Реферат по предмету "Государство и право"


Статус личности в США и России

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Тверской государственный университет»
Юридический факультет
Кафедра конституционного административного и таможенного права
030501 — юриспруденция
Курсовая работа
Статус личности в США и России
Выполнила
студентка 4 курса
дневного отделения
42 группы Матвеева И.Н
Научный руководитель
д. ю. н. доцент АнтоноваН.А
Тверь 2010г.

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
§1. Сходства статуса личности в США иРоссии
§2. Различия статуса личности в США иРоссии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы

Введение
Актуальноcть данной темы обусловливается тем,что содержание правового статуса личноcти составляют принципы конституционнoго статуса, распространяющиеся и на правовoй статус личности в целом. К ним отнoсятся, например: равенствo всех перед законом и судoм и равноправие – равенство прав и свoбод человека и гражданина; oобязанность государства признавать, сoблюдать и защищать права и свoбоды человека и гражданина;неотчуждаемость основных прав и свобод человека; приоритет общепризнанныхпринципов и норм международного права, касающихся прав и свобод личности и др.Защита прав и свобод личности в Конституции РФ и США представляются самойважной ее функцией, степень реализации которой затрагивает каждого гражданинатой или иной страны. Не получив четкого представления о мере своих прав, свободи обязанностей, ни один человек не может почувствовать себя полноправным членомгражданского, демократического общества, а значит, и жить по правилам этогообщества.
Систему основных прав исвобод характеризует не только их группировка, но и те приоритеты, которыхпридерживается Конституция в их последовательном расположении. Последнее имеетдалеко не техническое значение, а отражает соответствующую идеологию, которойпридерживается государство в трактовке сущности концепции правового статусаличности.
Например Конституция США1787г. (а точнее — ряд поправок к ней) регулирует лишь самые основные, с точкизрения американского законодателя, права и свободы человека: свободу слова;свободу печати; свободу петиций; свободу собраний; личную свободу (с запретомрабства); свободу совести; право на неприкосновенность жилища; право на скорыйи публичный суд присяжных; право не свидетельствовать против себя; запретжестоких и необычных наказаний; право носить оружие; право собственности.
В своей курсовой работе яхочу рассмотреть сходства и различия между статусом личности в США и статусомличности в России. Подробнее рассмотреть положение личности в США и России,сделать соответствующие выводы.

