Реферат по предмету "Государство и право"


Особенности регулирования труда лиц моложе 18 лет

В соответствии со ст.1Конвенции Международной организации труда № 138 о минимальном возрасте приемана работу от 6 июня 1973 г. каждый член МОТ обязуется осуществить национальнуюполитику, нацеленную на эффективное упразднение детского труда и постепенноеповышение минимального возраста для приёма на работу до уровня,соответствующего наиболее полному физическому и умственному развитию.
Минимальный возраст недолжен быть ниже возраста окончания обязательного школьного образования и недолжен быть ниже 15 лет.
В то же время указаннаяКонвенция содержит ряд оговорок о понижении или повышении этого возрастногоуровня.
Так, страны — членыМОТ, чьи экономика и систематика образование недостаточно развиты, могутпервоначально установить возраст в 14 лет как минимальный (п. 1 Конвенции). А вст. 7 Конвенции говорится о том, что национальным законодательством можетдопускаться приём на работу лиц в возрасте от 13 до 15 лет для лёгкой работыпри условии, что она не будет вредной для здоровья или развития подростков и ненаносит ущерба посещаемости образовательного учреждения, их учпстию впрограммах профессиональной ориентации, подготовки к труду, способностивоспользоваться полученным обучением. Если работа может нанести вред здоровью,безопасности или нравственности подростка, то минимальный возраст не долженбыть ниже 18 лет (ст. 3 Конвенции).
14-15-летний возрастфигурирует в качестве минимального для приёма на работу в Конвенции МОТ № 58 оминимальном возрасте для работы в море от 22 октября 1936г., Конвенции МОТ №60 о возрасте приёма детей на непромышленные работы от 3 июня 1937г., КонвенцииМОТ о минимальном возрасте приёма детей на работу в промышленности от 3 июня1937г..
Работники в возрасте до 18 лет не могут трудиться на работах с вредными и( или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах,выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию(игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка иторговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и инымитоксическими препаратами).
/>Запрещаются переноска и передвижениеработниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленныедля них предельные нормы.
Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников ввозрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются впорядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мненияРоссийской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовыхотношений.
(В ред. Федеральных законов от 30.06.2006 № 90-ФЗ).
Практика использования труда школьников сложилась в Николаевске-на-Амуре,где был организован конкурс среди желающих стать лучшим дворником. А в сельскихрайонах несовершеннолетние активно привлекаются для обработки кетовых игорбушевых молок. В поместьях Хабаровска более 3 тыс. старшеклассников началисвою трудовую деятельность в различных организациях, осуществляющие ремонтныеработы в образовательных учреждениях и готовящих школы к началу учебного года.
Впервые специалисты и эксперты МОТ изучили состояние рынка детского трудав России, акцентировав внимание на двух крупнейших регионах — Москве иЛенинградской области. Несовершеннолетние работники в основном используются наподсобных работах. Примерно каждый четвёртых — это ребёнок 8-9 лет, а каждыйвторой 10-11 лет. Средний суточный доход детей, занятых на различных работах вМоскве, составляет: работа грузчиком, перевозчиком товаров, подсобным рабочим — около 150 рублей, торговля в ларьке, на рынке- 154 рубля, уборка рабочих иторговых мест- 92 рубля, охрана вещей и товаров- 107 рублей, мытьё автомашин — 122 рубля, проституция — 735 рублей, сбор утиля, бутылок — 79 рублей.
По экспертным оценкам, в нашей стране в сфере труда прибывает около 700тыс. подростков, что составляет примерно 70 процентов беспризорных ибезнадзорных. Подавляющее число из них дети до 13 лет.
По данным специалистов, рабочий день почти половины работающих подростковсоставляет норму рабочего времени взрослого работника, около четверти — до 12часов и одна десятая часть занята на работе более 12 часов в день.
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возрасташестнадцати лет.
/>В случаях получения общегообразования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программыобщего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления всоответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовойдоговор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнениялегкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
/>С согласия одного из родителей(попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключенс учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное отучебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающегопроцесса обучения.
/>В организациях кинематографии,театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласияодного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительствазаключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцатилет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведенийбез ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имениработника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешенииоргана опеки и попечительства указываются максимально допустимаяпродолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых можетвыполняться работа.
(В ред. Федеральных законов от 30.06.2006 № 90-ФЗ, от 21.07.2007 №309-ФЗ).
Что же касается продолжительности детского труда, то она в соответствии стребованиями ст. 92 Трудового кодекса РФ составляет24 часа в неделю дляработников в возрасте до 16 лет и не более 35 часов в неделю для работников ввозрасте от 16 до 18 лет.
