некоммерческого характера,но тесно связанные с предпринимательскими, например, отношения, связанные собразованием предприятия (предпринимателя), лицензированием и т.д.
В эту группу отношений включены отношения погосударственному регулированию рыночной экономики. Это отношения по поддержкеконкуренции и ограничению монополистической деятельности, правовогорегулирования ценообразования и т.д. Для них характерна обязательностьадресованных предпринимателям управленческих актов, принятых в пределахкомпетенции органа управления.
В сфере экономики эти две группы отношений тесновзаимодействуют, что обусловливает взаимосвязь и взаимозависимость нормативныхактов и нормативных предписаний, регулирующих отношения хозяйствования иуправления ими.
Особенности хозяйственных правоотношений:
Хозяйственные правоотношения — это один из видовобщественных отношений;
хозяйственные правоотношения всегда носят правовой характер,так как возникают на основе норм права;
эти правоотношения всегда складываются по поводу и в связи сосуществлением предпринимательской деятельности;
эти правоотношения возникают между субъектамипредпринимательской деятельностью и распространяются на лиц, которыеосуществляют эту деятельность без регистрации;
предпринимательские правоотношения носят комплексныймежотраслевой характер, т.к сочетают в себе частно-правовые и публично-правовыесредства;
хозяйственные правоотношения одновременно выступают и вкачестве отрасли права и в качестве нормы основных отраслей права;
эти правоотношения тесно взаимосвязаны с другимиправоотношениями.
Как любые другие общественные отношения урегулированныенормами права, предпринимательские отношения имеют определенную структуру ивключают в себя объект правоотношения, субъекты правоотношения и содержаниеправоотношения.
Объект правоотношения — это то, по поводу чеговозникает правоотношение. К объектам предпринимательских прав относятся:
1) вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество;
2) действия обязанных субъектов;
3) собственная деятельность субъекта предпринимательскогоправа;
4) нематериальные блага, используемые при ведениипредпринимательской деятельности (фирменное наименование, товарный знак,коммерческая тайна и др.).
Субъекты правоотношения — это конкретные егоучастники, наделенные взаимными правами и обязанностями.
Особенность предпринимательских отношений по сравнению сгражданскими отношениями — их субъектный состав. По субъектному составуотношения, регулируемые ГК РФ, включают граждан, юридических лиц, РоссийскуюФедерацию, субъекты РФ и муниципальные образования
Граждане без образования юридического лица (ст.23 ГК РФ), атакже юридические лица могут заниматься предпринимательской деятельностью.
В предпринимательских отношениях за основу берется понятие«хозяйствующий субъект».
Хозяйствующий субъект — это лицо, осуществляющеепредпринимательскую деятельность. Вместе с тем понятие «хозяйствующийсубъект» шире понятия «предприниматель», так как некоммерческаяорганизация — учебное заведение, — не будучи предпринимателем, может участвоватьв хозяйственном обороте.
Необходимо различать понятие «субъектпредпринимательского права» и «субъект предпринимательскогоправоотношения». Субъекты предпринимательского права определяются в нормахправа общим «родовым» образом, как вообще граждане — предприниматели,коммерческие и некоммерческие юридические лица, государство, РоссийскаяФедерация, субъекты Российской Федерации, органы местного самоуправления,учреждения и организации и т.д. Они могут в течение длительного времени невступать ни с кем в предпринимательские «хозяйственные правоотношения.
Субъект же правоотношения всегда конкретен. Субъектыпредпринимательских правоотношений — наделенные обязанностями и правами в сферехозяйствования. Субъекты предпринимательского права могут быть субъектамипредпринимательских (хозяйственных) правоотношений, если имеются три условия:
а) предпринимательско-правовая норма, предусматривающаяправа или/ и обязанности субъекта;
б) предпринимательская правоспособность и дееспособностьсубъекта;
в) основание возникновения, изменения прекращенияправоотношения (юридический факт).
Содержание правоотношения включает в себя субъективныеправа июридические обязанности.
Права всегда субъективны, т.к. носят диспозитивный характер,и их использование зависит от воли субъекта. Обязанности, как правило,закреплены либо в нормативном правовом акте либо в договоре.
Для уяснения конструкции правоотношения в теории праваобычно прибегают к делению прав на абсолютные и относительные.
В абсолютном правоотношении субъекту права противостоитнеопределенное количество обязанных лиц с пассивной обязанностью непрепятствовать управомоченному лицу в осуществлении права. Таково правоорганизации на принадлежащее ей имущество, ведение бухгалтерского учета,формирование себестоимости продукции и др.
Относительными являются права с корреспондирующей имобязанностью у других субъектов. Такие правоотношения возникают, например, всилу заключенных предпринимательских договоров.
