Реферат по предмету "Государство и право"


Особенности расследования групповых и организованных преступлений

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
ГЛАВАI ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОРГАНИЗОВАННОЙПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ_ 6
ГЛАВАII. УСТАНОВЛЕНИЕ УЧАСТНИКОВ  ОРГАНИЗОВАННОГО ПРЕСТУПНОГО ФОРМИРОВАНИЯ_ 15
§1. Использование общих закономерностей расследования  преступлений, совершенныхорганизованными преступными формированиями. 15
§2. Типичные следственные ситуации, возникающие при выявлении и    доказываниивины участников организованных преступныхформирований. 35
ГЛАВАIII. ОСОБЕННОСТИ ТАКТИКИ ДОПРОСА  ПРИ РАССЛЕДОВАНИИПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ   55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ_ 80
СПИСОКИСТОЧНИКОВ_ 81
Приложение1_ 86
Введение
В настоящее времяпреступность в России, в том числе и организованная, приобрела масштабы,угрожающие безопасности общества и государства. Так, в 2001 г. выявлено более 33,5 тыс. преступлений, совершенных членами организованных преступных групп ипреступных сообществ. Пресечена деятельность 16,5 тыс. лидеров и активныхучастников организованных групп, изобличенных в совершении 29,2 тыс. тяжких иособо тяжких преступлений[1].
В исследованияхученых, криминологов и криминалистов за последние годы, отмечается, чтоизменились характер и масштабы организованной преступности. Эта информацияподтверждается статистическими данными[2]. Продолжается процессукрупнения и роста уровня организованности преступных формирований, существующихпродолжительное время и прекращающих свою деятельность лишь в результате разоблачения.
Важность научныхизысканий по проблеме преступлений, совершенных организованными преступнымиформированиями, объясняется не только высоким удельным весом подобных деяний вобщей структуре преступности, но и особенностями их расследования.
Изучениеследственной практики выявило наличие больших трудностей при расследованиитаких дел. Это связано и с тем, что для деятельности значительной части организованныхпреступных формирований характерен рост профессионализма. Достаточно надежнаязащищенность этих формирований обусловлена безопасностью среды, в которой ониразвиваются, внешними и внутренними мерами самозащиты, предпринимаемыми ими(конспирация, запугивание и подкуп свидетелей и потерпевших, определение линииповедения участников преступных формирований на случай задержания, подготовкаложного алиби, контрнаблюдение за деятельностью правоохранительных органов,воздействие на их представителей и т.п.).
Для успешногорасследования деятельности организованных преступных формирований нужнакропотливая работа следователя по изучению механизма образования формирования,времени и масштабов его деятельности, по установлению всех членов преступногоформирования и фактов совершенных им преступлений, роли каждого лица, в томчисле организаторов преступлений и других соучастников, не являющихся непосредственнымиисполнителями конкретного преступления. Однако на практике следователи невсегда эффективно справляются с этими задачами. Органы следствия и дознания входе раскрытия и расследования преступлений, совершенных организованнымипреступными формированиями, допускают ошибки: направляют усилия только наполучение доказательств совершения преступления конкретным лицом; не всегдавыясняют его место в преступном формировании и причины, приведшие в него; выявляютисполнителей, непосредственно участвовавших в совершении преступления, и неустанавливают лиц, выполняющих организационно-обеспечивающие функции, и т. д.Это приводит к тому, что организаторы преступления нередко признаютсяпособниками или подстрекателями либо вообще уходят от ответственности и продолжаютцеленаправленную криминальную деятельность.
В настоящей работерассматриваются проблемы установления участников организованного преступногоформирования и тактики допроса подозреваемых, обвиняемых и иных лиц на стадиипредварительного расследования.
Целью настоящейдипломной работы является  исследование вопросов использования специальныхметодов расследования преступлений, направленных на борьбу именно с групповымипреступлениями, а также преступлениями, совершенными организованнымипреступными формированиями, тактике допроса в бесконфликтной и конфликтной ситуацияхпри раскрытии и расследовании таких преступлений,   которые возможно продуктивноприменять в деятельности следственных органов.
Задачи:
1.        Исследованиеисторических аспектов возникновения организованной преступности в России.
2.        Анализобщих закономерностей расследования организованных преступлений, при возникновениитипичных следственных ситуаций.
3.        Изучениеособенностей тактики допроса  при расследовании преступлений, совершенныхпреступными формированиями.
При написании настоящей дипломнойработы были использованы труды следующих ученых-правоведов: Gilinskiy Y., Kostjukovsky Y., Гуров А., ТерешенокА., Абадинский Г., Т.А. Седовой, А.А. Эксархопуло, Шурухнов Н.Г., ШурухновН.Г., Быков В.М., Мазунин Я.М. Белкин Р.С., Закатов А.А., Добрович А.В., РатиновА.Р., Джекебаев У.С., Вайсберг Л.М., Лавров В.П., С.В. Дьякова, Цветков С.И., ЕмельяновА.С., Борисов И.Н., Гесснер Р., Херцог У., Беккариа Ч., Пинто О., Голованов В.Н.,Якушин С.Ю., Селиванов Н.А., Любичев С.Г., Онучин А.П., Китаев И.И., БыковВ.М., Волков В.В., Соловьев А.Б., Васильев А.Н., Глазырин Ф.В., Гаврилов А.К.,и других.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.