Реферат по предмету "Государство и право"


Соотношение гражданского права и семейного права

Содержание
1. Соотношение гражданского права исемейного права (сходство и различие предмета и метода)
2. Задача
3. Задача
4. Составьте исковое заявление орасторжении брака и взыскание алиментов на двоих несовершеннолетних детей.
Список использованных источников

1. Соотношениегражданского права и семейного права (сходство и различие предмета и метода)
Предмет гражданскогоправа может быть в общих чертах определен согласно ст. 2 Гражданского КодексаРФ: это имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.Имущественные отношения складываются между людьми по поводу имущества, то естьтого, что человек имеет. Отношения по владению, пользованию и распоряжениювещами, безотносительно к тому, осуществляются ли данные действия собственникомили несобственником, носят всегда имущественный характер вследствие наличия вних вещественного объекта. Отношения собственности носят одинаковоимущественный характер и в тех случаях, когда собственник сам пользуетсяпринадлежащей ему вещью, и в том, когда он свою вещь передает другому лицу,возмездно или безвозмездно. Имущественный характер носят также отношениясобственника с нанимателем, безвозмездным пользователем, подрядчиком,хранителем и другими лицами по поводу вещей, вне зависимости от того, являютсяли эти отношения возмездными или безвозмездными.
В большинстве своем этиотношения имеют экономическое содержание, определяемое тем, что они возникают иразвиваются по поводу экономических ценностей, но экономическая ценность вещейне обязательный признак таких отношений. Имущественными будут и отношения поповоду той вещи, которая не обладает экономической ценностью, но связана с каким-толичным интересом ее владельца.
Отношения, предметомкоторых не служат вещи, носят имущественный характер только в тех случаях,когда они направлены на получение экономических ценностей: платы за совершенноедеяние, возмещения убытков, имущественных санкций — или являются их результатом.Сюда относятся также уступки требований и переводы долгов, имеющих своей цельюперемещение материальных благ. Таким образам, имущественными являются отношенияпо поводу вещей и иных материальных благ как наличествующих, так и безналичных.Отношения, объектам которых становятся действия, не связанные с передачей вещейи иных материальных благ, или нематериальные блата, представляют собоюотношения неимущественные.
Следовательно,имущественные отношения — это отношения по поводу владения, пользования ираспоряжения вещами, а также иные отношения, связанные с передачей материальныхблаг.
Семейное право регулируетособый вид общественных отношений — отношения между людьми в связи совступлением в брак, созданием семьи, рождением и воспитанием детей.Совокупность этих отношений и составляет предмет семейного права, являющегосясамостоятельной отраслью российского права.[1]
Круг тех отношений,которые регулируются нормами семейного права (предмет семейного права), определеннепосредственно в законе — Семейном кодексе РФ. Статья 2 СК РФ относит кпредмету семейного права установление условий и порядка вступления в брак,прекращения брака и признания его недействительным; регулирование личныхнеимущественных и имущественных отношений между членами семьи: супругами,родителями и детьми, а также между другими родственниками и иными лицами (вслучаях и в пределах, установленных нормами семейного права); определение формыи порядка устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей. [2]
Для семейного правахарактерны приемы правового регулирования семейных отношений, которые всовокупности образуют то, что в юридической науке принято называть методомправового регулирования. Именно наличие особого предмета и метода правовогорегулирования позволяет выделить определенную совокупность норм в самостоятельнуюотрасль права.
Семейно-правовой методрегулирования личных (неимущественных) и имущественных отношений в семье напервый взгляд не отличается от метода правового регулирования гражданскихотношений нормами гражданского права. Это, во-первых, равенство участников этихотношений: ни один из субъектов как семейных, так и гражданских отношений невправе устанавливать для другого определенные правила поведения (в отличие ототношений административного права, в которых один участник (государственныйорган) наделен властными полномочиями). Во-вторых, регулирование отношенийосуществляется как императивными нормами (предписывающими четко определенныеправила поведения), так и диспозитивными нормами (предоставляющими участникамотношений свободу в определении и осуществлении своих прав). В-третьих, нормыкак семейного, так и гражданского права устанавливают по общему правилусудебную защиту нарушенных прав.[3]