Права и обязанности в конкретном правоотношении всегда взаимосвязаны.Если у одного субъекта возникает какое-либо право, то у его контрагентапоявляется соответствующая обязанность.
2. Виды предпринимательских правоотношений
Предпринимательские правоотношения по их конструкции,объектам и содержанию можно классифицировать следующим образом:
абсолютные вещные правоотношения;
абсолютно-относительныевещные правоотношения;
абсолютные правоотношения по ведению собственнойхозяйственной деятельности;
неимущественные предпринимательские правоотношения;
хозяйственные обязательства.
1. К абсолютным вещным правоотношениям относится правособственности, которое дает его субъекту возможность владения, пользования ираспоряжения имуществом по своему усмотрению в соответствии с законом. Оноиспользуется для осуществления хозяйственной деятельности на базе собственногоимущества государством, муниципальными образованиями, субъектами частнойсобственности.
2. К абсолютно-относительным вещным правоотношениямотносятся право хозяйственного ведения, право оперативного управления. Ониявляются абсолютно-относительными, потому что субъект такого права владеет,пользуется и распоряжается имуществом „абсолютно“, не сообразуя своихвозможностей ни с кем, кроме собственника, с которым он состоит в относительномправоотношении. Правоотношения такого рода складываются при предоставлениигосударственного и муниципального имущества унитарным предприятиям.
3. Абсолютные правоотношения по ведению собственнойхозяйственной деятельности складываются по поводу ведения собственнойдеятельности, которая и выступает как объект правоотношения. У субъекта,ведущего хозяйствование по установленным законом правилам, нет конкретныхобязанных лиц. Все другие субъекты обязаны считаться с возможностью ведения импредпринимательской деятельности и не препятствовать ее реализации. Еслинормальное течение предпринимательства прерывается под влиянием третьих лиц илив результате нарушения установленного порядка ведения такой деятельности самимсубъектом права, абсолютное правоотношение превращается в относительное. Например,если организация осуществляет свою деятельность с соблюдением норм по ведениюбухгалтерского учета, представлению бухгалтерской и статистической отчетности,формированию себестоимости выпускаемой продукции по установленным правилам,складывающееся при этом правоотношение имеет конструкцию абсолютного. Еслисубъект нарушает установленные нормы, компетентные государственные органы могутпотребовать пресечения допущенных нарушений и возмещения убытков, наступившихдля государства. Правоотношение при этом трансформируется в относительное.
4. Неимущественные предпринимательские правоотношенияскладываются по поводу неимущественных благ, используемых субъектамихозяйствования в своей деятельности, таких как фирменное наименование, товарныйзнак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара, коммерческаятайна и др. В ходе нормальной реализации неимущественных прав складывающеесяправоотношение является абсолютным. При нарушении таких прав возникаетконкретное обязательство по их защите от нарушения и из неимущественногоправоотношения трансформируется в имущественное. Потерпевший, защищая своинеимущественные права, может требовать от нарушителя возмещения убытков.
5. Хозяйственные обязательства заключаются в том, чтоучастник вправе требовать от другого совершения соответствующих действий. Обязанныйсубъект обязан их исполнить, т.е. передать имущество, выполнить работы, оказатьуслуги. Хозяйственные обязательства, в зависимости от того, какую сферувзаимодействия субъектов предпринимательского права они обслуживают,подразделяются на четыре основных вида1:
1) хозяйственно-управленческие;
2) внутрихозяйственные;
3) территориально-хозяйственные;
4) оперативно-хозяйственные.
При рассмотрении четырех основных видов хозяйственныхобязательств необходимо обратить внимание:
на основания возникновения;
на участников хозяйственных правоотношений;
на их содержание;
на источники правового регулирования.
Хозяйственно-управленческие обязательства порождаются актамигосударственных органов. Например, такие обязательства могут возникать врезультате издания антимонопольным органом актов о разделении (выделении) хозяйствующегосубъекта, издания акта налоговым органом и т.д.
Источниками правового регулирования отношений указанногохарактера является весь массив нормативных актов, устанавливающих мерыгосударственного руководства и контроля за деятельностью хозяйствующихсубъектов и возможность применения мер для обеспечения публичного интереса. Средитаких актов можно назвать Закон о конкуренции, Закон о техническомрегулировании и др.
Хозяйственно-управленческие обязательства возникают в соответствиис законодательством о местном самоуправлении, и в первую очередь в соответствиис Федеральным законом „Об общих принципах организации местногосамоуправления в Российской Федерации“.
