Реферат по предмету "Государство и право"


Порядок и тактические приемы очной ставки

АКАДЕМИЯФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ
РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
Факультет № 6
Кафедрауголовного права и уголовного процесса

Домашнееконтрольное задание по Криминалистике
 
Вариант –27

Выполнил:
Слушатель 64курса 642 уч. группы
старшинаДобровольский Д.С.Проверил:
Преподавателькафедры № 63
к.ю.н.,капитан Карпушкин О.С.
Дата сдачи:___________
Дата проверки:________
Оценка:______________       
Орел  — 2008

Содержание:
Задание 1
Порядок и тактические приемы очнойставки………………………………..…3
Задание 2
Анализ постановления о назначенииэкспертизы……………………………....9
Литература……………………………………………………………………….11

Порядок и тактические приемы очнойставки
Очная ставка являетсяразновидностью допроса. В рамках данного следственного действия производитсядопрос одновременно двух лиц. В первую очередь он направлен на устранениепротиворечий в ранее данных ими показаниях по поводу одних и тех жеобстоятельств, фактов, событий, исследуемых по делу. Очная ставка производитсяв случаях, когда в показаниях имеются не просто противоречия, а существенныепротиворечия. Они могут касаться существа события или отдельных, но важных егодеталей. Причиной противоречий может явиться как умышленное искажение фактов(например, с целью уйти от ответственности, создать себе ложное алиби,преувеличить размеры причиненного лицу ущерба и т. д.), так и добросовестноезаблуждение одного из допрашиваемых, связанное с неправильным восприятием,плохим запоминанием или же неточностью воспроизведения воспринятого.
Психологическойособенностью очной ставки является эффект присутствия на допросе второгоучастника исследуемого события, что дает возможность составить более четкоепредставление об имевшем месте факте и затрудняет дачу одним из участниковложных показаний.
При очной ставке вкачестве допрашиваемых могут выступать свидетель, потерпевший, подозреваемый,обвиняемый. Если в очной ставке участвует несовершеннолетний (свидетель,потерпевший, обвиняемый) или признанный умственно отсталым, данное следственноедействие следует проводить в присутствии педагога, родителя или законногопредставителя этого участника. Оно может проводиться с участием защитника, еслиодним из допрашиваемых является несовершеннолетний обвиняемый или лицо, в силуфизических или психических недостатков не способное осуществить защиту своихинтересов. Для проведения очной ставки необходимо соблюсти определенныеусловия. Участники очной ставки должны быть ранее допрошены, и допросы этипроцессуально оформлены. В показаниях допрашиваемых должны быть существенныепротиворечия, т. е. относящиеся к обстоятельствам, имеющим важное значение длядела. Безусловно, к таким обстоятельствам относятся: время, место, способсовершения преступления, виновность обвиняемого и иные обстоятельства, входящиев предмет доказывания. Однако в ряде случаев очная ставка проводится при наличиипротиворечий и по другим обстоятельствам, например, касающимся докриминальногои посткриминального поведения потерпевшего или обвиняемого либо характеризующимих взаимоотношения. Установив основания для проведения очной ставки,следователь решает вопрос о целесообразности ее проведения. При этом должнаучитываться возможность оказания психологического воздействия надобросовестного участника со стороны заинтересованного лица с целью склонить кдаче выгодных для него показаний путем угроз или вызывая к себе жалость. В тоже время очная ставка может быть использована недобросовестным лицом дляознакомления с материалами дела в целях уяснения объема доказательств, которымирасполагает следствие против него. Поэтому очная ставка проводится лишь послетого, как использованы иные способы устранения противоречий. Приняв решение опроведении очной ставки, следователь определяет наиболее оптимальное время еепроведения. Как правило, очная ставка проводится на том этапе расследования,когда следователь уже обладает достаточной совокупностью доказательств дляправильной оценки показаний ее участников.
Иногда возникаютситуации, когда ее проведение целесообразно на более ранней стадиирасследования (например, между потерпевшим и подозреваемым сразу послезадержания последнего, поскольку его психическое состояние в этот момент,внезапность задержания и незнание объема информации, которой располагаетследователь, могут создать выигрышную обстановку для получения правдивыхпоказаний). При подготовке к производству очной ставки следователю необходимопопытаться определить причины противоречий в показаниях, уяснить, являются лиони результатом добросовестного заблуждения допрашиваемого или установкой надачу ложных показаний, что позволит избрать правильную тактику проведения очнойставки. Необходимо тщательно подготовить вопросы, которые будут поставленыперед допрашиваемыми, определить их очередность, а также лицо, с которогоследует начать допрос. Важное значение при очной ставке имеют точные,детализирующие вопросы, так как они не только позволяют уточнить некоторыеэлементы выясняемых обстоятельств, но и помогают в разоблачении ложныхпоказаний. В большинстве случаев допрос на очной ставке начинают с того лица,показания которого подтверждаются имеющимися в деле доказательствами.
Это позволяет, во-первых,свести к минимуму влияние недобросовестного участника на лицо, дающее правдивыепоказания, и, во-вторых, поколебать установку недобросовестного лица на дачуложных показаний. Такого порядка стоит придерживаться и в тех случаях, когдадобросовестным лицом, дающим правдивые показания, является несовершеннолетний,так как со стороны взрослого участника может быть оказано отрицательноевоздействие на несовершеннолетнего, в результате чего он может отказаться отданных ранее показаний. Однако в некоторых случаях из тактических соображенийимеет смысл первым допрашивать лицо, показания которого вызывают сомнения. Этопозволит тому участнику, который дает правдивые показания, болееаргументировано опровергнуть ложные показания другого лица. Определяя такуюочередность, следователь должен быть уверен, что добросовестный участник неизменит своих показаний под воздействием второго лица. К этому приему частообращаются в тех случаях, когда очная ставка проводится между соучастникамигруппового преступления, и один из них пытается уменьшить свою вину, переложивее на других. На эффективность очной ставки влияет и правильно выбранное местоее проведения. Обычно очная ставка проводится по месту производства следствия.