Однако при всем сходствес гражданско-правовым семейно-правовой метод регулирования имеет своиспецифические черты, которые определяются особенностями правовой природысемейных отношений, особыми целями и принципами их регулирования. Для правовогометода регулирования семейных отношений характерно то, что нормы семейногоправа устанавливают взаимосвязь и взаимообусловленность прав и обязанностейспецифических участников (субъектов) этих отношений — членов семьи, которые, осуществляяэти права и обязанности, должны руководствоваться интересами семьи, соблюдатьинтересы несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.
С природой семейныхотношений связаны и такие особенности метода их регулирования, как строголичный характер и неотчуждаемость прав, принадлежащих их субъектам, возможностьизменения объема этих прав и обязанностей путем соглашения только в строгоограниченных случаях (брачный договор и соглашение об уплате алиментов) и вопределенных законом пределах. В основном нормы, регулирующие семейныеотношения, носят императивный (обязательный) характер.[4]
В отличие от нормгражданского права, защита нарушенных семейных прав заключается в мерахнеимущественного характера (восстановление нарушенного права, лишение прав ит.п.). Меры имущественного характера (возмещение убытков, уплата неустойки)применяются лишь в двух случаях, установленных законом: при признании браканедействительным (п.4 ст.30 СК РФ) и при несвоевременной уплате алиментов(ст.115 СК).
Неразрывная связь личныхи имущественных отношений в семье определяет и специфические (отличные от нормгражданского права) особенности правового регулирования имущественных отношениймежду супругами и другими членами семьи. [5]
Ранее считалось, чтосемейное право представляет собой самостоятельную отрасль права, отличную отправа гражданского. С принятием Гражданского и Семейного кодексов в определениипредмета семейного и гражданского права произошли существенные изменения.Пересмотрено и соотношение между данными отраслями. Некоторые институты: опека,попечительство, акты гражданского состояния, — традиционно входившие в составсемейного законодательства, были перемещены в Гражданский кодекс.
На первый взгляд, предметрегулирования гражданского и семейного права совпадает: имущественные и личныенеимущественные отношения.
Однако в семейном правеимеются свои особенности: семейное право регулирует личные неимущественные иимущественные отношения между супругами, родителями и детьми, к которым приравниваютсяусыновленные и усыновители, а в случаях и в пределах, предусмотренных семейнымзаконодательством, между другими родственниками и иными лицами. Семейное правоопределяет также формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся безпопечения родителей. Легко видеть, что если ранее действовавшее семейноезаконодательство определяло предмет семейного права столь широко, что это явноне соответствовало действительности, то в новом Семейном кодексе предпринятапопытка дать ему более четкое и более узкое определение. Очевидно, что семейноеправо никогда не регулировало все неимущественные и все имущественныеотношения, возникающие в семье между супругами, родителями и детьми, и темболее другими членами семьи. Имущественные отношения между родителями и детьми,а также другими членами семьи, в том числе и возникающие в семье, например отношениясобственности, всегда регулировались нормами гражданского, а не семейного права.К семейно-правовой сфере относились лишь алиментные обязательства, существующиемежду этими лицами. Кроме того, семейное законодательство может устанавливатьпределы, в которых данные отношения подпадают под его воздействие. Например,семейное законодательство регулирует в настоящее время только некоторые аспектыопеки и попечительства, в частности отношения, возникающие в связи своспитанием детей в семье опекуна.
Анализируя данную норму,можно сделать вывод, что семейное законодательство по-прежнему не содержиткачественных материальных критериев, позволяющих отграничить семейные отношенияот отношений, регулируемых другими отраслями права. Данные отношения выделяютсялишь по формальным признакам. Они должны возникать между супругами или родителямии детьми, или между другими родственниками, или иными лицами, однако впоследних двух случаях о регулировании таких отношений должно быть прямоеуказание в нормах семейного законодательства.
Семейное право являяетьсяподотрослью гражданского права.

