Реферат по предмету "Государство и право"


Особенности и порядок начисления трудовой пенсии по инвалидности

Введение
Пенсии по инвалидностиподразделяются, также как и пенсии по старости, на те, которые устанавливаютсяв связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью и вне связи стакой деятельностью. Первые именуются трудовыми пенсиями, а вторые —социальными.
Трудовой пенсией поинвалидности принято называть пенсию, которая устанавливается в связи снаступлением инвалидности и в то же время с наличием соответствующего общеготрудового стажа либо выполнением определенной деятельности, независимо от еесрока (факта работы, службы и т. д.).
Таким образом, даннаяпенсия в отличие от трудовой пенсии по старости может быть как стажевой, так ибесстажевой.

1.        Страховой стаж
Правона многие виды социального обеспечения поставлено в зависимость от участиягражданина в трудовой или иной общественно-полезной деятельности. Помимоуказанной деятельности в трудовой стаж включаются также периоды, когдагражданин не мог работать по объективным причинам, признанным государствомуважительными.
Трудовойстаж – этопродолжительность трудовой, иной общественно-полезной деятельности, а такжедругих периодов, с которыми связано возникновение права на трудовые пенсии постарости, по инвалидности и по случаю потере кормильца от общего заболевания,на многие виды пособий и некоторые социальные льготы.
Под страховым стажем подразумеваетсясуммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов(абз. 7 ст. 3 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основахобязательного социального страхования»). Таким образом, страховой стажработника — это периоды времени, в течение которых за него уплачивалисьстраховые взносы и (или) налоги в ФСС России.
На сегодняшний дляполучения трудовой пенсии достаточно 5 лет стажа. В общий страховой/трудовойстаж включаются все периоды трудовой или иной деятельности, предусмотренныефедеральным законом РФ, вне зависимости от перерывов в работе по трудовомудоговору, и втечение которых выплачивались страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ.
В трудовой стаж так жевключаются периоды:
·          прохождениявоенной службы, службы в органах внутренних дел, органах и учреждениях уголовно-исполнительнойсистемы, и их семей;
·          получениясоциального пособия ввиду временной нетрудоспособности;
·          уходаодного из родителей за своим ребёнком, до достижения им возраста 1,5 лет (но неболее трёх лет в общей сложности);
·          полученияпособия по безработице;
·          переездапо направлению гос. службы занятости в другую местность для трудоустройства;
·          когдагражданин участвовал в общественных работах;
·          пребыванияв местах лишения свободы или ссылке;
·          когдагражданин был необоснованно привлечён к уголовной ответственности;
·          когдагражданин был репрессирован, но впоследствии реабилитирован;
·          уходатрудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом, а также периодгражданином, достигшим 80 лет.
Эти периодызасчитываются в страховой стаж, если перед или сразу за ними шёл период работы,втечениекоторого производились отчисления в Пенсионный Фонд. Учёба в страховой стаж не включается.
 
