Реферат по предмету "Государство и право"


Правовые особенности брака

Содержание
Введение
1. Понятие и сущность брака
2. Заключение брака
3.Фиктивный брак
Заключение
Список использованной литературы

Введение
Согласно российскомузаконодательству брак — это свободный, добровольный и равноправный союз мужчиныи женщины, построенный на началах единобрачия (моногамии). Интересно отметить,что такой порядок действует далеко не во всех странах. Например, во Франции законодательнозакреплено главенство мужчины в семье, то есть говорить о французском браке,как о равноправном договоре, затруднительно.
Браком признается невсякий союз мужчины и женщины, а лишь тот союз, который получил государственноепризнание в форме государственной регистрации его заключения в органах записиактов гражданского состояния или ЗАГСе (п. 2 ст. 1 СК РФ). То есть в данномслучае можно сказать, что заключение брака — это заключение своеобразногоравноправного договора между мужчиной и женщиной. Факт регистрации бракаудостоверяется «Свидетельством о заключении брака» установленной государствомформы, которое подтверждает, что данный союз, данный договор получаетобщественное признание и защиту.
Права и обязанностисупругов юридически возникают со дня государственной регистрации заключениябрака в ЗАГСе (п. 2 ст. 10 СК РФ).
Лица, решившие вступить вбрак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в ЗАГС.Государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГСана территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.
Заключение бракапроизводится в личном присутствии лиц, вступающих в брак по истечении месяца содня подачи ими заявления в ЗАГС (п. 1 ст. 11 СК РФ).
Целью данной работыявляется рассмотрение сущности фиктивного брака его особенностей и правовогоположения лиц и имущества

1.Понятие и сущностьбрака
Хотя СК РФ и нераскрывает понятие «брак», фактически браком признается юридически оформленный,свободный, добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьии порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности.Существуют различные определения, что такое брак.
Например: «Брак — формапризнания государством такого социального явления, как семейное сожительствомужчины и женщины»[1] или более подробное:«Брак — это союз мужчины и женщины, влекущий за собой юридические последствия.Это форма отношений между лицами разного пола и своеобразный символ как длявступающих в брак, так и для государства».[2]
Но различные определенияне исключают общих компонентов, субъектами брака являются мужчина и женщина,оформление союзных отношений имеет определенный юридический порядок, так каксоюз заключают равные в правовом отношении участники.
Желающие пожениться имеютправо подать заявление о вступлении в брак в любой загс Российской Федерации, ане только по месту регистрации одного из будущих супругов.[3]
При невозможности явитьсялично на процедуру подачи заявления о регистрации брака гражданин(-ка) имеетправо прислать такое письменное заявление, надлежащим образом оформленное, сподписью руки, удостоверенной нотариусом.[4]
К обстоятельствам,делающим заключение брака невозможным, относятся: предыдущий нерасторгнутыйбрак одного из вступающих в брак; близкое родство; установленная судомнедееспособность и отношение усыновления.
Отсутствие у одного извступающих в брак регистрации по месту жительства не может стать поводом дляотказа в регистрации брака. Брак подлежит обязательной государственнойрегистрации, которая регламентируется ФЗ РФ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», а также ст. 47 ГК РФ.
Особенностямипроцессуальной процедуры является то, что основанием для государственнойрегистрации брака служит добровольное согласие вступающих в брак и уплатагосударственной пошлины в размере 200 рублей за регистрацию брака и выдачусвидетельства.[5]
Также процессуальнойособенностью заключения брака является тот факт, что заключение бракапроизводится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца[6]с момента подачи заявления в органы записи актов гражданского состояния.
Нарушение этого принципаслужит основанием для признания брака недействительным. Отказ органа записиактов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в судлицами, желающими вступить в брак (либо одним из них).
В исключительных случаях,когда один из вступающих в брак не может явиться в орган загса вследствиетяжелой болезни, травмы, т.е. физической невозможности личного присутствия нацеремонии заключения брака, регистрация брака может быть произведена вбольнице, на дому или в другом месте (даже в тюрьме или колонии) в присутствииобоих лиц, вступающих в брак.
Наличие заболевания,препятствующего личной явке в орган загса, подтверждается соответствующейсправкой.
2. Заключение брака
 
