Реферат по предмету "Государство и право"


Преступления против половой неприкосновенности, против общественной безопасности, против государственной власти

Задача 1
 
14-летний Ступидов К.решил изнасиловать свою одноклассницу Притину. О своих намерениях он рассказалстаршему брату Ступидову М. и попросил предоставить ему для этой цели квартиру,на что тот согласился и дал ему ключи. После этого Ступидов К. решил, что емуможет понадобиться помощь и обратился к тринадцатилетним Козлову и Баранову,попросив их участвовать в изнасиловании и, если понадобится, подержать Притину.На следующий день после школы Ступидов К. пригласил Притину в гости –посмотреть марки. В квартире их уже поджидали Козлов и Баранов. Ступидов К.предложил Притиной вступить с ним в половую связь, но получил отказ. Тогда онприменил насилие, в чем ему помогли Козлов и Баранов, державшие Притину за ногии за руки, и совершил с ней половой акт. После этого Козлов и Баранов ушли, аПритина сказала, что ей понравилось, и она хотела бы повторить. В течениепоследующих трех часов Ступидов К. дважды вступал в половой контакт с Притинойс ее согласия. Родители Притиной написали заявление о факте изнасилования впрокуратуру.
Решение.
Под преступлениями противполовой неприкосновенности и половой свободы личности (половыми преступлениями)понимаются общественно опасные, виновные противоправные посягательства,нарушающие общественные отношения, обеспечивающие половую неприкосновенность,половую свободу, нормальное физическое и нравственное развитие личности, атакже сложившийся в обществе уклад половых отношений.
В числе других УК РФ кним относит изнасилование (ст. 131 УК).
Ступидов К. виновен всовершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 33, п. «д» ч. 2 ст. 131 УКРФ.
Ступидов М. виновен всовершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «д» ч. 2 ст. 131 УКРФ.
Баранов, Козлов всоответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ не подлежат уголовной ответственности.
Объект. Родовым объектомизнасилования является личность, а видовым – половая свобода или половаянеприкосновенность личности. Непосредственный объектом преступногопосягательства являются половая свобода и половая неприкосновенность.Дополнительным объектом является нормальное физическое и нравственное развитиенесовершеннолетней. Факультативным объектом может выступать здоровьепотерпевшей, так как физическое или психическое насилие может причинить ейвред.[1]
Объективная сторонаизнасилования выражается в половом сношении Ступидова К. с Притиной сприменением к последней насилия. Под насилием подразумеваются действия,сопряженные с причинением физической боли либо ограничением свободы.
Изнасилование сформулированокак формальный состав и считается оконченным с момента начала половогосношения, независимо от его последствий.
Субъективная сторонавыражается в прямом умысле. Доминирующим мотивом служит мотив удовлетворенияполовой страсти, а цель - вступление в половую связь.
Ступидов К. осознавалобщественную опасность своих действий, предвидел возможность наступленияобщественно опасных последствий и желал их наступления.
Субъект преступленияспециальный: вменяемое лицо мужского пола, достигшее к моменту совершенияпреступления 14-летнего возраста.
Согласноч. 2 ст. 20 УК РФ лица, достигшие ко времени совершения преступлениячетырнадцатилетнего возраста подлежат уголовной ответственности за …изнасилование (статья 131)...
Субъектами в данномслучае являются Ступидов К. и Ступидов М. Не являются субъектами преступления тринадцатилетниеКозлов и Баранов.
Необходимо иметь в виду,что совершение преступления с использованием лица, не подлежащего уголовнойответственности в силу возраста (статья 20 УК РФ) не создает соучастия.[2]
Таким образом,соучастниками преступления являются Ступидов К. и Ступидов М. Ступидов К. всоответствии с ч. 2 ст. 33 УК РФ является исполнителем.
Действиялица, непосредственно не вступавшего в половое сношение или не совершавшегодействия сексуального характера с потерпевшим лицом и не применявшего к немуфизического или психического насилия при совершении указанных действий, а лишьсодействовавшего совершению преступления советами, указаниями, предоставлениеминформации виновному лицу либо устранением препятствий и т.п., надлежитквалифицировать по части 5 статьи 33 УК РФ и, при отсутствии квалифицирующихпризнаков, по части 1 статьи 131 УК РФ или соответственно по части 1 статьи 132УК РФ.[3]
Соответственно,Ступидов М. является пособником в данном преступлении.
Квалифицирующим признакомявляется изнасилование несовершеннолетней (п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ), подкоторым следует понимать изнасилование девушки от 14 до 18 лет.
Судамследует исходить из того, что ответственность за совершение изнасилования илинасильственных действий сексуального характера в отношении заведомонесовершеннолетнего лица либо не достигшего четырнадцатилетнего возрастанаступает лишь в случаях, когда виновное лицо достоверно знало о возрастепотерпевшего лица (являлось родственником, знакомым, соседом) или когда внешнийоблик потерпевшего лица явно свидетельствовал, например, о его возрасте.[4]
Ступидов К. достовернознал о возрасте Притиной, так как она являлась его одноклассницей.
Таким образом, подлежатуголовной ответственности только Ступидов К. и Ступидов М. В соответствии сост. 131, 134 УК РФ последующее добровольное вступление в половую связь Притинойсо Ступидовым К. не является препятствием для привлечения последнего куголовной ответственности за изнасилование.
Задача 2
 
