Реферат по предмету "Государство и право"


Полномочия адвокатской палаты субъектов Российской Федерации

Контрольная работа
По дисциплине: Адвокатура
На тему: Полномочия адвокатской палаты субъектов РоссийскойФедерации
2009г.

Оглавление
Введение
Глава 1. Основноеположение
1.1 Понятие, значение ицели адвокатской палаты
1.2 Государственнаярегистрация адвокатской палаты. Собрание (конференция) адвокатов
Глава 2. Органыуправления адвокатской палаты субъекта Федерации
2.1 Совет адвокатскойпалаты. Президент палаты
2.2 Имуществоадвокатской палаты
Заключение
Список использованнойлитературы

Введение
Актуальностьданной контрольной работы на тему, полномочия адвокатской палаты субъектовРоссийской Федерации, заключается в следующем: становление гражданскогообщества и правового государства обусловило резкое повышение спроса наюридические услуги, что активизировало в свою очередь деятельность такихтрадиционных, классических институтов, как адвокатура и нотариат. Адвокатуракак юридический институт известна с античных времен и всегда считаласьатрибутом демократического государства. Адвокатская деятельность и адвокатурапосвящена организации и деятельности адвокатской палаты субъекта РоссийскойФедерации. Поэтому на ряду с традиционными коллегиями адвокатов в субъектахРоссийской Федерации осуществляли свою деятельность так называемые«параллельные» коллегии, филиалы из других субъектов Российской Федерации,адвокатские фирмы и так далее, возникла необходимость создания в субъектахФедерации единого адвокатского органа, объединяющий всех адвокатов региона.
Цельюданной работы является:
1)   основноеположение адвокатской палаты субъекта Российской Федерации;
2)   органы управленияадвокатской палаты субъекта Федерации.
Основныезадачи в работе заключаются в следующем:
— понятие, значение и цели адвокатской палаты;
— государственная регистрация адвокатской палаты;
— собрание (конференция) адвокатов;
— совет адвокатской палаты и президент;
— имущество адвокатской палаты.
Болееподробно на все эти вопросы я смогу ответить в данной контрольной работе.

Глава1. Основное положение
1.1.    Понятие, значениеи цели адвокатской палаты
Адвокатскаяпалата представляет собой объединение всех адвокатов не для совместногоосуществления юридической помощи, а для обеспечения корпоративных интересов.Без такого объединения невозможно добиться независимости адвокатуры какнеобходимого условия адвокатской деятельности.
Дляобеспечения нормального функционирования адвокатуры как корпорации необходимо,в частности, обеспечение доступности юридической помощи на всей территорииРоссийской Федерации и обеспечение бесплатной юридической помощи отдельныхкатегорий граждан. Выполнение эти задач далеко не всегда совпадает с частнымиинтересами отдельных адвокатов, поэтому адвокатская палата должна осуществлятькак представительство и защиту интересов адвокатов в органах государственнойвласти, органов местного самоуправления, общественных объединениях и иныхорганизациях, так и контроль за профессиональной подготовкой лиц, допускаемых косуществлению адвокатской деятельности. На территории одного субъекта федерацииможет действовать только одна адвокатская палата, которая не вправеобразовывать свои структурные подразделения, филиалы и представительства натерритории других субъектов Российской Федерации. Образование межрегиональных ииных межтерриториальных адвокатских палат не допускается.
Адвокатскаяпалата является негосударственной (некоммерческой) организацией, основанной наобязательном членстве адвокатов субъектов Российской Федерации. Палатаосуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РоссийскойФедерации, Федеральным законам «О некоммерческих организациях» в части, непротиворечащей Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре вРоссийской Федерации», и уставам палат.
Членамиадвокатской палаты субъекта Федерации являются все адвокаты, внесенные врегиональный реестр субъекта Федерации.
Каждаяиз адвокатских палат субъектов Российской Федерации действует не на основаниипринятого ею самой устава, а на основании положений Федерального закона от 31мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре В РоссийскойФедерации».
