Реферат по предмету "Государство и право"


Понятие и признаки права

Федеральноеагентство по образованию
Государственноеобразовательное учреждение
Высшегопрофессионального образования
Московскаягосударственная академия водного транспорта

КУРСОВАЯ  РАБОТА
По дисциплине                         Юриспруденция                          
на тему:                           Понятие и признаки права                    
 
 
 
 
Группа:      юриспруденция            
Выполнил:ВойнаровскаяО. Л.                                                     
Цикл обучения:   6 лет                    
Курс:                    1        семестр       1       
Руководитель работы                                                                     
Оценка работы
Дата
Региональный центр г.Находка    
Москва
2008 г.

СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………………………………………………………………...........3
Глава 1. Признаки и принципыправа……………………………………………4
          §1.1. Социальностьправа………………………………………………….4
          §1.2. Связь права сгосударством…………………………………………4
          §1.3. Принципыправа……………………………………………………..6
Глава 2. Нормы права иправоотношения……………………………………..12
          §2.1. Особый ракурс –собственный (специальный) предмет
           юридическойнауки………………………………………………………12
          §2.2. Характернааналитическая юриспруденция только для
          романо-германской«семьи»……………………………………………..13
          §2.3. Нормы права:системность и специализация……………………..15
          §2.4. Основные видыюридических норм……………………………….16
          §2.5. Структура нормыправа…………………………………………….18
Глава 3. Характеристика основныхподходов к правопониманию…………..20
          §3.1. Волевой характерправа…………………………………………….20
          §3.2. Общеобязательныйхарактер права………………………………..21
          §3.3. Формальнаяопределенность права………………………………..22
          §3.4. Системность идинамизм права…………………………………....23
          §3.5. Целесообразностьправа……………………………………………24
Глава 4. Охрана правагосударством…………………………………………..25
Заключение………………………………………………………………………27
Список используемойлитературы……………………………………………. 30

ВВЕДЕНИЕ
Право возникаетобъективно на определенном этапе человеческого общества для упорядочениявзаимоотношений людей и их объединений, участвующих в производстве, обмене ипотреблении материальных благ, брачно-семейных и трудовых отношениях, вуправлении обществом. Нормы права сложились в результате преобразованиямононорм – древних обычаев, выражающих коллективную волю первобытной общины, впредписания, отражающие интересы и потребности социальных групп и слоев,стоящих у власти.
Ранее, когда былиподытожены только первые выводы о праве, вытекающие из конкретных жизненныхситуаций, было еще трудно суммировать эти первичные впечатления в какую-либодефиницию. В истории человеческой мысли наиболее характерными являютсяобъяснения права с точки зрения его естественной природы, включая абсолютнуюмеру справедливости, неизменные начала гуманности, которым должны следоватьнормы позитивного права, созданные правотворческой деятельностью государства(теория естественного права); другой подход рассматривает право с позицииразвития общества, вызревания правовых начал  исторической жизни каждого народав виде обычаев, воплощающихся затем в законе (историческая школа права); широкораспространено выведение права из психологических особенностей личности,выраженных в качестве интуиций, переживаний, психических установок,обеспечивающих познание государственно-правовых институтов как отраженияпсихики индивида (психологическая школа права).