Статья10 СК РФ развивает положение п. 2 ст. 1 СК РФ о том, что в Российской Федерациипризнается только брак, совершенный в органах загса. Единственное исключениепредусмотрено (п. 7 ст. 169 СК) для браков, которые совершались по религиознымобрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период ВеликойОтечественной войны, до восстановления на этих территориях органов загса.
Крометого, если фактические семейные связи, возникшие до 8 июля 1944 г. (до принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об увеличении государственной помощибеременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраныматеринства и детства, об установлении почетного звания «мать-героиня» иучреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства»), не моглибыть зарегистрированы вследствие гибели или пропажи без вести одного изсупругов на фронте, другой имел право заявить о признании его супругомпогибшего или пропавшего без вести (Указ Президиума Верховного Совета СССР от10 ноября 1944 г. «О порядке признания фактических брачных отношений в случаесмерти или пропажи без вести на фронте одного из супругов»). Наличиефактических брачных отношений, возникших до 8 июля 1944 г., устанавливается судом в порядке особого производства.
Всоответствии со ст. 157 СК браки между гражданами России, проживающими зарубежом, заключаются в дипломатических представительствах (консульскихучреждениях) Российской Федерации. В то же время эта статья позволяет оформлятьтакие браки компетентным учреждениям иностранных государств. Браки, заключаемыенашими гражданами за пределами Российской Федерации с соблюдением законодательствасоответствующего государства, признаются действительными, если отсутствуютобстоятельства, препятствующие заключению брака.
Всоответствии с п. 2 статьи 10 СК РФ взаимные права и обязанности супруговвозникают с момента государственной регистрации брака в органах загса. Моментрегистрации подтверждается записью акта о заключении брака и свидетельством,которое выдает орган загса. В эти документы (запись акта и свидетельство обраке) согласно ст. 29, 30 Закона об актах гражданского состояния вносятся:
-          фамилия (до ипосле заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, возраст,гражданство; по желанию вступающих в брак — национальность;
-          место жительства;
-          при необходимости- сведения о документе, подтверждающем прекращение предыдущего брака;
-          реквизитыдокументов, удостоверяющих личности вступивших в брак;
-          дата заключениябрака, дата составления и номер записи акта о заключении брака;
-          серия, номер идата выдачи свидетельства о браке.[7]
Законоб актах гражданского состояния (ст. 25 СК РФ) предоставляет гражданамвозможность зарегистрировать брак в любом органе загса на территории РоссийскойФедерации по своему выбору (а не только по месту жительства одного из будущихсупругов).
3.Фиктивный брак
Фиктивные состоянияпредставляют собой сложные неправомерные юридические факты, характеризующиесяотносительной стабильностью и длительным периодом существования,в течение которого они могут неоднократно вызывать наступлениеправовых последствий.
Несмотря на широкоераспространение разнообразных проявлений фиктивного в сфереправореализации, общего понятия, охватывающего все эти явления,имеющие, по сути, одну основу,до сих пор не выработано. Рассмотрим некоторые фиктивныесостояния в сфере семейных правоотношений.
Фиктивное состояние брака - фиктивный брак. Впервыев отечественной судебной практике термин «фиктивный брак» появилсяв 1949 г., а в семейном законодательстве только в 1968 г.Появление этого института было вызвано негативными реалиями тогдашней жизни(например, отсутствием возможности иным способом «вырваться» из колхоза,решить проблему жилья, выехать за границу). Однако некоторые данныепозволяют сделать вывод, что это явление было известно гораздораньше.
В соответствиис ч. 1 ст. 27 СК РФ фиктивным признается брак, заключенныйбез намерения создать семью. Согласие на заключение фиктивного бракане выражает подлинной воли сторон. Однако, несмотряна законодательное закрепление, никакого наказания за заключениефиктивного брака в России не существует. Конечно, если однаиз сторон сможет доказать, что брак был фиктивным,то он аннулируется, но вот доказать это очень сложно.Но даже если брак признан недействительным, никтоуже не вправе отнять, например, полученное гражданство.
В пункте 1 ст. 27 СК РФперечислены основания, по которым брак признается недействительным.
Во-первых, это нарушениеусловий заключения брака. К этим условиям закон относит: а) взаимноедобровольное согласие мужчины и женщины; б) достижение ими брачного возраста.
Во-вторых, наличиеобстоятельств, препятствующих вступлению в брак. Он, в соответствии со ст. 14СК, не может быть заключен между:
а) лицами, из которыххотя бы одно уже состоит в зарегистрированном браке;
б) близкимиродственниками, а также между усыновителями и усыновленными;
в) лицами, из которыххотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психическогорасстройства.
В-третьих, сокрытие однимиз вступивших в брак от другого наличия у него венерической болезни илиВИЧ-инфекции.
В-четвертых, фиктивностьбрака, т.е. регистрация брака без намерения супругов (одного из них) создатьсемью.
Этот перечень является,как указывает Пленум ВС РФ в Постановлении N 15, исчерпывающим и расширительнотолковаться не должен.
Учитывая это, брак,оформленный с нарушением процедуры (например, регистрация, когда не истек месяцсо дня подачи заявления в орган загса), нельзя считать недействительным (п. 23Постановления N 15).
В то же время существуютособые правила регистрации, нарушение которых приводит к тому, что браксчитается юридически не состоявшимся. Например, его нельзя заключить черезпредставителя, в отсутствие жениха или невесты. В подобных случаяхзаинтересованное лицо может подать иск об аннулировании актовой записи (ст. 75Закона об актах гражданского состояния), но не о признании браканедействительным.[8]
Фиктивный брак обычнорегистрируется с целью получить какие-либо имущественные выгоды (например,льготы по кредиту на приобретение квартиры) или неимущественные (например,получение гражданства в упрощенном порядке). Однако если вступившие в фиктивныйбрак затем создали семью, он не может быть признан недействительным.
Брак признается недействительнымтолько в судебном порядке по иску лиц, перечисленных в ст. 28 СК.
В трехдневный срок смомента, когда решение суда вступит в законную силу, выписка из негонаправляется в орган загса по месту регистрации брака. Далее орган загсааннулирует запись о регистрации, указав, когда и каким судом брак признаннедействительным. Аналогичная отметка делается в паспортах (иных документах,удостоверяющих личность) бывших супругов.
В соответствии с п. 4статьи 27 СК РФ решению суда о признании брака недействительным придаетсяобратная сила — оно действует с момента регистрации. Отсюда следует, чтонедействительный брачный союз не порождает прав и обязанностей супругов.Изъятия из этого положения предусмотрены п. 4, 5 ст. 30 и касаются правдобросовестных супругов.
Не влияетнедействительность брака и на права детей, родившихся в таком браке или втечение 300 дней с момента признания его недействительным (п. 3 ст. 30 СК).
Иск о признании браканедействительным может быть заявлен в любое время, т.е. на него по общемуправилу исковая давность не распространяется.
Исключение составляютиски, поданные ввиду того, что один из вступающих в брак скрыл от другогоналичие венерической болезни или ВИЧ-инфекции: срок подачи таких исковограничен годом со дня, когда другой супруг об этом узнал или должен былузнать.[9]

