Реферат по предмету "Государство и право"


Прокат и аренда имущества

Задача
Г. получил в бюро прокатавидеомагнитофон на 6 месяцев. По истечении 1 месяца он сломался. Представительбюро проката предложил забрать видеомагнитофон для ремонта, а пока идет ремонтне взимать прокатную плату. Г. в свою очередь потребовал забратьвидеомагнитофон, расторгнуть договор и возвратить ему уплаченную впередпрокатную сумму. В бюро проката удовлетворить требование отказались ссылаясь нато, что действующее законодательство расторжение договора не предусматривает.Г. обратился с иском в суд и решение суда.
Согласно ст. 626 ГК РФ по />договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества варенду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуетсяпредоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение ипользование. Три его специфические черты: в качестве арендодателя выступаетспециальный субъект предприниматель. Предметом договора является толькодвижимое имущество, используемое в потребительских целях, если иное непредусмотрено />договором или не вытекает из существа обязательства.предмет />проката передается во владение и пользование арендатору.Следовательно, при />договоре проката арендодатель не можетсохранить за собой право владения вещью. Срок договора не может превышатьодного года. Истечение указанного срока влечет за собой безусловное прекращениедоговора. Форма договора только письменная, причем посредством как составленияодного документа, подписанного обеими сторонами, так и обмена документами,достоверно исходящими от каждой из сторон.
В данном случае суд долженрасторгнуть договор проката, заключенный между клиентом и фирмой.

Договор проката (DVD формат) № ___________
г. Новосибирск                                «___»_______________200__г.
ИП ЮхимчукИ.В., действующий наосновании свидетельства 51 №000788018 от 20.12.2004 г., именуемый вдальнейшем «Прокат DVD», с одной стороны, и гражданин (ка) Карлов М.А.паспорт серии 50 04 № 3370825 кем выдан УВД Октябрьского района г. Новосибирскакогда 15.05. 2005 г., адрес регистрации ул. Высоцкого, 31 кв. 90, проживающийпо фактическому адресу г. Новосибирск ул. Высоцкого, 31 кв. 90, раб. тел. 272-15-03,дом. тел. 219-51-41, контактный телефон 8-903-936-86-81, действующий от своегоимени, именуемый в дальнейшем «Клиент», с другой стороны, заключили настоящийдоговор о нижеследующем:
1.        Предмет договора
1.1.    Прокат DVDпредоставляет Клиенту во временное пользование (прокат) видеомагнитофон, а Клиентобязуется оплачивать и возвратить в срок диски с записью фильмов.
2.        Обязательства ПрокатаDVD
2.1.    Предоставить клиентучленскую карту неограниченного срока действия.
2.2.    Предоставлять в прокатвидеомагнитофон во временное пользование по цене, указанной в прейскуранте.
2.3.    Не разглашатьперсональные данные клиента.
2.4.    Представить пописьменному запросу клиента копии документов, подтверждающих право на прокатвидеомагнитофона.
3.        Обязательства Клиента
3.1.    Сообщить своиперсональные данные, в т.ч. фактическое место проживания, домашний, рабочий иликонтактный телефон. При изменении места жительства обязательно сообщить новыйадрес и телефон.
3.2.    Оплатитьединовременный взнос при получении членской карточки (стоимость указана впрейскуранте).
3.3.    Использовать видеомагнитофон,предоставленный в прокат, только для домашнего просмотра.
3.4.    При получении видеомагнитофонаоплатить прокат, в соответствии с прейскурантом цен на прокат дисков.
3.5.    Не стирать на видеомагнитофонеи его упаковке защитные штампы (в случае их наличия). Не отклеивать и неповреждать любые наклейки, голограммы и идентификационные марки на дисках и ихупаковке.
3.6.    В случае возврата видеомагнитофонапозже установленного срока — оплатить сумму просрочки видеомагнитофона попрейскуранту.
3.7.    В случае возврата видеомагнитофонаранее указанного срока в п.п. 4.1. – деньги не возвращаются.
3.8.    В случае утеричленской карты, клиент обязан прийти с паспортом в пункт проката DVD,аннулировать утерянную карту и получить новую (стоимость операцииобмена/восстановления карты указана в прейскуранте), либо, расторгнуть договорпроката.
4.        Дополнительные условия
4.1.    Срок проката видеомагнитофонаот 1 дня до 1 года. Продолжительность проката оговаривается клиентом при выдачевидеотехники.
4.2.    Прокат DVD не несетответственности за использование Клиентом или третьими лицами выданных видеомагнитофоновпротивозаконными способами, а также способами, не предусмотренными даннымдоговором и действующим законодательством РФ.
4.3.    Договор не заключаетсяс лицами моложе 18 лет.
5.        Расторжение договора
5.1.    Администрация ПрокатаDVD оставляет за собой право, в случае несоблюдения клиентом условий данного договораи правил проката, расторгнуть договор в одностороннем порядке. В таком случаеКлиент обязан вернуть находящуюся у него на руках видеотехнику, погаситьсуществующую задолженность и вернуть членскую карту.
5.2.    Договор может бытьрасторгнут по инициативе любой из сторон, при этом Клиент должен вернутьнаходящуюся во временном пользовании видеотехнику, погасить перед Прокатом DVDимеющуюся задолженность, вернуть членскую карту. Предварительногопредупреждения о расторжении договора не требуется.
5.3.    В случае расторжениядоговора по инициативе Клиента договор считается расторгнутым только послевозврата всех находящихся во временном пользовании в соответствии с договором уКлиента дисков, а также только после возврата членской карты и погашения Клиентомсуществующей на момент возврата дисков задолженности.
5.4.    Все спорные вопросы,не предусмотренные договором, решаются в соответствии с действующим законодательством.
Договор составленв двух экземплярах имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой изсторон.
В районный судОктябрьского района г. Новосибирска
Ул. Тургенева37/1
Истец: КарловМ.А. Ответчик: ИП Юхимчук И.В.
Исковое заявление
Я, Карлов МаксимАлександрович 15 марта 2006 года заключил договор проката № 3006 с ИП Юхимчук,по которому фирма обязалась передать мне во временное пользованиевидеомагнитофон. 15 апреля видеомагнитофон, полученный в прокат вышел из строя.Когда я обратился в фирму для расторжения договора мне предложилиотремонтировать видеомагнитофон. От ремонта видеомагнитофона отказываюсь и наосновании п. 5.2.
ПРОШУ: Расторгнутьдоговор заключенный между мной и ЧП Юхимчук и вернуть уплаченные мной денежныесредства за 5 месяцев вперед, а также оплатить гос. пошлину.
Приложение:
1)  Копия договора проката№ 3006
2)  Копия членской карты
3)  Чек оплаты
Гос. пошлина 500руб.
РешениеВерховного суда 25/06-2005 13:17
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ №3-00139/98
Суд в составе:
Председательствующего ПархомчукаЮ.В. и судей: Коронца А.Н. и Антонова М.Ю.
рассмотрел в судебном заседании от25 июня 2005 года гражданское дело по иску Карлова М.А.
Карлов получил в бюро прокатавидеомагнитофон на 6 месяцев. По истечении 1 месяца он сломался. Представительбюро проката предложил забрать видеомагнитофон для ремонта, а пока идет ремонтне взимать прокатную плату. Карлов в свою очередь потребовал забратьвидеомагнитофон, расторгнуть договор и возвратить ему уплаченную впередпрокатную сумму. В бюро проката удовлетворить требование отказались ссылаясь нато, что действующее законодательство расторжение договора не предусматривает.Карлов обратился с иском в суд и решение суда.
При рассмотрении дела суд учел тотфакт, что в п. 5 договора, заключенном между Карловым М.А. и ИП Юхимчукоговорен момент расторжения договора.
Рассмотрев материалы дела судпринял решение удовлетворить иск Карлова М.А. и расторгнуть договор,заключенный между ИП Юхимчук и Карловым М.А. и вернуть уплаченные денежные средства за 5 месяцев вперед, атакже оплатить гос. пошлину.