Этим молодым работникам запрещается переноска и передвижение тяжестей,превышающих установленные для них предельные нормы.
Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 7 апреля1999г. № 7 утверждены нормы предельно допустимых нагрузок для этой категорииработников.
Все работники моложе 18 лет принимаются на работу независимо от от сроказаключения с ними трудового договора только после предварительногообязательного медицинского осмотра (обследования) и в дальнейшем, до достижениявозраста 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.
Предусмотренные настоящей статьей обязательные медицинские осмотры(обследования) осуществляются за счет средств работодателя.
( В ред. Федеральных законов от 30.06.2006 № 90-ФЗ).
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте довосемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день вудобное для них время.
Молодых работников запрещается направлять в служебные командировки,привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочиепраздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческихработников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- ивидеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций,цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании)произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этихработников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мненияРоссийской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовыхотношений).
(В ред. Федеральных законов от 30.06.2006 № 90-ФЗ).
Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцатилет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организацииили прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюденияобщего порядка допускается только с согласия соответствующей государственнойинспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
/>/>Для работниковв возрасте до восемнадцати лет нормы выработки устанавливаются исходя из общихнорм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращеннойпродолжительности рабочего времени.
/>Для работников в возрасте довосемнадцати лет, поступающих на работу после окончания общеобразовательныхучреждений и образовательных учреждений начального профессиональногообразования, а также прошедших профессиональное обучение на производстве, всоответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовымиактами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором,соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором могутустанавливаться пониженные нормы выработки.
/>/>При повременной оплате трудазаработная плата работникам в возрасте до восемнадцати лет выплачивается сучетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счетсобственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работниковсоответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.
/>Труд работников в возрасте довосемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленнымсдельным расценкам. Работодатель может устанавливать им за счет собственныхсредств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращаетсяпродолжительность их ежедневной работы.
/>Оплата труда работников в возрасте довосемнадцати лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях,образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессиональногообразования и работающих в свободное от учебы время, производитсяпропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодательможет устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счетсобственных средств.
/>/>/>Особенности трудоустройства лиц в возрасте до восемнадцати летопределяются трудовым законодательством, коллективным договором, соглашением.
В соответствии со ст. 21 ГК РФ полная гражданская дееспособность, т.е.способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданскиеправа, сождавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, возникает снаступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста. Если жегражданин вступил в брак до достижения им этого возраста, он преобретаетдееспособность в полном объёме с момента вступления в брак. Полная гражданскаядееспособность сохраняется у гражданина и в случае расторжения брака додостижения 18 лет.
Иногда гражданин приобретает полную гражданскую дееспособность ранеедостижения 18 лет, даже не вступая в брак. Это происходит, когданесовершеннолетний, достигший 16 лет, начинает работать по трудовому договоруили занимается предпринимательской деятельностью.
В этих случаях происходит так называемая эмансипация- объявлениенесовершеннолетнего полностью дееспособным. Такое объявление происходит ссогласия родителей, усыновителей или попечителей несовершеннолетнего либо приотсутствии их согласия- по решению суда. Соответствующий документ об объявленииэмансипации выдаётся несовершеннолетнему органом опеки и попечительства.
Но независимо от того, имеет ли несовершеннолетний статус эмансипированногоили нет, если он начанает работать по найму, у него возникает трудоваядееспособность.
В соответствии со ст.63 Трудового кодекса РФ заключение трудовогодоговора допускается с лицами, достигшими 16 лет, в отдельных случаяхфедеральный закон разрешает заключать трудовой договор и с лицами моложе этоговозраста.

Список использованной литературы
1. КазанцевВ.И. Трудовое право: Учебник для студентов сред. проф. учеб. заведений / В.И. Казанцев,В.Н. Васин.-2-е изд., испр. и доп.-М.: Издательский центр. Академия,2007.-432с.
2. Трудовойкодекс Российской Федерации (по состоянию на 20 сентября 2008 года).-Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2008. 207с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.