Реферат по предмету "Государство и право"


Понятие, виды, система и общие условия проведения и оформления следственных действий

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА
по курсу«Уголовное право»
по теме: Понятие,виды, система и общие условия проведения и оформления следственных действий

УПК РФ не даетопределению понятию «следственные действия». В п. 19 ст. 5 УПК РФ сказано, чтопод неотложными закон понимает следственные действия, осуществляемые органомдознания после возбуждения уголовного дела, по которому производствопредварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следовпреступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления,изъятия и исследования. УПК РФ не содержит конкретного перечня неотложныхдействий, отнесенных к компетенции органов дознания.
Рассмотрим общие условияпроведения и оформления следственных действий.
Прежде всего,следственные действия должны проводиться с соблюдением принципов законности.Это вытекает из требований ч. 2 ст. 15 Конституции РФ и дополнительных гарантийзащиты прав участников процесса, которые обязывают должностных лиц органовправосудия соблюдать Конституцию и законы, обеспечивать их проведение в жизнь.Следователь, орган дознания и дознаватель не вправе применять федеральныйзакон, противоречащий действующему УПК. Нарушение порядка применения закона недопустимои влечет за собой юридическую ответственность, а предпринятые должностнымилицами правосудия следственные действия подлежат немедленной отмене. Принарушении закона должностными лицами, осуществляющими производство поуголовному делу, к ним могут быть применены различные виды юридическойответственности.
Суд, установив прирассмотрении дела факты нарушений законности при производстве дознания илипредварительного следствия, вправе согласно ст. 29 УПК РФ реагировать путемвынесения частного определения или постановления. В свою очередь, такоеопределение может служить основанием для применения к нарушившим закон мердисциплинарного воздействия.
Принцип охраны чести идостоинства личности в уголовном судопроизводстве вытекает из общих, болеешироких конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина вРоссийской Федерации.
В ст. 21 Конституции РФговорится, что достоинство личности охраняется государством, никто не долженподвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческоедостоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольногосогласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
Следователь, органдознания и дознаватель при проведении следственных действий обязаны уважатьчесть и достоинство участвующих в деле лиц, а также пресекать действия другихсубъектов, умаляющие достоинство человека либо создающие опасность для егожизни и здоровья.
Запрещается производствоследственных действий, которые ставят участвующих в них граждан в унизительноеположение. При допросе недопустимо задавать вопросы в грубой форме,использовать уничижительные выражения.
При производстве осмотра,обыска, выемки запрещены действия, которые выходят за пределы действийпроцессуального предназначения и требований к доказательствам. Приосвидетельствовании лица другого пола следователь (дознаватель) неприсутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением человека.Личный обыск производят лица одного пола с обыскиваемым и в присутствиипонятых, специалистов того же пола, участвующих в данном следственном действии.
В ходе следственногоэксперимента запрещено воссоздавать условия, опасные для жизни и здоровьяподозреваемого, обвиняемого и других лиц. С места его производства должны бытьудалены все посторонние, а также приняты меры к обеспечению безопасностиучастников процессуального действия и окружающих. При эксперименте воспрещаетсятакое моделирование ситуации, при котором возможно причинение вреда ихздоровью.
Должностные лица обязаныобеспечить соблюдение медицинских правил и в необходимых случаях участие врачав качестве специалиста в ходе предварительного и судебного следствия.
Обеспечение прав и свободучастников уголовного судопроизводства — составная часть принципиальных положений и требований ст.ст. 45 и 46 Конституции РФ, гарантирующих права и свободы человека и гражданинаРоссийской Федерации.
Разъяснение прав, обязанностейи ответственности подозреваемого, потерпевшего, гражданского истца и ответчика,свидетеля и других участников уголовного процесса, реализация этих прав итребований лежит на должностных лицах, осуществляющих проведение следственныхдействий.