Сотрудник охраны банкаКрутов решил организовать нападение на одну из бригад инкассаторов банка, вкотором он работал. Для исполнения этого преступления он привлек своих давнихзнакомых Павлова и Степанова. В течение полугода на квартире Крутовапроисходили их регулярные встречи, на которых разрабатывался план нападения,отрабатывались варианты поведения в ходе совершения преступления с фиксацией навидеопленку и дальнейшим разбором ошибок. Павлову и Степанову было известно оналичии у Крутова служебного боевого оружия, однако в процессе нападенияприменять его не планировалось. О подготовке преступления стало известносотрудникам правоохранительных органов. Крутов, Павлов и Степанов былизадержаны.
Решение.
Преступления противобщественной безопасности – это умышленные или неосторожные общественно-опасныедеяния, причиняющие существенный вред или создающие реальную угрозу причинениявреда безопасным условиям жизни общества. К ним относится бандитизм (ст. 209 УКРФ).
Крутов виновен всовершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 209 УК РФ.
Павлов и Степанов виновныв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 209 УК РФ.
Объект.
Бандитизм –многообъектное преступление. Основным объектом выступают отношения общественнойбезопасности как состояние защищенности жизни, здоровья, прав и свобод людей иих имущества. Другими объектами могут быть права и свободы человека, чужаясобственность, нормальная деятельность организаций, учреждений, предприятий.
Объективная сторонасоставов преступления состоит в создании (ч. 1), руководстве бандой(ч. 1), участии в банде (ч. 2) и участии в совершаемых бандойнападениях (ч. 2).
Под бандой следуетпонимать организованную устойчивую вооруженную группу из двух и более лиц,заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации.Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательнойподготовки нападения.[5]
Под нападением следуетпонимать действия, направленные на достижение преступного результата путемприменения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы егонемедленного применения.
Нападение вооруженнойбанды считается состоявшимся и в тех случаях, когда имевшееся у членов бандыоружие не применялось.[6]
Показателем устойчивостиявляется прежде всего организованность банды. Она находит свое выражение втщательной разработке Крутовым, Павловым и Степановым планов деятельности бандыв течение полугода, отработке вариантов поведения в ходе совершенияпреступления с фиксацией на видеопленку. Крутов в данном случае являлсяорганизатором банды.
От иных организованныхгрупп банда отличается своей вооруженностью и своими преступными целями –совершение нападений на граждан и организации.
Для установления признакавооруженности банды в соответствии с законом достаточно наличия оружия хотя быу одного из членов банды при условии, что остальные соучастники знали об этом идопускали возможность его применения. Это тот обязательный минимум, который приналичии других необходимых условий дает основания для квалификации по ст. 209УК.
Создание бандыпредполагает совершение любых действий, результатом которых стало образованиеорганизованной устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан либоорганизации. Они могут выражаться в сговоре, приискании соучастников,финансировании, приобретении оружия и т.п.
Исходя из условий задачи,именно Крутов преследовал цель – совершить нападение на бригаду инкассаторов,поэтому он решил организовать операцию, и привлек к этому Павлова и Степанова.У Крутова имелось служебное боевое оружие, об этом знали Павлов и Степанов.
Создание вооруженнойбанды является в соответствии с ч. 1 ст. 209 УК РФ оконченным составомпреступления независимо от того, были ли совершены планировавшиеся еюпреступления.[7]
С субъективной стороныбандитизм характеризуется умышленной виной в виде прямого умысла. Он обычносовершается из корыстных побуждений, однако мотивы не влияют на квалификациюпреступления. Обязательным субъективным признаком бандитизма являетсяспециальная цель: банда создается в целях нападения на граждан и организации.
Крутов осознавалобщественную опасность нападения на инкассаторов, предвидел возможностьнаступления опасных последствий.
Субъектом преступления,предусмотренного ст. 209 УК РФ, является физическое вменяемое лицо,достигшее 16 лет.
Субъектами являютсяКрутов, Павлов и Степанов.
Таким образом, засоздание и участие в банде, а также подготовку нападения на бригадуинкассаторов, к ответственности должны быть привлечены Крутов, Павлов иСтепанов.
Задача 3
 