1.        ПРИЗНАКИ И ПРИНЦИПЫ ПРАВА
§1.1.  Социальность права
Право — это социальное явление (социальная дисциплина),представленное совокупностью правил поведения, которые в рам­ках более илименее организованного общества регулируют со­циальные отношения. Речь идет о регламентацииважнейших сторон организации и осуществления государственной власти, обопосредовании исходных начал (принципов) организации про­изводства,распределения материальных и духовных благ, об упо­рядочении отношенийсобственности, товарно-денежных отно­шений, осуществлении нормированияиндивидуальных затрат тру­да на общественные нужды, наполнении необходимымсодержа­нием социальных функций и регулировании других сфер социальной жизни.
§1.2. Связь права с государством
Этот признак состоит в том, что государство официально уста­навливаетюридические нормы, обеспечивает необходимые усло­вия и формирует механизмы дляих реализации, использует в це­лях охраны правовых норм от нарушенийвозможность легитим­ного принуждения, применения юридических санкций.
Марксизм-ленинизм связывает возникновение права с развитиемэкономики, определяющим социальные изменения в жизни людей. Право, как игосударство, пред­ставляет собой историческое явление, образованное врезультате естественного развития общества.
Однако до недавнего времени связь права с государ­ством понималасьодносторонне. Так, известное ленин­ское выражение, что «право есть ничто безаппарата, способного принуждать к соблюдению норм права»[1],и что, не будучи установлено властью государства, оно превращается в «пустоесотрясение воздуха пустым зву­ком»[2], оценивалосьсовершенно определенно и букваль­но, а именно, что право без государства —ничто, ибо го­сударство выступает не просто как охранитель права, га­рант егожизнедеятельности, а как создатель права, его творец. В силу устоявшегосяпонимания соотношения государства и права сложился своеобразный стереотип впользу «примата государства», а глубинные процессы возникновения права объяснялиськак производные от процессов становления политической системы, то естьпроисходящие под влиянием причин, вызвавших воз­никновение государства.
Между тем разложение родовой организации, проис­ходившее подвоздействием экономики и в свою оче­редь приведшее к появлению частнойсобственности, отнюдь не напрямую вызывало становление государст­веннойорганизации населения. Напротив, закрепление в условиях родового обществациклов производства и обмена первоначально на уровне обычаев, то есть эле­ментарных,простых правил поведения, с усложнением этих циклов нуждается в иных формах,воплощенных в законе. Новые правила поведения уже не могут обеспе­чиватьсятолько добровольным исполнением, для их со­блюдения требуется специальнаяпринудительная сила, которую дает государство.
Значит, возникновение права происходит под непосредственнымвоздействием экономических отношений; государство же выступает не каксоздатель, а скорее как охранитель права, служебное средство его обеспечения, втом числе и принудительной силой власти. Тем самым процесс происхождениягосударства и права может быть выражен схемой: экономика — право — государст­во.Конечно, внешнее проявление данного процесса, на первый взгляд, может выглядетьиначе: государственная власть издает законы и тем самым как бы порождает право(вспомните, право — ничто без государственной власти). Но за ним, во-первых,стоит экономическая потребность, связанная с юридическим выражением (в законе)отношений собственности и других производст­венных отношений, во-вторых, закон,который изда­ет государственная власть, это еще не право, а лишь внешняя формаправа. Право, как уже отмечалось, несводимо к законам.
§1.3. Принципы права
Принципы права — это основные идеи, руководящие положения, которые определяютсодержание и направления правового регулиро­вания. Они кладутся в основусоздания и реализации действующего права, ориентированы на дальнейшуюдемократизацию всех сфер общественной жизни, формирование правовогогосударства.
Принципы выступают в качестве своеобразной несущей конструкции, наоснове которой создаются и реализуются не только нормы, институты или отрасли,но и вся система права. Они служат своеобразными ориентирами дляправотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности.
Общеправовые принципы –это, во-первых, широкие социальные этико-правовые начала правовогорегулирования (демократизм, установление, обеспечение и охрана прав личности,гуманизм, справедливость, законность, равноправие, обеспечение верховенства,ведущей роли закона среди всех источников права и др.). Во-вторых, это сформулированные еще римскими юристами принципы, отражающиеспецифические черты права как социального регулятора отношений (например,недопустимость ссылок на незнание закона, придания ему обратной силы при установлениилибо ужесточении наказания, злоупотребле­ния правом, возможности быть судьей всобственном деле, презумпция невиновности, правила о том, что все сомнениятрактуются в пользуобвиняемого, что не может быть преступления инаказания без закона и др.). 
/>


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.