Закрепленный ст. 49Конституции РФ и воспринятый нашим законодательством общепризнанный принципцивилизованного правосудия является исходной базой правового статуса личности вуголовном процессе и фундаментальной основой его законодательного регламента.Именно в этом конституционном принципе заложен генерирующий потенциалдемократического правосудия и определены рамки взаимоотношений личности игосударства в уголовном процессе.
Статья 49 Конституции РФчетко и однозначно определяет: каждый обвиняемый в совершении преступлениясчитается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренномфедеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговоромсуда.
Несоблюдение правил,составляющих содержание принципа презумпции невиновности, является существеннымнарушением уголовно-процессуального закона.
При проведенииследственных действий обязательным является обеспечение подозреваемым иобвиняемым права на защиту. Это право реализуется на досудебных стадиях вотношении подозреваемого с момента его фактического задержания или применениямеры пресечения в виде заключения под стражу
Действия (бездействие) ирешения следователя, органа дознания и дознавателя могут быть обжалованы впорядке, установленном УПК РФ.
Следственные действия проводятсяв процессе предварительного расследования.
Предварительноерасследование — понятиесобирательное. Оно охватывает две формы предварительного досудебногопроизводства — дознание, осуществляемое дознавателями (см. гл. 32 УПК РФ), ипредварительное следствие, осуществляемое: 1) следователями прокуратуры; 2)следователями органов федеральной службы безопасности; 3) следователями органоввнутренних дел Российской Федерации; 4) следователями органов по контролю заоборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Закон определяет дознаниекак форму предварительного расследования, осуществляемого дознавателем поуголовному делу, по которому предварительное следствие не обязательно (п. 8 ст.5 УПК РФ). Орган дознания (дознаватель) осуществляет свою деятельность в двухформах — путем производства неотложных следственных действий по делам, покоторым обязательно предварительное следствие (ст. 38 УПК РФ), и посредствомполного расследования по делам, не требующим предварительного следствия, т.е.дознания (гл. 32 УПК РФ). Первая из форм дознанием не именуется, а представляетсобой специфическую деятельность, предшествующую предварительному следствию.
При наличии признаковпреступления, по которому производство предварительного следствия обязательно,орган дознания возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственныедействия.
УПК РФ не содержитконкретного перечня неотложных действий, отнесенных к компетенции органовдознания. Цель производства неотложных следственных действий органом дознаниясостоит в установлении и закреплении следов преступления, которые могутисчезнуть, если расследование будет начато с промедлением. Это даст следователювозможность в будущем продолжить расследование, учитывая уже полученные органомдознания доказательства.
Критерием неотложноститого либо иного следственного действия служит опасность исчезновения илидеформации доказательств, которые необходимо получить. Такая опасность можетвозникнуть при запоздалом проведении любого следственного действия, но припроизводстве неотложного следственного действия вопрос об этом стоит наиболееостро.
В то же время проведениенеотложных следственных действий органом дознания не должно заменять собойпредварительного следствия. Орган дознания не обязан проводить следственныедействия, которые не являются неотложными. Он не должен также производитьпроцессуальные действия, которые предопределяют исход расследования и могутбыть выполнены только следователем: предъявлять обвинение, прекращать илиприостанавливать производство по уголовному делу, составлять обвинительноезаключение и т.д.
Производство неотложныхследственных действий не может продолжаться свыше 10 суток со дня возбужденияуголовного дела. По истечении этого срока, даже если преступление осталосьнераскрытым, дело направляется прокурору, осуществляющему надзор запредварительным следствием, который поручает дальнейшее производство поуголовному делу конкретному следователю.
После передачи уголовногодела прокурору власть органа дознания над уголовным делом завершается. Он можетпроизводить по нему следственные и даже оперативно-розыскные действия только попоручению следователя, в производстве которого находится уголовное дело.Исключением из этого правила является случай, когда преступление осталосьнераскрытым. Орган дознания обязан производить розыскные и оперативно-розыскныемеры для установления лица, совершившего преступление, без разрешения следователя,но должен уведомлять его о результатах этих мер.