Карасев и Окунев –студенты дневного факультета одного из государственных образовательныхучреждений просили декана Щукина дать согласие на продление им срокаэкзаменационной сессии, говоря при этом, что «будут очень благодарны за это».Щукин дал согласие. Спустя непродолжительное время, вернувшись в свой кабинет,он обнаружил на столе конверт со словами благодарности и подписями Карасева иОкунева. В конверте лежало пять тысяч рублей. О данном факте Щукин заявил вправоохранительные органы.
Решение.
Под преступлениями противгосударственной власти, интересов государственной службы и службы в органахместного самоуправления следует понимать группу преступных деяний, посягающихна порядок осуществления государственной власти, государственной службы ислужбы в органах местного самоуправления, совершаемых должностными лицами в связис занимаемым должностным положением, а также в исключительных случаях,предусмотренных уголовным законом, государственными служащими и служащимиорганов местного самоуправлении, не относящимися к числу должностных лиц, либоиными лицами.
К виду преступленийпротив государственной власти, интересов государственной службы и службы ворганах местного самоуправления относится дача взятки, под которой согласнодействующему законодательству понимается дача ее должностному лицу лично иличерез посредника (ч. 1 ст. 291 УК РФ).
В действиях Щукинаотсутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ.
Карасев и Окунев виновныв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ.
Объект. Родовой объект –общественные отношения, обеспечивающие нормальную деятельность органовпубличной власти.
Видовым объектомпреступного посягательства является установленный порядок деятельности органовгосударственной власти и местного самоуправления, государственных имуниципальных учреждений, авторитет органов власти.
Непосредственный объектпреступления – общественные отношения в сфере обеспечения законнойпубличной деятельности органов государственной власти и органов местногосамоуправления.[8]
В данном случае предметомдачи взятки являются деньги.
Объективная сторонавключает в себя незаконное вручение Щукину лично взятки за действия, которыевходят в его служебные полномочия, а также когда он в силу своего должностногоположения способствовал продлению срока экзаменационной сессии.[9]
Дача взятки считаетсяоконченным преступлением с момента передачи должностному лицу хотя бы частинезаконного вознаграждения. Если взяткодателем совершены все действия,направленные на дачу взятки, но деньги, являющиеся предметом взятки, не былиприняты должностным лицом, данное деяние необходимо квалифицировать какпокушение на дачу взятки.
Таким образом, действияКарасева и Окунева оцениваются как покушение на дачу взятки.
Субъективная сторонапреступления характеризуется прямым умыслом.
Карасеви Окунев осознавали, что выплачивают незаконное вознаграждение Щукину запродление экзаменационной сессии в пользу последнего с использованием его служебныхполномочий.
Субъектом преступленияявляется вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.
Субъектами дачи взяткиявляются Карасев и Окунев.
Таким образом, кответственности за совершение преступления будут привлечены Карасев и Окунев

Список используемойлитературы
1. Дуюнов В.К.Комментарий к Уголовному кодексу РФ. М., 2005.
2. Курс уголовногоправа. Т.5.
3. ПостановлениеПленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних»
4. ПостановлениеПленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. № 11 «О судебнойпрактике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132Уголовного кодекса Российской Федерации».
5. ПостановлениеПленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г. № 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм».
6. Уголовное правоРоссии. Особенная часть /Рарога А.И. М., 2007.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.