Реферат по предмету "Государство и право"


Примеры задач и их решение по уголовному процессу

Вариант 9
 
Задача 1
Козлов осужден к лишению свободы. Спустя несколькомесяцев после начала отбывания наказания, в связи со странностями в егоповедении, Козлов был обследован врачом-психиатром, который констатировалналичие у заключенного хронической душевной болезни. По мнению врача Козловстрадает психическим заболеванием длительное время, и в момент совершенияпреступления также был болен.
Какое значение для приговора имеют этиобстоятельства?
Кто и в каком порядке должен принять соответствующеерешение?
 
Прежде всего, следует сказать,что в соответствии со ст. 21 Уголовного кодекса РФ лицо, которое во времясовершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, тоесть не могло руководить своими действиями (бездействиями) вследствиехронического психического расстройства, не подлежит уголовной ответственности.
Такомулицу судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера.
ПостановлениемПравительства РФ от 06.02.2004 № 54 «О медицинском освидетельствованииосужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи сболезнью» утверждены Правила медицинского освидетельствования таких лиц.
Осужденный,страдающий болезнью, включенной в перечень заболеваний, препятствующейотбыванию наказания подлежит освидетельствованию медицинскими комиссиямилечебно-профилактических учреждений уголовно-исполнительной системы (п. 2, 3Правил). На медицинское освидетельствование осужденный направляетсялечебно-профилактическим учреждением и медицинской частьюуголовно-исполнительной системы, при наличии у него заболевания, включенного вперечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, подтвержденногоклиническими данными обследования его здоровья в условиях стационаралечебно-профилактического учреждения (п. 5 Правил). Согласно с пунктом 19Перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания (утв. Постановлениемправительства РФ от 06.02.2004 № 54) хронические психические расстройствастойкого характера (психозы и слабоумие), лишающие лицо возможности осознаватьхарактер и общественную опасность своих действий (бездействий) относятся ктаким заболеваниям.
Комиссиейвыносится заключение о наличии или отсутствии у осужденного заболевания. Медицинскоезаключение (с соответствующими разъяснениями) объявляется под расписку осужденномуили его законному представителю.
Вданном случае должен решаться вопрос об освобождении данного лица отдальнейшего отбывания наказания в связи с хроническим психическим расстройством(неизлечимым). Такое лицо будет считаться несудимым с момента вступления взаконную силу постановления судьи об освобождении его от дальнейшего отбываниянаказания и применении к нему принудительного лечения в психиатрическомстационаре общего либо специализированного типа с тем или иным видом наблюдения.
Сделаввывод о том, что деяние, запрещенное уголовным законом, Козлов совершил всостоянии невменяемости, судья, руководствуясь статьей 443 УПК РФ, выноситпостановление в соответствии со статьей 21 УК РФ об освобождении его отнаказания и о применении к нему принудительных мер медицинского характера.
Копияпостановления суда в течение 5 суток направляется в орган здравоохранения,который определяет место и медицинское учреждение, в котором будет находитьсяК. (ч. 4 ст. 443 УПК РФ).
Всилу данных законом полномочий, прокурор вправе обжаловать вступившие взаконную силу приговоры, определения, постановления суда (ст. 402 УПК РФ).
Прокурорвносит надзорное представление о пересмотре вступившего в законную силуприговора.
Согласносо статьей 406 УПК РФ представление рассматривается судом надзорной инстанции втечение 30 суток со дня его поступления и выносится одно из следующихпостановлений:
1) оботказе в удовлетворении надзорного представления;
2) овозбуждении надзорного производства и передаче надзорного представления нарассмотрение суда надзорной инстанции вместе с уголовным делом, если оно былоистребовано.
Решениесуда надзорной инстанции может содержать следующие выводы:
1)оставить надзорное представление без удовлетворения, а обжалуемые судебныерешения без изменения;
2)отменить приговор, определение или постановление суда и все последующиесудебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;
3)отменить приговор, определение или постановление суда и все последующиесудебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение;
4)отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело нановое апелляционное рассмотрение;
5)отменить определение суда кассационной инстанции и все последующие судебныерешения и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;
6)внести изменения в приговор, определение или постановление суда.
Определениеили постановление суда приобщается к уголовному делу вместе с надзорнымпредставлением, послужившими поводом для возбуждения надзорного производства,постановлением судьи суда надзорной инстанции, в производстве которогонаходилось представление (ч. 6 ст. 408 УПК РФ).
Задача 2
15 апреля было возбуждено уголовное дело пообвинению Винокурова в совершении тяжких преступлений. В связи с заболеваниемобвиняемого туберкулезом производство по делу 26 мая было приостановлено.
В связи с необходимостью проведения следственныхдействий 3 июня производство по делу было возобновлено, а 6 июня – вновьприостановлено.
Как исчислять срок предварительного расследования поданному делу? Как происходит приостановление и возобновление производства поуголовному делу?
 
