Реферат по предмету "Государство и право"


Относимость и допустимость доказательств и содержание судебного решения

Содержание
1 Относимостьи допустимость доказательств: содержание
2 Содержаниесудебного решения
Задача
Списоклитературы

1 Относимость идопустимость доказательств: содержание
В соответствии со ст. 55 ГПК доказательствами по делуявляются те сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличиеили отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон,иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешениядела. Иными словами, суд принимает к рассмотрению лишь относимыедоказательства.
Относимостьдоказательств/> определяется по правилам ст. 59 ГПК РФ/>, в соответствии с которой, суд принимает только тедоказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.
Относимость доказательств – это связь полученных сведений спредметом доказывания:
а) непосредственно устанавливает главный факт;
б) устанавливает промежуточные факты;
в) устанавливает существование других доказательств;
г) характеризует условия формирования доказательств
Иными словами, требуетсявыяснить, относится ли та или иная информация (сведения) к разрешаемому делу. Суд принимает крассмотрению лишь доказательства, способные подтвердить или опровергнутьюридические факты, относящиеся к данному делу. Если суд полагает, что, то илииное доказательство не относится к делу, то он отказывает в его принятии.
В зависимости от спорного правоотношения один и тот же фактпо одному гражданскому делу может обладать свойством относимости и,соответственно, требовать доказывания с помощью относимых доказательств. Подругому, на первый взгляд, аналогичному спору этот факт не является относимым ине влечет его доказывания.
Так, при разрешении споров о взыскании алиментов с детей народителей требуется выяснение фактов материального положения как истца, так иответчика и, соответственно, исследование доказательств, подтверждающих этифакты. Наоборот, при разрешении споров о взыскании алиментов с родителей надетей, споров об уменьшении размера выплачиваемых на детей алиментов фактыматериального положения взыскателя значения не имеют и доказательства,представленные в обоснование этих фактов, судом не принимаются как не имеющиеотношения к делу.
Правило относимости доказательств позволяет правильноопределить пределы доказывания, т.е. установить те фактические обстоятельства,которые важны для дела. Задача правила относимости, с одной стороны — привлечение всех нужных доказательств, с другой стороны — исключение излишних,загромождающих процесс фактических данных. Принятие доказательств, не имеющихзначения для дела, недопустимо.
Исполнение нормы об относимости доказательства обеспеченорядом процессуальных гарантий. В стадии возбуждения гражданского дела истец,(заявитель или лицо, подающее жалобу), должно указать, какие, по его мнению,доказательства относятся к делу. Сторона должна описать индивидуальные свойствадоказательства, сообщить судье место нахождения доказательства, откуда ономожет быть истребовано.
Судья может не усмотреть связи между представленнымдоказательством и фактами, подлежащими установлению, и отказать в приобщениидоказательства к делу. Вместе с тем лица, участвующие в деле, в процессеразбирательства дела вправе вновь заявлять ходатайство об исследовании илиистребовании этого же доказательства.
Допустимостьдоказательств/> — прямо установленное законом требование ополучении и использовании доказательств в точном соответствии с правилами,определенными законом. Допустимость доказательств — это соответствие полученныхсведений требованиям процессуального закона:
а) надлежащий источник;
б) управомоченный субъект;
в) законность способа получения доказательств;
г) соблюдение правил фиксации доказательств
Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должныбыть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждатьсяникакими другими доказательствами (ст. 60 ГПК РФ).
При вынесении судебного решения недопустимо основываться надоказательствах, которые не были исследованы судом в соответствии с нормами ГПКРФ, а также на доказательствах, полученных с нарушением норм федеральныхзаконов (ст. ст. 181, 183, 195 ГПК РФ).
Допустимость доказательств предусматривает ограничения виспользовании средств доказывания для установления тех или иных обстоятельств.
Если правило относимости доказательств носит всеобщийхарактер и применяется при рассмотрении любого гражданского дела, то правило допустимостидоказательств применяется по отдельным делам, чаще всего связанным сприменением норм гражданского права, регулирующих различного рода сделки.
В зависимости от последствий нарушения формы всегражданско-правовые сделки могут быть разделены на две группы:
-         длякоторых законом установлена простая письменная форма;
-         совершаемыев нотариально удостоверенной форме, нарушение которой влечет недействительностьсделки.
Нарушение формы указанных сделок, лишает стороны права, вслучае спора, ссылаться на свидетельские показания, но не лишает их праваприводить письменные доказательства.
Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет еенедействительность. Такая сделка считается ничтожной. Если же одна из сторонполностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения,а другая сторона уклоняется от ее удостоверения, суд по требованию исполнившейсвои обязанности стороны может признать сделку действительной. В этом случаепоследующее нотариальное удостоверение сделки не требуется. А сторона,необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения, должна возместитьдругой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении сделки.