Можно выделить следующиевиды следственных действий, проводимых на этапе предварительного следствия:осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент, обыск, выемка, наложениеареста на почтово-телеграфные отправления, контроль и запись переговоров,допрос, очная ставка, опознание, проверка показаний, проведение следственныхэкспериментов, Дадим краткие определения некоторым видам следственных действий.
Осмотр представляет собойкомплекс действий, заключающихся в непосредственном зрительном восприятиилицом, производящим предварительное расследование, материальных объектов и ихсвязей в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств,имеющих значение для уголовного дела.
Освидетельствование — это следственное действие,проводимое на основе обязательного для освидетельствуемого лица мотивированногопостановления следователя (дознавателя) им самим или по его поручению врачом вслучае обнажения лица иного пола, чем следователь (дознаватель), в целяхобнаружения на теле освидетельствуемого особых примет, следов преступления,телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств ипризнаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуетсяпроизводство судебной экспертизы.
Следственный эксперимент — это следственное действие,производимое в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение дляуголовного дела, посредством воспроизведения действий, обстановки или иныхобстоятельств определенного события и совершения необходимых опытных действий.
Обыск — это следственное действие,производимое на основе постановления лица, осуществляющего предварительноерасследование, или решения суда, состоящее в обследовании любого доступногоместа или физического лица в целях обнаружения и изъятия орудий преступления,предметов, документов и ценностей, которые могут иметь значение дляпроизводства по уголовному делу, а также для обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.
Выемка — это следственное действие,направленное на изъятие определенных предметов и документов, имеющих значениедля уголовного дела, когда точно известно, где и у кого они находятся.
Личный обыск — это самостоятельное следственноедействие, заключающееся в отыскании на теле обыскиваемого лица, в его одежде иобуви, а также в имеющихся при нем личных вещах предметов и документов, имеющихзначение для уголовного дела.
Очная ставка — это поочередный допрос в присутствиидруг друга двух ранее допрошенных лиц в целях устранения имеющихся существенныхпротиворечий в их показаниях.
Предъявление дляопознания — процессуальноедействие, которое состоит в представлении опознающему какого-либо лица илиобъекта для установления их тождества либо различия с ранее наблюдаемым лицомили объектом.
В УПК РФ законодателемвведено новое следственное действие — проверка показаний на месте[1]. Она заключается впроверке или уточнении на месте совершения преступления (или связанном с нимместе) ранее данных показаний подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего илисвидетеля в целях установления новых обстоятельств, имеющих значение дляуголовного дела.
Судебная экспертизаявляется следственным действием, которое проводится на основании и в порядке,установленном УПК РФ, государственным судебным экспертом или иным лицом,обладающим специальными знаниями, в целях исследования вещественныхдоказательств, документов, предметов, животных, трупов и их частей,сравнительных образцов, а также живых лиц и материалов дела в целях полученияответов на вопросы, поставленные перед экспертом лицом, ведущим производство поделу, или сторонами.
Казусы
1) 10 сентября в 18-00часов на левом берегу Дона был задержан Демидов, который пытался смыть следыкрови со своей одежды. Недалеко от этого места сотрудники милиции обнаружилигр. Бурова в сильной степени опьянения, со множеством телесных повреждений,среди которых были и два проникающих в брюшную полость ножевых ранения. ЗадержанныйДемидов был доставлен в Кировский РОВД. По данному факту оперуполномоченный ОУРСтепанов в течение 2-х недель произвел следующие действия: осмотр местапроисшествия, допрос Демидова и Бурова, очную ставку между ними, установил идопросил свидетелей, назначил судебно-медицинскую экспертизу. 24 сентябряСтепанов возбудил уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 111 УК РФ и направил егопрокурору для получения согласия на возбуждение уголовного дела.
Оцените действияоперуполномоченного Степанова по возбуждению уголовного дела.