Целямидеятельности палаты является:
— создание на территории субъекта Российской Федерации профессионального объединенияадвокатов, действующего на основе принципов законности, независимости, самоуправления;
— представительство и защита интересов адвокатов – членов палаты в органахгосударственной власти, органов местного самоуправления, общественных и иныхорганизациях;
— обеспечений оказания квалифицированной юридической помощи, ее доступности длянаселения всего региона, в том числе оказываемой гражданам Российской Федерациибесплатно;
— контроль за профессиональной подготовкой лиц, допускаемых к адвокатскойдеятельности, и соблюдение адвокатами Кодекса профессиональной этики адвоката.
Длядостижения целей палата осуществляет следующие полномочия:
— ведет методическую работу, обеспечивает членов палаты методическими пособиями впорядке, определенном советом палаты, организует обмен опытом и повышениеквалификации адвокатов;
— определяет порядок прохождения стажировки в адвокатских образованиях иконтролирует ее соблюдение;
— издает печатный орган палаты;
— ведет реестр адвокатских образований в субъекте Российской Федерации.
Адвокатскаяпалата не вправе заниматься предпринимательской деятельностью или осуществлятьдеятельность от своего имени. Также не вправе вмешиваться в деятельностьпрофессиональных образований адвокатов.
Адвокатскаяпалата является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, открываетрасчетный и другие счета в банках в соответствии с российскимзаконодательством, а также имеет печать, штамп и бланки со своим наименованием,содержащим указание на субъект Федерации, на территории которого она образована.
Длядостижения целей, определенных уставом палаты, адвокатская палата являетсяучастником гражданских правоотношений, от своего имени совершает любые сделки,другие акты юридического характера, может быть истцом и ответчиком в суде,арбитражном или третейском суде, заявителем в Конституционном суде РФ впорядке, определенном законом.
Адвокатскаяпалата приобретает право юридического лица с момента ее государственнойрегистрации, которая осуществляется на основании решения учредительногособрания адвокатов.
1.2.    Государственнаярегистрация адвокатской палаты. Собрание (конференция) адвокатов
Государственнаярегистрация адвокатской палаты осуществляется по общим правилам, установленнымдля юридических лиц, уполномоченным на это федеральным органом исполнительнойвласти. Постановление Правительства РФ от 17 мая 2002 г. № 319 «Обуполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющимгосударственную регистрацию юридических лиц», изданным на основании статьи 2Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственнойрегистрации юридических лиц», с 1 июля 2002 г. Государственная регистрацияюридических лиц возложена на Министерство Российской Федерации по налогам исборам.
Уполномоченнымлицом могут быть президент адвокатской палаты и иное лицо, действующее наосновании доверенности, выданной президентом адвокатской палаты. Заявительудостоверяет своей подписью заявление, представляемое в регистрирующий орган, иуказывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации данные иного удостоверяющего личности документа. Подписьзаявителя должна быть нотариально удостоверена.
Вмешательствов деятельность палаты государственных, общественных или иных органов, кромеспециально уполномоченных законодательством, не допускается.
Высшиморганом адвокатской палаты субъекта Федерации является собрание (конференция)адвокатов, которое определяет его компетенцию и порядок принятия собраниеадвокатов решений.
Конференцияпредставителей адвокатских объединений – членов палаты созывается в случае,если численность членов превышает 300 человек. Очередное собрание созывается нереже одного раза в год. Внеочередное собрание созывается советом палаты потребованию не мене сем одной трети членов палаты либо по требованиютерриториального органа юстиции в течение 60 дней со дня официального получениятакого требования.
Открываетсобрание президент палаты. Собранием избираются председательствующий, секретарьсобрания и счетная комиссия. Решения конференции, принятые в пределахкомпетенции, обязательны для исполнения всеми членами и органами управленияпалаты.