2. Задача
Оставшийся без попеченияродителей 8-летний Борис Кравцов был временно помещен органом опеки ипопечительства в воспитательное учреждение для детей, оставшихся без попеченияродителей. Меры по его устройству в семью на территории области по местунахождения воспитательного учреждения в течение четырех месяцев результата недали. После этого руководитель воспитательного учреждения С. Ю. Марков попросьбе иностранной посреднической фирмы самостоятельно организовал знакомство сБорей супругов Томсон — граждан США, затем по согласованию с ними далзаключение о возможности усыновления Бориса. Данное заключение былопредставлено в суд для решения вопроса об усыновлении Бориса Кравцова супругамиТомсон.
Узнав об этом, органопеки и попечительства отозвал из суда заключение Маркова и поставил вопрос опривлечении его к административной ответственности по ст. 1932 КоАП. ОднакоМарков не согласился с тем, что совершил правонарушение, пояснив, что он принялвсе возможные меры по устройству ребенка в семью и действовал в его интересах.
Имеются ли основания дляпривлечения Маркова к административной ответственности? Как должны былидействовать руководитель воспитательного учреждения и орган опеки ипопечительства в данной ситуации?
Основания для привлеченияМаркова к административной ответственности имеются. Правонарушение, о которомидет речь в ст. 1932 КоАП, предусматривает ответственность за незаконнуюдеятельность в сфере семейных отношений, в данном случае имеется в видунарушение порядка усыновления (удочерения) детей, опеки и попечительства,передачи в приемную семью.
Порядок усыновление илиудочерения детей является, в соответствии со ст. 124 Семейного кодекса РФ,приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Усыновление и удочерение(далее по тексту «усыновление») осуществляется в порядке, предусмотренномзаконодательством в отношении несовершеннолетних детей, в их интересах и собязательным учётом возможностей усыновителей обеспечить детям полноценноефизическое, психическое, духовное и нравственное развитие. Защищая права детейна общение со своими близкими родственника, в том числе братьями и сёстрами,Семейный кодекс запрещает усыновление братьев и сестёр разными лицами, за исключениемслучаев, когда усыновление отвечает интересам детей.
Усыновление производитсясудом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребёнка. Рассмотрение дел обустановлении усыновления ребёнка производится судом в порядке особогопроизводства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательствомРФ. При этом рассмотрение дела осуществляется с обязательным участием самихусыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
Для установленияусыновления ребёнка необходимо заключение органа опеки и попечительства обобоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребёнкас указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемымребёнком.
Права и обязанностиусыновителя и усыновлённого ребёнка возникают со дня вступления в законную силурешения суда об установлении усыновления ребёнка. При этом усыновление ребёнкаподлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственнойрегистрации актов гражданского состояния, для чего на суд возлагаетсяобязанность в течение трёх дней со дня вступления в законную силусоответствующего решения направить выписку из этого решения в орган ЗАГС поместу вынесения решения.
Устанавливая порядокусыновления, Семейный кодекс в ст. 126.1. устанавливает запрет на осуществлениелюбой посреднической деятельности по усыновлению детей. В целях правильногопонимания данного положения в указанной статье разъясняется, что подпосреднической деятельностью понимается любая деятельность лиц в целях подбораи передачи детей на усыновление от имени и в интересах лиц, желающих усыновитьдетей. В то же время, согласно п. 2 ст. 126.1 Семейного кодекса, не являетсяпосреднической деятельность:
— органов опеки и попечительства,
— органов исполнительнойвласти по выполнению возложенных на них обязанностей по выявлению и устройствудетей, оставшихся без попечения родителей,
— специальноуполномоченных иностранными государствами органов или организаций по усыновлениюдетей, которая осуществляется на территории Российской Федерации в силумеждународного договора Российской Федерации или на основе принципа взаимности.
Ответственность заосуществление посреднической деятельности по усыновлению детей устанавливается законодательствомРоссийской Федерации. Согласно ст. 5.36. КоАП РФ />/>влечетналожение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячипятисот рублей.[6]

