Реферат по предмету "Государство и право"


Хозяйственное право Украины

Министерствообразования и науки Украины
ДОНЕЦКИЙНАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ
ИМЕНИ МИХАИЛАТУГАН-БАРАНОВСКОГО
Кафедрафинансово-экономических дисциплин
КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА
ПоХозяйственному праву
Студентки IV курса
Работупроверил:
2008 г.

Содержание
1.        Имеет ли правоосуществлять предпринимательскую деятельность лица не достигшие 18 лет?
2.        Какие видысубъектов предпринимательства предусмотрены законодательством?
3.        Какие видыпредприятий предусмотрены законодательством?
4.        В чем сходство иотличие филиалов от представительств?
5.        Отличия Дочернегопредприятия от филиалов и представительств?
6.        Задача.

1.1Имеет ли право осуществлятьпредпринимательскую деятельность лица не достигшие 18 лет.
Одним из субъектовхозяйственного права являются частные предприниматели. Это сравнительно новыйсубъект хозяйственного права, поскольку предпринимательская деятельность попланово-распределительной экономике была запрещена. Ее легализация в Украинепроизошла соответственно закона Украины от 07.02.1991 года «Опредпринимательстве».
Частные предприниматели — это физические лица (граждане Украины, иностранные граждане, или лица безгражданства), не ограниченные законом правомочности и дееспособности,зарегистрированные в установленном законом порядке как субъектыпредпринимательской деятельности, которые непосредственно осуществляют такуюдеятельность(производят продукцию, исполняют работы, предоставляют услуги).
Закон устанавливаетограничения для определенных категорий лиц, относительно возможностиосуществления или предпринимательской деятельности. Не имеют право заниматьсяпредпринимательской деятельностью такие категории граждан: военнослужащие, Гос.Служащие, народные депутаты Украины и другие лица, имеющие непогашеннуюсудимость за корыстные преступления (кражи, взятничество и т.д.), лица, которымсуд запретил заниматься определенной деятельностью, не могут быть какпредприниматели с правом осуществления как определенного вида деятельности доокончания термина установленного решением суда.
Регистрация частныхпредпринимателей осуществляется, в общем, для субъектов предпринимательскойдеятельности порядке.
Предпринимательскуюдеятельность имеют право вести лица, достигшие 16- летнего возраста.

