Реферат по предмету "Государство и право"


Порядок и условия наследования по завещанию

Смоленский Институт Экономики НГОУФилиал Санкт-Петербургской Академии Управления и Экономики
Контрольная работа
по дисциплине: «Правоведение»
вариант № 8
Выполнила:
студентка гр. ГМУ 493
Карелина А. Н.
Преподаватель:
Смоленск 2008

Вопросы
1.   Каков порядок иусловия наследования по завещанию?
2.   Начальник отделакадров предприятия своим приказом принял на работу с 15.05.04 заведующегоотделом с 6 месячным испытательным сроком. После 6 месяцев и 5 дней работы онуже уволил зав. отделением как не выдержавшего испытательный срок. Уволенныйобратился в суд, который восстановил его на прежней работе.
Используя статью 70 ТКРФ, установите:
В каком порядке установлен 6-ти месячный испытательный срок?
Какие нарушения ТКРФ были допущены в данном случае?
Почему суд принял такое решение?

Ответ № 1
При наследованииимущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другимлицам в порядке универсального правопреемства. Это означает, что к наследникампереходит лишь имущество, то есть вещи и имущественные права.
Под универсальнымправопреемством понимается переход всего объема прав и обязанностей умершего.
В качестве общего правилаустановлено, что имущество переходит к наследникам:
В неизменном виде, тоесть в том состоянии, объеме, размере, в котором наследство существовало намомент его открытия;
Как единое целое, то естьвключая все виды имущества, весь объем имущественных прав и обязанностей.Неважно при этом, что между самими наследниками наследство будет разделено (позавещанию, например);
В один и тот же момент.ТО есть наследник либо принимает наследство сразу целиком, без оговорок,условий и т. п., либо отказывается от него.
Особые правилаустановлены для наследования:
Государственных наград,на которые распространяется законодательство о государственных наградах РоссийскойФедерации;
Прав, связанных с участиемв хозяйственных товариществах и обществах, производительных, потребительскикооперативах;
При недействительностизавещания.
Завещание являетсяодносторонней сделкой, совершаемой лично гражданином, обладающим в момент егосовершения дееспособностью в полном объеме. Совершение завещания черезпредставителя не допускается. В завещании могут содержаться распоряжения толькоодного гражданина. Совершение завещания двумя и более гражданами недопускается. Завещание создает права и обязанности после открытия наследства.
Законодатель определяетисключительный характер завещания. Поскольку лишь оно является единственновозможным законным способом распоряжения имущества на случай смерти.
Завещатель долженобладать дееспособностью в полном объеме. В соответствии с законодательством РФдееспособностью в полном объеме, а следовательно, и правом совершать завещанияобладают:
Гражданин, достигшийсовершеннолетия, то есть 18 лет, и непризнанный судом недееспособным;
Гражданин, вступивший вбрак до достижения 18-летнего возраста, — со времени вступления в брак;
Гражданин, вступивший вбрак и расторгнувший его до достижения 18-летнего возраста. Однако, в случаепризнания брака недействительным, суд может принять решение об утрате и моментеутраты несовершеннолетним супругом полной недееспособности;
Достигший 16 летнесовершеннолетний, объявленный полностью дееспособным (эмансипированным).
Личностный характерзавещания означает установление законодателем запрета совершать его черезлюбого представителя, а также составлять завещание двум или более гражданам. Дажеесли имущество находится в совместной или общей долевой собственностинескольких граждан, распорядиться своим имуществом на случай смерти каждый изних должен самостоятельно. Данное правило относится также к случаям, когдасобственники изъявляют желание завещать свое общее имущество одному лицу либодруг другу. Нарушение указанных требований закона влечет ничтожность завещания.
Завещание создает права иобязанности только после открытия наследства, само по себе его совершение прижизни завещателя не порождает никаких юридических последствий для лиц, интересыкоторых затрагиваются завещанием. В связи с этим законодатель наделилзавещателя возможностью в любое время отменить или заменить совершенное завещание.Именно этим объясняется также то, что завещание никем не может быть оспоренопри жизни завещателя.
Завещатель вправеобжаловать неправильно совершенное удостоверение завещания уполномоченнымдолжностным лицом (нотариусом).
Свобода завещанияпредполагает, что гражданин на случай своей смерти может юридическираспорядиться принадлежащими ему на праве собственности вещами, деньгами,ценными бумагами, другим имуществом, включая имущественные права.
Характеризуя свободузавещания, нужно учесть, что:
Наследователь вправезавещать все свое имущество (или его часть) одному или нескольким гражданам,одному или нескольким юридическим лицам, государству;
Завещать по своемуусмотрению может лишь права наследования одного или нескольких наследников позакону.
В то же время,несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследователя, а также другиелица, имеющие право на обязательную долю, наследуют не менее одной второй доли,которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.Характеристика свободы завещания будет неполной без учета следующихобязательств:
Завещатель не обязансообщать кому-либо о содержании, изменении или отмене завещания;
Завещатель не обязануказывать, лишая кого-то наследства, причину лишения;
Завещатель вправевключить в завещание положения об исполнении его душеприказчиком, озавещательном отказе, о завещательном возложении.
Наследователь вправезавещать нескольким лицам неделимую вещь. Это обстоятельство не влечетнедействительности завещания (как сделки). Порядок пользования такой вещьюустанавливается либо наследователем, либо наследниками по договоренности междуними.
Завещатель вправесовершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе отом, которое он может приобрести в будущем.