Заключение
Добровольное заключениебрака является принципом, установленным мировым правом и всеми внутреннимиправопорядками. В число международных правовых актов, содержащих нормы освободном и полном согласии обеих вступающих в брак сторон, входят Всеобщаядекларация прав человека от 10.12.1948 (п. 2 ст. 16), Международный пакт обэкономических, социальных и культурных правах от 16.12.1966 (п. 1 ст. 10),Международный пакт о гражданских и политических правах от 16.12.1966 (п. 3 ст.23), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от04.11.1950 (ст. 12), Американская конвенция о правах человека от 22.11.1969 (п.3 ст. 17), Африканская хартия прав человека и народов от 26.06.1981 (ст. 18).
Воля лиц, вступающих вбрак, должна быть выражена независимо и беспрепятственно, без психологическогоили физического насилия; какое-либо произвольное ограничение волеизъявлениянедопустимо. Вместе с тем право любого государства определяет условия,необходимые для заключения брака, и обстоятельства, препятствующие вступлению вбрак. Данное положение является важным завоеванием современного мировогосообщества. Истории человечества известны периоды, когда браки совершалисьпомимо воли брачующихся или одного из них, как правило, женщины, браки-сделкизаключались между семьями жениха и невесты задолго до достижения ими брачноговозраста. Одним из аспектов данной проблемы является наличие у лица, сочетающегосябраком, душевной болезни или слабоумия, в связи, с чем данное лицо не способноадекватно оценивать свои действия и их правовые последствия. В законодательстверазных стран отсутствует единообразное регулирование этого вопроса. Кроме того,внешне выраженное согласие на вступление в брак у одного из брачующихся невсегда соответствует его действительному намерению, в частности, может иметьместо заблуждение относительно личности другого вступающего в брак.
В России заключение бракавозможно только при личном присутствии брачующихся (п. 1 ст. 11 СК РФ).Вступающие в брак подтверждают взаимное добровольное согласие на заключениебрака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих данному акту.
Фиктивный брак — брак, заключенныйбез действительного намерения супругов или одного из них создать семью.Признается недействительным. Однако суд не может признать брак фиктивным, еслилица, зарегистрировавшие его, до рассмотрения дела судом фактически создалисемью (п. 3 ст. 29 СК РФ).

Список использованнойлитературы
1.        КонституцияРоссийской Федерации // Рос. газ.- 1993. – 12 дек.
2.        ГражданскийКодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11. 1994,  N 5 – ФЗ.
3.        ГражданскийКодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01. 1996 г., №  14 – ФЗ.
4.        ГражданскийКодекс Российской Федерации (часть третья) от26 ноября 2001 года, N 146-ФЗ.
5.        Семейный КодексРоссийской Федерации от  29 декабря 1995 года, N 223-ФЗ.
6.        Антокольская М.В.Семейное право. — М.: Юрист. 2007.
7.        Комментарий к СКРФ / Под ред. П.В. Крашенинникова, П.И. Седугина. — М.: Наука. 2007.
8.        Мыскин А.В.Брачный договор: гражданско-правовой договор или договор особого рода? //Вестник Российского государственного торгово-экономического университета(научный журнал). 2007. № 3 (15).
9.        Нечаева А. М.Новый Семейный кодекс // Государство и право. 2004. № 6.
10.     Нечаева А. М.Семейное право. Курс лекций. — М.: Юрист. 2005.
11.     Нечаева А.М.Семейное право: Учебник. — М.: Право.  2006.
12.     Толстая А.Д.Фактический брак: перспективы правового развития // Закон. 2005. N 10.
13.     Хазова О. А. Браки развод в семейном праве. Сравнительно-правовой анализ. — М.: Просвещение.2006.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.