1.2 Какиевиды субъектов предпринимательства предусмотрены законодательством?
Предпринимательство – этосамостоятельное, инициативное, систематическое, на собственный риск,хозяйственная деятельность с целью достижения экономических и социальныхрезультатов и получения прибыли.
Субъекты хозяйствования –это участники хозяйственных отношений, осуществляющие хозяйственнуюдеятельность, реализуя хозяйственную компетенцию ( совокупность хозяйственныхправ и обязанностей), имеющие отдельное жилье и несущие ответственность посвоим обязательствам в рамках этого имущества, кроме случаев, предусмотренныхзаконодательством.
Субъектами хозяйствованияявляются:
1.        Хозяйственныеорганизации – юридические лица, созданные соответственно к Гражданскому кодексуУкраины (435-12), государственные коммунальные и другие предприятия, созданныев соответствии к этому кодексу, а так же другие юридические лица, которыеосуществляют хозяйственную деятельность и зарегистрированные в установленномзаконом порядке.
2.        Граждане Украины,иностранцы и лица без гражданства, которые осуществляют хозяйственнуюдеятельность и зарегистрированы соответственно с законом как предприниматели.
3         Филиалы,представительства, другие отдельные подразделения хозяйственных организаций(структурные единицы) созданные ими для осуществления хозяйственнойдеятельности.
Субъекты хозяйствованияреализовывают свою хозяйственную компетенцию на основе права собственности,права хозяйственного ведения, права оперативного управления, имеют статусюридического лица, которые обозначаются гражданским законодательством ихозяйственным кодексом.
Субъекты хозяйствования — отделенные подразделения (структурные единицы) хозяйственных организаций могутдействовать только на основе права оперативно-хозяйственного использованияимущества, без статуса юридического лица.
1.3Какиевиды предприятий предусмотрены законодательством?
Предприятие –самостоятельный субъект хозяйствования, созданный компетентным органомгосударственной власти или органом местного самоуправления, или другимисубъектами для удовлетворения общественных и личных потребностей путемсистематического осуществления производственной, научно-исследовательской,торговой, другой хозяйственной деятельности в порядке, соответствующемхозяйственному кодексу и другими законами.
Предприятия могутсоздаваться как для осуществления предпринимательства, так и для хозяйственнойнекоммерческой деятельности.
Предприятие, если закономне установлено другое, действует на основе устава.
Предприятие являетсяюридическим лицом, имеет отдельное имущество, самостоятельный баланс, счета вбанковских организациях, печать со своим наименованием и индификационным кодом.
Предприятие не имеет всвоем составе других юридических лиц.
Виды и организационныеформы предприятий:
В зависимости от формысобственности, предусмотренной законодательством. В Украине могут действоватьпредприятия таких видов:
1. Предприятия,действующие на основе коллективной собственности.
2. Коммунальноепредприятие, действующее на основе коммунальной собственности территориальнойвласти.
3. Государственноепредприятие, действующее на основе государственной собственности.
4. Предприятие,основанное на смешанной форме собственности ( на базе объединения имуществаразных форм собственности).
В Украине могутдействовать так же другие виды предприятий предусмотренные законом.
В случае, если в уставномфонде предприятия иностранная инвестиция составляет не менее 10 %, онопризнается предприятием с иностранными инвестициями. Предприятие, в уставномфонде которого иностранная инвестиция составляет 100 %, считается иностраннымпредприятием.
В зависимости от способасоздания (основания) и формирования уставного фонда, действует унитарные икорпоративные
Унитарное предприятие –создается одним основателем, который выделяет необходимое для того имущество,формирует соответственно закону уставной фонд не делимый на части (паи),утверждает устав, распределяет доходы непосредственно, или через управляющего,который и назначается. Руководит предприятием и формирует его трудовойколлектив
По принципу трудовогонайма. Решает вопросы реорганизации и ликвидации предприятия. Унитарнымявляются предприятия государственные, коммунальные, предприятия, основанные насобственности объединения граждан, религиозной организации или частнойсобственности основателя.
Корпоративное предприятие- создается как правило двумя или более основателями по их совместному решению(договору), действует на основе объединения имущества и предпринимательской илитрудовой деятельности основателей ( участников), их совместного управленияделами на основе корпоративных прав, в том числе через органы которые имисоздаются, участие основателей в распределении доходов и рисков предприятия.Корпоративными являются кооперативные предприятия, предприятия, создающиеся вформе хозяйственного товарищества, а так же другие предприятия, в том числеоснованные на частной собственности двух или более лиц.
Особенности правовогоустава унитарных и корпоративных предприятий устанавливаются хозяйственнымкодексом, другими законодательными актами.
Предприятие, взависимости от количества работающих, от объема Валового дохода от реализациипродукции за год могут быть отнесены к малым предприятиям, средним или большимпредприятиям.
Малым (независимо отформы собственности) – обозначаются предприятия, в которых среднеучетнаячисленность работающих за отчетный (финансовый) год не превышает 50-ти лиц, аобъем валового дохода от реализации продукции ( работ, услуг) за этот период непревышает суммы, эквивалентной 500000 евро по среднегодовому курсу Национальногобанка Украины относительно гривны.
Большими предприятиями –называют предприятия, в которых среднеучетная численность работающих заотчетный год превышает 1000 лиц, а объем валового дохода от реализациипродукции ( товаров, услуг) за год превышает сумму, эквивалентную 5 млн. европо среднегодовому курсу Национального банка Украины относительно гривны.
Все остальные предприятия– средние.
В случаях существования зависимостиот другого предприятия, предусмотренного ст. 126 Хозяйственного кодекса,предприятие признается дочерним.
Для предприятияопределенного вида и организационных форм законами могут устанавливатьсяособенности хозяйствования.
1.4 В чемсходство и отличия филиалов от представительств?
И филиалы, ипредставительства, могут быть иностранными предприятиями созданными позаконодательству других государств, осуществляющие свою деятельность в Украине.И филиалы, и представительства, это отдельные подразделения, которые имеютправо создавать предприятие, согласовывая вопросы о размещении такихподразделений предприятия с соответствующими органами местного самоуправления вустановленном законодательством порядке. Такие подразделения не имеют устава,статуса юридического лица и действуют на основе положения о них, утвержденноепредприятием. Они могут открывать счета в банках соответственно закону.
И филиалы, ипредставительства могут открывать предприятия, которые осуществляютвнешнеэкономическую деятельность за границей Украины, содержание которых,осуществляется за средства предприятия.
Отдельные подразделения(филиалы, представительства) хозяйственных организаций признаются субъектамихозяйствования, которые осуществляют свою деятельность от имени этиххозяйственных организаций без статуса юридического лица.
Отделенные подразделениянаделяются частью имущества хозяйствующих организаций, осуществляя относительноэтого имущества право оперативного использования или другое вещественное право,предусмотренное законом. Филиалы и представительства действуют на основеположения утвержденного этой организацией. Вопрос создания филиалов ипредставительств согласовывается с собственником имущества.
Отличаются филиалы отпредставительств — полномочиями.
1.5Назватьотличия дочернего предприятия от филиалов и представительств.
Дочерние предприятияотличаются от филиалов и представительств тем, что они являются Ассоциированнымипредприятиями – группа субъектов хозяйствования – юридические лица, связанныемежду собой отношениями экономической или организационной зависимостью в формеучастия в уставном фонде и управлении. Зависимость между ассоциированнымипредприятиями может быть простой и решающей. Решающая зависимость возникает вслучае, если между предприятиями устанавливаются отношения контроля –подчинения за счет большего участия контролирующего предприятия в уставномфонде или общих сборах иди других органах управления другого (дочернего)предприятия, в частности владения контрольным пакетом акций. Простая –возникает в случае, если одно из них имеет возможность блокировать принятиерешений другим (зависимым) предприятием, которые должны приниматьсясоответственно закону и организационных документов этого предприятияквалифицированным большинством голосов.
Субъект хозяйствования,владеющий контрольным пакетом акций дочернего предприятия, признаетсяхолдинговой компанией.
Представительства ифилиалы, в отличии от дочерних предприятий не имеют статус юридического лица, ине выпускаю акции. А так же имеют меньше полномочий.