2.        Структура трудовой пенсии по инвалидности
После пенсионнойреформы 2002 года трудовая пенсия по инвалидности стала дифференцироваться непо привычным группам инвалидности, а по степеням ограничения способности ктрудовой деятельности. От них зависел размер базовой части пенсии. Был введендвухлетний переходный период, в течение которого прежние установленные группыинвалидности «приравнивались» к соответствующим степеням. С 2004 года всеполучатели пенсий по инвалидности были переведены на новую систему всоответствии со степенью ограничения способности к трудовой деятельности.
Трудоваяпенсия по инвалидности состоит сегодня из базовой и страховой частей. Размерстраховой части зависит от суммы уплаченных пенсионных взносов (фактически отстажа и заработка до 2002 года). Размер базовой части — от степени ограниченияспособности к трудовой деятельности. С 1 января базовая часть трудовой пенсиивключается в состав страховой части (для последующей индексации всей суммыпенсии по единым правилам) и будет именоваться фиксированным базовым размеромстраховой части трудовой пенсии. Величина фиксированного базового размератрудовой пенсии по инвалидности будет зависеть от группы инвалидности.
С января 2010года фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности (внезависимости от степени ограничения трудоспособности) будет составлять:
I группа — 5124 рубля;
II группа — 2562 рубля;
III группа — 1281 рубль.
Например, длячеловека с первой группой инвалидности и второй степенью ограниченияспособности к трудовой деятельности,фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности будет 5124 рубля.
Длясравнения: в 2009 году эта величина для него составила бы 2562 рубля.
При пересчетес 1 января 2010 года пенсии тем, кто уже получал ее, установленные правиладействуют только в сторону увеличения. Причем проходить повторно МСЭК не нужно.
То есть еслиу человека группа инвалидности выше, чем степень ограничения способности ктрудовой деятельности, — фиксированный базовый размер трудовой пенсии поинвалидности будет устанавливаться на основе группы инвалидности. Для граждан сболее высокой степенью ограничения способности к трудовой деятельности, чемгруппа инвалидности, фиксированный базовый размер трудовой пенсии поинвалидности будет сохраняться в прежнем размере, определенном на основестепени ограничения способности к трудовой деятельности.
Среднийразмер трудовой пенсии по инвалидности в начале 2010 года составит 5118 рублей,к концу года — 5440 рублей. Столь невысокий показатель определяется тем, чтоболее половины получателей пенсий по инвалидности — инвалиды III (рабочей)группы и размер их пенсий невелик. Размеры пенсий инвалидов II и I групп будутсопоставимы с размером трудовой пенсии по старости, средняя величина которойпревысит в 2010 году 8000 руб.
Финансирование частей пенсии:
Базовая часть
Финансируетсяиз федерального бюджета.
Размербазовой части не зависит от стажа, зарплаты и уплаченных страховых взносов вПФР. Он устанавливается законом. В настоящее время (с 1 августа 2008 года)размер базовой части составляет 1794 рубля. Повышенный размер базовой частиустановлен для граждан, имеющих иждивенцев, для граждан, достигших возраста 80лет или при установлении инвалидности с III степенью ограничения способности ктрудовой деятельности, а также для граждан, имеющих определенный стаж работы врайонах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Размербазовой части устанавливается в пониженном размере в случае назначения трудовойпенсии по инвалидности с I степенью ограничения способности к трудовойдеятельности, а также при назначении пенсии по случаю потери кормильца.
Страховая часть. Финансируется из бюджета Пенсионногофонда России.
Размерстраховой части пенсии зависит от суммы страховых взносов, уплаченных в ПФР нафинансирование этой части. За работающих граждан взносы уплачивает их работодатель.Самозанятые граждане (предприниматели, адвокаты, нотариусы и т.д.) уплачиваютвзносы самостоятельно. Уплачиваемые взносы отражаются на лицевом счетегражданина в Пенсионном фонде РФ. Когда ему назначается пенсия, то страховаячасть рассчитывается на основании данных его счета.
Размервзносов за работающих граждан зависит от их возраста. В 2008 году тариф взносаза лиц 1966 года рождения и старше составляет 14% от их заработной платы. Залиц 1967 года рождения и моложе – 8% от их заработной платы. Эти взносы включаются в состав расчетного пенсионногокапитала, который ежегодно индексируется с коэффициентами, утверждаемымиПравительством России. При назначении пенсии сумма расчетного пенсионногокапитала делится на ожидаемый период выплаты пенсии и таким образомопределяется страховая часть (методика приведена только для пенсии по старости,для пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца она несколькоотличается). Ожидаемый период выплаты пенсии в 2002 году был установлен вразмере 12 лет (144 месяца). После этого он ежегодно увеличивается (например, в2008 году он составляет 15 лет или 180 месяцев) до 2013 года. В 2013 годуожидаемый период выплаты достигнет 19 лет (228 месяцев) и больше увеличиватьсяне будет.
Страховыевзносы в Пенсионный фонд России в рамках действующей системы пенсионногообеспечения стали уплачиваться с 2002 года. Приобретенные до этого временипенсионные права конвертируются (преобразуются) в расчетный пенсионный капиталпо формуле, учитывающей заработок гражданина и его трудовой стаж. В настоящеевремя практически у всех, кому назначается трудовая пенсия по старости,страховая часть состоит не только из уплаченных взносов, но и изпреобразованных пенсионных прав, приобретенных до 2002 года. Назначенная страховая часть пенсии периодически индексируетсяс коэффициентами, утверждаемыми Постановлениями Правительства России.
Накопительная часть. Финансируется из страховых взносов на накопительнуючасть, которые гражданин накопил в течение своей трудовой деятельности. Размер накопительной части трудовой пенсии (НЧТП) зависит отсуммы страховых взносов, уплаченных в ПФР на финансирование накопительнойчасти. Эти взносы отражаются в специальной части лицевого счета гражданина иинвестируются в порядке, установленном законодательством. При приобретениигражданином пенсионных оснований накопительная часть его пенсии рассчитываетсяделением содержимого специальной части пенсионного счета на ожидаемый периодвыплаты пенсии. Этот период должен устанавливаться специальным Федеральным законом,который в настоящее время не принят. Он может отличаться от ожидаемого периодавыплаты страховой части, но так как точно это неизвестно, при оценкенакопительной части используется ожидаемый период – 228 месяцев.
Размерстраховых взносов на накопительную часть пенсии для граждан 1967 года рожденияи моложе составляет 6% от их зарплаты. Для граждан 1966 года рождения и старшетакие взносы с 2005 года не уплачиваются. В 2002-2004 годах взносы уплачивалисьза мужчин 1953 года рождения и моложе и за женщин 1957 года рождения и моложе.За это время у них накопилась некоторая сумма на специальной части счета, изкоторой им также будет назначаться накопительная часть трудовой пенсии.
Принципиальноеотличие страховой части от накопительной состоит в том, что расчетныйпенсионный капитал (по которому определяется страховая часть) индексируется вразмерах, определяемых Постановлениями Правительства. Накопительная же частьинвестируется и может значительно увеличиваться в зависимости от результатовработы организации, которая осуществляет инвестирование. Накопительная часть пенсии – единственная часть, на размеркоторой гражданин может влиять непосредственно. По выбору гражданина она можетинвестироваться разными организациями. Во-первых, государственной управляющей компанией(ГУК), которой является государственная корпорация «Банк развития ивнешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Именно такой вариантинвестирования осуществляется по умолчанию для граждан, которые непредпринимали никаких действий по его изменению. Во-вторых, накопительная частьможет инвестироваться частной управляющей компанией (ЧУК), при том, чтостраховщиком (собственником средств) остается Пенсионный фонд России. И втретьих, накопительная часть может инвестироваться негосударственным пенсионнымфондом (НПФ).
3.        Пример расчета трудовой пенсии по инвалидности
Размертрудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:
П = ПК / (Т xК) + Б, где
П — размертрудовой пенсии по инвалидности;
ПК — суммарасчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида), учтенного посостоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;
Т —количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (228месяцев);
К — отношениенормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию науказанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа додостижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180месяцев;
Б —фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности, который для лиц,не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, составляет при I группе —5 124 руб. в месяц, при II группе — 2 562 руб. в месяц; при III группе — 1 281руб. в месяц.
Пример
При расчетестраховой части пенсии по старости и предположим, что 1 января 2013 годамужчина становится инвалидом I группы. ПК на 1 января 2013 года (в ценах 2010года) составит
4,2 х 12 х 1+ 6 x 12 х 2 = 194,4 тыс. руб. К составит (12 + 4 х 7) / 180 = 0,2222.
Соответственно,пенсия по инвалидности в ценах 2010 года равна 194
400 / (228 х0,2222) + 5 124 = 8 961 руб.