Вкомпетенцию собрания входят: определение местонахождения совета адвокатскойпалаты, установление размера отчислений на содержание адвокатской палаты,утверждение сметы расходов на ее содержание, а также отчетов ревизионнойкомиссии о финансово-хозяйственной деятельности палаты и отчетов совета. Такжеустанавливает перечень мер поощрения и взысканий, применяемых к адвокатам.
Глава2. Органы управления адвокатской палаты субъекта Федерации
2.1Совет адвокатской палаты. Президент палаты
Коллегиальнымисполнительным органом адвокатской палаты является совет адвокатской палаты.Совет избирается собранием (конференцией) адвокатов тайным голосованием вколичестве не более 15 человек из состава членов палаты и подлежит обновлению(ротации) один раз в два года на одну треть.
Приочередной ротации президент адвокатской палаты вносит на рассмотрение советакандидатуры членов совета на выбытие, а также кандидатуры адвокатов длязамещения вакантных должностей членов совета адвокатской палаты. Послеутверждения советом адвокатской палаты представительные президентом кандидатурывносят на рассмотрение собрания адвокатов для утверждения.
Вслучае если собрание адвокатов не утверждает представительные кандидатуры,президент адвокатской палаты вносит на утверждение конференции адвокатов новыекандидатуры только после их рассмотрения и утверждения советом адвокатскойпалаты.
Советпалаты:
— избирает из своего состава президента адвокатской палаты сроком на четыре годаи по его предоставлению одного из нескольких вице-президентов сроком на двагода;
— в период между собраниями (конференциями) адвокатов принимает решения одосрочном прекращении полномочий членов совета, статус адвоката которыйпрекращен или приостановлен;
— представляет адвокатскую палату в органах государственной власти, органахместного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях;
— определяет порядок выплаты вознаграждения за счет средств адвокатской палатыадвокатам, оказывающим юридическую помощь гражданам Российской Федерациибесплатно;
-определяетпорядок оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качествезащитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органовпредварительного следствия, прокурора или суда;
-обеспечиваетдоступность юридической помощи на всей территории субъекта РоссийскойФедерации, в том числе юридической помощи оказываемой гражданам РоссийскойФедерации бесплатно;
— содействует повышению профессионального уровня адвокатов, в том числеутверждает программы повышения квалификации адвокатов и обучение стажеровадвокатов;
— защищает социальные и профессиональные права адвокатов;
— рассматривает жалобы на действия (бездействия) адвокатов с учетом квалификационнойкомиссии;
— осуществляет методическую деятельность;
— организуетинформационное обеспечение адвокатов, а также обмен опытом работы между ними;
— распоряжается имуществом адвокатской палаты в соответствии со сметой и сназначением имущества;
— утверждаетрегламенты совета и ревизионной комиссии, штатное расписание аппаратаадвокатской палаты;
— утверждает размер вознаграждения президента и вице-президентов;
— созывает не реже одного раза в год собрание (конференции) адвокатов, формируетих повестку дня;
— содействует обеспечению адвокатских образований служебными помещениями;
— ведет реестр адвокатских образований и их филиалов на территории соответствующегосубъекта федерации.
Заседаниесовета палаты созывается президентом палаты по мере необходимости, но не режеодного раза в месяц. Заседание считается правомочным, если на нем присутствуюне менее двух третей членов совета.
Президентпалаты избирается советом палаты из состава его членов на четыре года.
Президентпалаты адвокатов субъекта Российской Федерации осуществляет следующиеполномочия:
-действуетот имени палаты без доверенности;
— представляет палату в отношениях с органами государственной власти, органамиместного самоуправления, общественными и иными организациями, а также сфизическими лицами;
— выдает доверенности и совершает сделки от имени палаты;
— осуществляет прием на работу и увольнение работников аппарата палаты, созываетзаседание совета палаты;
— обеспечивает исполнение решений совета и собрания палаты;
— распоряжается имуществом палаты по решению совета палаты, в соответствии сосметой и назначением имущества;
-дополнительныеполномочия президента определяется решением совета палаты.