§1. Сходства статусаличности в США и России
Хотелось бы начать стого, что и в США и в России положения касающиеся прав и свобод человека игражданина закреплены в конституциях.
Принятая в 1787г.конституция США закрепила лишь некоторые права и свободы человека и гражданина.Конституция предписывала все дела о преступлениях рассматривать судамиприсяжных.[1] Она запретила принятиезаконов об опале (наказание без судебного разбирательства) и законов, имеющихобратную силу.[2] Конституция запретилалишать гражданских прав членов семей тех лиц, которые осуждены загосударственную измену.[3] Она установила равенствоправ граждан различных штатов.[4] Статья VI конституциизапрещает проверку религиозной принадлежности в качестве условия для занятиякакой-либо должности на службе США. Вот и все права и свободы человека, которыепервоначально провозглашал основной закон США. В 1789г. Конгрессу былипредставлены поправки к конституции, касающиеся прав и свобод индивида. Первыедесять поправок к конституции, принятые Конгрессом и ратифицированные штатами к15 декабря 1791г., получили наименование Билля о правах. За два века послепринятия Билля о правах в американскую конституцию было внесено еще 9 поправок,регламентирующих правовой статус личности. Билль о правах весьма своеобразно формулируетправа и свободы: “Конгресс не должен издавать ни одного закона…ограничивающего свободу слова или печати...". Создатели Билля о правах непросто декларировали права и свободы от имени государства, а исходили из идеи,что права и свободы присущи человеку с момента его рождения. Цель Билля оправах не допустить произвола в обществе, установить пределы власти государствапо отношению к человеку. В связи с чем и появилась формула: «Конгресс недолжен...». Следуя этой идее, IX поправка дополнила: «Перечисление вКонституции определенных прав не должно толковаться как отрицание или умалениедругих прав, сохраняемых народом».
Как в США, так и в Россииво всех сферах отношений регулируемых правом, человек и гражданин выступает каксубъект соответствующих прав, свобод и обязанностей, которые определены нормамиконкретной отрасли. Всеми отраслями права предусмотрены и условия его участия вкачестве субъекта тех или иных видов правоотношений при реализации им своейправоспособности. Иначе говоря, правовое положение (статус) человека игражданина в полном объеме характеризуется совокупностью прав, свобод иобязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих впроцессе реализации норм всех отраслей права. Если говорить по поводу гражданства,то и в США и в РФ оно присваивается с рождения. Все равны перед закономнезависимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественногои должностного происхождения, отношения к религии, принадлежности кобщественным объединениям, а также других обстоятельствах. Каждый имеет правона неприкосновенность частной жизни и многие другие права, закрепленные вконституции РФ, а так же конституции США и Билле о правах.
Если сравнивать статусличности в США и статус личности в России, то можно найти множество положенийсходных по смыслу. Точно сказать какая из конституций предоставляет больше прави свобод личности не возможно. Конечно не все законы «идеальны», и в каждомтребуются доработки, множество пробелов можно заметить при прочтении законов РФо статусе личности и такие же пробелы встречаются и в законах США.
2. Различия статусаличности в США и России
Ранее мною былирассмотрены сходства статуса личности в США и статуса личности в России, но какизвестно идентичных законов не бывает, тем более у разных стран. По моемумнению, больше правовых положений по отношению к личности закреплено в России,т.к. в конституции США были закреплены лишь некоторые права и свободы человекаи гражданина. Конечно не нужно забывать и о многочисленном количестве поправокк данной конституции « Билле о правах », но и после него были внесены еще 9поправок. Это наверное единственная страна, в которой из за множества пробеловприходилось вносить огромное количество поправок. И при этом граждан даннойстраны многие из них не
Если также сравниватьнашу конституцию и конституцию США, то можно сделать вывод о том, что вконституции США большинство прав качающихся статуса личности тесно связаны сполитическими, в отличии от России, где большую часть занимают права личные,связанные со статусом и положением гражданина в стране. У нас больше обговореноправ по способу защиты, а в США скорее права направленные на действия граждан.Конечно у нас также закреплены данные права, но главный акцент в законе – этоположение человека в стране.
Отсутствует в конституцииСША норма о равноправии женщин с мужчинами. В 1972г. Конгресс одобрил поправкук конституции об установлении равных прав женщин с мужчинами. Но 3/4 штатов втечение 10 лет не ратифицировали эту поправку, и в связи с истечениемустановленного для ратификации срока (1982г.) вопрос о принятии указаннойпоправки был снят с повестки дня. Таким образом, Декларация о независимости,конституция и Билль о правах текстуально не провозглашают права и свободы,признанные международным правом, в отличии от Российской Федерации, где мужчинаи женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.[5]Но основные законы 17 штатов провозглашают равноправие мужчин с женщинами, т.е.по этому вопросу точного ответа дать невозможно.
В главе 2 КонституцииРоссийской Федерации — «Права и свободы человека и гражданина» закрепленыосновы правового статуса личности. «В Российской Федерации признаются игарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнаннымпринципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией»[6],а как было сказано ранее в США декларация о независимости, конституция и Билльо правах текстуально не провозглашают права и свободы, признанные международнымправом. Например, в России к таким актам относятся законы Российской Федерации:«О гражданстве Российской Федерации» (1991г.), «О праве граждан РоссийскойФедерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства впределах Российской Федерации» (1993г.), федеральные конституционные законы «Ореферендуме Российской Федерации» (1995г.), «Об Уполномоченном по правамчеловека в Российской Федерации» (1997г.) и многие другие.
К примеру, о различииможно привести следующий пример связанный со смертной казнью, как известно вСША она до сих пор не отменена, а в России на смертную казнь наложен мораторий.Если смотреть с уголовной точки зрения, то я поддерживаю больше США. Изпрактики известно как например маньяки отбывшие наказание, после освобождениявозобновляли свои действия насильственного характера, при это убивая ещебольшее число людей, в отместку и с еще большей жестокостью.
Другим источникомправового статуса личности в США выступают судебные прецеденты. Толкуярасширительно некоторые положения конституции, Верховный суд США фактическиформулирует новые права. Так, например, поправка 1 формально не содержит правона объединение, ничего не говорит о свободе ассоциаций, о политических партиях.В 1972г. Верховный суд обосновывает свободу ассоциаций, давая толкованиепоправки 1: «Хотя положение о свободе ассоциаций прямо не сформулировано впоправке, она на протяжении долгого времени считается подразумеваемойположениями о свободе слова, собраний и петиций». В 1954г. Верховный судобъявил противоречащим конституции закон о раздельном обучении черных и белыхдетей. Решения о запрете расовой сегрегации Верховный суд выносил неоднократнопри рассмотрении конкретных судебных дел. В Российской Федерации данного источникаправового статуса личности нет.
правосвобода личность конституция