В законе содержится требованиео том, что завещанное имущество в обязательном порядке должно принадлежатьзавещателю на праве собственности на день совершения завещания. Поэтому взавещании может идти речь и об имуществе, которого у завещателя на моментсоставления завещания не имеется. Это вытекает из того, что речь идет именно олюбом имуществе, включая то, которое будет приобретено завещателем в будущем.
При удостоверении завещаниянотариус не в праве требовать от завещателя предоставления доказательствпринадлежности завещанного ему имущества.
Подтвердить фактприобретения имущества наследователем на законных основаниях будет необходимотолько при оформлении наследственных прав наследников.
Завещатель вправе распорядитьсякак всем своим имуществом, так и его частью, включая распоряжение конкретнымимуществом ( например, жилым домом, земельным участком, квартирой,автомобилем). Оставшаяся незавещанной часть имущества наследователя переходит наследникампо закону.
Способы принятиянаследства:
по общему правилупринятие наследства осуществляется путем подачи письменного заявления нотариусупо месту открытия наследства, где наследник просит либо выдать свидетельство оправе на наследство, либо изъявляет свою волю принять наследство. Это заявлениеможно подать лично, через другого лица, переслать по почте;
наследник вправе принятьнаследство и через представителя;
наследник может принятьнаследство фактически, о чем свидетельствуют совершенные им действия: само посебе намерение их совершить не означает, что наследство принято.
Наследник принялнаследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятиинаследства, в частности, ели наследник:
вступил во владение или вуправление наследственным имуществом;
принял меры по сохранениюнаследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьихлиц;
произвел за свой счетрасходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счетдолги наследователя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследователюденежные средства.
При оформлении наследственныхправ в подтверждение факта принятия наследства нотариусу должны бытьпредставлены документы, свидетельствующие о совершении наследникомсоответствующих действий (справка о регистрации по месту жительства наследникав квартире, в которой проживал и наследователь, квитанция об уплате налогадоговор подряда на проведение ремонтных работ, сберегательная книжка на имянаследователя и др.).
Если же такиедоказательства представить невозможно и нотариус по этой причине отказывает ввыдаче свидетельства о праве на наследство, наследник может обратиться в суд сзаявлением об установлении факта принятия наследства, доказывая этот фактиными, в том числе свидетельствами, показаниями.
Если же соответствующиедокументы представлены, но в выдаче свидетельства о праве на наследствоотказано, наследник может обратиться в суд с заявлением об отказе в совершениинотариального действия. Если факт принятия наследства оспаривается, споррассматривается в порядке искового производства..
Наследство может бытьпринято в течение шести календарных месяцев с даты открытия наследства.
Если наследство открыто вдень предполагаемой гибели наследователя, то оно может быть принято в течениешести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, которым гражданинобъявлен умершим, а если в этом судебном акте указан день смерти, то с этогодня.
Если же правонаследования возникло в следствие того, что другой наследник не принялнаследство, оно должно быть принято в течение трех календарных месяцев, отсчеткоторых начинается по окончании шестимесячного срока, то есть с моментаоткрытия наследства.
Установление и требованиестрогого соблюдения сроков принятия наследства объясняются необходимостью обеспечитьопределенность в правах на наследственное имущество, а в конечном счете- устойчивостьгражданского оборота.
К срокам принятиянаследства применяются общие положения о сроках и гражданском праве:
во-первых, поскольку срокпринятия наследства исчисляется периодом времени, его течение начинается наследующий день после календарной даты или наступления события, с которымсвязано его начало: на следующий день после смерти наследователя либо последаты вступления в силу решения суда об объявлении наследователя умершим, опризнании наследника недостойным, даты отказа наследника от наследства и т. п.;
во-вторых, срок,исчисляемый месяцами (именно так исчисляются сроки принятия наследства),истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если окончание срокаприходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срокистекает в последний день соответствующего месяца;
в-третьих, применяетсяустановленный порядок, регулирующий совершение действий в последний день срока:действие по принятию наследства может быть выполнено до двадцати четырех часовпоследнего дня срока.
Суд может восстановитьсрок принятия наследства, если наследник:
1.        не знал и (поконкретным обстоятельствам дела) не должен был знать об открытии наследства;
2.        пропустил этотсрок по уважительным причинам.
Ответ № 2
1. Срок испытания приприеме на работу не может превышать шести месяцев для руководителей организациии их заместителей, если иное не установлено законом.
2.В данной ситуацииработодатель нарушил Трудовой Кодекс, уволив работника на третий день послеистечения испытательного срока, как не прошедшего испытания. В ТКРФ, ст. 70установлено, что при неудовлетворительном результате испытания работодательможет расторгнуть трудовой договор с работником строго до истеченияиспытательного срока, предупредив его об этом в письменной форме не позднее,чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этогоработника не выдержавшим испытания.
3.В соответствии с ТКРФ,решение работодателя работник имеет право обжаловать в суде. В данном случаесуд восстановил работника на его рабочее место, так как работодателем быланарушена ст. 70 ТКРФ.

Список литературы
1.   Комментарии кТКРФ. Под редакцией Александровой З. О. – М.,2000.
2.   Конституционноеправо РФ. Под редакцией Лазарева В. В. – М., 1998.
3.   Кашанина Т. В.Основы российского права – М., 2004.
4.   Толкунова В. Н.Трудовое право, — М., 2002.
5.   Трудовой КодексРФ от 2002 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.