2 Содержание судебногорешения
Суды принимают судебные постановления в форме судебныхприказов, решений, определений. Судебное решение/> — это судебное постановление,которым дело разрешается по существу (ст. 194 ГПК РФ/>).
Решение суда/>излагается в письменной форме. В соответствии с законом решение суда излагаетсяв письменном виде председательствующим или одним из судей, если делорассматривалось коллегиально. При этом каждый из судей имеет право на особоемнение. В связи с тем, что судебное решение — важнейший акт правосудия, законпредписывает соблюдение специальных требований к его содержанию и изложению.Оно должно содержать четкие, грамотные, юридически правильные формулировки и недопускать в тексте неясных, сложных выражений, суждений или оборотов,затрудняющих правильное его восприятие.
Структура и содержание судебного решения достаточно четкорегламентируются законом. Согласно ст. 198 ГПК РФ/> судебноерешение состоит из четырех частей, изложенных в строгой последовательности:вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной
Во вводнойчасти решения суда/> должны быть указаны дата иместо принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, составсуда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле,их представители, предмет спора или заявленное требование.
Если иск был заявлен прокурором, либо лицами, названными вст.4 и 42 ГПК, то указывается, в чьих интересах это было сделано. Текстуальносведения вводной части располагаются в документе решения между словами «ИменемРоссийской Федерации» и до слов «установил».
Описательная частьрешения суда/> должна содержать указание на требование истца,возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.
Здесь суд обязан изложить, кто, с каким требованиемобратился, к кому это требование было предъявлено, чем и как это требованиеобосновывалось заявителем, какие возражения поступили, какова была позицияпрокурора, представителей государственных органов. Если исковые требованияизменялись, либо если иск был признан ответчиком, это тоже отражается в описательнойчасти решения. Все эти сведения содержатся в решении после слов «установил» изаканчиваются фразой примерно следующего содержания «исследовав обстоятельствадела, заслушав объяснения сторон и других лиц, участвующих в деле, суд считает,что иск подлежит удовлетворению (подлежит удовлетворению частично, не подлежитудовлетворению) по следующим основаниям».
В мотивировочнойчасти решения суда/> должны быть указаны:
-         обстоятельствадела, установленные судом;
-         доказательства,на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах;
-         доводы,по которым суд отвергает те или иные доказательства;
-         законы,которыми руководствовался суд.
Различается фактическое и юридическое основания решения суда.В фактическое основание входят те обстоятельства, которые суд считаетустановленными. При этом суд не может ограничиться простой констатацией фактаих установления, а обязан высказать свое суждение обо всех доказательствах,исследованных в связи с установлением того или иного факта, дать оценку их достоверности.Суд также должен ясно ответить на вопрос, почему он считает факт установленнымлибо наоборот не установленным, и подробно обосновать свой вывод о характеревзаимоотношений сторон и юридической оценке этих взаимоотношений.
Юридическое или правовое основание судебного решениясоставляет юридическая квалификация материальных правоотношений сторон и тенормативные акты, которые суд считает возможным применить к этимправоотношениям. В решении всегда должны содержаться точные ссылки на нормыматериального и процессуального права, обосновывающие все выводы суда поданному делу.
В случае признания иска ответчиком в мотивировочной частирешения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом(ч. 4 ст. 197 ГПК). В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительнымипричин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд вмотивировочной части решения суда указывается только на установление судомданных обстоятельств.
Заканчивается мотивировочная часть решения примерно так: «Сучетом вышеизложенного, на основании… (приводятся нормы материального права)и руководствуясь ст. 14, 197 (при необходимости и другими статьями) ГПК РСФСР,суд решил».
Резолютивная часть решения — окончательный вывод суда обудовлетворении иска или об отказе в иске полностью или в части (применительно кделу особого производства — об удовлетворении или об отказе в удовлетворениизаявленного требования), указание на распределение судебных расходов, срок ипорядок обжалования решения суда.
Резолютивная часть решения должна быть изложена такимобразом, чтобы не было неясностей и споров при его исполнении.
Кроме того, в ГПК также содержатся указания по вопросу о том,что должна включать резолютивная часть решения суда по некоторым категориям дел(ст. ст. 205-207 ГПК РФ). В случаях, предусмотренных действующимзаконодательством, в резолютивной части приводится указание на отступление отобычного порядка исполнения решения (например, немедленное исполнение решениясуда по правилам ст. ст. 211, 212).