3. Задача
М.Ю. Новикова в 1994 годув течение трех месяцев встречалась с братом подруги — Акимовым, затем вступилас ним в интимную связь. После призыва Акимова на военную службу у Новиковой в1995 году родилась дочь. В двух письмах к Новиковой и в письме к своей сестреАкимов интересовался здоровьем дочери и обещал оформить свои отношения с Новиковойсразу после увольнения в запас. Однако после увольнения с военной службы онвернулся домой уже женатым и вскоре погиб при автоаварии. В 1998 году Новиковаобратилась в суд с заявлением об установлении отцовства Акимова, поскольку егописьмами достоверно подтверждается признание им своего отцовства.
Имеются ли основания дляустановления отцовства Акимова в судебном порядке?
Основаниядля установления отцовства Акимова в судебном порядке имеются. При рассмотрении дел об установлении отцовства необходимоиметь в виду, что обстоятельства для установления отцовства в судебном порядке,предусмотренные ст. 49 СК РФ, существенно отличаются от тех, которыепредусматривались ст. 48 КоБС РСФСР. Учитывая порядок введения в действие ипорядок применения ст. 49 СК РФ, установленный п. 1 ст. 168 и п. 1 ст. 169 СКРФ, суд, решая вопрос о том, какой нормой следует руководствоваться при рассмотрениидела об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ или ст. 48 КоБС РСФСР), долженисходить из даты рождения ребенка.[7]
Так в нашем случае суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоватьсяч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведениеобщего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка илисовместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, сдостоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.
Учитывая, что Семейный кодекс РФ, так же как и Кодекс о браке исемье РСФСР, не исключает возможности установления происхождения ребенка от лица,не состоящего в браке с его матерью, в случае смерти этого лица, суд вправе впорядке особого производства установить факт отцовства. Такой факт может бытьустановлен при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно изобстоятельств, перечисленных в ст. 48 КоБС РСФСР.
4. Составьте исковоезаявление о расторжении брака и взыскание алиментов на двоих несовершеннолетнихдетей.
Мировому судье судебного участка № __
(название территории местонахождения) (Ф.И.О.)
 
Истец: (Ф.И.О., адрес) __________________________
Ответчик: (Ф.И.О., адрес) _______________________
 
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ)
 
"___"________ 200_ г. я вступила в брак с (Ф.И.О.)
и проживала с ним до "___"___________ 200_ г.
Брак зарегистрирован в (наименование) органа ЗАГСа.
От брака мы имеем детей: (имена и даты рождения детей) .
Дети находятся на моем полном иждивении. Отец никакой материальной помощи на содержание своих детей не выделяет.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 80, 81 СК РФ прошу: взыскать с (Ф.И.О.) , проживающего по адресу
__________________________________________, в мою пользу алименты на содержание детей в размере _______________ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до их
совершеннолетия.
 
Приложение:
1. Копия свидетельства о заключении и расторжении брака (если он уже расторгнут).
2. Копии свидетельств о рождении детей.
3. Справка жилищного органа о нахождении детей на иждивении заявителя.
4. Справка с места работы обязанного платить алименты о размере
зарплаты и об удержаниях.
5. Копия заявления.
 
Дата_________________ Подпись ______________________

Списокиспользованных источников
1. Конституция РФ от 12.12. 1993г. Российская газета, № 237,25.12. 1993.
2. Семейный кодекс РоссийскойФедерации от 29.12. 1995 № 223-ФЗ (ред. от 24.04. 2008) // «Собрание законодательстваРФ», 01.01. 1996,№ 1, ст.16.
3. Кодекс о браке и семье РСФСР от 30июля 1969 г. (в ред. от 22 декабря 1994 г.) // Интернет версия системы Гарант.
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел обустановлении отцовства и о взыскании алиментов»// Интернет версиясистемы Гарант.
5. Гомола А.И., Гомола И.А.,Саломатов Е.Н. Семейное право. М., 2008. С.128.
6. Кубанкина Е.И., Павленко В.В.Семейное право. М., 2008. С.240.
7. Нечаева А.М. Семейное право.Актуальные проблемы теории и практики. М., 2007. С. 280.
8. Низамиева О.Н. Семейное право. М.,2006.С. 192.
9. Пчелинцева Л.М. Семейное правоРоссии. М., 2007. С.704.
10. Пятаков В.А. Семейное право. М.,2008. С.144.
11. Рузакова О.А. Семейное право. М.,2007. С.352.
12. 10. Шевчук Д.А. Семейное право.М., 2006. С. 240.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.