2.Имущество государственногопредприятия «Люкс» принадлежит ему на праве полного хозяйственного ведения.Осуществляя расчеты с поставщиками продукции, руководитель предприятия решилпередать в собственность одного из поставщиков автомобиль, который принадлежитгосударственному предприятию «Люкс».
— Правомерны ли решенияруководителя «Люкс»?
— Какой правовой статусимеет имущество, которое является государственной собственностью и закреплено загосударственным предприятием?
1.Имущество принадлежитпредприятию «Люкс» на праве полного хозяйственного ведения. Полноехозяйственное ведение средствами производства осуществляется государственнымипредприятиями – субъектами этого права. Смысл права полного хозяйственноговедения государственного предприятия составляют полномочия относительновладения, пользования и распоряжения закрепленным за предприятием имуществом спридерживанием требований закона и устава предприятия.
Имущество принадлежитпредприятию «Люкс» на праве полного хозяйственного ведения – то есть присоздании унитарного предприятия – не собственника с наемным руководителем,которое должно действовать с целью получения прибыли на принципахсамоокупаемости.
Автомобиль, которыйруководитель решил передать в собственность одного из поставщиков, принадлежитне лично руководителю «Люкс», а предприятию, которое является государственным,и следовательно, является основными фондами предприятия.
Основные фонды – этоматериально-вещественные ценности, использующиеся в производственнойдеятельности на протяжении периода, который превышает 365 календарных дней сдаты введения в эксплуатацию, стоимость которых постепенно уменьшается в связис физическим или моральным износом. К основным фондам относят: здания,сооружения, транспортные средства, племенной скот и т.д.
Предприятие «Люкс» — государственное, и собственником основных фондов является государство. Статья136 Хозяйственного кодекса Украины гласит:
1.        Правохозяйственного ведения является вещественным правом субъектапредпринимательства, который владеет, пользуется и распоряжается имуществомзакрепленным за ним собственником (уполномоченным им органом) с ограничениемправомочности относительно отдельных видов имущества с согласия собственника в случаях,предусмотренных хозяйственным кодексом и другими законами.
2.        Собственникимущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за субъектомпредпринимательства, осуществляет контроль за использованием и сохранениемнадлежащего ему имущества непосредственно, или через уполномоченный им орган,не вмешиваясь в оперативно-хозяйственную деятельность предприятия.
Действия руководителя«Люкс» не правомерны, так как он не является собственником имущества (основныхфондов), а следовательно, не может принимать таких решений без разрешениясобственника. Статья 141 п.5 Х. К. У — Виды имущества, которое может перебыватьисключительно в государственной собственности, отчуждение негосударственнымсубъектом хозяйствования не допускается, а так же дополнительные ограниченияотносительно распоряжения отдельными видами имущества, которое принадлежит косновным фондам государственных предприятий, организаций, устанавливаютсязаконом.
2.Правовой статусимущества – это установленная действующим законодательством структураимущества, порядок его использования, отчуждения.
Если имущество являетсягосударственной собственностью и закреплено за государственным предприятием,может иметь:
А. Правовой статусполного хозяйственного ведения государственными средствами предприятия
Б. Оперативное управлениегосударственным имуществом.
Своеродность правагосударственной собственности лежит в том, что:
1. Функции собственникаотносительно объектов государственной собственности осуществляется высшимиорганами государственной власти: Верховным Советом Украины, Кабинетом МинистровУкраины, Президентом Украины и реализовывается через их полномочия относительнообозначения состава, структуры, динамики развития единого фонда государственнойсобственности. Нормативно- правового регулирования отношений государственнойсобственности, а так же относительно передачи отдельных частей единого фондагосударственной собственности в хозяйственное управление определенныхцентральных органов исполнительной власти и установление порядка управленияуказанными частями.
2.Субъект правасобственности (государство) сам устанавливает правовые нормы, регулирующиеотношения государственной собственности.
3. Реализация правагосударственной собственности осуществляется с помощью созданных государствомпредприятий и организаций действующих в определенных правовых формах.

Списокиспользованной литературы:
1.        Хозяйственныйкодекс Украины – «Одиссей» Харьков 2003 г.
2.         Щербина «Хозяйственноеправо»- Киев 2005 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.