Согласно ч. 2 ст. 140 УПКоснованием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных,указывающих на признаки преступления. В данном случае таковых данных –достаточное количество (следы крови на одежде Демидова, ранения в брюшнуюполость, нанесенные Бурову и т.д.). При наличии оснований, указанных в ст. 140УПК, следует возбуждение уголовного дела (ст. 146 УПК).
В данном случае Степанов,еще не возбудив уголовное дело, стал проводить следственные действия (осмотрместа происшествия, допросы, очную ставку и т.д.). Поэтому его действия следуетсчитать неправильными. Степанов должен был действовать в следующейпоследовательности:
1) задержать гр. Демидоваи доставить его в ОВД (п. 3 ч. 3 ст. 91 УПК), составив протокол задержания втечении 3 часов с момента задержания (ст. 92 УПК);
2) возбудить уголовноедело и направить его в прокуратуру для получения согласия на возбуждениеуголовного дела (ст. 146 УПК);
3) в течении 48 часов смомента задержания гр. Демидова составить постановление о привлечении гр.Демидова в качестве обвиняемого (ст. 171 УПК), выбрать меру пресечения –заключение под стражу (ст. 108 УПК);
4) в течении 3 суток смомента составления постановления предъявить обвинение гр. Демидову (ст. 172УПК) и произвести его допрос (ст. 173 УПК);
5) начать проводитьследственные действия (следственные экспертизы, допрос свидетелей, очные ставкии т.д.).
2) В ходепредварительного следствия установить лиц, подлежащих привлечению в качествеобвиняемых в совершении разбойного нападения на квартиру Рублева, непредставилось возможным и по истечении срока следствия дело было приостановленона основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Спустя две недели к следователю былдоставлен шестнадцатилетний Крохин, который по оперативным данным, мог сообщитьсведения о преступлениях. Следователь пытался получить от него объяснения, однакоон отказался отвечать на его вопросы. Тогда следователь предупредил его обответственности за отказ от дачи показаний и под угрозой применения уголовногонаказания произвел допрос, который положительных результатов не дал. Не находяоснования для возобновления производства по делу, следователь ограничилсяприобщением к нему протокола допроса Крохина. Правильно ли поступил следователь?
Приведем соответствующиестатьи УПК:
«Статья 209 УПК
2. После приостановленияпредварительного следствия следователь:
1) … принимает меры поустановлению лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого илиобвиняемого;
3. После приостановленияпредварительного следствия производство следственных действий не допускается.»
«Статья 210. Розыскподозреваемого, обвиняемого
2. Розыск подозреваемого,обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительногоследствия, так и одновременно с его приостановлением.
3. В случае обнаруженияобвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящегоКодекса.
(часть третья введенаФедеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
4. При наличии оснований,предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемогообвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избранозаключение под стражу.»
«Статья 211.Возобновление приостановленного предварительного следствия.
1. Предварительноеследствие возобновляется на основании постановления следователя после того,как:
1) отпали основания егоприостановления;»
Следователь не имел правапроводить следственные действия, такие как допрос Крохина и приобщение к делупротокола его допроса. Он также не имел права предупреждать его обответственности за отказ от дачи показаний, поскольку Крохин являетсяподозреваемым, а не свидетелем и имеет право отказаться от дачи показаний иразъяснений (ст. 46 УПК). Следователь был обязан вынести постановление овозобновлении следствия, поскольку имеется подозреваемый и определено егонахождение, после чего вести дело законным порядком.

Литература
1. Конституция РФ. –М., 1993.
2. Уголовно-процессуальныйКодекс РФ. – М.: ООО «Витрэм», 2001.
3. Научно-практическийкомментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации(постатейный) // Под редакцией Б.Т. Безлепкина. – М.: ООО «Витрэм», 2002.
4. Научно-практическийкомментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации(постатейный) // Под редакцией В.П. Божьева. – М., 2001.
5. Уголовноепроцессуальное право РФ. Учебник. // Под ред. Лупинской А.П. – М., 2005.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.