Список литературы
1.   Гражданский кодексРоссийской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, часть вторая от26 января 1996 г. № 14-ФЗ и часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (сизменениями июль 2005 г.) // СПС Гарант.
2.   Закон РФ от 7 февраля1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» (с изменениями от 2 июня 1993 г.,9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября,21 декабря 2004 г.) // СПС Гарант.
3.   Разъяснения «О некоторых вопросах,связанных с применением Закона Российской Федерации „О защите правпотребителей“ (в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г. № 2-ФЗ»О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Озащите прав потребителей» и Кодекс РСФСР об административныхправонарушениях")" (утв. приказом ГАКРФ от 20 мая 1998 г. № 160) // СПС Гарант.
4.   Балушкин И.А., Н.С.Михайлова, А.В. Пантюхин, Е.В. Смирнова. Комментарий к Закону РоссийскойФедерации «О защите прав потребителей» (постатейный). – М.:«Проспект», 2004
5.   Киселев Ю.В. Защита прав потребителей иответственность за их нарушение // Финансовая газета. Региональный выпуск, №13, март 1999 г.
6.   Парций Я.Е.Постатейный комментарий к Закону РФ «О защите прав потребителей» –Система ГАРАНТ, 2001


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Региональная культура и история на уроках немецкого языка в средней школе
Реферат Газовая сварка
Реферат Расчет коэффициента корреляции между притоком прямых иностранных инвестиций и темпами экономичес 2
Реферат Геродот книга 1 Клио
Реферат Разработка и описание работы устройства на PIC-контроллере
Реферат Использование ИКТ учителем математики в работе с детьми, страдающими СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности)
Реферат Финансы бюджетных учреждений
Реферат История армянского книгопечатания
Реферат Процесс непрерывного улучшения
Реферат Первинна документація з реалізації продукції
Реферат Восприимчивость к новым идеям и убийцы энтузиазма
Реферат Политика Западноевропейских стран в отношении мигрантов из Северной Африки
Реферат «Менеджмент качества»
Реферат Технологически процесс изготовления детали
Реферат Шпаргалка по курсу всемирной истории