Внутрихозяйственные обязательства возникают по горизонталимежду подразделениями хозяйствующих субъектов, а также по вертикали между нимии самой организацией. Обязательства могут устанавливаться в силу актов хозяйственногоруководства, издаваемых организацией в адрес своих подразделений, и на основевнутрихозяйственных договоров между цехами, участками, бригадами, звеньями. Этиобязательства, как правило, не имеют товарно-денежной формы, но привзаимодействии обособленных подразделений организаций, получивших правооткрытия расчетных и текущих счетов, обязательства могут реализовываться инепосредственно в товарно-денежной форме. Во внутрихозяйственных обязательствахдля одной стороны характерна обязанность выполнения работ, оказания услуг, адля другой — обеспечение условий их выполнения. Взаимодействие может быть ивзаимным. Например, один цех предприятия взамен на получение услуги по ремонтуоборудования обязуется оказать другому цеху иные услуги.
Источниками правового регулирования обязательственноговнутрихозяйственного взаимодействия являются локальные нормативные акты.
Территориально-хозяйственные обязательства представляютсобой отношения территориальных субъектов (субъектов Российской Федерации,муниципальных образований) между собой и с организациями. Это обязательственныеотношения горизонтального характера на макроуровне.
Территориально-хозяйственные обязательства в подавляющембольшинстве случаев имеют основанием возникновения договор, и только в случаях,прямо предусмотренных законом, — акт органа власти или местного самоуправления.Согласно заданию или договору, хозяйствующий субъект обязуется произвести дляданного публичного образования конкретное количество продукции или товаров,оказать определенный объем услуг, а соответствующее территориальное образованиеимеет право требовать выполнения обязательств и, в свою очередь, обязуетсяфинансировать их выполнение.
Эти обязательства не всегда имеют товарно-денежную форму, ноносят стоимостной характер, поскольку все намечаемое в ней имеет количественноеи стоимостное выражение.
Оперативно-хозяйственные обязательства возникают междунесоподчиненными субъектами хозяйствования в силу хозяйственных договоров, ибоосновным средством сотрудничества в рыночных условиях стал договор. Плановыеувязки встречаются в особых случаях, прямо указанных в нормативных актах. Например,директивное планирование применяется в отношении казенных предприятий.
 3. Основания предпринимательских правоотношений
Основанием возникновения, изменения или прекращенияпредпринимательских правоотношений является юридический факт.
Юридический факт - это такие жизненныеобстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение илипрекращение правоотношений.
По волевому признаку юридические факты подразделяются надействия и события. Поскольку нормами предпринимательского права регулируетсяпрежде всего деятельность, постольку правопорождающими фактами здесь предстаютпреимущественно действия участников хозяйственных правоотношений. Событиявыступают чаще всего в роли правоизменяющих и правопрекращающих обстоятельств. Правопорождающимисобытия могут быть в отношениях страхования имущества и предпринимательскихрисков.
Действия — факты, зависящие от воли и сознания людей.В свою очередь они делятся на:
правомерные, т.е. соответствующие требованиямправовой нормы (например, заключение договора);
неправомерные, нарушающие предписания норм права (совершениеправонарушения). Например, указания органа государства, данные с превышениемкомпетенции, должны быть отнесены к числу неправомерных действий.
Правомерные действия в свою очередь подразделяются на юридическиеакты и юридические поступки.
Юридические акты — это такие правомерныедействия, которые субъект совершает с целью достичь определённой цели:
Акты-предписания, акты-соглашения (договоры);
акты-разрешения;
акты одностороннего характера.
К числу первых относятся, например, предписанияантимонопольного органа. К актам-соглашениям следует отнести предпринимательскиедоговоры организаций. В результате одностороннего акта-заявления арбитражнымсудом применяется исковая давность.
Юридические поступки — это такие правомерныедействия, которые совершаются без определённой цели, либо имеют определённуюцель, но в результате возникают непредусмотренные правоотношения.
Заключение
И так, хозяйственные правоотношения это урегулированныенормами предпринимательского права общественные отношения, возникающие впроцессе осуществления предпринимательской деятельности, тесно с ней связаннойдеятельности организационно-имущественного характера, а также отношения погосударственному регулированию предпринимательской деятельности. Предпринимательскиеотношения имеют определенную структуру и включают в себя объектправоотношения, субъекты правоотношения и содержание правоотношения.
Предпринимательские правоотношения по их конструкции,объектам и содержанию бывают: абсолютные вещные, абсолютно-относительныевещные,абсолютные правоотношения по ведению собственной хозяйственной деятельности,неимущественные предпринимательские правоотношения, хозяйственные обязательства.
Основанием возникновения, изменения или прекращенияпредпринимательских правоотношений является юридический факт.
Список использованной литературы
1.        Ершова, И.В. Предпринимательское право. Учебник, М.: ИД „Юриспруденция“,2006.
2.        Круглова Н.Ю. Хозяйственное право. Учебное пособие, — М.: ИздательствоРДЛ, 2001. — 912 с.
3.        Беляева О.А. Предпринимательское право России. Курс лекций, М.: „Экзамен“,2006
4.        Гражданский кодекс РФ


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.