В связи с совершением тяжкого преступленияпредварительное следствие является обязательным.
Началопроизводства предварительного расследования начинается с момента возбужденияуголовного дела, о чем следователь выносит постановление (ст. 156 УПК РФ). Срокпредварительного следствия составляет 2 месяца со дня возбуждения уголовногодела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением либо до днявынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу (ч. 1, 2 ст.162 УПК РФ).
Важносразу отметить, что в срок предварительного следствия не включается время, втечение которого предварительное следствие было приостановлено (ч. 3 ст. 162УПК РФ),
Внашем случае уголовное дело было возбуждено 15 апреля, следовательно, предварительноерасследование должно быть окончено через два месяца, т.е. 15 июня, однакорасследование в отношении Винокурова приостанавливалось дважды – с 26 мая до 3июня и 6 июня опять приостановлено, т.е. указанные периоды времени невключаются в срок предварительного следствия и соответственно срокирасследования уголовного дела не нарушены.
Основаниядля приостановления и возобновления предварительного следствия предусмотреныглавой 28 УПК РФ. В частности, статья 208 устанавливает основания, порядок исроки приостановления предварительного следствия, а статья 211 – порядок еговозобновления.
Итак,согласно со статьей 208 УПК РФ о приостановлении предварительного следствияследователь выносит постановление, копию которого направляет прокурору.
Предварительноеследствие приостанавливается при наличии одного из оснований:
1)лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено (предварительноеследствие может быть приостановлено лишь по истечении его срока);
2)подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения неустановлено по иным причинам (предварительное следствие может бытьприостановлено лишь по истечении его срока);
3)место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальнаявозможность его участия в уголовном деле отсутствует (предварительное следствиеможет быть приостановлено и до окончания его срока);
4)временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенноемедицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иныхпроцессуальных действиях (предварительное следствие может быть приостановлено идо окончания его срока).
Еслипо уголовному делу привлечено два или более обвиняемых, а основания дляприостановления относятся не ко всем обвиняемым, то следователь вправе выделитьв отдельное производство и приостановить уголовное дело в отношении отдельныхобвиняемых.
Доприостановления предварительного следствия следователь обязан выполняет всеследственные действия, производство которых возможно в отсутствиеподозреваемого или обвиняемого, и принимает меры по его розыску либоустановлению лица, совершившего преступление.
Согласносо статьей 211 УПК РФ предварительное следствие возобновляется на основаниипостановления следователя после того, как:
1)отпали основания его приостановления;
2)возникла необходимость производства следственных действий, которые могут бытьосуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого.
Приостановленноепредварительное следствие может быть возобновлено и на основании постановленияруководителя следственного органа в связи с отменой соответствующегопостановления следователя (ч. 2).
Овозобновлении предварительного следствия сообщается подозреваемому,обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскомуистцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору.
Задача 3
Следователь установил, что обвиняемый Шитиковнеоднократно шантажировал Яковлева, требуя от него передачи имущества и правана имущество.
Яковлев был признан потерпевшим, и следовательпопросил его сделать на постановлении о признании его потерпевшим отметку отом, что он не желает знакомиться с материалами дела по окончании предварительногоследствия.
Через 2 недели Яковлев обратился к следователю спросьбой ознакомить его с материалами дела по окончании предварительногоследствия.
Следователь ответил отказом, мотивируя тем, что отознакомления с материалами он отказался в момент признания его потерпевшим.
Проанализируйте права и обязанности следователя ипотерпевшего в рассматриваемой ситуации. Сделайте вывод о правомерности иобоснованности их действий.
Действия следователя являются незаконными, т.к.законодатель четко прописал в статьей 215 УПК РФ право обвиняемого,потерпевшего и их представителей на ознакомление с материалами уголовного делапо окончании предварительного следствия.
Уголовно-процессуальным законодательством РФ непредусмотрено проставление отметок об отказе знакомиться с материаламиуголовного дела на каких-либо процессуальных бланках, за исключением протоколаоб ознакомлении с материалами либо об отказе от такого права (ст. 218).
Порядокознакомления потерпевшего и его представителей с материалами уголовного делазаключается в следующем. Потерпевший подает ходатайство следователю обознакомлении его с уголовным делом, которое следователь обязан удовлетворить(ст. 216).
Далееследователь предъявляет потерпевшему подшитые и пронумерованные материалыуголовного дела. Для ознакомления предъявляются также вещественныедоказательства и по просьбе фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи,киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случаеневозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит обэтом постановление (ч. 1 ст. 217).
Потерпевшийвправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а такжевыписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в томчисле с помощью технических средств. Ограничения во времени ознакомления сматериалами не предусмотрены законом. После ознакомления с материаламиуголовного дела следователь выясняет, какие имеются ходатайства или иныезаявления.
Поокончании ознакомления с материалами уголовного дела потерпевшего следовательсоставляет протокол в соответствии со статьями 166 и 167 УПК РФ. В протоколеуказываются даты начала и окончания ознакомления с материалами уголовного дела,заявленные ходатайства и иные заявления (ст. 218).
Задача4
Дляпроведения судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего Рочева необходимо быловзять кровь в качестве образца. Рочев отказался от сдачи крови, объяснив, чтоон член религиозной организации Свидетели Иеговы и дача крови для него большойгрех.
Какдолжен поступить следователь?
Всоответствии со статьей 202 УПК РФ следователю предоставлено право получатьобразцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования уподозреваемого, обвиняемого, у свидетеля или потерпевшего в случаях, когдавозникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном местеили на вещественных доказательствах.
Вотношении подозреваемого и обвиняемого законодатель в исключительных случаяхпредусмотрел возможность принудительного взятия сравнительных образцов дляпроведения экспертизы, а вот в отношении свидетеля и потерпевшего, получениеобразцов возможно только с учетом ч. 4 ст. 195 УПК РФ.
Так,в части 4 статьи 195 установлено, что судебная экспертиза в отношении свидетеляи потерпевшего производится только с их согласия или согласия их законныхпредставителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Исключениесоставляют только случаи, предусмотренные п. 2, 4, 5 ст. 196 УПК, а именно,когда необходимо установить характер и степень вреда, причиненного здоровью (п.2); психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнениев его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение дляуголовного дела, и давать показания (п. 4); возраст потерпевшего, когда этоимеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст,отсутствуют или вызывают сомнение (п. 5).
Тольков этих, исключительных случаях, следователь может принудительно направитьпотерпевшего Рочева на судебно-медицинскую экспертизу.
Задача5
Следственнойбригадой расследуется уголовное дело в отношении Вальца и его сообщников,обвиняемых в совершении целого ряда преступлений: бандитизме, умышленныхубийствах, незаконном ношении, хранении и приобретении оружия и т.д.
Вкачестве меры пресечения всем был избран арест, срок его Генеральным прокуроромРФ продлен до максимума, который истекает 24 августа.
Материалыоконченного расследованием уголовного дела представлены для ознакомления всемобвиняемым и их защитникам 20 июля. Уголовное дело является многоэпизодным,многотомным, с ним должны знакомиться большое количество лиц. Поэтому выполнитьтребование ст. 217 УПК РФ в отношении всех обвиняемых и их защитников доистечения предельного срока содержания под стражей не представляется возможным.Изменение ареста на другие, менее строгие меры пресечения, учитывая тяжестьсодеянного, приведет к полному развалу уголовного дела.
Какоерешение может быть принято в данном случае и как процессуально должно бытьоформлено?
 