Однако возможно еепроведение и в ином месте, например, на месте происшествия в тех случаях, когдаочевидцы события по-разному его описывают и можно предположить, что разногласияв показаниях скорее всего вызваны различными условиями восприятия. При участиив следственном действии несовершеннолетнего оно может быть проведено в детскомучреждении в привычной для него обстановке. Порядок проведения очной ставкиопределяется законом. Перед допросом у ее участников выясняется, знакомы ли онидруг с другом и в каких взаимоотношениях они находятся. Выяснение вопроса овзаимоотношениях необходимо для правильной оценки показаний лиц, участвующих вочной ставке, а также лишения возможности недобросовестного участника вдальнейшем опровергнуть результаты очной ставки мотивами личнойзаинтересованности в деле второго участника или неприязненными отношениямимежду ними. Установив степень знакомства и характер взаимоотношений участниковочной ставки, им предлагается поочередно изложить обстоятельства, относительнокоторых имеются противоречия в данных ранее ими показаниях.
Специфическойособенностью очной ставки является то, что ее участники с разрешенияследователя могут задавать друг другу вопросы. Если в ходе проведения очнойставки лицо, дающее ложные показания, оказывает психологическое давление навторого участника с целью побудить его изменить ранее данные показания, тоследователь должен принять меры к пресечению подобного поведения либопрекратить проведение очной ставки, о чем делается отметка в протоколе суказанием причины окончания следственного действия. Тактика очной ставки имеетмного общего с тактикой проведения допроса. Тактические приемы, используемые входе ее проведения, зависят от той ситуации, в которой она проходит. Всемногообразие ситуаций, возникающих при этом, может быть сведено к четыремтипичным случаям: а) один из участников добросовестно заблуждается; б) один изучастников говорит правду, а другой лжет: в) оба участника дают ложныепоказания, но по разным обстоятельствам дела; г) оба участника дают ложные показания,но по-разному объясняют разногласия. Проведение очной ставки при добросовестномзаблуждении допрашиваемых значительно облегчается при условии правильновыбранной тактики. Причинами заблуждения могут быть ошибки, обусловленные какразличными дефектами органов чувств (зрения, слуха) допрашиваемых, так иусловиями восприятия события. Поэтому тактические приемы, используемые на очнойставке, вызванной добросовестным заблуждением ее участников, в основномнаправлены на восполнение пробелов в запоминании и воспроизведении спорныхобстоятельств путем активизации ассоциативных связей у допрашиваемых. В этомслучае можно использовать такие приемы, как постановка вопросов по пограничными смежным обстоятельствам относительно спорных; предъявление вещественныхдоказательств; проведение этого следственного действия на месте происшествия.
При проведении очнойставки, направленной на разоблачение ложных показаний, применяются тетактические приемы, которые используются при допросах лиц, уклоняющихся от дачиправдивых показаний. Наиболее распространенными среди них являются: детализацияпоказаний по всем обстоятельствам, имеющим противоречия, сначала в отношенииодного участника, затем — другого; предъявление доказательств; использованиепоказаний признавшихся соучастников преступления (организаторов, наиболееактивных членов группы); маскировка цели проведения очной ставки; использованиефактора внезапности; создание у недобросовестного лица преувеличенногопредставления об объеме и значении собранных доказательств; сокрытиеосведомленности следователя: привлечение к участию в очной ставке лица,пользующегося авторитетом у допрашиваемого (педагога, родителя, законногопредставителя, защитника, прокурора), что затрудняет дачу ложных показаний.Кроме того, возможно проведение повторных очных ставок между одними и теми жеучастниками и серии очных ставок между разными лицами для разрешенияпротиворечий. О проведении очной ставки составляется протокол.
Существуют два способасоставления протокола. При первом способе протоколирования каждая страницапротокола разделяется вертикальной чертой, на левой стороне записываютсявопросы и ответы лица, допрашиваемого первым, а на правой -вторым.Преимуществом этой формы протоколирования является ее наглядность. Второйспособ предполагает запись вопросов и ответов поочередно в полную строку. Приэтом следует каждый раз отмечать, кому задается вопрос и кем дается ответ. Дляфиксации показаний на очной ставке может быть использована звуко- видеозапись.
Анализ постановления о назначенииэкспертизы
а) были ли достаточные основания для назначения экспертизы;
— исходя из сведений указанных в постановлении о назначенииэкспертизы следует, что основания для нее имелись.
б) правильно ли определен вид экспертизы;
— вид экспертизы установлен правильно: портретная.
в) правильно ли определено экспертное учреждение;
— экспертное учреждения определенно правильно, в соответствии с п.2 ст. 195
г) все ли вопросы, вытекающие из обстоятельств дела, поставле­нына разрешение экспертизы;
— для данного вида экспертизы поставлены все вопросы, вытекающиеиз обстоятельств дела
д) правильно ли сформулированы вопросы;
— вопрос сформулирован не вполне корректно. Более правильным былбы вариант: Тождественна ли личность, изображенная на фотокарточке, находящейсяв медальоне, личности, изображенной на фотокарточке., имеющейся впаспорте гр. Гладышева И.Н (данные паспорта).
е) все ли необходимые объекты были направлены на исследование;
— для данного вида экспертизы направлены на исследование всенеобходимые объекты
ж) правильно ли в целом (и по отдельным частям) составленопостановление о назначении экспертизы;
— в целом постановление  составлено правильно, однако имеютсянекоторые неточности в отдельных частях. Более правильным будет следующийвариант 4 абзаца:
В ходе расследования у заподозренного в краже гражданина ГладышеваИ.Н., ранее дважды судимого за кражи, изъят паспорт гражданина РоссийскойФедерации VI-СА № 601792, кем, когда выдан. У следствия вызвалосложность определить тождественность личности, изображенной на фотокарточке сличностью гр. Гладышева в связи с чем возникла необходимость проведенияисследования с использованием специальных познаний в области портретногоанализа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 195 и 199 УПК РФ,…
з) какие иные недостатки можно отметить в анализируемом по­становлении.
— Помимо тождественностифотокарточек и личности гр. Гладышева также необходимо установить владельцамедальона, для чего необходимо провести дактилоскопическую экспертизуотпечатков пальцев  находящихся на поверхности медальона на предмет ихтождественности с отпечатками пальцев гр. Гладышева или при их несоответствиина установление личности (личностей), которой принадлежат полученные отпечаткипальцев.

