Реферат по предмету "Государство и право"


Полномочия Министерства финансов РФ

Задача 1
Прокуроробласти обратился в суд с заявлением о признании недействительным Положения оминистерстве финансов области, утвержденного правительством области. Данноеположение не предусматривает подчинение указанного органа Министерству финансовРФ, устанавливая, что финансовые органы муниципальных образований являются еготерриториальными органами и непосредственно ему подчинены, а это противоречитзаконодательству о местном самоуправлении.
Взаявлении также отмечалось, что министр финансов Свердловской области не можетназначать руководителей финансовых органов городов н районов, ибо это находитсяв компетенции органов местного самоуправления.
В ходесудебного разбирательства прокурор заявил, что областное министерство финансовдолжно быть территориальным органом Министерства финансов РФ и в соответствиисо ст. 78 Конституции РФ именно последнее наделено полномочиями создавать областнойМинфин и назначать его руководителя. Кроме того, министр финансов РФ вправеотдавать обязательные для исполнения приказы областному министерству, чегоположение также не предусматривает.
Суд вудовлетворении заявления отказал, поскольку министерство финансов областивключено в структуру областных органов исполнительной власти, подведомственныхгубернатору и правительству области в соответствии с ее Уставом.
Дайтеюридическое заключение по делу. Какими полномочиями обладает Министерствофинансов РФ по отношению к министерству финансов Свердловской области? Какиетерриториальные органы существуют у Министерства финансов РФ?Решение
Министерствофинансов Свердловской области согласно ст. 78 Конституции РФ подчиняетсяМинистерству финансов РФ. Распоряжения Министерства финансов РФ являютсяприказом вышестоящего органа для министерства финансов Свердловской области.Таким образом, Положение о министерстве финансов области, утвержденноеправительством области, не предусматривающее подчинение указанного органаМинистерству финансов РФ не имеет юридической силы.
Согласноп. 2. Положения «О Министерстве финансов РФ» Министерство финансов РФможет в установленном порядке создавать свои территориальные органы, которыеподчиняются Министерству финансов.Задача 2
Прокуроробласти принес протест на приказ начальника Уральского региональноготаможенного управления о назначении Давайкина на должность начальникаСвердловского таможенного поста. Во-первых, Давайкин – зять начальникаЕкатеринбургской таможни, что нарушает требования ФЗ «Об основахгосударственной службы в РФ», а во-вторых, он не соответствует квалификационнымтребованиям, предъявляемым к кандидатам на данную должность, поскольку донового назначения в течение пяти лет работал в Центральной таможеннойлаборатории, а но в таможенных органах. Кроме того, на момент назначенияДавайкин имел специальное звание капитана таможенной службы.
НачальникУральского таможенного управления отклонил про гест прокурора, указав, что егоприказ не противоречит ФЗ «0 службе в таможенных органах РФ» и актам ГТК РФ.
Прокуроробратился в суд с требованием отменить приказ начальника УТУ, указав, чтоСвердловский таможенный пост не обладает правами юридического лица, поэтому Давайкини его непосредственный начальник проходят службу в одном органе.
Какследует разрешить данное дело? Какое специальное звание может иметь начальниктаможенного поста? Кому он подчиняется? Какие квалификационные требованияустановлены для данной должности?Решение
Ст. 4ФЗ «Об основах государственной службы в РФ» к государственным служащимприменяется законодательство о труде с учетом специфики предусмотреннойзаконом. Ст. 7 п. 4 ФЗ «0 службе в таможенных органах РФ» вводитограничение на совместную работу близких родственников в таможенных органахнепосредственно в подчинении друг у друга (зять не относится к категорииблизких родственников).
Согласност. 18 п. 3. ФЗ «0 службе в таможенных органах РФ» начальникатаможенного поста назначает руководитель соответствующего таможенного органа.Таким образом начальник Уральского регионального таможенного управленияправомерно назначил Давайкина на должность начальника Свердловского таможенногопоста. Согласно ст. 5. ФЗ «О службе в таможенных органах РФ» начальниктаможенного поста относится к среднему начальствующему составу, которомусоответствует чин капитана таможенной службы.Задача 3
Деточкин,выехавший из Екатеринбурга на собственной автомашине, не прошедшей вустановленном порядке технического осмотра, был остановлен на стационарномпосту ДПС ГИБДД Инспектор ДПС Скоростнов составил протокол о совершенииДеточкиным административного правонарушения. Вечером, на обратном пути вЕкатеринбург, он опять был остановлен на посту ДПС. Инспектор ДПС Улиткин составилпротокол о нарушении правил дорожного движения, выразившемся в управлениитранспортным средством, не прошедшим гостехосмотра.
Командирроты ДПС ГИБДД Дуборубов, рассмотрев оба протокола, вынес одно постановление оналожении на Деточкина административного взыскания в виде штрафа в размере 1/2МРОТ.
Екатеринбургскийтранспортный прокурор принес протест на данное постановление как вынесенное снарушением норм законодательства об административных правонарушениях, полагая,что Деточкин должен нести ответственность за каждое правонарушение вотдельности.
Районныйсуд, рассмотрев протест прокурора, отказал в его удовлетворении, указав, чтоДеточкин совершил не два, à одно длящееся правонарушение.
Дайтеюридическое заключение по делу. Можно ли в данном случае говорить омножественности административных проступков? Обоснуйте свой ответ.
 Решение
СодеянноеДеточкиным относится к административному правонарушению согласно с. 10КоАП РФ.
Согласност. 114 КоАП РФ нарушении правил эксплуатации и регистрации транспортныхсредств на Деточкина командиром роты ДПС ГИБДД Дуборубовым был наложен одинштраф в размере 1/2 МРОТ.
Говоритьо множественности административных правонарушений в данном случае нельзя т. к.имело место одно длящееся правонарушение.
Таккак оно характеризуется следующими признаками: длится в течение одного дня, неменяет состава правонарушения.Задача 4
 
