Реферат по предмету "Государство и право"


Основания расторжения договора розничной купли-продажи. Универсальная и специальная правоспособность

Вопрос 1
Возможно ли расторжение договора розничной купли-продажипри отсутствии недостатков в купленном товаре?
Согласноп. 1 ст. 502 ГК РФ покупатель вправе в течение четырнадцати дней с моментапередачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок необъявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах,объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита,фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цененеобходимый перерасчет с продавцом.
Приотсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправевозвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежнуюсумму.
Требованиепокупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товарне был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеютсядоказательства приобретения его у данного продавца.
Согласноп. 2 ст. 502 ГК РФ перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату поуказанным в статье 502 основаниям, определяется в порядке, установленномзаконом или иными правовыми актами.Вопрос 2
Какие субъектыгражданского права наделены универсальной, а какие специальнойправоспособностью?
Физическое лицо — носитель универсальной правоспособности.
В то же времяфизические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без созданияюридического лица, наделяются специальной правоспособностью.
В качестве общегоправила в п. 1 ст. 49 ГК РФ закреплена специальная (или целевая)правоспособность, т.е. способность юридического лица иметь гражданские права,соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительныхдокументах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Специальнойправоспособностью обладают: во-первых, некоммерческие организации; во-вторых,коммерческие организации, указанные в законе (например, унитарные предприятия,кредитные организации); в-третьих, коммерческие организации, обладающие позакону общей правоспособностью, но цели деятельности которых определенноограничены в учредительных документах.
Общая (универсальная)правоспособность юридического лица — это способность приобретать любыегражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видовдеятельности, не запрещенных законом. Общей правоспособностью обладаюткоммерческие организации, за исключением тех, которые наделяются специальнойправоспособностью.Задача 1
Завод отгрузил в адресгрузополучателя на открытых платформах 46 комбайнов. Груз принят к перевозке сохраной железной дорогой, о чем свидетельствует штамп на железнодорожнойнакладной. На станцию назначения груз прибыл с недостачей двух комбайнов, чтоподтверждено коммерческим актом. Грузополучатель обратился в арбитражный суд сиском к заводу о взыскании стоимости оплаченного, но неполученного товара.Арбитражный суд ответственность возложил на грузоотправителя. При этом онисходил из того, что хищения груза в пути следования быть не могло ввиду еготяжеловесности.
На ком лежитответственность в данном случае?
Ответ:
Согласно п. 1 ст. 796ГК РФ перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа,происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю,управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если недокажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажапроизошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить иустранение которых от него не зависело.
Согласно п. 2 ст. 796ГК РФ ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещаетсяперевозчиком:
в случае утраты илинедостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающегогруза или багажа;
в случае повреждения(порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась егостоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;
в случае утраты грузаили багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленнойстоимости груза или багажа.
Стоимость груза илибагажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца илипредусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договореисходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается зааналогичные товары.
Согласно п. 3 ст. 796ГК РФ перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванногоутратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращаетотправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного,недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта платане входит в стоимость груза.
Задача 2
Впроцессе выполнения ремонтных работ рабочий троллейбусного парка Сергеевполучил электротравму. Троллейбусный парк возместил Сергееву причиненный емуущерб и предъявил соответствующее регрессное требование к Ермакову – мастерутроллейбусного парка, по вине которого работы по ремонту электропроводки началипроводиться без предварительного выключения линии тока высокого напряжения.
Ермаков считает, чтопричинение вреда Сергееву связано с исполнением им своих трудовых обязанностей,поэтому причинителем вреда является троллейбусный парк.
Решите дело.
Ответ:
Согласноп. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом(работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовыхобязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет правообратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения,если иной размер не установлен законом.
Подправом регресса понимается право лица, возместившего причиненный другим лицомвред, требовать возмещения расходов от причинителя вреда. Ограничение объема иразмера регрессного требования допускается только в случаях, предусмотренныхзаконом (например, ст. 241 ТК).
Винаработника будет рассматриваться как вина самого юридического лица илигражданина (к примеру, индивидуального предпринимателя) — работодателя.Работники, причинившие вред при исполнении ими трудовых (служебных,должностных) обязанностей, в свою очередь, будут нести ответственность передсвоим работодателем в порядке регресса по нормам Трудового кодекса РФ (статьи238 — 248).
Согласност. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямойдействительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию сработника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальноеуменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанногоимущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, еслиработодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а такженеобходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты наприобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненногоработником третьим лицам.
Наосновании вышеизложенного, Ермаков обязан возместить расходы работодателя,возместившего причиненный Сергееву вред.
/>/>/>/>Списоклитературы
1. Гражданскийкодекс РФ// СПС КонсультантПлюс.
2. Комментарийк Гражданскому кодексу РФ// СПС КонсультантПлюс.
3. ВитрянскийВ. В. Договор купли-продажи и его отдельные виды. – М.: Статут, 2007.
4. ВласовЮ.Н. Наследственное право Российской Федерации: общие положения, правовыеосновы, образцы типовых документов: Уч.-метод. Пособие. – М.: Юрайт, 1999.
5. Гражданскоеправо. Часть третья: Учебник / Отв. ред. В.П. Мозолин, А.И. Масляев. – М.:Юристъ, 2005.
6. ЕгиазаровВ. А., Игнатюк Н. А., Полупанов М. И. Договор энергоснабжения // Право иэкономика. — 2001. — № 7. — С. 52.
7. КерефоваБ. Б. Особенности заключения и расторжения договора энергоснабжения // Право иэкономика. — 2004. — № 8. — С. 25.
8. ПиляеваВ.В. Гражданское право: Учебник: Части общая и особенная. – М.: ТК Велби, 2004.
9. Правоведение:Учебник для вузов/Под ред. М.И. Абдуллаева. – СПб.: Питер, 2003.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.