Заключение
Конституционные принципыправового статуса личности — закрепленные в Конституции основополагающиетребования, в соответствии с которыми должна формироваться система основныхправ и свобод человека и гражданина. К числу таких принципов относятся:неотчуждаемый и естественный характер основных прав и свобод; принципсоответствия прав и свобод личности международно-правовым стандартам (вРоссийской Федерации ); принцип непосредственного действия прав и свобод;принцип равноправия; принцип гарантированности прав и свобод человека игражданина; принцип единства (взаимосвязи) прав и обязанностей.
При сравнении статусаличности в США и статуса личности в России можно сделать вывод о том, что уданных стран есть и сходства и различия в правовых положениях человекагражданина, как и в любых разных странах. В моей курсовой работе можно увидеть,что различий больше чем сходств, но не смотря на это в обеих странах правазакреплены и направлены на защиту интересов граждан.
Защита прав и свободличности в Конституции РФ и США представляются нам самой важной ее функцией,степень реализации которой затрагивает каждого жителя данных стран. Не получивчеткого представления о мере своих прав, свобод и обязанностей, ни один человекне может почувствовать себя полноправным членом гражданского, демократическогообщества, а значит, и жить по правилам этого общества.

Список литературы
НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ
1. Конституция США
2. Конституция РФ
3. ФЗ « О гражданстве РоссийскойФедерации » от 28 ноября 1991г. N 1948-1
4. ФЗ «О праве граждан РоссийскойФедерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства впределах Российской Федерации» от 25 июня 1993г. N 5242-I
5. ФКЗ «Об Уполномоченном по правамчеловека в Российской Федерации» от 26 февраля 1997г. No1-ФКЗ
6. Декларация прав и свобод человекаи гражданина от 22 ноября 1991г. N 1920-I .- М., 2006
СПЕЦИАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Бессараб Н.Р. Личность вроссийском праве и законодательстве. — М., 2007.
2. Воеводин Л.Д., Юридический статусличности в России. Учебное пособие. М., Изд-во МГУ, 1997г. -302с.
3. Козлова Е.И., Конституционноеправо России. — М., Изд-во Юристъ, 2001 г. -520с.
4. Конституционное право зарубежныхстран: Учебник для вузов/Под общ. Ред. Чл.-корр. РАН, проф. М.В. Баглай,д.ю.н., Ю.И. Лейбо и д.ю.н., Л.М. Энтина. – М.: Изд-во НОРМА, 2002г. -832с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Отказ в возбуждении уголовного дела Прекращение уголовного дела и уголовного преследования
Реферат Определение эмоций и чувств
Реферат Совершенствование механизма подготовки к проведению выездных налоговых проверок
Реферат Анализ использования рабочего времени
Реферат Люсьен Лабертоньер
Реферат Экологическое образование младших школьников в курсе природоведения 2
Реферат Экономика и менеджмент средств массовой информации
Реферат Форми і методи краєзнавчої роботи
Реферат Fate Is Omniscent Essay Research Paper Fate
Реферат Анализ и разработка названий брендов салонов связи
Реферат Створення та редагування текстових документів
Реферат Обучение детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи образованию слов-действий
Реферат МБРР: экологические аспекты деятельности
Реферат Анализ и пути оптимизации характеристик обучения потребителей
Реферат Основные тенденции развития отечественной культуры XX века Архитектура