Литература:
1.        «УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙКОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
2.        «УГОЛОВНЫЙКОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
3.        Альжева Н.И.Краткий курс по криминалистике. Уч. пос. 2007
4.        Аверьянова Т.В.Криминалистика: учебник для вузов.Изд.3-е перераб.и доп. 2007
5.        Драпкин Л.Криминалистика: уч. 2007
6.        Агафонов В.В.Криминалистика: конспект лекций. 2006
7.        Петров М.И.Криминалистика: Курс лекций. -М.: Экзамен,2004.-288с.
8.        Ищенко Е.П.Криминалистика: курс лекций. -М.: КОНТРАКТ,2008.-411с


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Філософький грунт та стиль літературних творів Джеляледіна Румі та Григорія Савича Сковороди. Порівняння, спільні риси.
Реферат Человек. Индивид. Индивидуальность. Личность
Реферат Метод А.Ф. Смирнова для определения критических нагрузок в стержневых системах
Реферат 21. Основные направления процессов глобализации в мировом хозяйстве
Реферат Адам Смит как основатель экономической науки
Реферат Jude The Obscure And Dead Essay Research
Реферат Темы дружбы и свободы в лицейской лирике Пушкина
Реферат Charles Dickens Essay Research Paper Charles DickensIn
Реферат Проблема безумия и ума в комедии А. С. Грибоедова Горе от ума
Реферат Desi Arnaz Essay Research Paper Cuban bandleader
Реферат Стародавні держави і право на території України
Реферат Work Essay Research Paper THE IMPORTANCE OF
Реферат Lucille Ball Essay Research Paper On April
Реферат Развитие живописи в России конца XIX - начала XX века
Реферат Religion And Discrimination Essay Research Paper Religion