Задача
 
Допускается ли обжалование следующих определенийсуда первой инстанции:
1. Об обеспечении иска.
2. Об отказе в принятии искового заявления.
3. Об отложении разбирательства дела.
4. О прекращении производства по делу.
5. О приостановлении производства по делу.
6. Частные определения.
7. Об отклонении замечаний на протокол судебногозаседания.
8. Об отказев ходатайстве, об освобождении от уплаты госпошлины по делу.
Решение.
В соответствии с частью первой статьи 371 Гражданскогопроцессуального кодекса РФ, определения суда первой инстанции (за исключениемопределений мировых судей) могут быть обжалованы в кассационном порядкеотдельно от решения суда участвующими в деле лицами, если это прямопредусмотрено Гражданским процессуальным кодексом РФ или если определение судаисключает возможность дальнейшего движения дела.
Гражданско-процессуальным кодексом РФ (в ред. от 28.06.2009 г.)предусмотрены следующие случаи, когда допускается обжалование определений судапервой инстанции:
— обжалование всех определений суда об обеспечении иска (ст. 145ГПК РФ)
— обжалование определений судьи об отказе в принятии заявления(ст. 134 ГПК РФ)
-обжалование определений о прекращении, приостановлениипроизводства по делу (ст.ст. 152 и 218 ГПК РФ)
Обжалование определений суда об отказе в ходатайстве возможнотолько в том случае, если такое определение исключает возможность дальнейшегодвижения дела. Обжалование определений суда об освобождении от уплатыгоспошлины по делу возможно, так как госпошлина относится к судебным расходам (ст.88 ГПК РФ), а по нормам ст. 104 ГПК РФ, на определение суда по вопросам,связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.
Гражданское процессуальное законодательство не предусматриваетвозможности обжалования определений суда об отложении разбирательства дела (ст.169 ГПК РФ), частных определений суда (ст. 226 ГПК РФ) и определений оботклонении замечаний на протокол судебного заседания (ст.232 ГПК РФ).

Список используемой литературы
 
1.       Гражданскийпроцессуальный кодекс РФ от 14.11.2002. № 138-ФЗ (ред. от 28.06.2009).
2.       ВдовинаЮ.Г. Гражданское процессуальное право / Ю.Г. Вдовина. — М.: МИЭМП, 2009. — 589 с.
3.       Гражданскийпроцесс: Учебник / Под ред. д.ю.н., проф. А.Г. Коваленко, д.ю.н. проф. А.А. Мохова, д.ю.н., проф.П.М.Филиппова. — М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»; «ИНФРА-М», 2008. — 448 с.
4.       Гражданскоепроцессуальное право: Учеб. / Под ред. Л.В. Тумановой. - М.: ТК «Велби»;изд-во «Проспект», 2008. - 608 с.
5.       Гражданскоепроцессуальное право: Учеб. / Под ред. М.С. Шакарян. - М.: ТК «Велби»;изд-во «Проспект», 2007. - 592 с.
6.       Комментарийк Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Подред. Г.А. Жилина. — М.: ТК «Велби»; изд-во «Проспект», 2009. - 880 с.
7.       Комментарийк Гражданскому кодексу Российской Федерации (учебно-практический) / Под ред.С.А.Степанова. – М.: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2009. –1504 с.
8.       СтольниковаМ.В. Практика подготовки и ведения гражданских дел - / М.В.Стольникова. — М.: ТК «Велби»; изд-во «Проспект», 2008. - 640 с.
9.       ТреушниковМ.К. Гражданский процесс: теория и практика / М.К.Треушников. - М.:Городец, 2008. - 352 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.