Общийсрок содержания под стражей, установленный УПК составляет 2 месяца –статья 109.
Приотсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок можетбыть продлен судьей районного суда на срок до 6 месяцев.
Продлениесрока в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжкихпреступлений, может быть осуществлено в случаях особой сложности уголовногодела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того жесуда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителясоответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, ссогласия прокурора субъекта Российской Федерации до 12 месяцев.
Сроксодержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь висключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжкихпреступлений, судьей суда, по ходатайству следователя, внесенному с согласия всоответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета припрокуратуре Российской Федерации либо руководителя следственного органасоответствующего федерального органа исполнительной власти до 18 месяцев.
Дальнейшеепродление срока не допускается. Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежитнемедленному освобождению.
Материалына ознакомление обвиняемому предоставляются за 30 дней до истечения срокасодержания под стражей. В случае, если после окончания предварительногоследствия 30 суток для ознакомления с материалами уголовного дела им оказалосьнедостаточно, следователь с согласия руководителя следственного органа посубъекту Российской Федерации или приравненного к нему руководителя иногоследственного органа вправе не позднее чем за 7 суток до истечения предельногосрока содержания под стражей возбудить ходатайство о продлении этого срокаперед судом.
Всоответствии с ч. 8 ст. 109 УПК РФ следователь представляет судье ходатайство опродлении срока содержания под стражей обвиняемых, в связи с ознакомлениемобвиняемых с материалами уголовного дела до момента окончания ознакомления инаправления прокурором уголовного дела в суд, но ходатайство должно быть поданоне позднее, чем за 7 суток до истечения срока содержания под стражей.
Судьяне позднее чем через 5 суток со дня получения ходатайства принимает решение:
1) опродлении срока содержания под стражей до момента окончания ознакомленияобвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления прокуроромуголовного дела в суд;
2) оботказе в удовлетворении ходатайства следователя и освобождении обвиняемогоиз-под стражи.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Burial Of El Greco Essay Research Paper
Реферат Нижегородская ярмарка
Реферат Сопоставительный анализ употребления перформативных глаголов в русском и английском языках
Реферат Комплексный анализ неотъемлемых прав человека на достойное существование
Реферат О княжении Ольги
Реферат Роль прокурора у вирішенні судом цивільного позову у кримінальній справі
Реферат Общественные движения России в первой четверти 19 века
Реферат НТР
Реферат Организация и управление деятельностью банка
Реферат Типы смысловых трансформаций при переводе поэзии (на примерах сонетов В. Шекспира)
Реферат Оборона Одессы
Реферат Образование Русского централизованного государства (XIV - начало XVI вв.)
Реферат Рок как явление западной культуры второй половины XX века
Реферат Общественно-политической мысль
Реферат Госсектор и укрепление конкурентных позиций национальных производителей