Зюганинбыл задержан на городском рынке за торговлю нелицензионными видеокассетами.Постановлением начальника РОВД он был привлечен к административнойответственности незаконную торговлю товарами, свободная реализация, которыхзапрещена или ограничена, в виде штрафа в размере 25 МРОТ.
Районныйсудья Путинин, рассмотрев жалобу Зюганина, вынес решении о переквалификациисовершенного им деяния, поскольку в нем содержатся признаки незаконногоиспользования объектов авторского права, и наложил на него штраф в размере 10МРОТ.
Пожалобе Зюганина областной суд отменил решение районного судьи, указав, что еслина стадии пересмотра будет установлено, что дело рассмотрено неправомочнымдолжностным лицом, то постановление отменяется, а дело направляется на новоерассмотрение компетентного органа.
Президиумобластного суда удовлетворил протест прокурора области oб отмене всехсостоявшихся по делу решений и о прекращении дела производством, указавследующее. Неправильная квалификация содеянного Зюганиным являетсяобстоятельством, исключающим производство по делу. Следовательно, суд,установив в действиях Зюганина отсутствие признаков незаконной торговли, обязанбыл отменить постановление и дело производством прекратить.
Заместительпредседателя Верховного суда принес протест на решение президиума областногосуда в коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.
Дайтеюридический анализ дела. Дайте анализ юридического состава правонарушения,совершенного Зюганиным. Какие процессуальные нарушения на стадии пересмотрапостановления были допущены? Почему заместитель председателя Верховного суда РФпринес протест?Решение
НачальникРОВД привлек Зюганина к ответственности, руководствуясь ст. 146, 146 п. 3КоАП РФ, которые предусматривают штраф в размере от 3 до 25 МРОТ за нарушениеправил торговли и от 3 до 100 МРОТ за продажу товаров свободная торговлякоторыми запрещена или ограничена.
Районныйсудья Путинин переквалифицировал деяние Зюганина как незаконное использованиеобъектов авторских прав привлек к штрафу в размере 10 МРОТ на основании ст. 150п. 4. КоАП РФ.
Областнойсуд отменил решение районного суда. Согласно решению областного суда содеянноеЗюганиным квалифицированно неправильно, что исключает возможность производствапо делу на основании ст. 227 п. 1. КоАП РФ. При производстве по делуЗюганина были допущены ошибки в квалификации содеянного.
СодеянноеЗюганиным можно квалифицировать как продажа подакцизных товаров без маркировкист. 146 п. 7. КоАП РФ влечет наложение штрафа в размере от десяти доста минимальных размеров оплаты труда с конфискацией немаркированного товара.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Fraudulent HeroThe Aeneid Essay Research Paper Fraudulent
Реферат Агробіологічні особливості формування врожаю
Реферат Уникальный астрономический объект SS 433
Реферат Актуализация документоведческих знаний в современном обществе: перспективы развития (на примере исторического факультета Белгу)
Реферат Descartes And Hume Essay Research Paper There
Реферат Афанасий фет - Стихотворение а. фета ель рукавом мне тропинку завесила. ..
Реферат Поражение летом 1941 года
Реферат Descartes And Hume Essay Research Paper Skepticism
Реферат Городецкая роспись и её роль в формировании навыков кистевой росписи обучающихся начальных класс
Реферат Экологические беженцы
Реферат Денежно-кредитная политика государства, её задачи и роль в рыночной экономике
Реферат Кадастровая оценка земель лесного фонда
Реферат The Minus Man Essay Research Paper Men
Реферат «Сознание и бессознательное»
Реферат Государственный долг опыт западных стран