Заключение
 
В заключениеданной контрольной работы можно подвести следующие итоги:
Согласно статье 8Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации от 17.12.2001 №173-ФЗ.-в ред. От 03.06.2006 трудовая пенсия — пенсия, устанавливаемая в случаенаступления инвалидности, при наличии ограничения способности к трудовой деятельностиIII, II или I степени, определяемой по медицинским показаниям.
Трудовая пенсия поинвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключениемслучая полного отсутствия у инвалида страхового стажа, а также в случаенаступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовнонаказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которыеустановлены в судебном порядке), продолжительности страхового стажазастрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также оттого, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу илипосле прекращения работы.
При полном отсутствии уинвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствиесовершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесенияущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливаетсясоциальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом «Огосударственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Трудовая пенсия поинвалидности назначается на срок, в течение которого соответствующее лицопризнано инвалидом, в том числе и бессрочно.
Трудовая пенсия поинвалидности может состоять из следующих частей:
1.        базовойчасти;
2.        страховойчасти;
3.        накопительнойчасти.
В связи с демографическимипроблемами (старение общества) многие государства в настоящее времяпересматривают свою пенсионную политику.

Список литературы
 
1.        Пункт1 статьи 8 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях вРоссийской Федерации»
2.         Пункты2 и 3 статьи 15 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсияхв Российской Федерации»
3.        БабичА.М., Егоров Е.Н., Жильцов. «Экономика социального страхования». М. 2000 г.
4.        БатыгинК.С. «Право социального обеспечения». Общая часть: Учебн. пособие. М. 2002 г.
5.        ЗабелинЛ.В. «Теоретические основы социального страхования». М.2000 г.
6.        ГинцбургЛ.Я. «Трудовой стаж рабочих и служащих». М. 2004 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Себастьян Кабот
Реферат Органы государственного управления юстиции система правовое положение функции пути реформиро
Реферат Еколого гігієнічне об рунтування регламентів безпечного застосуван
Реферат Бизнес-план наиболее полного удовлетворения населения хлебобулочными и кондитерскими изделиями
Реферат Современное геополитическое пространство в Восточной Европе
Реферат Канада провинция
Реферат Послание митрополиту Даниилу
Реферат Администрация муниципального образования “кардымовский район” смоленской области постановлени е от 22. 12. 2011 №0737
Реферат Содержание и формы управленческих решений
Реферат Газотурбинные двигатели
Реферат Философские мотивы лирики Ахматовой
Реферат «Зима в картинах известных художников», подготовили раздаточный материал в виде буклетов, вышили картину «Московский дворик», купили пазлы, для того, чтобы всем классом их собрать
Реферат Заходи боротьби та профілактики дирофіляріозу собак у приватному розпліднику "Хантер Хонорс" в Одеській області
Реферат Начало революционной деятельности В.И. Ленина
Реферат Договор купли продажи 4