Президентадвокатской палаты возбуждает дисциплинарное производство в отношении адвокатаили адвокатов при наличии допустимого повода и в порядке, предусмотренномКодексом профессиональной этики адвоката.
Своиполномочия президент адвокатской палаты может перепоручать вице-президентам идругим членам совета в соответствии с утвержденным советом распределениемобязанностей.
Президентадвокатской палаты является по должности представителем квалифицированнойкомиссии при адвокатской палате.
Полномочияпрезидента прекращаются:
— по его личному заявлению;
— в связи с истечением срока деятельности;
— в связи с его смертью;
-приневозможности выполнения им функций президента палаты более трех месяцев;
— в связи с прекращением статуса адвоката;
— в связи с переходом в другую палату адвокатов;
— в связи с прекращением его членства в совете палаты в порядке, определенномуставом палаты.
2.2Имущество адвокатской палаты
Имуществопалаты является ее собственностью и не может быть перераспределено междучленами палаты. Палата осуществляет владение, пользование и распоряжение своимимуществом в соответствии с его назначением и только для выполнения задач ицелей, определенных уставом.
Членыпалаты не могут обладать правом собственности на имущество палаты, в том числена ту его часть, которая образовалась за счет их отчислений и пожертвований.
Имуществоадвокатской палаты формируется за счет:
— отчислений, осуществляемых адвокатами на нужды палаты;
— грантов и благотворительной помощи (пожертвований), поступающих от физических июридических лиц в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельностьграждан и юридических лиц по бескорыстной передаче денежных и других средств.
Распоряжениеимуществом палаты осуществляется органами палаты в соответствии спредставительными им полномочиями и на основании сметы, утвержденной собраниемчленов палаты.
Кзатратам на общие нужды палаты относятся:
— расходы на вознаграждение адвокатов, работающих в органах адвокатской палаты;
— расходы на компенсацию адвокатам, работающим в органах палаты, затрат,связанными с их служебными обязанностями;
— расходов на оплату труда сотрудников аппарата адвокатской палаты;
— расходы на материальное обеспечение деятельности адвокатской палаты;
— расходы на оплату труда адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданамРоссии бесплатно либо по назначению органов дознания, органов предварительногоследствия, прокуроров и судов;
— иные расходы, предусмотренные сметой адвокатской палаты.

Заключение
Изданной контрольной работы я узнала, что адвокатская палата являетсяединственной формой объединения всех адвокатов субъекта Российской Федерациинезависимо от организационной формы адвокатского образования. Членамиадвокатской палаты субъекта Федерации являются все адвокаты, внесенные врегиональный реестр Федерации.
Такжея узнала, что на территории одного субъекта Федерации может действовать толькоодна адвокатская палата, которая не вправе образовывать свои структурныеподразделения, филиалы и представительства на территории других субъектовРоссийской Федерации. Образование межрегиональных и иных межтерриториальныхадвокатских палат не допускается.
Высшиморганом адвокатской палаты субъекта Федерации является собрание (конференция)адвокатов, которое определяет его компетенцию и порядок принятия собранием(конференцией) адвокатов решение.
Адвокатскаяпалата является негосударственной организацией, основанной на обязательномчленстве адвокатов субъектов Российской Федерации. Палата осуществляет своюдеятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральнымзаконом «О некоммерческих организациях». Каждая из адвокатских палат субъектовРоссийской Федерации действует не на основании принятого ею самой устава, а наосновании положений Федерального закона от 31 мая 2002 г. №63-ФЗ «Обадвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Списокиспользованной литературы
1)     Федеральный законот 31 мая 2002г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РоссийскойФедерации»
2)     Гриненко А.В.«Адвокатура в Российской Федерации» М.,2008
3)     Власова А.А.«Адвокатура в России» М.,2008
4)     Буробина В.Н.«Адвокатская деятельность» ЭКСМОС 2003
5)     Демидова Л.А.«Адвокатура в России» М., 2004
6)     Трунова И.Л.«Адвокатская деятельность и адвокатура в России» М., 2006.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.